Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Владимир Леви. "Конкретная психология"


Владимир ЛЕВИ
Конкретная психология: рецепты на каждый миг

N 231

САМАЯ ДОСТУПНАЯ РОСКОШЬ

от 15.06.20

 

      Солнечный привет, друзья!
      Наконец, лето, нелёгкое лето нелёгкого года. Ковид набедокурил и продолжает, многое пустил кувырком и наперекосяк в государствах, в семьях, в здоровье, в кошельках, в головах. А всё-таки лето, всё-таки Солнце с его безмерной силой возобновления и оживления Жизни.
      Основное всё в силе: кому работать, кому искать работу, кому лечиться, кому отдохнуть перепадёт, кому с детьми заниматься...
      И всем и каждому – как-то общаться. Вопрос в том – как.
      Вот и займёмся тем, КАК общаться.
      На нашем онлайн-практикуме Внутренняя Свобода открывается курс

УСПЕШНОСТЬ ОБЩЕНИЯ

      Огромный круг тем. В гугл-опросе на втором месте по востребованности после управления собой.
      КАК общаться с родителями, с детьми, со стариками, со сверстниками, с учителями, с учениками, со знакомыми, с незнакомыми, с соседями, с девушками, с парнями, с мужчинами, с женщинами, с мужьями, с женами, с тещами, со свекровями, с сослуживцами, с начальством, с клиентами, с больными, с врачами, с чиновниками, с хамами, с властью, с мошенниками, с бандитами, с полицейскими, с дураками...
      КАК быть с конфликтами, всяческими, коим несть числа? КАК уцелеть в любви? КАК вообще общаться с ДРУГИМИ людьми? КАК – с конкретным человеком, с этим вот – НеСобой?.. и КАК в этом общении управлять собой?..

      Об этом мои книги, большинство наших рассылок, форум "Психологическая культура", Университет Уверенности и многое другое на моём сайте. Об этом, в разных сюжетах и поворотах, в связках с разными проблемами и задачами – на каждом приёме, в переписке со множеством людей. И всё равно запрос неисчерпаем, ненасытим и растёт всё быстрее. Не знаю пока, сколько понадобится вебинаров для охвата хотя бы самого главного.
      Вот с чего начинаем.

Цикл Первый

Я и ДРУГИЕ:
фундамент успешности

Единственная известная мне роскошь –
это роскошь человеческого общения.

Антуан де Сент-Экзюпери

      Не устаю это цитировать.
      А что такое успешность общения, просто успешность – как понимать?
      Успешным логично считать общение, достигающее своей цели. А недостижение принимающее как опыт, эксперимент, урок, тренировку. Цели, понятно, могут быть разные. Общение ради общения – тоже цель, эта вот роскошь.
      По моим наблюдениям, около 85% наших общений, если не больше, только именуются общением. А на самом деле – лишь трение друг о дружку слепых эгоизмов. С несоответствием целей и средств. С минимальным или отсутствующим осознанием своего поведения и его последстий. Шахматисты за доской, играющие каждый по своим правилам или без. Ни к чему не приводящий контакт, или приводящий к чему лучше бы не приводить.
      Может ли быть иначе?
      Может, если давать себе труд понимания, смелость поиска и терпение отработки целесообразного поведения.
      Можно учиться общаться зряче, умело и с толком. Конца этому учению быть не может, но без него не может быть человеческой жизни.

Вебинар 1

КАК ПОЛЕЗНО ВЫХОДИТЬ ИЗ СЕБЯ

Жаждешь перемен в судьбе?
Перестань мешать себе.
Если хочешь путь пройти,
убери себя с пути.

Древний совет, мало кем исполняемый.

      Не в том смысле выходить из себя, какой обычно в это выражение вкладывается. А в том, какой имел в виду великий российский психофизиолог и мыслитель Алексей Ухтомский. Вроде бы азбучно: чтобы общение давало желаемые результаты, – сосредотачивайся не на себе, а на том (тех), с кем общаешься.
      Словами Ухтомского, нужна ДОМИНАНТА НА ДРУГОГО.
      А нам в том, что мы считаем общением, сплошь и рядом недостаёт простейшей внимательности, элементарнейшей наблюдательности и осмысления очевидного. Не говоря уж о знаниях – психологии, человековедения.
      Не так уж просто выходить из своего естественного привычного эгоцентризма и проникать в мир Другого эгоцентризма. Нелегко видеть, слышать и понимать НеСебя, когда и себя-то едва ли видим, слышим и понимаем.
      Но, если хотим общения и успеха, – нужно и можно. Доминанта на Другого – главное условие и единственный путь к внятности и действенности, к желаемому результату любого общения. Наблюдать и осмысливать. Вживаться и понимать. Вылезать из своей шкуры, проникать мыслями и чувствами под Другую, видеть мир, ситуацию и себя из Другого.
      Как – расскажу, что успею, из опыта работы с людьми и собственной жизни, удач и ошибок, потерь и находок.

Вебинар 2

ГРОМКОСТЬ МОЛЧАНИЯ
подсознание между строк

      Что самое главное в понимании человека? Понимание его потребностей, они же зависимости. Каждый движим своими потребностями\зависимостями разных уровней, от телесных до духовных.
      Одни зависимости осознаются, другие нет. Обычные житейские: административно-правовая, финансовая, деловая и пр., если человек вменяем, вполне сознаются.
      Но есть и зависимости НЕОСОЗНАВАЕМЫЕ или слабо осознаваемые. Очень важные. Строящие характер и поведение. Определяющие судьбу. Движущие общением,
      Вот они (в неполном перечислении, на вебинаре подробно): эмоциональная, оценочная, любовная, сексуальная, статусно-иерархическая.
      Зависимости осознаваемые легко скрыть даже от умных опытных глаз. Неосознаваемые скрыть невозможно. Нужно, однако, чтобы глаза были обученными.
      Хотите понимать человека, читать как книгу? Читайте его молчание. Хотите решать, быть понятыми или нет, управлять этим? Управляйте своим молчанием.
      Откровеннее всего рассказывают о зависимостях не слова человека, даже не голос (хотя если уметь слышать, голос, дитя дыхания, рассказывает о многом).
      Откровенней всего молчание.
      Не только внешность, мимика, позы, жесты, но все поведение в целом и мельчайшие его штрихи. Все интервалы бездействия и междустрочия речи.
      Как этим управлять у себя? Как прочитывать у Другого? Как избегать дорогостоящих ошибок и заблуждений?
      Подробно. Практически. Для общения со всеми и каждым. С собой всех прежде.

Вебинар 3

ВИТАМИН О
психотехника позитивности

      Опережающее поощрение, аванс Одобрения и доверия. Поднятие самооценки того, с кем общаешься.
      Горы популярно-психологической литературы на эту тему. И у меня об этом во многих книгах и письмах. На личных приёмах по проблемам общения, особенно семейным и детско-родительским, тоже сплошь и рядом о том же. И всё равно мало, трудно доходимо и ненасытимо.
      Слишком привыкли жить в хищном мире недоверия, обманов и принуждений.
      Говорить комплименты, подмазывать, льстить? Утешительно лгать? Вешать на уши вдохновительную лапшу? Лизать кому надо что надо?
      Полно этого манипулядства "Ворона и лисица". Нет, не об этом.

      "Любить – значит видеть чудо, невидимое другим". Без пафоса – просто догадываться. О скрытой реальности. О свете, замурованном в темноте. Освобождать его и давать жить. Всё то же внушение – превращение желаемого в действительное путём веры.
      Это уже про витамин Л – к той же теме.

Вебинар 4

АНТИОБЩЕНИЕ
правила выигрышей боёв без правил

      Старая мудрость восточных бойцов: наилучший твой бой – тот, в котором тебе не пришлось выигрывать.
      Прекрасно. Еще прекраснее было бы, если бы каждый бой мог быть наилучшим. Если бы все неизбежные жизненные конфликты по какому-то волшебству могли становиться "избежными". Без потерь, среди коих самая невосполнимая – потеря совести и достоинства.
      Этот вебинар – введение в практическую конфликтологию – в психологию и психотехнику конфликтных отношений. О том, как гасить и предупреждать пожары конфликтов, которые можно и нужно гасить и предупреждать. Как лечить отношения, и всех прежде семейные.
      И о том, как быть с конфликтами неизбежными. Как противостоять насилию во всех его жанрах, лжи, подлости, хамству, активному идиотизму. Как выигрывать жизненные бои, которые нужно и можно выигрывать. Даже самыми слабыми силами, кроме одной: силы духа. Как выжить и состояться в мирах антиобщения.
      Главное – знать и помнить: миры настоящего, душевного, роскошного ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО общения существуют. Живы и будут жить. Они близко, они в нас. И мы можем сохранятьих и творить, умножать, развивать, украшать.
      Не сомневаюсь в рекордном числе вопросов на эфире по этой теме.

Вебинар 5

СВОБОДА, УВЕРЕННОСТЬ, ДЕЙСТВЕННОСТЬ
немного или много гипноза?

      Асы общения, гении общения отличаются именно этим: уверенностью и артистизмом. Свободой, непринуждённостью, уверенностью, виртуозной точностью речи и поведения.
      Люди такие способны сделать с другими то, что не дано никому.
      Ага, понятно: манипуляторы, опасные личности. Гипнотизёры, мошенники, фокусники. Охмурялы, разводчики, профессиональные обманщики.
      Может быть. Но не обязательно. Не все кудесники общения – манипуляторы. И нет чудотворцев, есть только мастера.
      Более полувека я занимаюсь врачебным внушением и гипнозом. Уверенно говорю: занятие это не может иметь с враньём ничего общего. Врачевание и ложь – две вещи несовместные. Враньё уничтожает лечение, раньше или позднее. Лечебное внушение – лечение правдой, внятно, сильно и точно, АДРЕСНО выражаемой.
      Цель любого общения, любого со-общения – некое влияние, информационно-энергетическое воздействие на Другого. Иначе – нет смысла, иначе общение – не общение, а безадресное самовыражение. Тоже нужно бывает, но лишь себе.
      Воздействие и манипуляция – есть ли разница и границы?
      Есть. Манипуляция – один из видов воздействия. А именно: воздействие с целью эгоистической, утилитарной, узко-корыстной. Ложь в любых масштабах и разведениях – обычнейший компонент.
      Ясно видна эта разница на примере двух видов адресных сообщений: искусства и пропаганды или рекламы. Произведение искусства воздействует. Реклама и пропаганда, воздействуя (или пытаясь воздействовать) – манипулируют.
      А успешность и того, и другого зависит от уровня психотехники. И искусство, и реклама и пропаганда воздействовуют не только и не столько на сознание, сколько на подсознание – работают на приёмах, которые, как секреты фокусников и опытных кокеток и ловеласов, не должны быть заметны и понятны тем, на кого направлены. Вопрос всегда в том, с какой целью применяются эти секреты, с каким ЗАЧЕМ?..
      Остановлюсь – это уже лекция. О том, КАК общаться уверенно и артистично. Легко и действенно.
      ЗАЧЕМ – решать вам.

      В этом пятинедельном цикле – пять вебинаров, по одному в неделю. В каждом – аудиолекция (на 45 – 60 мин., высылается участникам по понедельникам), и встреча вопросов-ответов в прямом эфире (по четвергам, начало в 20.30 по московскому).
      Все лекции и встречи пронизаны одной нитью – ВЗАИМОСВЯЗАНЫ

      Стартуем в понедельник 6 июля (первая лекция), финишируем в четверг 6 августа (пятая встреча в прямом эфире). Вот здесь – оформление участия, ЗАПИСЬ

 

До встречи на новом курсе!
С вами

 

автор рассылки: Владимир Леви,
психолог, писатель, врач
http://www.levi.ru

каталог выпусков
код рассылки: science.humanity.levimaster

Владимир ЛЕВИ
Конкретная психология: рецепты на каждый миг

N 231 от 15.06.20


В избранное