Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вся правда о наркотиках!

  Все выпуски  

Вся правда о наркотиках! Еще о причинах.


Информационная рассылка Нарконон-Южный - центр профилактики наркомании и помощи наркозависимым
Телефон: 8 (495) 585-59-98 Адрес сайта: http://www.narcononmsk.ru
Здравствуйте!В этом выпуске, я хотела бы поговорить о природе зависимости. О некоторых вещах вы может быть уже знаете, а что то может быть для Вас совершенно новым!
И так!Первое что вам нужно усвоить, что наркотик это яд. Собственно, это не новость, это действительно яд, и как любой другой яд, наркотик отравляет организм. Если в тело попала доза яда, то это должно привести к смерти, скажите вы, и будете правы, поскольку яды убивают живые организмы. Тогда почему, попадая в тело человека, наркотик не убивает его сразу?

Дело в том, что здесь есть один нюанс, который несколько удлиняет путь до смерти. Да, именно до смерти. Все дело в том, что если вы примете 1 грамм, например, мышьяка, то вы умрете. А если принять не 1 грамм, а очень-очень малую дозу? Мозг, распознав проникновение такой малой дозы, заставит тело очень активно двигаться, поднимется мышечный тонус, сердце начнет чаще биться, чтобы активнее гонять кровь. Цель, как можно быстрее вывести дозу яда из организма. Такой эффект вы можете вспомнить, когда вы принимали, скажем, 50 гр водки. Щеки розовели, вам хотелось двигаться, вы шли плясать, петь, наступает момент повышенной активности, прилив сил.

Думаете, что водка принесла вам больше жизненных сил? Нет. Смею вас заверить, что никакие чудесные запасы энергии водка не открывает и сама таковых не содержит. Просто тело активно принимается за работу, чтобы вывести небольшую дозу яда из организма, а водка это яд.

Но, обычно человек этого не знает, а вместо того, чтобы прекратить принимать яд, он следует вполне «нормальной» логике, а именно, что если принять не 50, а 150 грамм, то эффект будет еще круче. То есть, еще больше движения, еще больше «сил». И вот в организме уже не 50, а 200 грамм. Организм, конечно, начинает еще больше двигаться, пытаясь все-таки избавить тело от яда. Человек, следуя «нормальной» логике, принимает еще и еще. Если так и продолжать, то наступает момент, когда тело уже не ускоряется, а наоборот начинает замедляться. На самом деле, в этот момент просто горят предохранители. Сознание затуманивается, и мозг дает телу команду замедляться, поскольку доза яда слишком большая и все функции кроме тех, что направлены на борьбу с ядом отключаются, иначе тело бы просто «сгорело», и всё закончилось печально.

Но наш разум служит нам, направляя нас к выживанию, а не к смерти, даже если мы и ошибаемся, и действуем вопреки выживанию. Разум просто «отключает» тело, дабы сохранить его от смерти. Так вот, мозг дает команду замедляться, и тело начинает замедляться. Человек «отключается», начинается резкий спад активности. Такое мы наблюдаем сплошь и рядом.

Из этого можно сделать вывод, что при принятии яда в малых количествах, тело проходит 3 стадии. Первая стадия, это когда в организм поступает малая доза яда, тело начинает работать активнее, чем обычно. Этакий прилив «жизненных сил». Затем происходит спад. Это вторая стадия. Если продолжать увеличивать дозировку или принимать яд в малых дозах год за годом, то это просто закончится полной остановкой тела, а именно смертью. Это последняя, третья стадия.

Давайте рассмотрим первую стадию, а именно «активность». Это ответ на вопрос, почему наркотики так легко входят в жизнь подростка. Почему, если мы говорим на каждом углу, что наркотики это яд, это плохо и то что наркотики убивают, этот яд так смело пробуют молодые люди. Разве все они хотят смерти? Навряд ли. Тогда в чем же их ошибка?

Так вот, первая реакция тела на малую дозу яда, это «прилив сил» и повышенная активность. Вот если бы первой реакцией была полная апатия или ухудшение состояния, то разве кто-нибудь стал это употреблять? Подростки не пьют ацетон литрами, от такого приема наступило бы резкое ухудшение, а то и смерть! А где же здесь первая стадия!? Где «прилив сил»? А его нет. Сразу вторая стадия или последняя. Кто на это пойдет? Да никто, кроме тех, кто намеренно решил свести счеты с жизнью. Большинство людей все-таки нормальные люди, а каждый нормальный человек желает выживать и получать от жизни радость. Стремление получать радость от жизни настолько велико, что, по-видимому, именно оно является движущей силой жизни, а не желание избегать боли. (Кстати именно из-за стремления получать удовольствие и жить счастливо стратегия запугивания или наказания не работает, человек зачастую готов преодолеть большие мучения ради небольшого счастья)

Так вот, именно эта первая фаза, которая направлена в сторону удовольствия и повышения активности, играет эту злую шутку. Вот что привлекает. Вот почему многие так смело пробуют наркотики, потому что первая реакция тела не боль, а именно движение в сторону выживания, «прилив сил», повышение активности. И действительно, первые дозы идут, как казалась бы, в одном направлении с выживанием. Кто же не хочет быть более активным и ощутить прилив сил. Каждый считает, что это приемлемое и более того, желаемое состояние.

На этот «крючок» и ловятся всё, кто пробует наркотики. Поэтому многие легко соглашаются попробовать, а если еще и проблемы достали, то дополнительный «прилив сил и энергии» никому не помешал бы. Так рассуждает человек, пробуя наркотик.

К тому же, наркотики действуют как обезболивающее, поэтому человек еще и не чувствует каких-то болевых ощущений в теле или душевной боли. А кому, опять же, хочется испытывать боль? Да никому.

Однако, за первым приливом сил, приходит неизбежный спад. Человек опять начинает ощущать «прозу жизни», опять те же проблемы.

После спада человеку хочется снова ощутить прилив «жизненных сил», и какое решение он видит для этого - это очередная доза наркотика, другие решения теперь слишком сложные - а принять наркотик очень просто. Потом снова короткая эйфория и спад.

Здесь мы хотим отметить, что спад, который наступает после эйфории, НЕ возвращает человека на тот же уровень жизни, который был у него до его приема. Каждый такой спад сопровождается УМЕНЬШЕНИЕМ исходной жизненной силы. Это похоже на бег по эскалатору. Вы делаете два шага вверх, а эскалатор уносит вас на 3 шага вниз. После казалась бы очевидного подъема на 2 шага вверх, человек на самом деле оказывается на один шаг НИЖЕ, чем он был до принятия наркотика. И так продолжается до тех пор, пока не будет достигнут самый низкий уровень, а именно смерть.

При этом та цель ради которой принимается наркотик - эйфория, чувство радости, подъем сил тоже очень и очень быстро исчезает. Остается только затуманенный рассудок и эффект обезболивания, чтобы не видеть те проблемы, которые с началом употребления наркотиков копятся со страшной силой.
Если представить это в виде графика, человек движется по кривой вниз с короткими подъемами вверх. Как долго человек может катиться вниз. Все зависит, видимо, от начального уровня человека, от его исходного запаса жизненных сил. Средняя продолжительность жизни наркомана 21 год.

К тому же, не нужно забывать, что первые дозы обычно дают новичкам бесплатно. Лишь бы заманить его, а то, что будет дальше, никого не волнует. Волнуют деньги, а всё остальное для продавца не важно. Ни один продавец наркотиков никогда не действовал из благих побуждений. Как бы он красиво не говорил. Всё сводится к деньгам. Поскольку неизбежно возникнет привыкание, если человек во время не успеет соскочить с эскалатора, а привыкание значит новые порции, а это доход торговцев или способ выжить для тех наркоманов, которые уже не могут спрыгнуть.

Вот такой простой механизм. Это очень хитрая ловушка. И если не знать, как действует этот механизм, то в него очень легко попасть. Каждый кто начинает употреблять наркотики - начинает их с мыслью "Я всегда могу остановиться", вот только когда человек понимает что нужно останавливаться, это уже практически не реально. Мысль, что «я могу бросить в любой момент», сопровождает человека порой до самой смерти.

Начинать употреблять наркотики - это слишком большой шанс потерять все, а получить при помощи наркотиков ни чего нельзя. Даже то действие, которое привлекает в наркотиках заканчивается очень и очень быстро, оставляя после себя серьезные последствия и наклонную горку вниз.

Мы считаем, что именно просвещение дает максимальный эффект, что касается профилактики наркомании, а не наказание или запреты со стороны родителей. Не нужно давить на ребенка или, что еще хуже, наказывать, если вы узнали, что ваш ребенок пробовал наркотик. Такие конфликты являются еще одной проблемой, которую подросток «должен решить», а это лишний повод, чтобы получить дополнительную дозу «энергии жизни».

Мы советуем вам понять вначале самому, как действуют наркотики, а потом донести это до вашего ребенка.

Наше изложение было кратким, поскольку рамки статьи всё-таки ограничены, но мы даем вам ссылку на наш сайт, где вы можете узнать больше о наркотиках, а также посмотреть на видео полную версию лекции о наркотиках, которую читают наши специалисты именно для школьников.
narcononmsk.ru 
(TM) Нарконон и Narconon являются торговыми знаками и знаками обслуживания, которые принадлежат Ассоциации по Улучшению Жизни и Образования и используются с ее разрешения.

В избранное