Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N 311 04.01.2011

С Новым Годом!
Дорогие читатели нашей рассылки! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

Желаем удачи, здоровья и радости в Новом году!

Новости медицины

Ухо заложило

Повышенная секреция сальных желез часто приводит к образованию серных пробок в ушах. Такой диагноз отоларингологи ставят и детям, и пациентам взрослого возраста.

Нет пределов совершенству!

Каждому приходилось слышать от родных и близких более старшего возраста сетования на то, что раньше, например, многие даже не чистили зубы и при этом не знали, что такое зубная боль. А сегодня имеется столько эффективных средств для ухода за полостью рта, но зубы и десны все равно заставляют людей мучиться от боли.  

Хроническая усталость от инфекции?

Ученые получили новые данные относительно причин синдрома хронической усталости. Известно, что данный синдром характеризуется необычайным снижением работоспособности, чувством усталости, которые нарушают работоспособность индивидуума. Симптомы хронической усталости напоминают сильное похмелье: слабость, изменения мышления, нарушения сна и головная боль. Однако в отличие от похмелья, такое состояние может длиться годами.  

Ровные зубы - задача для родителей

Когда речь идет о детской стоматологии, помимо кариеса родители вспоминают о неправильном прикусе, который может сформироваться у их ребенка. От прикуса, то есть ровного расположения зубов во рту и правильного положения верхней челюсти над нижней зависит многое. Это не только внешний вид, ослепительная улыбка – гордость каждой девушки, — но и красивый овал лица, например, «волевой» подбородок у мужчины.

Отеки на ногах

Неминуемо ли после беременности женщина обречена на варикозное расширение вен?  

Беременность: надежды и проблемы

Забота о себе-единственной состоит, в том числе, из правильного питания, которое отражается на внешности и самочувствии. При беременности этот вопрос должен рассматриваться со всей серьезностью. Лучше всего, если вы начнете правильно питаться еще до зачатия ребенка, так как это обеспечит вас и ребенка необходимыми элементами с первых дней развития плода.  

Ключ к молодости и привлекательности

Каждый возраст, год за годом забирает у человека естественную молодость кожи, утрачивается ее эластичность, а на смену приходят морщины, дряблость. Даже самая дорогостоящая косметика в таких случаях лишь маскирует дефекты, но не избавляет от них. Другое дело — Ботокс, то есть инъекции препаратов, в состав которых входят токсины ботулизма.  

Лучевая терапия нужна не всем?

Все больше женщин пожилого возраста с опухолью груди могут избежать лучевой терапии в связи с возможностью раннего удаления опухоли.  

Безвредные антибиотики

В наше время становится все больше больных, страдающих от побочного действия антибиотиков: дисбактериоза, потери слуха, заболеваний печени и желудка. Российские ученые считают, что в некоторых случаях эти препараты можно заменить на безвредные растительные.  

Болит спина: вас прощупают и просветят

При повторяющихся болях в спине необходимо пройти обследование у специалиста, который после постановки диагноза назначит подходящее лечение. Неправильно различные боли в спине списывать на остеохондроз – состояние, которое при рентгенологическом исследовании выявляется у большинства людей среднего и пожилого возраста.  

Правила тушения любовного пожара

Безнадежная любовь ... Хотя бы раз в жизни она настигает любую из нас - влюбленность в человека, который не отвечает взаимностью. А если и отвечает, то совсем не так, как хотелось бы...  

Новинки пластической хирургии

Как улучшить фигуру, избавившись от живота?

О гладком, упругом, подтянутом животике мечтает любая женщина. Уютнее всего нам мечтается за чашкой чая с плюшками и печенюшками. Однако есть повод выйти наконец-то из-за стола и решительным спортивным шагом устремиться навстречу своему анатомическому идеалу...  

Тема с форума: Меня интересует пластическая операция на щеки. Дело в том что они у меня практически постоянно красные...

Советы Стоматолога

Во все тридцать два зуба

Красивая улыбка - один из основных атрибутов привлекательности и открытости человека. Обладатели красивых зубок любят показывать их всем, широко улыбаясь.

Вопросы к доктору

Мне 40 лет, сыну 18 лет, был еще аборт 15 лет назад. Мы с мужем хотим родить нашу девочку. Как мне сказала Кармызова из ОАО Медицина, с ФСГ больше 16 меня в ЭКО никто не возьмет, т.к. смысла стимулировать нет. Скажите, пожалуйста, какие у меня есть варианты действий, кроме донорской яйцеклетки?

Думаю, что доктор права, но все-таки хочется убедиться и повторить анализы, может быть не проводить стимуляцию...

Подскажите, пожалуйста, как можно решить мою проблему. Еще в начале лета пролечила 6 зуб справа на нижней челюсти (депульпировали, установили пломбу). Но через неделю такая же проблема возникла в шестерке на верхней челюсти справа. Ее тоже депульпировали. А осенью возникла болезненность по всей правой половине челюстей. На снимке болезней зубов не нашли.

Если по снимкам и при осмотрах нет проблем со стороны зубов, то мы советуем обратиться к нейростоматологу.

Мне 25 лет. 8 лет назад у меня "прострелило" спину. Врач со скорой поставил диагноз "защемление нерва между 4 и 5 позвонком с корешковым эффектом". Болит поясница и шея. Сейчас муж меня отправил к своему массажисту (она ему очень нравится) После 2 раз ни сидеть, ни ходить дольше 10-15 минут не могу! После 2 сеанса "свалилась" через 2 часа, пришлось ставить обезболивающее, а на пояснице в месте где когда-то защемило нерв появилась опухоль и очень болит. В общем болеть стало все, уже жалею что пошла к ней. Подскажите пожалуйста, что мне делать, она настаивает, что бы я к ней на лечебный массаж ходила, а я боюсь, что потом совсем не встану.

Мой ответ однозначен – если процедура вызывает ухудшение, значит она противопоказана. Врач, который делает массаж, знает, что во время или сразу после сеанса массажа, боли могут усиливаться с последующим значительным улучшением. Поэтому он мог предложить продолжать сеансы. Кстати, при «банальных» болях в нижней части спины (теперь так называется «радикулит») эффективность массажа не доказана.

Здоровье Вашего ребенка

Любимые «книжки»

Первая попытка «чтения». Ваш ребенок начинает интересоваться книжками. Они должны быть изготовлены из толстого картона, древесины, ткани (чтобы лежать на ней) или пластмассы (для ванны).

Лекарственные средства и БАДы

О препарате. Что такое Виферон?

Виферон – является высокоэффективным, противовирусным, антибактериальным и иммуномодулирующим отечественным препаратом с рядом новых, уникальных фармакологических свойств.

Препараты интерферона

Классификация, основные представители.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм

Астма все молодеет. Новые методы лечения

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о значительном росте численности больных бронхиальной астмой во всем мире, особенно за последние 2 десятилетия. Стремительно растет количество детей, страдающих этим заболеванием с раннего возраста. Увеличивается процент детей с тяжелой формой бронхиальной астмы.

Тромбоз

При заболевании тромбозом в венах появляются тромбы – внутресосудистые кровяные сгустки, в которые входят эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и фибрин, связанные с внутренней поверхностью сосуда и препятствующие току крови.

Лечение микоплазмоза

Лечение микоплазмоза назначается только после прохождения всесторонних клинических исследований. При подозрительных симптомах одновременно с общеклиническими необходимо собрать дополнительные данные об истории болезни, а также прибегнуть к специальным методам обследования.

Половые гормоны и молочная железа

Молочная железа новорожденной девочки представляет собой билатеральный рудиментарный орган, который в последующем развивается в результате воздействия внешних и внутренних факторов, интимно связанных с репродуктивной системой.

24 идеи, как ослабить приступ боли в спине

Попытка резко сдвинуть или поднять что-то неподъемное является первопричиной всех проблем со спиной. Результат, как правило, боль в спине, и от нее не всегда легко избавиться.

Простудная эпопея

Темп современной жиызни не позволяет спокойно “поболеть” – иногда это чревато даже потерей работы. Нет, простуда теперь, как головная боль, – из-за нее не уходят на “больничный”, не идут к врачу – на нее просто не обращают внимания. Вот так и переносим все болезни на ногах, а потом возникают осложнения со стороны органов и систем – сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной.

Рассеянный склероз

Рассеянный склероз - хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы, возникающее, в основном, в молодом и среднем возрасте (15 - 40 лет), особенностью которого является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных разнообразных неврологических симптомов.  

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм

В избранное