Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N 312 23.01.2011
Новости медицины

Схема лечения, проверенная годами

В лечении ангины любого типа за последние десятилетия ничего нового не изобрели. Схема лечебного процесса остается неизменной, разве что лекарственные препараты совершенствуются и становятся все более эффективными, позволяя больному быстрее подняться на ноги.

Отращиваем... новые зубы!

У сверкающих беззубыми ртами хоккеистов и регбистов появился шанс приобрести новую здоровую улыбку. И все благодаря хитрому прибору – ультразвуковому передатчику, который напоминает зубную скобу или пластинку, помещается в рот и помогает поврежденным зубам отрастать заново.   

Женьшень способен "возвращать к жизни"

В любом уголке нашей планеты можно найти растение, рассказ о котором займет не один толстенный том. Таков женьшень — многолетнее растение, в котором удивительно все. По странному капризу он напоминает фигурку человека.  

Зубки на зависть

В наше время очень немного людей могут похвастаться белоснежными, ровными зубами от природы. Чаще всего придать зубкам ослепительный блеск и выровнить зубной ряд становится возможным только в кабинете стоматолога. Не случайно, косметические услуги стоматологов сегодня очень востребованы.  

Растяжки кожи доставляют массу хлопот женщине

Нередко у женщин на коже живота или бедер появляются растяжки, называемые чаще по научному - стриями (прожилки бледно-розового цвета на поверхности кожи) — это поражение кожи, которое появляется в период повышенной гормональной активности.  

СПИД: влагалищная молочная кислота защищает от вируса

В обычном состоянии во влагалище и желудочно-кишечном тракте женщин и мужчин живут молочнокислые бактерии. Эти бактерии имеют один важный талант – вырабатывать молочную кислоту, которая благодаря своим бактерицидным свойствам не дает проникнуть и распространиться чужеродным болезнетворным бактериям.  

Всю жизнь, как перед экзаменом

Каждый хотя бы раз испытывал сильное чувство волнения, например, перед экзаменом у строго преподавателя. Пожалуй, самый распространенный признак такого состояния — это мокрые ладони рук.

Новая наука зависимости

В течение последних пяти лет наблюдая бум операций по снижению веса, ученые заметили необычный феномен: некоторые уже не переедают, но приобретают другие зависимости – алкоголизм, страсть к азартным играм или покупкам.

Что может навредить почкам

Среди всех онкологических заболеваний почек, почечно-клеточная карцинома встречается до 10% случаев. Наиболее часто заболевание проявляется обнаружением большого количества крови в моче, позже присоединяется болевой синдром и расстройства мочеиспускания.  

Беспокоит позвоночник? Прошу к столу!

По статистике 90% людей во всем мире страдает от тех или иных проблем с позвоночником. Это может быть все что угодно: остеохондроз, радикулит, межпозвонковые грыжи, нарушение осанки.  

Какао - радость для сердца!

Одним из самых полезных напитков для сердечно-сосудистой системы американские ученые называют какао. Правда, исследователи предупреждают, что речь идет не о смешанных напитках, а о какао высокого качества и концентрации.  

Новинки пластической хирургии

Новые волосы можно вырастить из клеток кожи

Американские ученые приблизились к разработке принципиально нового метода борьбы с облысением. По их данным, в определенных условиях обычные клетки кожи могут превращаться в стволовые клетки волосяных фолликулов, что приводит к образованию новых волос.  

Тема с форума: Девочки, со скольки лет можно делать пластику век? Мне 17 и у меня мешки под глазами, темные, синие, ужасные...

Советы Стоматолога

Хронический периодонтит опасен для жизни!

В случае развития хронического периодонтита боль носит менее выраженный характер. При отсутствии адекватного лечения, периодонтит может стать причиной распространения инфекции по организму, грозным осложнением заболевания так же является остеомиелит челюстной кости, гнойное воспаление мягких тканей 

Вопросы к доктору

Уже 2 годы у нас с мужем поставлен диагноз бесплодие. Сдали анализы на кариотип. У меня все нормально, у мужа 47хху (я так понимаю, что это синдром Кляйнфельтера). Сказали, что возможность рождения ребенка от мужа равна нулю. Если ли у нас шанс на ЭКО+ИКСИ, наверное, туда еще и меза-теза? муж категорически пртотив донорской спермы.

Вам необходима консультация генетика. ЭКО+ИКСИ не решит проблему наследственности, т.е. передачу синдрома Вашим детям. Шанс наступления беременности крайне низкий. Оплодотворение возможно, но беременность  крайне мало вероятна из-за невыживаемости этих эмбрионов.

2 недели назад в районной поликлинике мне было проведено лечение кариеса нижних передних зубов. После проведения всех подготовительных работ на зубах и установки пломбы появилась щель между зубами около полутора миллиметров. Изначально такой щели не было, а теперь зубы выглядят неэстетично. Неужели обязательно было это делать или это вопрос квалификации врача?

Чаще всего при необходимости пломбирования контактных поверхностей двух соседних зубов применяется изоляция (например, в виде тончайшей пластинки). Полировка краев пломб применяется всегда, но при условии тесного контакта зубов (в данном случае – два передних соседних зуба) финирование производится с использованием специальных полосок, покрытых мельчайшим алмазным напылением.

Во время болезни ангиной я принимала антибиотики и после этого появилась молочница. Подскажите, пожалуйста, будит ли достаточно просто пролечиться полижинаксом?

Вы не указали, где появилась «молочница, возраст, длительность антибиотикотерапии, наблюдались ли симптомы «молочницы ранее.
В отношении лечения кандидозов: лечение их сложно, длительно, и проводится только при после того, как доказано, что возбудителем заболевания является грибы рода Candida.

Здоровье Вашего ребенка

Ремонт и дизайн интерьера для детской: не навреди!

Обои с мишками, «плюшевый» ковер и натяжной потолок, усыпанный звездами-светильниками…Родители готовы расстаться с крупной суммой, чтобы создать в детской атмосферу сказки и праздника. Главное, чтобы новые стены в качестве бонуса не вручили малышу букет фенолов и формальдегидов, коими отягощены предметы мебельной и лакокрасочной промышленности.  

Лекарственные средства и БАДы

О препарате. Что такое Виферон?

Виферон – является высокоэффективным, противовирусным, антибактериальным и иммуномодулирующим отечественным препаратом с рядом новых, уникальных фармакологических свойств.

Препараты интерферона

Классификация, основные представители.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм

Помощь детям раннего возраста в адаптации к дошкольному учреждению

Период адаптации к изменению микросоциальных условий, в том числе при поступлении в дошкольное интернатное учреждение, школу, сложный, своеобразный критический период в жизни ребенка, который определяется переживаемым психологическим и биологическим стрессом. Наиболее актуальна проблема адаптации у детей раннего возраста, часто болеющих, перенесших перинатальную гипоксию, которые характеризуются несовершенством, незрелостью адаптационных механизмов и иммунной системы.  

15 помощников и целебных средств

Большинство людей не считают варикозные вены заболеванием, они думают о них лишь как о косметическом дефекте. Но это далеко от истины. "Варикозные вены — это болезнь, болезнь с косметическим аспектом", — говорит д-р Брайан Мак-Донах из Чикаго, Иллинойс, директор клиники болезней вен.  

Эректильная дисфункция

Без преувеличения можно сказать, что найдется немало мужчин, для которых такое состояние, как эректильная дисфункция, точнее сама возможность ее появления, превращаются в настоящую фобию. Кроме того, нередко эректильная дисфункция рассматривается как синоним импотенции.  

Липома - доброкачественная опухоль жировой ткани

Липома (от греческого lipos-жир и oma-опухоль)-доброкачественная опухоль жировой ткани. Наиболее часто липома встречается в подкожной клетчатке, коже, но бывает в забрюшинной, околопочечной клетчатке, молочной железе, средостенье, легких и т.д.  

Физиотерапия

Лечение любого заболевания должно быть не только эффективным, но еще и максимально безопасным, без неприятных последствий и побочных эффектов. «Не навреди» - это именно тот принцип, на котором основываются все современные медицинские методики. К числу давно известных, абсолютно безопасных, а потому заслуживших огромную популярность методик относится физиотерапия .  

Диафрагма гортани

Диафрагма гортани - соединительнотканная перепонка в гортани. Причина — образование рубцовой ткани в результате длительного ношения трахеотомической трубки, воспалительного процесса, склеромы, реже врожденная аномалия. Симптомы, течение зависят от размеров диафрагмы; при значительной ее величине отмечается одышка, особенно при физической нагрузке, охриплость, при небольшой диафрагме жалобы могут отсутствовать.  

Цирроз печени

Цирроз печени – это тяжелое хроническое заболевание печени, при котором возникает распространенное поражение ткани печени с нарушением ее нормального долькового строения. Под действием неблагоприятных факторов клетки печени погибают. Ткань печени состоит из долек. Если в одной из долек погибает часть клеток, происходит коллапс дольки (долька спадается) и восстановление нормальной структуры этой дольки уже невозможно. На этом месте разрастается соединительная ткань.  

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм

В избранное