Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

В выпуске # 1094 от 22/02/2010


Сводки с эпидемического фронта

Medical News

выпуск N 1091/564 от 21.02.2010

В выпуске:
птичка Международное эпидемиологическое обозрение - лихорадка Денге (Бразилия), птичьий грипп H5N1 у людей (Египет)
птичка Массовое отравление - Россия (Махачкала, Дагестан) (2)
птичка Пищевая инфекция (вспышка 17 детей) - Россия (Забайкальский край)
птичка Вспышка брюшного тифа (7 случаев) - Киргизия (Жалал-абадская область)
птичка Зарубежное эпидобозрение - сальмонеллез (США)
птичка Сальмонеллез (140 случаев) - Россия (Алтайский край)
На нашем сайте организован собственный RSS канал, чтобы вы могли более оперативно следить за тематической медицинской информацией, а так же получать свежие новости с нашего сайта.


Работает наш тематический форум, на котором ежедневно оперативно мы  выкладываем свежую информацию по теме иммунопрофилактики и новости эпидемической ситуации в мире и другую информация, которую можно обсудить и получить консультацию по любому интересующему Вас вопросу:

http://www.forum.epidnews.org.ua


Международное эпидемиологическое обозрение - лихорадка Денге (Бразилия), птичьий грипп H5N1 у людей (Египет)
**************
(01)

Дата: 20 февраля 2010
От: ПроМЕД-мэйл Корр. БА
Источник: Интерновости.Ру, 20 февраля 2010 [Модератор НР]
http://www.internovosti.ru/text/?id=25129

Лихорадка Денге зафиксирована в 101 городе Бразилии
-------------------------------------------------------------------------------------
В Бразилии может начаться эпидемия лихорадки Денге. В настоящее время случаи заболевания зафиксированы в 101-м городе страны, передает РИА Новости со ссылкой на национальный центр по борьбе с данной болезнью при Министерстве здравоохранения Бразилии. В ряде штатов страны, включая Мату-Гроссу, Мату-Гроссу-ду-Сул, Гойас, Родония, Акри, угроза эпидемии уже объявлена. Согласно данным Минздрава, в республике случаи заболевания лихорадкой Денге по сравнению с минувшим годом возросли на 4200 процентов.

[Комментарий Корр БА. По данным Минздрава Бразилии ситуация усугубляется, тем, что в этом сезоне у заболевших все чаще выделяется вирус серотипа 1, не встречавшийся в Бразилии более 10 лет, в связи с чем у большинства детей и молодого населения страны отсутствует иммунитет к этому штамму. - Corr. BA]

(02)
Дата: 20 февраля 2010
От: ПроМЕД-мэйл Корр. ВМ
Источник: ИА "epidemiolog.ru", 19 февраля 2010 [Модератор НР]
http://epidemiolog.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=8571

Птичий грипп H5N1 - ситуация в Египте
-----------------------------------------------------------

Министерство здравоохранения Египта сообщило о двух новых случаях заболевания людей птичьим гриппом H5N1. В первом случае 6 февраля у 32-летнего мужчины из района Ашмун губернаторства Минуфия появились симптомы болезни. 8 февраля он был госпитализирован, где стал получать осельтамивир. В настоящее время его состояние стабильно.

Во втором случае 6 февраля у 29-летней беременной женщины из района Эльсадат губернаторства Минуфия появились симптомы болезни. 12 февраля она была госпитализирована, где стала получать осельтамивир. 13 февраля она скончалась.

В результате расследования источника инфекции было обнаружено, что в обоих случаях имелся контакт с больными и мертвыми домашними птицами.

Случаи заболевания подтверждены Центральными лабораториями общественного здравоохранения Египта, Национальным центром по гриппу в рамках Глобальной сети ВОЗ по эпиднадзору за гриппом (GISN).

Власти Египта сообщили также о двух случаях смерти среди заболевших, о которых сообщалось ранее: 37-летнего мужчины из района Хелуан губернаторства Хелуан, у которого симптомы болезни появились 31 января, и 29-летней женщины из района Эльсадат губернаторства Минуфия, у которой симптомы болезни появились 27 января.

Из 99 лабораторно подтвержденных случаев заболевания птичьим гриппом A (H5N1) в Египте, 30 закончились смертельным исходом.

[Комментарий Корр ВМ. В Египте было официально зарегистрировано 2 новых случая заболеванием высокопатогенным гриппом птиц человека. Оба случая были подтверждены Центральными лабораториями общественного здравоохранения Египта, Национальным центром по гриппу в рамках Глобальной сети ВОЗ по эпиднадзору за гриппом (GISN). В обоих случаях имелся контакт с больными и мертвыми домашними птицами. - Corr. VM]

Обсудить на форуме   


Массовое отравление - Россия (Махачкала, Дагестан) (2)
******************************************************************************************

Дата: 20 февраля 2010
От: ПроМЕД-мэйл Корр. БА
Источник: Интерфакс, 19 февраля 2010 [Модератор НР]
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=124539

В Махачкале с кишечной инфекцией госпитализированы более 120 детей
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

122 ребенка госпитализировано в Махачкале за последние два дня с признаками острой кишечной инфекции, сообщила сегодня на совещании в администрации города руководитель управления Роспотребнадзора по Дагестану Элеонора Омариева. Она уточнила, что 70% пострадавших - это дети до трех лет, не посещающие дошкольных учреждений и находящиеся на искусственном или смешанном вскармливании. "Каждая четвертая проба дает положительный результат на ротовирусную инфекцию. Есть выделение и других бактериальных агентов, в том числе сальмонеллез", - сказала Омариева. Предварительное эпидрасследование не выявило единого источника инфекции.

[Комментарий Корр БА. Все госпитализированные поступили в инфекционную больницу Махачкалы в течение трех дней - с 17 по 19 февраля. По данным предварительного эпидемиологического расследования управления Роспотребнадзора по Дагестану, одним из вероятных причин вспышки явилось употребление детских молочных смесей. В настоящее время проводится проверка предприятий, занимающихся производством и реализацией детских молочных смесей, на предмет соблюдения ими требований санитарного законодательства. - Corr. BA]

Обсудить на форуме   


Пищевая инфекция (вспышка 17 детей) - Россия (Забайкальский край)
*****************************************************************************************************************

Дата: 20 февраля 2010
От: ПроМЕД-мэйл Корр. ВМ
Источник: ИА "epidemiolog.ru", 19 февраля 2010 [Модератор НР]
http://epidemiolog.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=8573

Детский сад в Забайкальском крае закрыли на карантин
-------------------------------------------------------------------------------------
Детский сад в Забайкальском крае, 17 воспитанников которого были госпитализированы с пищевой инфекцией, закрыт на карантин, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По информации ведомства, 16 февраля 2010 года 17 воспитанников дошкольного учреждения "Колосок", расположенного в селе Дурой, были госпитализированы с симптомами кишечной инфекции. Случаи инфекции были зафиксированы во всех группах детсада. Возраст заболевших составляет от двух до семи лет.

Согласно предположениям специалистов Роспотребнадзора, причиной инфекции стал творог собственного приготовления, который вместе с йогуртом дети употребляли на полдник. Для выяснения причин инцидента эпидемиологи отобрали биологический материал для анализов у заболевших и сотрудников детского учреждения. Кроме того, были отобраны девять проб пищевых продуктов и четыре пробы воды.

В ходе эпидемиологического расследования сотрудники Роспотребнадзора выявили ряд нарушений. В частности, приготовлением блюд в детском саду занимался персонал, не имеющий специальной подготовки, прием пищевых продуктов осуществлялся без документов об их качестве и безопасности. Кроме того, в меню был включен запрещенный к использованию продукт питания - домашний творог, не прошедший термической обработки.

По решению районного отдела образования, детский сад "Колосок" приостановил свою работу 17 февраля 2010 года. В отношении заведующей и медицинского работника дошкольного учреждения были составлены протоколы об административном правонарушении. Сотрудники Роспотребнадзора продолжают расследование происшествия.

[Комментарий Корр ВМ. В Забайкальском крае с подозрением на пищевое отравление или кишечную инфекцию было госпитализировано 17 детей из дошкольного детского заведения "Колосок". С целью выяснения причин пищевого отравления был отобран биологический материал для анализов у заболевших и сотрудников детского учреждения, а также девять проб пищевых продуктов и четыре пробы воды. Проводится эпидемиологическое
расследование. Основной причиной возникновения этой вспышки считают нарушениями в работе пищеблока, сотрудники которого не имели специальной подготовки, и использование в пищу не разрешенных продуктов - творога домашнего приготовления. не прошедшего термическую обработку. - Corr. VM]

Обсудить на форуме   


Вспышка брюшного тифа (7 случаев) - Киргизия (Жалал-абадская область)
*************************************************************************************************************************

Дата: 20 февраля 2010
От: ПроМЕД-мэйл Корр. ВМ
Источник: ИА "epidemiolog.ru", 19 февраля 2010 [Модератор НР]
http://epidemiolog.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=8575

В Киргизии 16 человек госпитализированы с подозрением на брюшной тиф
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В январе месяце текущего года 16 жителей Ноокенского района Жалал-абадской области были госпитализированы с подозрением на брюшной тиф, у 7 из них диагноз подтвержден лабораторным путем. 3 больных являются жителями сельского округа Момбекова, 2 - жители города Кочкор-Ата, еще 2 - сельского округа Сакалды.

Как сообщила заместитель акима района Гулзат Аширова, очаг болезни еще не выявлен. "Во многих селах отсутствует чистая питьевая вода, поэтому есть опасность распространения брюшного тифа",- сказала Г. Аширова.

По ее словам, в настоящее время больные получают лечение, а среди населения проводятся профилактическо-разъяснительные работы.

[Комментарий Корр ВМ. В Киргизии с подозрением на брюшной тиф госпитализировано 16 человек, у 7 из них диагноз подтвердили лабораторным путем. Проводится эпидемиологическое расследование. Основной причиной возникновения этой вспышки считают отсутсвием качественной водопроводной воды в селах региона. - Corr. VM]

Обсудить на форуме   


Зарубежное эпидобозрение - сальмонеллез (США)
*********************************************************************************

Дата: 20 февраля 2010
От: ПроМЕД-мэйл Корр. ВМ
Источник: ИА "novosti.err.ee", 19 февраля 2010 [Модератор НР]
http://novosti.err.ee/index.php?26194931

В США отозвали 52 тонны колбасы салями
-----------------------------------------------------------------
Соединенные Штаты сталкиваются не только с масштабным отзывом машин из-за проблем с качеством: производитель мясопродуктов с Род-Айленда решил отозвать салями. Daniele International Inc отзывает дополнительные 52 тонны салями и продуктов из салями, которые могут быть заражены сальмонеллезом, говорится в заявлении министерства сельского хозяйства США, сообщает агентство Reuters.

В январе компания уже отозвала более 570 тонн сосисок и салями в связи с расследованием о вспышке сальмонеллеза в нескольких штатах.  Считается, что источником заражения может быть перец в мясе. В среду компания сообщила, что прекратила бизнес-контакты с поставщиком перца.

[Комментарий Корр ВМ. Очередной скандал с инфицированием мясных продуктов болезнетворными бактериями разразился в США, где было отозвано 52 тонны салями и продуктов из салями, зараженные сальмонеллами. Проводится эпидемиологическое расследование. О предыдущем таком скандале с инфицированием мясных продуктов сальмонелами в США примерно год назад сообщала наша служба.- Corr. VM]

Обсудить на форуме   


Сальмонеллез (140 случаев) - Россия (Алтайский край)
***************************************************************************************

Дата: 18 февраля 2010
От: ПроМЕД-мэйл Корр. БА
Источник: ИТАР-ТАСС, 16 февраля 2010 [Модератор ]
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14828557

В Алтайском крае прокуратура расследует массовое заболевание рабочих птицеводческого комплекса
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Алтайском крае прокуратура расследует массовое заболевание сальмонеллезом рабочих птицеводческого комплекса "Алтайский бройлер". Возбуждено уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил в столовой. Об этом сообщили в пресс-cлужбе краевой прокуратуры. Сотрудники "Алтайского бройлера" начали обращаться за медицинской помощью в больницы Бийска с симптомами сальмонеллеза с 12 февраля. На сегодняшний день количество заболевших достигло 140 человек. Из них 74 человека госпитализированы. По данным Роспотребнадзора, у семи заболевших лабораторно подтвержден диагноз "сальмонеллез". "По предварительным данным заражение произошло в столовой предприятия. По данному факту специалистами территориального отдела Роспотребнадзора проводятся лабораторные исследования с целью установления источника заболевания. - сообщил исполняющий обязанности прокурора Бийска Игорь Чемортан. - В ходе проверки установлено, что у трех сотрудников столовой личные медицинские книжки не имелись, у четырех были сфальсифицированы. В столовой отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов, использовавшихся для приготовления пищи".

[Комментарий Корр БА. 13 февраля ПроМЕД сообщал об этой вспышке. Тогда число заболевших составляло около 40 человек. Количество заболевших существенно возросло всего за несколько дней, и в настоящее время, по некоторым данным, превышает официально заявленные цифры (140), достигая, по меньшей мере, 200 случаев. Несколько заболевших находятся в тяжелом состоянии, требующем реанимационной помощи. Между тем специалисты Роспотребнадзора по Алтайскому краю 17 февраля разрешили реализацию продукции ЗАО "Алтайский бройлер", находившейся на карантине после вспышки среди работников. "В настоящее время продукция, произведенная за период с 11 по 12 февраля, прошла лабораторные исследования, получены стандартные результаты и с сегодняшнего дня она поступает в реализацию", - говорится в сообщении Роспотребнадзора. - Corr. BA]

Обсудить на форуме   


Рекомендуем посетить:

Сайт "Биозащита": проблемы противодействия биотерроризму, распространению биологического   (бактериологического) оружия, массовым заболеваниям людей, животных и растений антропогенного и природного происхождения.


По состоянию на 08.02.2010 г.:

Все новости...


Примечание:

  • Приведенные в рассылке материалы получены из доступных средств массовой информации (СМИ) и подаются "as is".

  • Мы не отвечаем за достоверность и качество медицинской информации, полученной из других источников. В случае необходимости, с критическими замечаниями просим обращаться на сайты-первоисточники, гиперссылки на которые мы приводим в каждом сообщении.

  • По-возможности, мы исправляем замеченные опечатки и даем наш комментарий в том случае, если в источнике допущена явная ошибка. Помимо случаев с ошибками, мы оставляем за собой право комментировать новости там, где требуется справочный материал и в случаях, когда мы имеем дополнительную информацию по теме новостной сводки.

  • Особо подчеркиваем, что мы не несем ответственности за последствия самостоятельного использования медицинских рекомендаций, которые могут присутствовать в приводимом нами материале. Последние могут служить только для ознакомительных целей, а любые медицинские вмешательства должны быть произведены только под контролем врача.

  • Присылаемые к нам материалы должны обязательно иметь ссылку на источник информации!

  • Приводимые нами ссылки на сайты и другие источники информации не несут коммерческой или рекламной нагрузки!


Наши партнеры:

MIG news MIG News Regions.Ru: Новости Федерации

(с) Сводки с эпидемического фронта 1999-2010

Главная страница

Медицинские RSS-ленты


В избранное