Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N29 16.12.2003
Новости медицины

Антидепрессанты и самоубийства у детей?

FDA, орган, контролирующий качество и безопасность продуктов питания, пищевых добавок и лекарств на территории США издал свод рекомендаций, в которых врачи общего профиля предупреждаются о развитии депрессии и склонности к самоубийствам у пациентов с маниакально-депрессивным психозом, принимающих различные антидепрессанты.

От депрессии можно спастись физическими упражнениями!

Каждый шестой американец переживает приступ депрессии, но только половина из них получают соответствующее лечение. Современная фармакология достигла больших успехов в лечении депрессии. Однако существует еще один способ борьбы с депрессией – работа или физические упражнения до пота.

Ученые научились омолаживать мышцы!

Американские ученые разработали оригинальный способ «омолаживания» мышц. Манипулируя веществами, управляющими развитием и работой мышечной системы, они смогли вырастить и взрослых лабораторных мышей мышцы, ничем не отличающиеся от мышечной ткани молодых особей.

Немецкие археологи нашли самую старую в мире зубную щетку!

По мнению археологов, возраст этой зубной щетки - более 250 лет...

Тренажеры – это наркотик?

По данным исследования, ежедневная работа над собой в спортзале может привести к возникновению зависимости от физических упражнений. Как пишет The Daily Telegraph, ученые обнаружили, что отделы мозга, отвечающие за пристрастие к наркотикам, спиртному и азартным играм, могут становиться повышенно активными, когда фанатиков фитнесса лишают физических упражнений.

Удар слева, опасней удара справа

Вероятность внезапной смерти у людей, которые перенесли кровоизлияние в левое полушарие головного мозга выше, чем в правое. Шансы умереть от кровоизлияния в мозг в течение пяти лет составляют 8.8% у пациентов с инсультом правого полушария и только 6,6% с левосторонним инсультом.

Ученые считают, что без презервативов беременность неминуема!

Ни один из методов, используемых для так называемой "физиологической" контрацепции (то есть предохранения от беременности без использования медикаментозных средств) не является достаточно эффективным и не дает нормальных результатов. К такому выводу пришли ученые из Департамента репродуктивной медицины Научного медицинского центра в Дюссельдорфе (Германия).

Новое лекарство против боли – это рыбий яд?

Небольшая канадская компания International Wex Technologies использует рыбий яд – вещество, ещё более ядовитое, чем цианид – чтобы помочь пациентам справиться с болью и лечить людей от наркозависимости.

Детская жестокость закладывается в родах?!

Дети до 11 лет, чьи матери испытывали чувство депрессии после родов, рискуют ощутить на себе различные проявления насилия, особенно если у матерей депрессия повторялась неоднократно, таковы данные британских ученых. В ходе работы также показано, что по сравнению со своими сверстниками эти дети отличались более агрессивным поведением и непослушанием.

Советы Стоматолога

Жевательные резинки: за и против

Жевательные резинки действительно дезодорируют и освежают полость рта, но этот эффект сохраняется ненадолго - в среднем на 10-15 минут в зависимости от содержания в продукте ментола и других освежающих компонентов

Права пациента

Большинство проблем российских пациентов происходит от незнания того, где, как и что, нужно предпринять, чтобы получить своевременную и качественную помощь. В большинстве случаев пациенты даже не подозревают, что могут использовать имеющиеся у них права для получения качественной медицинской помощи…
Вопросы к доктору Медафарм

Здравствуйте,мне 24 года. Подскажите, что поможет избавиться от целлюлита?

Целлюлит не является простым (обычным) жиром. Вы не можете потерять его с помощью упражнений или диеты. Целлюлит - это прежде всего проблема образа жизни, следствие расстройств организма. Целлюлит не является только косметическим недостатком. Это заболевание, которое необходимо лечить.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли удалять Т-образную спираль, если она стоит у меня 8 лет и ничем меня не беспокоит, мне 42 года.

Обязательно, стоит. Поизводители рекомендуют извлекать ее не менее 1 раза 1-3 года.
Гинекологи смотрят на эту проблему так же.

Моему сыну 12 лет,ему поставлен диагноз « вторичный ДМПП в области аневризматического выпячивания межпредсердной перегородки(размер выпячивания 0,9 см.). Необходима информация о методах лечения, клиниках, оказывающих услуги по лечению данного заболевания.

К большому сожалению оперативное лечение неизбежно.
Его проводят в Москве в клинике Бакулева.

Здоровье Вашего ребенка

Откуда у ребенка агрессия?

Жалоба на то, что ребенок дошкольного возраста ведет себя агрессивно - одна из самых распространенных тем, с которой приходится работать психологу. Интересно, что попытки уточнить у родителей, в чем конкретно выражается агрессивность малыша, приводят иногда к неожиданным ответам: «Утащил у папы его любимую ручку», «Без разрешения смотрел мультики», «Обзывал сестренку», «Отказался поцеловать бабушку, которую давно не видел».

Можно ли вылечить заикание?

Двенадцать их ста наших малышей в той или иной степени страдают расстройствами речи. Причем многие - с раннего детства.
Энциклопедия заболеваний от Медафарм
"Лекарственные" заблуждения

С лекарствами связано множество заблуждений относительно их применения. Что правда, а что чистейшие выдумки? Запивать лекарства лучше простой водой. Все лекарства действительно нужно запивать. Но не чем угодно. Для эритромицина лучше подходят щелочные минеральные воды или молоко, для индометацина и резерпина - молоко, для кофеина, теобромина и теофиллина - кислые соки.

Лучевая диагностика вчера и завтра

Эффективность и качество работы любого лечебно-профилактического учреждения в большой степени зависят от уровня диагностических служб. Лучевая диагностика за последнее столетие претерпела бурное развитие, трансформацию методик и аппаратуры, завоевала прочные позиции в диагностике и продолжает удивлять своими поистине неисчерпаемыми возможностями.

Почему не все йогурты одинаково полезны?

Сейчас в продаже появилось множество йогуртов: "Данон", "Нестле", "Зотт", "Мертингер", "Вимм-Билль-Данн". Как разобраться во всем их многообразии? Какие из них полезны при различных заболеваниях?

Кашевая монодиета

Голодные диеты давно признаны неэффективными и даже вредными для здоровья. А вот лечебные все больше завоевывают популярность.

Рекомендации по питанию для больных, перенесших операцию на желчном пузыре.

Важнейшими компонентами в ближайшем и раннем послеоперационном периоде являются: двигательный режим и лечебное питание, а затем - диетическое питание в различные интервалы послеоперационного периода.

Геопатоганные и техногенные зоны, влияние геопатогенных нагрузок на организм человека.

Люди на всех континентах, знали в течение многих столетий, о таинственных вредоносных зонах, (по существующей теминологии это и есть геопатогенные зоны, места на поверхности земли излучающие электромагнитные поля отрицательно влияющие на организм человека и приводящие к патологическим изменениям в нём),которые существуют в некоторых областях на земле. Это, в частности, доказывается древними наскальными рисунками.

Аллергия на любимых

Сразу хочу предупредить, что речь пойдет не о сложных взаимоотношениях между мужчинами и женщинами, а всего лишь… об аллергии на наших любимых домашних животных.

Интересные медицинские факты

Бесплодие грозит преждевременными родами?!

У женщин, которые не могут забеременеть в течение 1 года, незначительно повышен риск преждевременных родов. В половине случаев причина преждевременных родов остается загадкой, и эксперты считают, что их причиной могут быть проблемы с оплодотворением. Это весьма актуальный вопрос, поскольку по статистике, каждый 10 ребенок рождается у тех пар, которые пытались его зачать дольше 1 года.

"Экстази" превращается в лекарство!

Американские ученые сообщили о начале клинических испытаний… популярного наркотика "экстази". Правда, предполагается, что он будет применяться не как психостимулирующее средство, а как препарат для лечения посттравматических стрессовых расстройств.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное