Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота
Сводки с эпидемического фронта на О.М.С.
Выпуск 1
(с 10 декабря по 12 декабря 1999 года)
Эти и другие материалы на http://www1.fb.ru/immun/sef
Дорогие друзья!
Поздравляю Всех, кто подписался на нашу рассылку.
Сегодня вышел наш первый выпуск!
Предложения присылайте по E-mail vadim@fb.ru.
 
1. Массачусетс: недостающее звено развития ВИЧ

Найдено недостающее звено в процессе развития вируса иммунодефицита человека - так называемый матричный ВИЧ-белок работает как молекулярный светофор, регулирующий критические стадии формирования инфекционных частиц в организме. Открытие прежде неизвестного , но играющего важную роль в развитии заболевания механизма еще не лекарство от СПИДа, но безусловная предпосылка к созданию бьющего прямо в цель препарата . Анализируя свойства нормальных и мутантных форм вируса иммунодефицита человека ученые Медицинского центра Массачусетского Университета в Ворчестере доктора Михаэль Грин и Марио Стивенсон с коллегами, среди которых и две наши соотечетственницы, обнаружили две противоположные функции матричного белка, чему и посвятили опубликованную в последнем номере журнала Nature ( Dec.9,1999) статью. Каждая из функций матричного белка выполняется на разных стадиях инфекционного цикла ВИЧ. Для того, чтобы началось воспроизведение вируса внутри человеческих клеток нужно его проникновение в генетический аппарат клетки, ее ядро, чему , как оказалось, и способствует матричный белок, именно благодаря ему происходит попадание генетического материала вируса в ядро и начинается использование генетического аппарата человеческой клетки для нужд вируса , то есть наработка множества копий молекул вирусного наследственного вещества РНК. Это основа будущих вирусных белков. Но позже в жизненном цикле вируса матричный белок играет другую роль - он направляет новые частицы вирусного белка из ядра в окружающую его цитоплазму, где и происходит сборка и упаковка новых вирусов. Потому-то матричный белок и прозван молекулярным светофором. Однако каков механизм собственно переключения, как происходит смена курса в работе этого белка - остается загадкой. Существующие сегодня лекарственные средства борьбы со СПИДом направлены на блокирование двух ,условно говоря, крайних стадий вирусного развития - начальное размножение его генетического материала и конечную нарезку белкового , из которого состоит оболочка зрелых вирусов. Матричный белок , фактически, связующий элемент между этими двумя главными в жизни вируса процессами, их переключатель, и влияние на работу этой молекулы могло бы быть самым эффективным противодействующим развитию СПИДа способом. По мнению экспертов, публикуемая сейчас работа Грина и Стивенсона доказывает то, что предполагалось ранее другими исследованиями: матричный белок помогает локализовать ВИЧ-генетический материал в клеточном ядре таким образом, чтобы человеческий аппарат был задействован в наработке самого вирусного вещества наследственности - РНК. Но свидетельство того, что матричный белок наделен еще и необходимой для формирования вирусов вне ядра активностью, действительно новость.

10.12.1999 (По материалам радио "Эхо Москвы".)

2. Москва: Каждую минуту в мире 6 человек заражаются ВИЧ-инфекцией

Каждую минуту в мире 6 человек заражаются ВИЧ-инфекцией. С момента начала эпидемии на Земле было инфицировано 50 миллионов человек, 16 миллионов из них уже умерли от СПИДа. Такие данные были приведены на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения РФ, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом. По словам первого заместителя министра здравоохранения Геннадия Онищенко, в России эпидемия приобретает все более угрожающие размеры. Практически во всех субъектах федерации зарегистрированы ВИЧ-инфицированные. С момента появления в стране первого больного выявлено уже 23 тысячи 502 зараженных вирусом СПИДа. В настоящее время наибольшее число инфицированных в Москве и Московской области - 7 тысяч 320 человек, из них - 29 детей. На втором месте - Калининградская область, здесь 2 тысячи 589 человек заражены вирусом СПИДа. Также много зараженных ВИЧ-инфекцией в Краснодарском крае - 2 тысячи 160 человек, Иркутской области - 2 тысячи 191, Ростовской области - 1 тысяча 549 человек. Абсолютное большинство среди ВИЧ-инфицированных - это люди, употребляющие наркотики. 70 процентов из них - молодежь, в возрасте от 15 до 29 лет. Медиков особенно беспокоит тот факт, что гораздо чаще стали рождаться дети от ВИЧ-инфицированных матерей. На данный момент таких детей - 211. Практически во всех случаях их матери являются наркоманками. Отдельная проблема - это ВИЧ-инфицированные заключенные. Сейчас в местах лишения свободы содержится более 4 тысяч ВИЧ-инфицированных. Как отмечают специалисты, таким заключенным необходимы отдельные условия, что соответственно приводит к большим затратам на их содержание. По мнению специалистов Минздрава, в настоящее время основные силы нужно тратить на профилактику ВИЧ-инфекции, так как пока медицинские исследования не говорят о том, что в ближайшие годы возможно создать вакцину против СПИДа или разработать лекарство, которое бы кардинально решило проблему.

10.12.1999 ( по материалам Агентства ИТАР-ТАСС)

3. Смоленск: рост числа случаев заболевания дизентерией зафиксирован в Смоленской области

Нетипичный для декабря рост числа случаев заболевания дизентерией зафиксирован в Смоленской области. Об этом сообщили в областной службе санэпидемнадзора Вспышки этого кишечного заболевания отмечены в трех районах области. В Воргинском психоневрологическом интернате Ершичского района заболели 16 человек. В психиатрической больнице города Сычевска выявлено 15 больных дизентерией, в поселке Пржевальское Димидовского района - 34 случая острых кишечных заболеваний у детей школьного и дошкольного возраста. Единичные случаи дизентерии и других кишечных заболеваний отмечаются во всех районах области и в Смоленске. Во всех случаях в учреждениях выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического режима. Рост числа кишечных заболеваний произошел на фоне сравнительно низкого уровня заболевания гриппом и острых вирусных респираторных инфекций, число которых значительно ниже среднего многолетнего показателя декабря.

11.12.1999 (по материалам "ФАН")

4. Москва: угрозу заражения военнослужащих гепатитом в Чечне ликвидируют

Массовую вакцинацию от гепатита "А" военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции в Чечне, начало Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ. По признанию одного из чиновников ГВМУ, несмотря на высокую инфекционную опасность в зоне боевых действий, организовать ранее подобные профилактические мероприятия не представлялось возможным из-за сложностей с приобретением большого количества вакцины, на которое у Минобороны не хватало средств. Но недавно Фонд социальной поддержки "Линия жизни" закупил в Бельгии крупную партию вакцины гепатита "А" и передал ее медучреждениям силовых ведомств. Однако переданных 1614 доз все равно не хватит на всю 100-тысячную группировку федеральных войск в Чечне. Поэтому курс иммунизации будет проводиться прежде всего военнослужащим, действующим в районах, где ранее фиксировалась повышенная заболеваемость населения гепатитом.

12.12.1999 (по материалам "ФАН")

5. Киев: повальная пневмония Украине не угрожает, зато грозит эпидемия гриппа

В последнее время по Киеву распространились слухи о якобы угрожающей населению эпидемии пневмонии. При этом акцент делается на том, что пневмония приобрела новые формы , гораздо более опасные и труднее излечимые. Тем не менее, в Главном управлении профилактики инфекций Минздрава Дню сообщили, что о новой, более опасной форме воспаления легких в Минздраве не слышали и случаев необычной пневмонии не зарегистрировали. А вот на вопрос об эпидемическом характере инфекции, по словам специалистов, ответить сложно, так как пневмония вообще очень распространена в Украине (статистику по пневмонии выяснить не удалось, поскольку, по словам специалистов Минздрава, приоритетом работы сейчас является прогноз грядущей вспышки гриппа). В то же время Минздрав утверждает, что пневмония разной степени тяжести стала обычным явлением в практике врачей. Очень часто это заболевание имеет характер осложнения после менее тяжких болезней либо гриппа. А неуклонное снижение качества медобслуживания населения (особенно в профилактической части), как и общее снижение уровня жизни, содействуют росту заболеваемости простудными инфекциями и учащению случаев осложнений. Так, например, на прошедшей неделе увеличилось количество больных острыми респираторными заболеваниями (в Донецке аж на 40% за последние семь дней). Однако об эпидемии, уверяет Минздрав, речь пока не идет. Инфекционные вспышки обусловлены активизацией преимущественно аденовирусов, риновирусов, респираторно-синцитиальных и некоторых других, которые, по утверждению медиков, эпидемию вряд ли вызовут, однако вполне могут стать причиной осложнений. Эпидемией, по прогнозам Минздрава, станет грипп. Причем уже скоро у в январе-феврале 2000 года. При этом ожидается, что в Украину этой зимой придет грипп с вирусом В /Пекинский/184/83. Вирус этого типа уже вызывал эпидемические вспышки гриппа в отдельных городах Украины в 1997 году, и все еще не исчерпал эпидемического потенциала. По данным Минздрава, активизация гриппа начинается в странах северного полушария. Так, в Канаде, Франции, Германии, Нидерландах, Польше и Португалии в отдельных случаях у заболевших выделяют вирусы гриппа. Все они относятся к типу А (Н3N2). Вирусы этого типа, а именно штамм А/Сидней/5/97 вызвал эпидемию гриппа в Украине в январе-марте 1999 года.

12.12.1999 ( по материалам газеты "День")

6. Белоруссия: в Минске завершил работу семинар по проблемам ВИЧ/СПИД

Двухнедельный семинар, посвященный подготовке специалистов санитарного просвещения для работы в области профилактики ВИЧ-инфекции, завершил 10 декабря свою работу в Минске. В нем приняли участие представители 5 стран Содружества - Беларуси, России, Украины, Казахстана и Молдовы. Впервые на практике специалисты смогли поработать непосредственно с так называемыми "фокусными" группами. К ним относятся не только наиболее уязвимые в отношении ВИЧ-инфекции шприцевые наркоманы, проститутки, гомосексуалисты, но и люди, образ жизни и поведения которых могут привести их в группу риска. Вот почему о проблеме ВИЧ/СПИД участники семинара рассказывали в различной молодежной аудитории, прежде всего, курсантам и студентам вузов. Занятия эти имели одну цель: разработать новые способы профилактики этого тяжелого заболевания, которое не случайно называется "болезнью поведения". Помощь в организации семинара была оказана Представительством ООН в нашей республике и Европейским отделением Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу.

12.12.1999 (по материалам ИА "Белта")

7. Ереван: в Ереване открылась клиника по лечению заболеваний, вызванных вирусом СПИД

10 декабря в Ереване открылась клиника по лечению заболеваний, вызванных вирусом СПИД, сообщает агентство АРКА. По словам вице-президента Национальной академии наук Эмиля Габриэляна, лечение в клинике будет проводиться препаратом "Арменикум", разработанным армянскими учеными. Как сообщил журналистам министр здравоохранения Армении Айк Никогосян, клиника, рассчитанная на 52 места, не будет специализироваться исключительно на лечении от СПИДа. "Это будет научная клиника с очень высоким лабораторным уровнем, исследующая все инфекционные болезни", - подчеркнул министр. Строительство и оборудование для клиники обошлись в 2,5 млн долл., предоставленных частными лицами. Курс лечения - платный. По данным республиканского центра по предотвращению борьбы со СПИДом, сейчас в Армении СПИДом заражены 28 человек, 104 - ВИЧ-инфицированы.

12.12.1999 (по материалам РБК, 10.12.99 г)

8. Грипп пошел в атаку на Донбасс: еженедельно в области заболевает более двадцати тысяч человек

Я уколов не боюсь, если надо уколюсь. Как и ожидалось, с ухудшением погодных условий в Донбассе начали победоносное шествие острые респираторные инфекционные заболевания и грипп. Слава Богу, об эпидемии пока говорить рано, ведь пик заболеваемости, по прогнозам медиков, придется на январь. Об этом свидетельствует статистика минувших лет. Однако рост заболеваемости в области стали фиксировать более месяца назад у с 15 октября. С тех пор ОРЗ и гриппом в Донецкой области переболело почти 83 000 человек. Как водится, резкий рост заболеваемости идет за счет школ и иных учебных заведений. Во время осенних каникул число заболевших по сравнению с минувшими неделями сократилось в почти вдвое. Но сейчас заболеваемость вновь резко пошла вверх. Как мы уже говорили, эпидемиологический порог пока не превышен ни в одном из регионов области. Опыт показывает, что в первую очередь эпидемии начинаются в больших городах, но об этом говорить пока рано. Кстати, пока не началась эпидемия, медики настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию от гриппа. В Донецком центре здоровья нашему корреспонденту сказали, что в нынешнем году Минздравом рекомендовано три вида вакцины производства Голландии, Бельгии, Франции. Стоимость их колеблется от 19 до 44 гривен. По уверению медиков, прививки от гриппа высокоэффективны и позволяют сохранить здоровье на весь осенне-зимний период. Правда, есть одно "но у время выработки организмом иммунитета к гриппу у 2 недели. Так что прививаться советуют уже сейчас. К сожалению, в розничную продажу вакцина от гриппа не поступает. Приобретать ее рекомендуют предприятиям и организациям в Донецкой фирме "Дондиафарм", которая находится в Донецком медицинском госуниверситете на кафедре эпидемиологии. В индивидуальном порядке можно сделать прививку в поликлинике горбольницы 3 в платном прививочном кабинете. Расположена поликлиника по бульвару Шевченко, ехать троллейбусом 8 до остановки Торговый институт .

12.12.1999 (по материалам газеты "Комсомольская правда")

 

 

 

 

 

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное