Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N109 19.04.2005
Новости медицины
Бальные танцы – красота и здоровье

Бальный танец – один из прекраснейших и гармоничных видов искусства и спорта. Именно в танце человек наиболее ярко проявляет свою личность и имеет огромный потенциал для её развития.

Фитоэстрогены – новое в косметике

Недостаток эстрогена (женского полового гормона) отрицательно сказывается на состоянии кожных покровов.

Тоска - это не состояние души, это болезнь, а «хронический меланхолик» - диагноз!

Миллионы людей во всём мире страдают от депрессии или тревожности. Так около 10% взрослых граждан США - 19 млн. человек страдают депрессией.

Чем старше человек, тем меньше веры в традиционную терапию

Более чем 70% взрослых людей в возрасте 50 лет и старше прибегают к нетрадиционным методам лечения, таким как лечение травами (фототерапия), медитация или обращаются к хиропрактикам. Эти данные были получены сотрудниками Колумбийского университета (США) при опросе 848 человек.

"Непробиваемая" защита от инфекций

Жить не болея – естественное желание каждого из нас. Для этого необходимо повысить иммунитет – естественную защиту организма.

Грибы и «робкий» мочевой пузырь

Синдром стеснительного мочевого пузыря (shy bladder syndrome - paruresis) это состояние характеризующееся значительными затруднениями во время мочеиспускания в присутствии других людей, такая ситуация часто возникает во время путешествий в поездах и самолетах. Способность помочиться в нормальных условиях не нарушается.

Витамин E может облегчить менструальную боль

Вчера ученые высказали предположение, что прием витамина E облегчает острую менструальную боль, которой подвержены тысячи подростков.

Применение косметических средств приводит к бесплодию у мужчин

Установлено, что некоторые компоненты косметики приводят к патологическим изменениям в сперме – уменьшается количество мужских половых клеток их подвижность и качественные характеристики.

Действие "коктейлей" лекарств c пищей на здоровье не предсказуемо.

Перед назначением новых лекарств доктора нередко рекомендуют пересмотреть диетический рацион. И для этого есть свои причины.

Сделаны первые шаги к выращиванию искусственных зубов.

Ученым из Бостонского института Forsyth удалось выяснить механизм формирования зубной эмали. Эмаль, самая твердая ткань в человеческом теле, состоит главным образом из фосфата кальция.

Генетики составляют родословную всего человечества

Вы когда-нибудь задумывались, где жили ваши предки 60 000 лет назад? Благодаря новому амбициозному проекту по изучению генетики и миграционной истории человечества у вас появился шанс узнать это.

Научитесь управлять своим интеллектом

Принято считать, что чем умнее человек, тем больше вероятности, что он добьется успеха в жизни. Однако в действительности все далеко не так однозначно. Ум сам по себе еще не сулит удачи в жизни.

Заблуждения о грудном молоке

Молодым матерям, которые кормят своих детей грудью, нередко советуют, в том числе, медицинские работники, выпивать немного спиртного, чтобы грудного молока было больше.

Благоприятное профилактическое и лечебное действие витамина С при ряде заболеваний инфекционной природы.

Имеются данные о благоприятном действии витамина С при ряде заболеваний, среди которых много инфекционных: ОРЗ и грипп (Полинг, 1970, 1976; Стоун, 1972), вирусная пневмония, вирусный гепатит, полиомиелит, туберкулез, корь, эпидемический паротит, ветряная оспа, вирусный орхит, вирусный менингит, герпес простой и опоясывающий различные бактериальные инфекции.

Американцы потребляют больше всех в мире лекарств

Америка потребляет больше всех в мире лекарств на душу населения. Ежемесячно около 130 миллионов американцев (практически половина населения страны) тем или иным способом вводят в себя тот или иной препарат,
Создано новое лекарственное средство для похудения

Бельгийскими исследователями изобретено лекарственное средство, которое поможет справиться с повышенным аппетитом. Пациенты, находящиеся на диете смогут избавиться от лишних килограммов.
Как отличить настоящего гомеопата от шарлатана?

Уходят в прошлое времена, когда гомеопатия считалась сомнительным методом лечения, граничащим с банальным шарлатанством. Во Франции 32% врачей применяют гомеопатические методы лечения, в Индии 100 000 тыс. гомеопатов. В США к гомеопатам пациенты обращаются 5 млн. раз в течение года.

Советы Стоматолога
Отбеливание за 60 минут

Ваша мечта - сверкающая белизной улыбка. Но все способы отбеливания зубов, которые вам известны, малоэффективны, небезопасны или занимают очень много времени. Значит, вы просто еще не слышали о новинках в области профессионального отбеливания

Не будите кариес!

Возникновение кариеса связано прежде всего с недостаточной гигиеной полости рта в сочетании с неумеренным употреблением сахаросодержащих продуктов. В России к враждебным факторам добавляется еще и вода, потребляемая большинством населения.

В поисках своего стоматолога

В идеале каждый человек должен иметь личного стоматолога, который будет в курсе всех его зубных проблем на протяжении многих лет.

Съемные протезы на любой "вкус"

Значительное количество пациентов обращается за стоматологической помощью когда уже отсутствует большое количество зубов. Многие при этом просят "...а можно ли обойтись без съемного протеза...?". Да, есть возможность провести имплантацию, но, однако, это не всегда "по карману" пациенту и часто нет клинических условий в полости рта.

Вопросы к доктору

Какие существуют симтомы развития рака кишечника?. Мне 22 года. У меня уже с сентября месяца жидкий или как кашица стул. Боль, тяжесть и жжение в правом боку над паховой областью. Скажите может ли это являться раком? и как можно диагностировать рак толстого кишечника? может спомощью МРТ или Кт или есть другие более надёжные способы диагностики?

Прежде всего, чем выше возраст человека, тем выше риск развития рака. В 22 года тоже возможно его развитие, но это довольно большая редкость, в основном в случаях развития рака у родителей в молодом возрасте.

Слоятся, плохо растут, ломкие, тусклые.Пила витамины, в том числе - никаких результатов, питаюсь нормально вроде бы. посоветуйте, пожалуйста!!

Причин, по которым ногти слоятся и ломаются, много: от гормонального сдвига до нарушения обмена веществ в организме

Расскажите, пожалуйста, подробнее о синдроме токсического шока
(причины, симптомы,)

Синдром токсического шока – довольно расплывчатое понятие. Под данным термином обычно понимают развитие системных расстройств в организме, которые возникают при тяжелых заболеваниях.

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, разобраться в одном вопросе. Хочу улучшить работу органов дыхания с помощью дыхательной гимнастики. Знаю, что методик существует множество. Но вот на какой остановиться? С детства не отличался здоровыми легкими и бронхами: несколько раз были пневмании и бронхиты. К тому же есть склонность к гипертонии.

Здравствуйте. Упражнения дыхательной гимнастики назначаются индивидуально. Важно учитывать все особенности клинической картины заболевания.

Мне 15 лет,а месячных у меня нет..Рост у меня 166, вес- 48кг.Как я не пыталась поправится-ничего не получается..Что ДЕЛАТЬ??Помогите.

То, что обращаете на свое здоровье внимание - это очень хорошо. Не всегда месячные приходят к 15 годам, хотя уже пора.

У меня такая проблема- у меня аллергия на анестезию, навокаин и ледокаин, мне колят ультрокаин, но под ним я все равно все чувствую. Я очень хочу залечить все зубы под общим наркозом! Подскажите пожалуйста - сколько это будет стоить, и можно ли его делать, если у меня аллергическая бронхиальная астма?

Не советую заниматься такими «глупостями». Риск от общей анестезии намного выше пользы. Мне известен не один больной, у которого последствия после общего наркоза остались на всю жизнь.

Здоровье Вашего ребенка

Я бы в вундеркинды не пошел.

Вундеркинды – талантливые, одаренные дети. Кому не хотелось им быть или иметь детей вундеркиндов. Но оказывается, быть вундеркиндом не так уж приятно, как об этом некоторые думают.

Пеленочный и другие дерматиты детей до трех лет

Чаще всего при обсуждении нарушений функции кожи малышей говорят о пеленочном дерматите. Однако, не уменьшая значимость этого узкого понятия, необходимо взглянуть на проблему шире.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм
Особенности выработки иммунитета после вакцинации против гриппа

Особенностью всех гриппозных вакцин является то, что они не обеспечивают длительной иммунной защиты. Антитела, образующиеся как после вакцинации, так и после инфекции, носят временный характер и постепенно исчезают.

Дисбактериоз и индивидуализация коррекции микрофлоры.

Несмотря на то, что наличие бактерий в пищеварительном тракте известно давно, и еще И.И.Мечников и его последователи приводили неоспоримые доказательства роли микрофлоры желудочно-кишечного тракта в поддержании здоровья человека, как основную детерминанту здоровья и заболеваний ее стали расценивать относительно недавно.

Понос, или диарея – что нужно знать об этом симптоме?

Несмотря на то, что оба этих расстройства приносят дискомфорт и обычно являются одним из многих признаков заболевания, диарея оказывает более негативное влияние на качество жизни пациентов.

Лечение варикозных вен и сосудистых звездочек

Венозная недостаточность является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний сосудов ног. Каждый второй человек сталкивается с этой проблемой, и каждый восьмой страдает запущенной формой заболевания, требующей немедленного лечения.

Будьте здоровы: меры поддержания здоровья.

Часто встречаясь с друзьями и близкими или отмечая праздники, мы желаем друг другу здоровья. При этом мы даже не задумываемся, сколько всего заложено в этом пожелании. Ведь когда мы здоровы у нас хорошее настроение, у нас все получается, хочется работать, помогать другим – в общем хочется жить!

Насморк и заложенность носа

Насморк (выделения из носа) как и заложенность носа (затруднение носового дыхания) являются совместным проявлением простудного состояния и сменяя друг – друга, часто не позволяют различать их отдельно, в результате, заложенность носа порой называют насмокром.

Долгожданная беременность и проблемы, связанные с ней.

Беременность - один из важнейших периодов в жизни женщины. В этот период каждая женщина пристально следит за изменениями в своем организме.
Витамины от пигментных пятен

Поздняя осень – лучшее время для борьбы с пигментными пятнами. Какие отбеливающие программы считаются сегодня самыми эффективными?

Профилактические мероприятия и самолечение храпа и СОАС

При наличии храпа и остановок дыхания во сне увеличение массы тела на 10% от исходной может ухудшить параметры дыхания на 50%. Обычно это сопровождается переходом в следующую по тяжести стадию синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС).

Тантрический массаж

Строго говоря, тантрического стиля массажа под таким названием не существует: это один из способов выражения любви друг к другу. Массаж в современной тантре используется как часть любовной игры и как лечебное средство.

Интересные медицинские факты
Зубная щетка уходит в прошлое

Современные пасты, применяемые для чистки зубов, обладают антибактериальным эффектом. Однако при этом убивается не только патогенная микрофлора. Это приводит к развитию заболеваний полости рта.

Секрет нестареющей кожи

Всем известны достоинства и недостатки «традиционной косметики». Одним из факторов, снижающих эффективность косметических средств, ограничивающих показания к их применению, является основа препарата. Традиционно используется стеарин или гель.
Найден новый путь снижения холестерина крови

Недавно открыта новая белковая структура, участвующая в регуляции жирового состава крови, которая может стать в будущем новым объектом для воздействия на нее лекарств, понижающих холестерин.

Создана таблетка, вызывающая опьянение без похмелья

Довольно необычный "лекарственный" препарат создали российские врачи по заказу одной из калифорнийских фармацевтических компаний. Попадая в организм, он значительно увеличивает продолжительность алкогольного опьянения.

Солнечный свет как лекарство

Ученые из Медицинской Школы Сент-Луиса (США) попробовали лечить нарушения сна у пожилых людей методом светотерапии. Эксперимент прошел успешно - утренний солнечный свет действительно помогает правильно настроить работу внутренних часов и нормализовать сон.

Весна опасна для нашей кожи

Весеннее солнце и ветер с самого начала отражаются как на общем самочувствии, так и на состоянии кожи лица. В это время необходимо полноценное питание, применение витаминов (С, А, РР и др.), а также тщательный уход за лицом.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.soveti0doc0med
Отписаться

В избранное