Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эконометрика

  Все выпуски  

Эконометрика - выпуск 8


Служба Рассылок Городского Кота

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

   Восьмой выпуск также посвящен одному из важных направлений эконометрики экспертному прогнозированию методом сценариев. Первая часть посвящена сценарному анализу последствий перехода к свободной торговле, а вторая последствиям намечаемого изменения административного деления страны. Оба материала можно рассматривать как примеры результатов использования эконометрических методов на практике.
   Автор материалов рассылки и статей на сайте http://antorlov.chat.ru - профессор А.И.Орлов. Поддержка рассылки осуществляется А.А.Орловым.

*       *       *

Войдем в мировой рынок - и наши внуки будут думать по-английски

   "Войдем в мировой рынок - и сразу появятся дешевые товары. Свобода торговли и конкуренция товаропроизводителей - вот залог процветания России!" Так обычно говорят те, кто называет себя "сторонниками реформ".
   И нобелевский лауреат по экономике американец Пол Самуэльсон, по учебнику которого я учил студентов западной экономике, тоже так думает: "Беспрепятственно осуществляемая торговля способствует взаимовыгодному международному разделению труда, в большой степени увеличивает потенциально реальный национальный продукт всех стран и создает возможность повышения уровня жизни на всем земном шаре". Как красиво звучит... Конечно, Россия и СССР всегда были на мировом рынке, всегда торговали с зарубежными странами, но сейчас речь об ином - о снятии таможенных барьеров.
   Посмотрим, что будет с Россией, если мы войдем в мировой рынок (в смысле П.Самуэльсона), т.е. примем безграничную свободу торговли, уберем все таможенные барьеры. Конечно, мы рассматриваем чисто гипотетическую возможность - ни один ответственный руководитель страны так не поступит, не ликвидирует таможню. Но призывы к свободе торговли раздаются часто. Смоделируем последствия отказа от "защиты отечественного производителя".
   Начнем с прогноза развития сельского хозяйства. У нас климат - не лучший для земледелия, длинные зимы и дороги, маленькая плотность населения, сравнительно (с Францией и США) низкая урожайность. Невыгодно сажать пшеницу и разводить коров, дешевле купить за рубежом. И с этим нам придется смириться - такова география России. Об этом подробно писал А.Паршев в своей книге "Почему Россия не Америка", которая доступна с сайта http://thewalls.narod.ru.
   Поэтому на нашем рынке западные продукты будут дешевле отечественных. Неконкурентоспособные фирмы должны исчезнуть - таков закон свободного рынка. Значит, сельское хозяйство России обречено.
   Сначала разорятся хозяйства, поставляющие продукты на рынок, крестьяне станут безработными. Затем наиболее активные уедут из деревни, а оставшиеся перейдут к натуральному хозяйству на своих приусадебных участках. Отомрет инфраструктура - магазины, связь, школы, больницы. Затем специальная миссия ООН организует спасение еше остающихся в деревне беспомощных старух и стариков. Их свезут в лагерь на окраине Москвы и, возможно даже, обеспечат уходом врачей.
   В чем же мы конкурентоспособны? Еще совсем недавно мы делали половину военной техники, выпускаемой в мире. Но "холодная война" кончилась, ракеты уничтожают. Разве будут США, Германия и Япония поддерживать развитие нашей оборонной промышленности? Наш идеал - мир на Земле, а потому оборонная промышленность обречена.
   Может быть, выход в конверсии? Но совсем не так легко перейти от выпуска танков к производству тракторов, как казалось 10 - 15 лет назад. Нужны вложения капитала, и не малые. Оправдаются ли они для мирового капитала? И тут опять придется вспомнить о российской зиме, о необходимости строительства заводских корпусов и их отоплении, о длинных русских дорогах. Дешевле построить и содержать завод в Алжире, чем в Архангельске, и никуда от этого не уйти.
   Зачем переносить современные технологии, да и вообще давать работу русским, когда у себя - безработица? Да они, русские, и английского языка не знают, и работать под надзором западных менеджеров не умеют. Возможно, и не захотят.
   Короче, будущее российской промышленности в условиях свободного рынка почти столь же мрачно, как и будущее нашей деревни. Большая ее часть обречена на поражение в конкурентной борьбе ближайших лет, а потому - на уничтожение.
   В чем же Россия имеет преимущества по сравнению с другими странами? В производстве сырья - нефти, газа, леса, стали, алюминия... И сырьевые отрасли войдут (уже входят!) в мировое хозяйство без границ.
   Большие пространства России хороши для создания мировой свалки вредных отходов, в том числе радиоактивных, да и попросту мусора. В этом виде "деятельности" у нас мало конкурентов.
   Итак, сельское хозяйство и почти вся промышленность обречены. Сколько-то рабочих мест останется - охранники банков и продавцы "ножек Буша", могильщики и мэры всегда будут нужны. Но большая часть населения лишится работы. Как ни странно это может показаться, но для мирового сообщества действительно дешевле кормить и одевать (в основном одежду класса "сэконд-хэнд") безработных россиян, чем дать им возможность трудиться на своих неконкурентоспособных предприятиях.
   И тогда проявится еще одно преимущество России перед другими странами - большое число дешевых рабочих рук. Они найдут применения во всем мире. Можно предположить, что примерно в 2025 г. на улицах Парижа разгорится сражение между сводной дивизией выпускников военных академий России и отрядами африканского племени мумбо-юмбо - за 500 рабочих мест мусорщиков. Будем надеяться, что французы отдадут предпочтение русским. В качестве ответного шага к 2030 г. начальные школы Сомали и Чада будут укомплектованы русскими учителями. Такие рабочие места уже предлагаются.
   Что будет дальше с нашей страной? Население, лишаясь нормальных условий для жизни, будет уходить не только из деревень, но и с северных территорий. Этот процесс уже сейчас активно идет. При добыче сырья придется перейти на вахтовый метод. При отсутствии отечественной промышленности сырьевые отрасли будут насыщаться зарубежной техникой, а потому и вахты будут со временем состоять в основном из иностранцев.
   Примерно к 2050 году Россия превратится в территорию, покрытую запретными зонами, окружающими свалки опасных отходов, на которой в разрушающихся от старости городах будут еще жить несколько миллионов наших детей и внуков. Их из гуманных соображений будут кормить и одевать миссии ООН на кредиты Международного валютного фонда и Всемирного банка). Конечно, детей будут учить в ООНовских школах. Однако на каком языке? Поскольку деньги на учебу даст мировой капитал, то и занятия пойдут на английском языке. Почти все родители не будут возражать - ведь работу их дети смогут найти лишь за пределами России. Но очевидно: на каком языке учат, на каком разговаривают на работе и после - на том начинают и думать. Значит, наши внуки будут думать на английском языке.
   Итак, к 2050 г. Россия превратится в огромную резервацию типа тех, что милосердное правительство США содержит для индейских племен. Существенная часть нашей земли будет занята мировыми свалками или отторгнута сырьевыми компаниями с иностранным персоналом, на оставшейся мы сможем жить привычной жизнью, питаясь подаяниями мирового сообщества. Так выгодно мировому капиталу. И внуки наши пойдут служить ему по всем континентам.
   Вот что будет, если Россия войдет в мировой рынок, вооружась лозунгом свободной торговли. Конкретные политические действия и экономические решения могут несколько замедлить или убыстрить общий ход событий, но не в силах изменить финальное состояние - если только не будет поставлено пределов свободе торговли и мировому рынку.
   То, что Вы прочитали - не фантастика, это - научный прогноз, причем на основе западной экономической теории. Поясню для специалистов: применe:н метод сценариев из теории экспертных оценок.
   Индейцы Северной Америки вошли в мировой рынок. И Вы хотите, соотечественники?
   Конечно, такого ужаса не будет. Любое мало-мальски разумное правительство России будет "защищать отечественного производителя". Но под влиянием постоянной пропаганды средств массовой дезинформации лозунги "свободы торговли" и "ликвидации неконкурентоспособных предприятий" стали догмами массового сознания, многие россияне приняли их без критики. Поэтому и стоило продемонстрировать, к чему они, эти лозунги, ведут.

Профессор А.И.Орлов
Газ. "Советская Россия", номер 136 (11421), 21 ноября 1996 г. С.5.)

*       *       *

Впереди диктатура и распад

   Президент страны меняет структуру власти. К чему это приведет? Разговоров много, но о ближайших делах. Обсудим перспективу.

Конституционная анархия

   Очень странный строй установлен у нас Конституцией 1993 г. (за которую проголосовало около 30% избирателей). Центральная власть не может снять губернатора. Тот не в состоянии устранить главу района. Мэр поселка на территории этого района тоже неприкосновенен. Четырехслойная анархия четыре уровня власти, и реально никто никому не подчиняется. Такого, кажется, еще никогда не было в истории человечества.
   Почему же страна не распадается на самоуправляющиеся города, деревни и автономные хутора? Большая сила привычка жить вместе. Но надолго ее не хватит. Слои власти связывают экономические отношения наверх идут налоги, вниз трансферты. Но есть субъекты федерации доноры. Им выгоднее отделиться. Но каждый из субъектов федерации слишком мал в экономическом отношении, слишком зависим от других субъектов, чтобы отделиться.
   Да и как реально может выйти из России, скажем, Татарстан, если он со всех сторон окружен российской территорией? Или Ямало-Ненецкий автономный округ? Хоть он и на северном краю российской земли, но все снабжение идет из России, газ и нефть качают через другие субъекты федерации. Отделяться ему самому по себе бессмысленно. А вот в составе Сибири есть смысл!

От анархии к монархии

   Предложенные президентом страны преобразования, несомненно, ведут к восстановлению "властной вертикали", к возрождению самодержавия, при котором центр реально может управлять страной в целом. И число федеральных округов семь выбрано не случайно. Из теории управления известно, что число управляемых объектов не должно быть велико. Обычная рекомендация семь плюс-минус два.
   Очевидно, что 89 субъектами федерации нельзя непосредственно управлять. Это множество без структуры, Любой менеджер введет структуру, обеспечивающую возможность управления. И президент страны поступает как грамотный менеджер.

Конец демократии

   Бесспорно совершенно, что намечаемые преобразования урезают демократию. Центр обзаводится полностью подчиненным ему слоем управления федеральными округами, а возглавляют их в основном генералы. Главы администраций субъектов федерации объективно лишаются значительной части власти и самостоятельности. Над ними генерал-губернаторы. Их могут снять, нарушив тем самым права избравших их граждан.
   А может быть, Бог с ней, с демократией? Поиграли, и хватит. Вспомним, сколько у демократии грехов. Гитлера избрали главой Германии. Сократа отравили. Да и всем давно известно, что лучший строй это просвещенная монархия. Во главе с Екатериной Великой или Сталиным (по вкусу).
   В России увлечение демократией идет к концу, это очевидно. Например, мало кто верит, что бюллетени на выборах подсчитывают честно.
   Демократия умерла. Да здравствует диктатура! Вы согласны? Нет? И что вы будете делать?

Западу нужен управляемый распад

   Кроме очевидного усиление управляемости введение семи округов имеет и другие следствия. Например, каждый из округов, с населением около 20 миллионов человек, представляет собой крупное государственное образование. Каждый из них может отделиться от Москвы и зажить самостоятельной жизнью. Сейчас округа еще на бумаге. Но постепенно они наладят связи внутри округов, и нынешние субъекты федерации станут ощущать себя не столько частью России, сколько частью своего округа.
   Россия живет не сама по себе. Традиционный враг в течение 500 лет Запад хочет ее уничтожить как великую страну. Для этого ему надо прежде всего избавиться от угрозы ядерного удара. Недавний успех врага ратификация российским парламентом договора СНВ-2, дающего Западу большие односторонние преимущества. В перспективе взятие российского ядерного оружия под контроль силами ООН или НАТО (мы ведь так хотим вступить в НАТО?).
   Следующий шаг развал России по примеру развала СССР. Однако нынешние субъекты федерации слишком малы, чтобы решиться на самостоятельную жизнь. Надо их укрупнить. Для этого нужны семь федеральных округов в перспективе семь самостоятельных стран, типа малых стран Европы, уже по своему размеру неспособных быть великими державами.

Россия кончается?

   Кончина России возможна. И близка. Особенно если мы все от президента до бомжа - будем покорно следовать планам врагов.

Профессор А.И.Орлов
(Газ. "Дуэль", номер 25(168). Июнь 2000 г. С.2.)

*       *       *

   На сайте http://antorlov.chat.ru или его зеркале http://www.newtech.ru/~orlov Вы также можете найти полезные макросы для Microsoft Word 97/2000, могущие помочь Вам в работе, например, макрос для создания книжек размером в половину листа или обьединения множества файлов в один. Также там представлен учебник профессора А.И.Орлова по менеджменту, статьи А.И.Орлова по актуальным вопросам статистики и экономики. Имеется лекция об устройстве ядерных реакторов.
   Страница рассылки - http://antorlov.chat.ru/ivst.htm или http://www.newtech.ru/~orlov/ivst.htm.
   Если Вы живете в Москве, то для доступа к сайту www.newtech.ru/~orlov Вы можете воспользоваться бесплатным демо-доступом компании NewTech. Телефоны: (095)234-94-49, (095)956-37-46. Login: imt или demo. Password: test. Вход под этими логинами абсолютно бесплатный и открыт круглосуточно. Сеанс связи неограничен. Одновременно возможен вход не более 5 пользователей по демо-доступу. Если Вы видите сообщение об отказе в авторизации, значит, Вы - 6-й пользователь, входящий под этим логином, - повторите попытку позже. Доступ с использованием программы Netscape Navigator требует указания DNS: Primary DNS: 212.16.0.1, Secondary DNS: 193.232.112.1. В последнее время увеличилась загрузка бесплатных линий, так что для дозвона рекомендуется использовать какую-нибудь автоматическую программу вроде EDialer.
    На сайте http://karamurza.chat.ru представлена книга видного современного философа и политолога С.Г.Кара-Мурзы "Опять вопросы вождям", которая является глубоким научным исследованием современных проблем западного и российского общества. Данная книга может серьезно повысить образовательный уровень интересующихся политологическими и социологическими проблемами.

Удачи Вам и счастья!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное