Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Владимир Леви. "Конкретная психология"


Владимир ЛЕВИ
Конкретная психология: рецепты на каждый миг

N 218

УПРАВЛЕНИЕ НЕУПРАВЛЯЕМЫМ

от 27.10.19

 

      Здравствуйте, друзья. Как обещал – о предстоящем втором цикле вебинаров в нашем онлайн-практикуме ВНУТРЕННЯЯ СВОБОДА.
      Сегодня, в понедельник 28 октября, уже можно записываться в участники по ссылке в конце этого выпуска.
      Вот его общий вид с птичьего полёта:

вебинар-серия УПРАВЛЕНИЕ НЕУПРАВЛЯЕМЫМ
цикл второй
ТЕЛО КАК ДЕЛО
ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД
ОТ МАКУШКИ ДО ПЯТ:
~голова и лицо

~шея, руки
~позвоночник, спина, грудь
~живот, ноги
~начало начал: интиматика©

*-------*

      А вот подробнее, по частям и деталям.

ТЕЛО КАК ДЕЛО: ЧТО ДЕЛАЕШЬ, ТО И ВЫХОДИТ
многолетнее врачебное наблюдение

ЧЕМ ВЫШЕ НЕБОСКРЁБ, ТЕМ НИЖЕ В ЗЕМЛЮ ДОЛЖЕН УХОДИТЬ ЕГО ФУНДАМЕНТ. ВОТ ТАК И С ТЕЛОМ, И С ДУШОЙ.
еще одно врачебное наблюдение

      Снова про тело? "Дано мне тело, что мне делать с ним"?
      Да, про тело. Про что делать с ним – снова и дальше, подробнее и полней. Про здоровье, свободу, радости, удовольствия и наивозможную красоту.
      И про душу. Про ум. Про нервы. Про недомогания и болезни. Про общение, про отношения. Всё во взаимосвязи.
      Телом мы не только двигаемся, едим, исполняем естественные надобности и размножаемся. Телом мы чувствуем. Телом болеем и страдаем. Телом наслаждаемся. Телом общаемся. Телом думаем. Головой в том числе, хотя, к сожалению, не всегда.
      Все сообщения жизни, природы, все послания Смысловой Вселенной принимаются и открываются нам через тело, приёмник и исполнитель всего. Так что далеко не только про тело. Беседы со всей медико-психологической откровенностью, по всем этажам, сверху донизу. Пять лекций и встреч в прямом эфире, вопросы-ответы. Конкретные рекомендации.

Вебинар 1
ЛИЧНО НАШ ВЕРХНИЙ ЭТАЖ:
Голова и Лицо

      Не стоит и объяснять, почему стоит заниматься высшим этажом в первую голову, подробно и основательно, постоянно, всю жизнь. Расскажу в этой лекции и на встрече в эфире про грамотное обращение Головы с самою собой и про Тонопластику© Лица:

ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ

      ГОЛОВА

      ~ сменила тяжесть на свежесть, боль на свободу, туман на ясность,
      ~ научилась лучше отдыхать, успешней работать,
      легче управлять всем, чем призвана управлять,
      открывать и развивать неизведанные возможности, а

      ЛИЦО

      ~ помогало жить телу, мозгу, душе – стало не просто зеркалом их состояний, но и пультом целенаправленного управления,
      ~ выражало только то, что хотим выразить, легко, свободно и ясно,
      ~ выглядело привлекательно при любых данных, в любом возрасте,
      ~ хорошело и молодело естественным образом,
      ~ открывало, как многостраничная книга: характер, ум, чувства, мысли, намерения – чужие по надобности, свои по желанию.
      Физиономика, любимая с детства, древняя всё-еще-не-совсем-наука, хотя постепенно близится к этому – как же её обойти, она вокруг нас с рождения и каждодневно смотрит из зеркала. Не всё, но кое-что расскажу, сугубо практически.

Вебинар 2
ОБЪЕКТЫ, ДОСТОЙНЫЕ ТОЧНОЙ НАУКИ:
бедная Шея и умные Руки

      Да, Шея у нас бедная и глупенькая, как дитя. Столько через нее проходит самого жизненно важного: воздух в легкие, пища в желудок, кровь к мозгу, все нервные провода к телу от мозга, колоссально важная щитовидная железа под кожей сидит. А она беззащитна, Шея, и ничем не умеет себя защитить, разве только мужской бородой, и то ненадежно. Голову на себе носит, подумать только, какая ответственность, а позвонки слабенькие, даже у толстошеих здоровяков. Зажимается, напрягается зря, сутулится то и дело, хондрозы всякие...
      Если бы не умные вездесущие Руки... Но и Рукам не мешает ума прибавить.
      Узнаем,

ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ

      ШЕЯ

      ~ носила Голову гордо, свободно, легко, гибко, надежно и весело,
      ~ пропускала через себя всё, что полагается, беспрепятственно и
      ~ здорова была как у быка, а
      ~ красива как у лебедя или оленя, а умные

      РУКИ

      ~ чтобы научились ей в этом помогать, и не только самомассажем, и не Шее только, но и всему телу и самой Голове; а для этого чтобы развили понимающую чувствительность, чуткость, нужную и для здоровья, и для работ разных, и особенно для любви.
      Новые страницы из моего курса Тонопластики, в живом рассказе и показе.

Вебинар 3
СТРАНА СПИНА
и сверхурочник Позвоночник.
Не чуть-чуть и про Грудь

      Спина наша – целая страна, да. Федеративное государство с соединенными автономиями, каждая из которых, сверху донизу, от плеч и лопаток до поясницы, крестца и копчика, требует особого внимания и подхода.
      Без двух зеркал Спину мы у себя не видим, но чувствуем как никто другой. Спина не только одна из главнейших тружениц здоровья и красоты, но и исполнительница и выразительница разных состояний души, и источник чувственных удовольствий, и пульт управления организмом и психикой, широкое гуляй-поле для лечебных воздействий. Займёмся!
      И заодно познавательно поработаем с грудной клеткой, со всем тем, что в ней живет и работает круглосуточно и кругложизненно. Не зря старые доктора заметили: какова спина, такова и грудь. Многие внутригрудные неприятности лечили со спины, да и сейчас лечебные банки исправно работают, и массаж спины творит чудеса подчас, и самомассаж многое может. Расскажу, покажу. И женскую грудь вниманием не обойдем.
      А почему Позвоночник – сверхурочник? Потому что мы с вами единственные в мире животные, исключительно прямоходящие и противоестественно долгосидящие. Вследствие чего спинной стержень, бедняга наш Позвоночник всю жизнь претерпевает однообразные нагрузки сверх положенных Природой-матушкой, которая не успела нас для этого приспособить. Мышцы же, держащие в порядке спину и позвоночник, – наоборот, в хронической недогрузке. А результаты...
      Короче,

ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ

      СПИНА
      ~ оздоровилась, научилась и привыкла держать если не идеальную стройность, "стальную выправку хребта" (
Цветаева), то хотя бы форму, достаточную для здоровья и сохранения внешнего вида в пределах, привычных для глаз; чтобы и
      ГРУДЬ
      ~ расправилась и дышала свободно, легко, чтобы сердцу в ней жилось хорошо, чтобы спина и грудь вместе радостно работали на здоровье тела и на благо души – бодрый тонус, хорошее настроение, положительный самообраз, уверенность – от спины и груди зависит больше, чем кажется! – а без вины виновник их (и не только их) проблем,
      ПОЗВОНОЧНИК
      ~ освободился от гнетущих последствий безграмотного обращения и стал чистым, крепким, гибким и упругим, как свеженастроенная струна.

Вебинар 4
ЛИЧНО НАШ НИЖНИЙ ЭТАЖ:
как живёт наш Живот,
наши Ноги и их дороги

      Злоключения живота я изучил не только леча пациентов. Вдосталь от него и сам натерпелся, пока не понял, чего же ему, древнему, но вечно юному монстру, требуется. Немало и понаписал в книгах ("Разговор в письмах", "Везет же людям" "Ошибки здоровья"), статьях и письмах, и не только для тех, у кого с животом проблемы проявленные и ощутимые. В том и дело, что проблемы этого исторически первого этажа нашей жизни, предвидеть и предупреждать лучше до их проявления (как и проблемы других этажей). Когда они дают о себе знать, это уже проблемы не только живота, да и с самого начала не только.
      Речь не только о здоровом питании, но и о здоровом построении жизни в целом и здравом отношении к этой жизни. В связке с ногами разговор не случаен: ноги и прикрепляются прямо к животу, и работают на него спасительно. С мозгами само собой: от живота мозг зависит первично и непрестанно, с полной взаимностью. Им, мозгам нашим, и важно знать,

ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ

      ЖИВОТ, этот неутолимый любитель вкусно пожить, неуёмный потребитель всех вредностей cуществования и неутомимый производитель его отходов, до отказа набитый не только желудочно-кишечным змеевиком, но и вместитель могучего химзавода печени, поджелудочной железы, селезенки, почек и иже с ними, – чтобы этот зануда
      ~ вёл себя подобающе – скромно, прилично, делал свои дела молча и благодарно, не дурил и не бунтовал, не напоминал нам слишком хамски, что мы ЖИВОТные, хотя так и задумано, – в общем,
      ~ чтобы был здоровым вполне, красивым и любвеобильным насколько может (здоровый и психологически продвинутый живот может многое) – чтобы, короче, жил себе и нам в удовольствие и не мешал нам, а помогал, болван эдакий.
      Ну, а растущие из-под живота
      НОГИ, великие и по массе, и по значению части тела, тоже целые
      страны, носильщики и кормильцы нашего здоровья и настроения,
      ~ чтобы были здоровы сами, послушны и неутомимы, поили нас радостью движения и свободы;
      ~ чтобы умнели – не только с удовольствием ходили, бегали, прыгали, плавали, танцевали, но и умели отдыхать, кайфовать, и даже не двигаясь, а лишь с проникновенным вниманием ощущаясь, дарили телу и душе "счастье тихое дышать и жить", благодать. Об этом в рассказе с показом о тонопластике и самомасаже ног.
      ...А замечали ли? – ноги любой формы (природа не скупится на разнообразие) в радостном и гармоничном движении – в спорте, в танце – всегда красивы.
      И в любви ноги, какие угодно, всегда красивы, как и всё остальное.
      Вот и заключительная тема этого цикла.

Вебинар 5
НАЧАЛО НАЧАЛ:
ИНТИМАТИКА ©

      По названию понятно, о чем речь. Тему эту, во всей её огромности и многоуровневости, я назвал: Интиматика, чтобы отделить от опошленной и загаженной так называемой сексологии. В каждом обращении к психотерапевту, психологу, психиатру тема эта присутствует, явно ли, скрыто ли, но всегда просвечивает, прозвучивает и требует пристального внимания.
      "Интиматика" звучит уважительно, почти как "математика". Это и есть математика отношений, био-физио-психологическая математика. А пятый вебинар этот – введение в целую серию, отдельную дистанцию внутри нашего марафона.
      Начать бы с простого, как в школьной математике, с 2х2, и постепенно дойти до сложного, до Высшей Интиматики, да?.. Не получится: нет простого, азов нет. Всё в этой сфере невероятно сложно и фантастически интересно уже с рождения и младенчества, всё полно сокровенных тайн, высшее всё, потому что это Начало Начал. Так что – откровенно и прямо, по возможности деликатно и не без юмора, врачебно-психологически, – про то для всех общее, что ниже живота. Про первоисточник и передатчик Жизни. Про управление тем, что управляет нами, начиная с самого факта произведения нас на свет. Точней говоря, про управление СОБОЙ на океанских волнах управления нами этой могущественной родовой стихией.
      В Интиматике неисчислимо много "что и как – чтобы...", и все очень личные, индивидуальные и бесконечно разные, хоть и всеобщие... В лекции расскажу, что успею, постараюсь самое главное. А при встрече в эфире, не последней, но важной, продлящейся quantum satis – сколько потребуется, до глубокой московской ночи – задавайте вопросы посмелей и почётче. В том числе и вопросы для будущих встреч.

      Вот здесь можно оформить участие в этом нашем втором цикле и получить дополнительную информацию. Тем, кто почему-либо не прошёл первый цикл, хорошо бы приобрести его запись, чтобы была смысловая связность и пошаговая последовательность: первоосновные азы как раз там. А во втором цикле движемся дальше.

 

Всего светлого и свободного,
и до скорых встреч!

 

автор рассылки: Владимир Леви,
психолог, писатель, врач
http://www.levi.ru

каталог выпусков
код рассылки: science.humanity.levimaster

Владимир ЛЕВИ
Конкретная психология: рецепты на каждый миг

N 218 от 27.10.19


В избранное