Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отбеливание зубов. Часть 5.


Отбеливание зубов. Часть 5.

стоматология в КоньковоОсобенности отбеливания зубов у пожилых людей и подростков. Недостатки процедуры.

Особенности отбеливания зубов у пожилых людей
Как правило, изменение цвета зубов, связанное с возрастом, хорошо поддается отбеливанию. Исключение могут составлять пациенты, у которых эмаль зубов сильно истончена или изношена в результате физиологической или патологической стираемости зубов. Частичная или полная кальцификация каналов корней значительно снижает вероятность возникновения повышенной чувствительности. Кроме того, следует учитывать и тот факт, что люди пожилого возраста склонны, как правило, отдать предпочтение быстрым методам отбеливания зубов в условиях стоматологического офиса.
Изменение цвета зубов у пожилых людей является результатом комбинации различных факторов. На состоянии и цвете зубов сказываются многие годы их "использования", эффект от воздействия курения, кофе, чая с годами накапливается. Кроме того, изменения в структуре зубов усугубляют накопившуюся с годами пигментацию, а старые амальгамовые пломбы делают их еще более темными. Истончение эмали приводит к уплощению вестибулярной поверхности передних зубов, вследствии чего изменяются свойства эмали по отражению света и, как результат, происходит сдвиг цветовых характеристик зуба в более темный спектр. В тоже время, в связи с истончением эмали и выработкой вторичного дентина зубы становятся еще более темными и приобретают классический вид "старческих зубов". Отбеливание зубов в этом случае является эффективным методом лечения.

Особенности отбеливания зубов у подростков и молодых людей
Дети и подростки наиболее чувствительны ко всякого рода физическим недостаткам, особенно на лице. Измененные в цвете зубы, непривлекательная улыбка могут негативно влиять на характер и поведение подростка. В связи с этим, отбеливание зубов играет одну из основных ролей в лечении таких пациентов. Консервативность этого метода лечения делает отбеливание зубов особенно привлекательным для этой категории пациентов.
Однако лечение молодых людей с использованием методов отбеливания является трудной задачей. Полость зуба у детей и подростков очень большая, что увеличивает вероятность проявления повышенной чувствительности. Работая с такими пациентами, необходимо не допускать чрезмерного перегрева пульпы зуба при применении тепловых и световых источников катализации отбеливающих гелей. Лучше всего не применять источники света, вырабатывающие много тепла, или тепловые активаторы геля.
Опыт показывает, что подростки зачастую недостаточно тщательно следят за гигиеной полости рта. Это нужно учитывать при назначении "домашних" методов отбеливания зубов с использованием гелевых матриц. Остающийся на зубах налет значительно снижает эффективность отбеливания, а зачастую и вовсе сводит все усилия на нет. Поэтому пациент должен понимать, что плохо почищенные зубы не поддаются процессам отбеливания. Для таких пациентов наиболее приемлемыми являются быстрые методы отбеливания в условиях стоматологического кабинета.

Недостатки процедур отбеливания
Некоторые методики отбеливания предполагают при первичном лечении серию повторных процедур. Одним из основных недостатков отбеливания является и то, что этот метод недостаточно эффективен в отношении "тетрациклиновых зубов". Коричневые и темно-серые полосы в пришеечной части зубов хотя и становятся значительно светлее, однако не настолько, чтобы назвать такой результат удовлетворительным. Поэтому, эффективность отбеливания "тетрациклиновых зубов" зачастую зависит от того, насколько высоко у пациента проходит линия улыбки.  Отбеливание также в определенных ситуациях не может полностью избавить от матовых, меловидных и других пигментированных пятен, которые, например, наблюдаются при флюорозе. Тем не менее, в результате отбеливания подобные пятна могут меньше выделяться на более светлой поверхности отбеленной эмали, а в некоторых случаях почти полностью сливаться с ней.
Отбеливание способно улучшить только цвет зубов, в то время как альтернативные методы лечения, такие как композитные бондинги. керамические виниры или коронки способны изменить к лучшему не только цвет, но и форму, и позицию зубов.
Нестабильность результатов отбеливания также является одним из недостатков этого метода. Отсутствие у доктора возможности предвидеть конечный результат лечения, а тем более, гарантировать его не способствует углублению взаимопонимания между врачом и пациентом.
В случаях, когда эмаль зуба повреждена по тем или иным причинам, отбеливание противопоказано.
Тем не менее, перечисленные недостатки (за исключением последнего, когда применение отбеливания может нанести вред зубам) не относятся к категории непреодолимых. Новейшие методы отбеливания позволяют эффективно добиваться значительного осветления зубов за одно относительно короткое посещение. Кроме того, использование отбеливания зубов в комбинации с простетическими методами позволяет преодолеть и другие недостатки этого метода.
Наряду с очевидными преимуществами, комбинация отбеливания зубов с другими методами лечения, используемыми в эстетической стоматологии, имеет и ряд определенных недостатков. В первую очередь это усложняет само лечение, увеличивает как его стоимость, так и затраты времени. От врача сочетание перечисленных методов лечения требует более детального планирования и координации работы всех звеньев, вовлеченных в процесс лечения данного пациента. Невозможность с полной уверенностью предсказать конечный результат также усложняет общий процесс лечения. И, наконец, использование современных методов и технологий отбеливания требует от врача углубленной профессиональной подготовки, предусматривает дополнительные капитальные вложения на новое оборудование и материалы.
Тем не менее, включение в свой профессиональный арсенал отбеливания зубов в качестве дополнительного метода лечения позволяет в значительной степени повысить эффективность терапевтических и простетических стоматологических методов и улучшить эстетический результат лечения в целом.

На нашем сайте - Запишитесь на прием к стоматологу. Скидки - 15%


В избранное