Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N144 17.01.2006
Новости медицины

Неправильное питание ведет к психическим заболеваниям

Изменения в диете британцев, произошедшие за последние 50 лет, могут быть одной из причин резкого роста числа психических заболеваний в Великобритании. К таким выводам пришли авторы исследования, опубликованного 16 января совместными усилиями британских общественных организаций Sustain и Mental Health Foundation.

Я хочу бросить пить и курить!

Влияет ли курение на интеллект?

В одном из номеров журнала «The New Scientist» и в «Addictive Behaviours» опубликованы исследования ученых из Абердинского университета (Шотландия) согласно которым курение табака медленно, но верно снижает IQ.

От частых простуд у детей избавляют витамины

У детей, часто и длительно болеющих простудными вирусными заболеваниями, проведение комплексной витаминотерапии служит обязательным компонентом многочисленных программ оздоровления. Витамины положительно поздействуют на ферментные системы, тем самым влияют на практически все виды обмена веществ в организме.

Кариес теперь лечат ... клюквой!

Ученые установили, что клюква предупреждает образование полостей и кариеса зубов . Дело в том, что ягодка содержит особые вещества, которые останавливают рост бактерий способствующих образованию зубного налета..
Пластырь — на уши. И никаких соплей

Наклейте на мочки ушей кусочки перцового пластыря — и вы избавитесь от простуды. Пластырь следует менять каждые три дня до выздоровления. Для облегчения дыхания при насморке можно помассировать большие пальцы рук, особенно сильно надавливая на край ногтя; массировать “дыхательные” точки на ногах на подошве, у основания большого и второго пальца.
Как много можно выпивать без вреда для здоровья?

Согласно данным опубликованным в American Journal of Public Health от 25% до 50% мужчин и женщин употребляют во время вечеринок больше алкоголя, чем следует. Как много можно выпить без вреда для здоровья?
Диета без диеты

Хотите сбросить вес? Забудьте о силе воли, подсчете калорий, ограничении углеводов и качании мускулов. Они почти всегда кончаются провалом. Но освободитесь из "сети привычек", составляющей вашу повседневную жизнь, и вы похудеете навсегда.

Как бороться с плохим настроением?

Некоторые путают понятия «плохое настроение» и «депрессия», считая, что они взаимозаменяемы. Однако на самом деле плохое настроение в отличие от депрессии носит краткосрочный характер, а депрессия может длиться недели и даже месяцы. Существует ряд «лекарств» от плохого настроения, которые действуют безотказно:...

Что мы должны знать о храпе и апноэ?

Американцы изобрели новый способ борьбы с ожирением

Американские ученые полагают, что ожирение можно излечить путем регулирования уровня жирных кислот в гипоталамусе головного мозга.

Шоколад – гипотезы и факты

По мнению доктора David Katz, основным полезным ингредиентом шоколада является какао, содержащее больше флавоноидов (веществ, предотвращающих гибель клеток за счет процесса окисления, известных как антиоксиданты), чем знаменитый зеленый чай.

Употребление соевых продуктов может привести к бесплодию

Генистеин, являющийся основным компонентом сои, нарушает созревание яйцеклеток у новорожденных мышей, сообщается в журнале Biology of Reproduction.

Узнай больше о Лечении Бесплодия

Томатный сок спасает от тромбозов не хуже аспирина

Появились новые соображения по которым следует отдавать предпочтение томатному соку. Согласно исследованиям Австралийских ученых, томатный сок помогает справиться с опасными осложнениями сахарного диабета второго типа.

Метронидазол удваивает риск преждевременных родов

Антимикробный препарат метронидазол, широко применяемый для лечения гинекологических инфекций беременных, способствует развитию преждевременных родов, установили ученые из благотворительного детского центра Томми.

Советы Стоматолога
Зубные пасты

Основной "стоматологической косметикой" является зубная паста. Трудно представить в наше время человека, не пользующегося этим подарком цивилизации. Однако эта самая цивилизация породила одну проблему - проблему выбора. Ассортимент зубных паст настолько широк, что покупатель порой застывает у прилавка в полной растерянности. Яркие тюбики, затейливые упаковки, рекламные трюки - всё это, конечно же, влияет на наши предпочтения.

"Генеральная уборка" полости рта

Специалисты свидетельствуют: большая часть человечества до сих пор не умеет пользоваться зубной щеткой. Результат неутешительный - к 40 годам во рту среднестатистического европейца отсутствует 3,9 зуба. К сожалению, к зубным щеткам не прилагают инструкций, поэтому, согласно статистике, только 27% людей чистят зубы правильно.

Вопросы к доктору

Скажите пожалуйста в каких случаях при парадонтозе зубы подлежат удалению. Существуют ли критерии неотложного удаления? О чем может свидетельствовать свищ на месте когда-то удаленного 8-го зуба (верхнего). Заранее благодарен за ответ.

Отвечая на Ваш вопрос о наличии свища в области удаленного зуба,можно предположить наличие очага воспаления в костной ткани.Необходим обязательный осмотр стоматолога-хирурга!

Мне нужна информация о пиелонефрите - это заболевание почек. Если Вас не затруднит, подскажите как от него избавиться вообще или хотя бы надолго залечить. Какие есть средства, чтобы он не проявлялся в дальнейшем?

Пиелонефрит – заболевание инфекционной природы, при котором возбудитель заболевания попадает в чащечно-лоханочную систему почек из мочевого пузыря...

Здравствуйте,мне 16 лет, я живу в достаточно загрязнённом городе, у меня немного увеличена щитовидка, до сих пор меня это не беспокоило, но буквально неск. часов назад появилось ощущение комка в горле, небольшое затруднение дыхания. Скажите, можно ли принимать "Йодомарин"?

Описанные Вами симптомы скорее относятся к патологии нервной системы, чем щитовидной железы.
Непосредственный, прямой ответ: если у Вас диагностирована патология щитовидной железы (уровень гормонов?), то препараты йода принимать, без консультации лечащего врача, нельзя.

Есть ли шанс иметь детей при azoospermia?

Надо знать ее причину и провести пункция на наличие спермиев в яичке или его придатках (амбулаторная процедура).

Здоровье Вашего ребенка

Снижение аппетита у ребенка – не болезнь, а только боязнь нововведений

По мнению ученых из Медицинского центра Мэрилендского университета, отсутствие аппетита у детей во многих случаях не связано с нарушениями в состоянии здоровья, а проистекает от страха перед новыми видами пищи.

Почему ребенок непослушен?

Мы часто задаемся вопросом, почему же мой ребенок не слушается. Чтобы понять, отчего это происходит, давайте разберемся сначала в причинах. Психологи выделили четыре основных подспудных причины серьезных нарушений поведения детей.

Лекарственные средства и БАДы

Фитоливит/Коперин

Ослабляет проявление алкогольной интоксикации, обладает умеренным действием на соматовегетативную и психоневрологическую симптоматику алкогольного абстинентного синдрома: способствует нормализации артериального давления и улучшает аппетит.

«КАРМОЛИС - жидкость» Carmolis fluid (водно-спиртовой лосьон на основе эфирных масел)

«КАРМОЛИС - жидкость» – это уникальный препарат, содержащий эфирные масла 10 лекарственных растений и другие активные компоненты, которые по принципу синергии дополняют и усиливают действие друг друга. Липофильные ингредиенты препарата легко впитываются в кожу, проникают глубоко в ткани и не оставляют следа на одежде.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм

Лечение алкогольной зависимости

Алкоголизм - это не что иное, как особая разновидность наркомании. Но в отличие от прочих наркотических веществ и даже от никотина, алкоголь, как один из необходимых промежуточных продуктов обмена веществ, присутствует в организме любого человека - даже самого закоренелого трезвенника.

Узнай больше о лечении заболеваний вен

Cон лечит или калечит?

Какую пользу можно реально извлечь из сна? Разберемся вместе с нашими консультантами - к. м. н., врачом-сомнологом Григорием Аргуновичем и д. м. н., профессором психиатрии Михаилом Виноградовым.

Храп. Будем лечиться!

Пупочная грыжа

Пупочная грыжа - встречается в 3-5 % случаев всех грыж передней брюшной стенки. В подавляющем большинстве этим заболеванием страдают женщины (в 7 раз чаще, чем мужчины).

Гормональная контрацепция

Современные таблетки - это препараты с очень низким содержанием гормонов, обеспечивающие практически 100% предохранение от беременности.

Ждете малыша? Все о ведении беременности

Лечение минералкой

О том, как правильно пить минеральную воду, чтобы она оказала лечебное действие, рассказывает доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Российского научного центра реабилитации и физиотерапии Минздрава России Татьяна Константиновна Рузова.

Лечение в Подмосковье

Почему мужчина не может, или 7 основных причин мужского бесплодия

В бесплодии всегда спешат обвинить женщину. На самом деле, ответственность делится пополам, говорят статистика и внушительный список причин мужского бесплодия, особенно вторичного, когда «раньше все получалось, а теперь не выходит».

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.soveti0doc0med
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное