Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ну и кто тебе доктор?

  Все выпуски  

Ну и кто тебе доктор? Баня


НУ, и КТО ТЕБЕ ДОКТОР?

ПРОСТЫЕ РЕЦЕПТЫ НАСТОЯЩЕГО ЗДОРОВЬЯ

Интернет-газета сайта http://progrev.com

Доброе время суток уважаемые подписчики!

Мы - обычные люди разных профессий и национальностей, которых объединяет одно - достижение настоящего здоровья простыми и доступными средствами.

Все, что мы предлагаем - бесплатно.
Конечно, мы работаем над созданием новых инструментов, которые действуют более эффективно, но при желании, можно обойтись и без них.

Нам тоже знакомы лень, проблемы на работе, семейные хлопоты и нехватка времени. Поэтому, мы ищем именно те варианты, которые просты, доступны и не требуют выделения специального времени или средств.

Свои успехи и неудачи мы описываем на нашем форуме
http://progrev.com/forum/.

Кодекс чести старожилов этого форума -
"Все, что рекомендую, уже проверил на себе".

Напоминаю, у кого есть вопросы по водолечению или по его применению в Вашем конкретном случае, то присылайте Ваши письма, врачу - Артуру Байкову.

Также Вы можете сами написать о своих проблемах на нашем форуме http://progrev.com/forum/index.php, где можно получить поддержку, профессиональный совет врача, и еще описание личного опыта решения подобных проблем наших водохлебов:).

Заходите к нам в гости, присоединяйтесь!
Будет интересно и полезно!

Вы еще болеете?
А мы уже справились с:

ИЗЖОГОЙ - читай ниже КАРИЕСОМ - там же

РАДИКУЛИТОМ - здесь, здесь, здесь и здесь

ПЕСКОМ В ПОЧКАХ - смотри здеся

ГРИППОМ & ОРЗ - смотри здесь и здесь

ГЕРПЕСОМ - смотри тута

ЗУБНОЙ БОЛЬЮ - глянь сюда

Наш рецепт здоровья:

Баня – необходимый элемент системы очищения
подкожной жировой клетчатки

(Выступление на форуме. 1 часть)

Иголкин Сергей Георгиевич
s@igolkin.com
www.progrev.com

Человечество начало свой жизненный путь в Раю. И лишь позже расселилось по земле, когда было к этому подготовлено. Я не склонен рассматривать изгнание из рая лишь как наказание – мы просто уже были готовы. Читающие библию и настроенные позитивно поймут меня.

Итак, с расселением из райских, тепличных условий (постоянно тепло, полезная
растительная пища, отсутствие необходимости борьбы за выживание) – мы начали испытывать действие факторов, усложняющих нашу жизнь. Холод, для расселившихся в северных широтах, менее подходящая пища, в том числе животная, необходимость борьбы за выживание, делающая жизнь таким замечательным приключением и придающая ей настоящий вкус, спасая от райской скуки. Этого показалось мало, и люди в процессе развития усложнили игру, сделав ее смертельно опасной.

Эта игра называется теперь – жизнь в условиях современной цивилизации. Игра интересная, исход невозможно предсказать заранее. Легко было научиться отличать съедобные плоды от несъедобных. Но попробуй угадай, что в этих красивых баночках
и бутылочках, про которые так красиво рассказывают в рекламах. Все больше загадочности, состав пищи хоть и написан на упаковке, но кто из нас знает – что означают все эти E145, эмульгаторы, разрыхлители и прочая и прочая.

Бросаемся на живые фрукты-овощи – а те насыщены химией, начиная еще до высадки в грунт. Воздух, вода, земля насыщены чем угодно – жизнь приобретает остроту необычайную, как неожиданный подарок.

Мы – люди, которые в этой игре намерены победить и выжить, для чего изучают стратегию и тактику, приспосабливаясь к новым условиям. Естественно, будет непросто – но в любых сложных условиях осознанное правильное поведение дает преимущество тем, кто его применяет.

Итак. Еще пара частей в систему оздоровления. Теперь лучше говорить – выживания –
все именно так серьезно. Тепло и вода. Речь пойдет в основном о Бане. Так, как ее понимали раньше. Так, как, по-видимому и следует ее понимать. Мы созданы чистыми, и чем дольше остаемся чистыми – тем дольше живем. Для этого и дана человеку баня. Как часть потерянного Рая.

Загрязнение окружающей среды – безусловно, серьезная проблема. Но еще большая
проблема – то, что при постоянном загрязнении человек не противопоставляет этому
постоянное очищение. Я расскажу об одном серьезном факторе – холоде – который
способствует такому положению дел, и который сам по себе , даже без современной химии может стать неприятным приключением.

Мы-теплокровные. Поэтому мы активны круглый год, а не только в теплое время года. И поэтому же мы постоянно должны получать или производить тепло для того, чтобы выжить.

Мы созданы под теплый климат. Потому наше тело хорошо защищается от избыточного тепла, но от холода – большей частью защита на грани критической. Например, при переохлаждении, чтобы ядро тела (внутренние органы, мозг, сердце) сохранили тепло, легко отключается циркуляция крови в конечностях, коже. Холод – смертельная опасность. Потому тело спасает главное для выживания.

Сужаются микрокапилляры, и для полного восстановления нормального кровообращения нужен хороший прогрев, как бы чтобы успокоить организм, показать ему, что уже все хорошо, тепла избыток.
Попробуйте посидеть на холодном камне минут 20. Вы встали и ушли, а ощущение еще долго такое, что камень прилип к... ну, вы поняли. Это и есть сужение микрокапилляров.

Вообще, я думаю Залманова читали многие – я не буду пересказывать. Раз нельзя прогреть часть тела – не хватает тепла, то она просто отключается. Иная картина , когда молодежь ходит по морозу без шапки. Форсить легко – сосуды головы не умеют сужаться, так как мозг спасается первым. И результат переохлаждения не обязательно проявится в голове – собственно, где угодно, потому что так охлаждают ядро – и сердце, и другие внутренние органы.

Все же холод может быть другом. Вспомним моржей – мороз, холодная вода, резкий
удар холода – из проруби вылазят разогретые, аж пар валит. Но это когда резкий удар холода, не истощающий всех внутренних ресурсов, а лишь подстегивающий собственное производство тепла. Зато сидя целый день на работе в прохладном помещении при +13-15, можно переохладиться так, что надо будет принимать серьезные меры. Примеров хватит?

Теперь об ответных мерах. Наши предки для борьбы с холодом имели бани. Сами
придумали, или подсказал кто – теперь не определить. Думаю, не сами – больно уж бани похожи у разных народов. Древние бани. Все они отличались мягким глубоким прогревом, и использовались для обильного потения и восстановления кровообращения. Остальное (очищение, борьба с заболеваниями) организм, в принципе , делал сам. Напомню : с древнейших времен баню имел каждый народ, живший в широтах, где более-менее холодная зима. То есть у любого народа есть своя банная традиция. Исключение – народы, которые никогда не знали холодной зимы.

Много лет собирая обрывки информации о древних банях, я пришел к выводу, что
основная процедура и строение их в основном похожи. Потому сравнивать между собой и рассматривать отличия будем не бани разных народов, а бани разных времен. Весьма интересное сравнение получится.

Итак. Римские бани. Каменные помещения, обогреваемые снаружи. Воздух специально
не грели. Температура относительно небольшая, часто, вероятно, менее 45С. Пара как такового не было. Многие , вероятно, помнят древнеримское приветствие «Как потеешь?» (это вместо нашего «Как здоровье»). То есть, конечно – цель процедуры – как следует пропотеть. Для лучшего потения – физические упражнения, гимнастика – с отягощением, прямо в помещении для прогрева. После прогрева и потения – омовение в бассейнах с теплой и холодной водой, массаж и прочее...

Финские, русские бани. Мало чем отличались. Вопреки распространенному убеждению – то, что у нас называют «сауной» или «финской баней» - является просто коммерческим суррогатом, не имеющим отношения к классике. Воздух, нагретый до 90-100 или выше и сухой, провоцирует рак легких. Лучше уж курили бы, что ли...

А классика – опять-таки имела парную, где стены, потолок и пол прогреты до
температуры примерно 60С вначале, и воздух сухой. Мощные стены из деревянного бруса, с хорошей теплоизоляцией снаружи. Наиболее точно правильное тепло обеспечивали т.н. Бани по-черном, топившиеся изнутри .

Прогрев и потение в сухом воздухе составляли основу процедуры, а последующая поддача пара и веник первую очередь служили для смывания остатков пота и ороговевших клеток кожи с тела. Потому веник чаще всего был березовым –
его листья заменяли мыло. Прекрасно заменяли, надо сказать. Гимнастика перед баней тоже была – дров-то надо натаскать, пока приготовишь да натопишь – вот тебе и первый пот. Именно за это любят бани на дровах, а не за дым в парилке.

Турецкие бани. Вопреки современным представлениям – большей частью экономически
оправданным (но ведь подешевле – это еще не значит – лучше) имели как и римские, каменные помещения, подогретые каменные лежанки, и так же обеспечивали прогрев при небольшой температуре, пар был позже.

Насчет знаменитого мыльного массажа с использованием жесткой волосяной рукавицы мнения расходятся. А потому, что не надо этого при правильном потении.
Если б вы могли знать, каким чистым бывает человек при регулярном правильном потении... Теперь же, так называемые турецкие бани строят более из экономии – слабо нагреты лишь пол и лежанки, а основное тепло – от густого, вызывающего кашель, пара. Глубокого прогрева получить трудно. Опять перекос. Впрочем, цель оздоровления там и не ставят, это просто расслабляющая процедура, для забавы.

Еще один суперсовременный вариант – инфракрасные кабины. Были задуманы как
полный аналог старинных бань. Экономика только подкачала – есть надежда, что за несколько следующих лет станут лучше, первые ласточки уже появляются. Пока из-за маленьких раскаленных нагревателей больше обжигают кожу, чем прогревают тело, и для длительных серьезных чисток непригодны.

Далее перечислять не могу, время ограничено. Естественный вопрос – почему сначала
все было так похоже, и почему сейчас такая разница? И второй – почему после современных бань так часто болит голова и надо день, чтобы отойти от посещения?
Еще один вопрос от себя лично: почему же тогда мы, собрав баню по старинным
традициям, посещаем её каждый день, кроме выходных (в выходные – два раза) – и чувствуем себя все лучше и лучше.

Почему :
Кожа становится молодой и упругой, легко проходят такие проблемы, как, например,
воспаление седалищного нерва, нормализуется давление с сохранением эффекта надолго (была когда-то теория о том, что с возрастом давление должно повышаться по какой-то там формуле – так вот, это неправда. Если рост Ваш не увеличился сильно, то и давлению не с чего),практически прекращаются простудные заболевания , в том числе грипп... Много всего происходит хорошего.

Итак, ответа два – первый – мягкий глубокий прогрев, второй – очистка потением.
Радикальный способ вернуть микрокапилляры в норму – глубокий прогрев. Любым
доступным способом, например – та же работа до пота. Но это не решает полностью проблемы – так как может не затронуть всех переохлажденных участков тела, а вот холод действует тотально.

Оттого и применяли наши предки баню. Вторая проблема переохлаждения:
усиленное дополнительное питание для согрева. Больше питания – больше отходов, больше нагрузка на систему выделения. С этим не пытались справиться даже в древние времена, когда питание было более-менее чистым. Предоставляли это бане.

А вот теперь, когда много появилось таких веществ, которые вообще незнакомы нашему организму и с ними он не знает, что делать – так называемые ксенобиотики, достижения современной цивилизации (хороший пример – диоксины. Микродозы их могут находиться в неизменном виде в организме многие годы, постепенно разрушая его). Есть и попроще примеры – алкоголь, в сочетании с обильной праздничной трапезой, остается в теле на многие годы в виде продуктов распада. Я не буду утомлять, примеров очень много. Интересующиеся могут даже к литературе не обращаться – просто прочитайте этикетку Кока-Колы.

И что же делает организм, когда после безуспешных попыток вывести всю эту дрянь
через уставшие почки и печень перед ним встает выбор – быть или не быть? Быть-то хочется (хочется телу, чего часто нельзя сказать о его хозяине). Есть у него еще один резерв – жировые ткани.

Вообще-то они служат более запасом энергии на случай тяжелых времен. Но в критических случаях (например, в случае жизни в современном городе) жировые ткани используются для связывания того, что не удалось вывести через печень и почки. Естественно, вместимость их не безгранична – потому дальнейший путь – вывод через кожу, через сальные и потовые железы. То есть та самая очистка потением. Повышенная потливость, неприятный запах пота, липкий пот – это признак того, что организм пытается таким путем выбросить наружу все, что его отравляет.

Современная цивилизация предусмотрела такой выход. И меры приняты –
антиперспиранты, дезодоранты все более совершенны, и все более надежно запирают яды в теле, позволяя им продолжать свою разрушительную работу.

Насыщенный ядами организм предоставляет чудную питательную среду для
микроорганизмов. Собственный иммунитет задавлен, не мешая им размножаться –
воспалительные заболевания возникают при каждом удобном случае, даже просто при легком переохлаждении. И если забыть (ну, это уже сделано) про старый способ – напиться воды и пропотеть как следует – то можно обратиться к еще одному великому достижению цивилизации – антибиотикам. Их развитие достигло таких высот, что они способны уничтожить не только известные виды патогенных микроорганизмов, но и их носителя заодно.

Продолжение в следующем выпуске.

Еще на нашем форуме обсуждают:

Заходите на наш форум!

и БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Если Вам понравилось эта рассылка, то сообщите о ней своим друзьям,

Отзывы и предложения оставляйте здесь или шлите по адресу: pan_jurek@mail.ru
Каждому написавшему письмо КНИГА - В ПОДАРОК!

Ваши письма могут быть опубликованы в рассылке, если не хотите то пишите "не для публикации".

Материалы рассылки подлежат свободному распространению с обязательным указанием АКТИВНОЙ ссылки на рассылку или сайт.

Copyright 2х2, 2008, Все права защищены, pan_jurek@mail.ru 5 выпуск

В избранное