Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Современное религиоведение

  Все выпуски  

Современное религиоведение Выпуск 13


Информационный Канал Subscribe.Ru


СОВРЕМЕННОЕ
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

Выпуск  13

27 декабря 2002 г.


Темы Выпуска:

1. "Упельсинкины новости"/ Вместо предисловия

2. Право на социальное служение/ Публикации портала "Религия и СМИ"

3. Агрис Ванагс, редактор ведического журнала "Debess un Zeme"/ Интервью

4. Путь Востока: Межкультурная коммуникация/ Анонс события

5. Введение в религиоведение/ Обзоры книжных новинок

6. Доска объявлений


1. "Упельсинкины новости"

В рамках проекта Интервью для Упельсинки в сегодняшнем Выпуске я предлагаю Вам познакомиться с редактором ведического журнала "Debess un Zeme" Агрисом Ванагисом.


2. Круглый стол "Право на социальное служение"

24 декабря 2002 года состоялся круглый стол "Право на социальное служение", организованный Агентством Социальной Информации, сообщает корреспондент портала "Религия и СМИ".

В работе круглого стола приняли участие Михаил Одинцов, начальник отдела по религиозным и культурным вопросам аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Анатолий Пчелинцев, директор Института религии и права, Сергей Лукашевский, руководитель информационно-аналитического отдела Московской Хельсинской группы, Елена Тополева, директор Агентства Социальной Информации, а также представители светских и религиозных организаций занимающихся благотворительной деятельностью, в том числе отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви МП, благотворительного отдела Духовного управления мусульман Европейской части России, Федерации еврейских общин России, Российского объединения веры евангельской, Церкви христиан-адвентистов седьмого дня, Центра обществ сознания Кришны в России.

Основным вопросом обсуждения на круглом столе была проблема реализации религиозными организациями права на социальное служение. Были разведены понятия свободы вероисповедания и свободы совести. Если первое касается только личных убеждений человека, его веры и его права делать свой личный мировоззренческий выбор, то второе понятие включает в себя право на реализацию своей веры и в частности на социальное служение. Предпосылкой к диалогу стала сложившаяся в России ситуация, когда государство не претендует на личную веру человека, но препятствует её реализации в жизни.

Михаил Одинцов, представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ отметил, что последние 15 лет у государства не проводило никакую социальную политику. Сегодня государство должно начинать свою социальную деятельность с нуля. Государство служит всем. Его деятельность не может быть конфессионально окрашено. С другой стороны государство не должно целиком перекладывать социальную деятельность на плечи общественных и религиозных организаций. Одинцов не отбросил возможность совместной работы государства с религиозными организациями, но подчеркнул, что такая работа не должна вылиться в религиозную пропаганду. Следует развести понятия проповеди веры и занятия благотворительностью. Вера может быть толчком к заботе о ближнем, но не может быть предметом торга.

Представитель ФЕОР отметил, что в соответствии с иудаизмом благотворительность является обязанностью каждого верующего. Было подчёркнуто, что необходимо воспитывать культуру благотворительности в обществе, а также, что иудаизм запрещает своим верующим заниматься прозелитизмом.

Оживлённую дискуссию вызвал вопрос о государственной дотации благотворительной деятельности религиозных организаций. Михаил Одинцов однозначно высказался против бюджетного финансирования благотворительной деятельности религиозных организаций. Общество должно само быть социальным, оно должно самостоятельно без оглядки на государство вести социальную работу.

В защиту государственного финансирования благотворительной деятельности религиозных организаций высказал иеромонах Серафим (Кравченко), ответственный секретарь Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.

Такого рода финансирование вызывает озабоченность в обществе. Причина этой озабоченности кроется в недопонимании того, что деньги от такого финансирования идут не на церковные нужды, а на благотворительность. Церковь выступает в качестве посредника между государством и нуждающимся.

Благотворительность должна иметь и конфессиональный признак, но вместе с тем принцип вненконфессиональности должен соблюдаться, считает иеромонах Серафим. Организация занимающаяся благотворительностью должна открыто заявлять свою конфессиональную принадлежность, при этом не принуждать к своей вере тех, кому она оказывает помощь.

Елена Тополева, директор Агентства Социальной Информации, подняла проблему совмещения социального служения и прозелитизма. Сегодняшнее российское законодательство, √ отметила она, √ этого не запрещает. Боязнь прозелитизма очень часто становится причиной отказа тем или иным религиозным организациям в оказании благотворительной помощи.

Источник: Портал Религия и СМИ - http://www.religare.ru/article.php?num=1391


3. Интервью с Агрисом Ванагсом

Агрис Ванагс

Агрис Ванагс, редактор журнала "Debess un Zeme". Студент заочного отделения Академии Вайшнавской Философии (Москва). Преподает курсы ведической философии и культуры в г. Рига (Латвия).

Уп.: Как сейчас обстоят дела с религиозной обстановкой в Латвии?

А.В.: В Латвии со временем перестройки ситуация в религиозной жизни радикально изменилась. Традиционные христианские церкви утратили свою популярность. Вместо них популярными стали харизматические христианские движения - мормоны, Свидетели Иеговы, Сайентологическая Церковь, а также различные восточные направления, такие как, например, буддисты, Международное Общество Сознания Кришны и другие. Это, на мой взгляд, нормальная ситуация, потому что людям нужны живые отношения с Богом. Об этом же говорили специалисты по религиозным вопросам Европейского Союза. 17 декабря 2002 г. состоялась дискуссия под названием "Религиозная жизнь в Латвии и Европе". По данным Управления религиозных дел Латвии в стране имеется 23 зарегистрированных религиозных направления и несколько нетрадиционных незарегистрированных организаций. Религиозных изданий, как таковых, в Латвии очень мало. Если они есть, то в большинстве своем представляют традиционные христианские направления.

Уп.: Какие религии исповедуют жители Вашей страны?

А.В.: Христианство и буддизм наиболее популярны...

Уп.: Вы являетесь редактором ведического журнала "Debess un Zeme" ("Небо и Земля "). Что это за журнал? Какова его концепция?

А.В.: В наше время существует множество всяких изданий, которые то и дело описывают бытовой уровень нашей жизни, не давая серьезных ответов на серьезные вопросы, которые уже давно возникли в умах многих людей (о смысле жизни, что такое религия, как познать высшую реальность и т.д.). В своей жизни я потратил немало времени в поиске объективных ответов на эти вопросы, пока не наткнулся на древнеиндийское Священное Писание - Веды. Начал их изучать и получил довольно полную картину на все интересующие меня вопросы. И когда появилась идея создать этот журнал, я знал, что его стержнем будет ведическая культура. Чтобы журнал не был тенденциозным и узким, я расширил его с помощью научных статей и статей, корректно описывающих все религии и религиозные течения мира (в каждом номере запланировано по одной статье, описывающей одно из религиозных течений и одной научной статьи, описывающей всякие метафизические явления или социальные феномены). Другая часть посвящена поискам истины без всяких сантиментов (основываясь на чисто ведическом подходе решения вопросов).

Уп.: На каком языке он выходит и какова его периодичность?

А.В.: Журнал пока выходит только на латышском языке один раз в три месяца, потому что это только начало. Со временем мы собираемся издавать его и на русском языке с периодичностью раз в месяц.

Уп.: Какие вопросы освещаются в журнале?

А.В.: Я расскажу о статьях первого и второго номеров и немного объясню их. Это поможет Вам понять основную направленность журнала.

В рубрике "Здоровье" - статья "Авиценна 21 века". Врач, специалист по аюрведе - Олег Геннадьевич Торсунов затрагивает вопросы о здоровой и счастливой жизни с точки зрения практикующего врача. В рубрике "Искусство" - интервью с танцевальной группой "Рамаданс". Интересно, что почти все участники этой группы практикуют духовный образ жизни. В следующем номере - интервью с похожей танцевальной группой "Бхава" из Эстонии. В рубрике "Очаг" моя жена Иева Ванага рассказывает о древневедической архитектуре. В рубрике "Религия" - интервью с буддийским ламой Сангйе [в следующем номере - интервью со священником христианской церкви]. В рубрике "Наука" - о рождении вселенной с точки зрения традиционной науки и ведических писаний. В рубрике "Мысль" - афоризмы мудреца Чанаки Пандита. В рубрике "Искусство готовить" - вегетарианские рецепты.

Уп.: Когда начал выходить журнал и сколько на сегодняшний день вышло номеров?

А.В.: На данный момент вышло два номера, третий находится в стадии печати.

Уп.: Возникают ли какие-нибудь трудности в работе журнала?

А.В.: Журнал пока что официально не зарегистрирован, и это - основная трудность на данный момент.

Уп.: Каков тираж Вашего журнала?

А.В.: 1000 экз.

Уп.: Журнал выходит в электронном или бумажном виде?

А.В.: И в бумажном, и в электронном.

Уп.: Где можно приобрести журнал?

А.В.: В электронном формате - по адресу avanags@apollo.lv. Если есть желание приобрести журнал в бумажном виде, Вы можете по этому же адресу оставить свой почтовый индекс, адрес и номер телефона.

Уп.: Кто является читателями и авторами журнала?

А.В.: В основном, интересуются интеллигентные и думающие люди в возрасте 20-50 лет.

Уп.: Кто является, помимо Вас, авторами журнала?

А.В.: Энтузиасты, начиная со студентов и заканчивая людьми науки.

Уп.: Не считаете ли Вы, что в целом направленность журнала можно описать таким популярным и более емким словом, как Нью-Эйдж? Ведь, по сути, речь идет не только о Ведах, но в целом - о здоровом образе жизни. Мне кажется, что это приближает концепцию журнала именно к направлению Нью-Эйдж...

А.В.: Я мало знаю о Нью-Эйдж и поэтому не могу сравнивать. Могу лишь сказать, что наше издание - нетрадиционное. Мы придерживаемся ведических писаний, которые содержат в себе все необходимое для современного человека.

Уп.: Спасибо за Ваши ответы! Каковы будут Ваши пожелания подписчикам рассылки "Современное религиоведение"?

А.В.: Настоящая религиозность - это искреннее следование религиозным принципам (ненасилию, правдивости, милосердию, искренности, доброте, чистоте духа и плоти). Благодаря этим принципам и милости Бога человек может продвигаться по пути духовности. Я желаю вам стойкости в этих принципах и стабильного продвижения на духовном пути.


4. Путь Востока: Межкультурная коммуникация

Научное общество студентов, аспирантов и молодых ученых проводит на философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета 23-26 апреля 2003 года очередную ежегодную конференцию "Путь Востока" на тему "Межкультурная коммуникация". Принимаются доклады исторической, этнологической, лингвистической, религиоведческой, культурологической и историко-философской тематики, касающиеся тем программы конференции.

Научная программа конференции:
1. Интегративные процессы во взаимодействии культур Востока
2. Межкультурные конфликты
3. Межкультурное понимание
4. Западное культурное влияние и его результаты
5. Россия как пространство межкультурных контактов Востока и Запада

Заявки принимаются в электронном и печатном виде. Требования к электронной заявке: WORD 95-97, расширение rtf. Примерный объем заявки - 8000 знаков. Заявки принимаются до 30 марта 2003 года. Контактный e-mail: eastrad@philosophy.pu.ru, taigung@newmail.ru


5. Введение в религиоведение: Учебное пособие

Тимощук А., Шавкунов И. Введение в религиоведение: Учеб. пособие. ВЮИ Минюста России. Владимир, 2002. 176 с. ISBN 5-93035-061-2

Рецензенты: Е.И. Аринин, д-р филос. наук, В.Н. Константинов, д-р филос. наук.

Владимирский юридический институт Минюста России, 2002.

 

Содержание:

Введение
РАЗДЕЛ I. ТЕОРИЯ РЕЛИГИИ
Глава I. ПРЕДМЕТ "РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ"
1. Понятие и разделы религиоведения
2. Методология религиоведения
3. История религиоведения
Глава II. ОБЪЕКТ РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ
1. Приемы определения понятия "религия"
2. Подходы к классификации религий
3. Морфология религии
4. Роль религии
Глава III. ПРОБЛЕМА ГЕНЕЗИСА РЕЛИГИИ
1. Объективные и субъективные условия возникновения религии
2. Подходы к происхождению религии
3. Специфика религиозной практики в "естественных" религиях
РАЗДЕЛ II. РЕЛИГИИ МИРА
Глава I. РЕЛИГИИ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
1. Даосизм
2. Конфуцианство
3. Брахманизм
4. Зороастризм
5. Вишнуизм
6. Международное общество сознания Кришны (ISKON)
7. Шиваизм
8. Джайнизм
9. Буддизм
Глава II. АВРААМИЧЕСКИЕ РЕЛИГИИ
1.Иудаизм
2. Ислам
3. Христианство
4. Православие
5. Католицизм
6. Протестантизм
Глава III. НОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДВИЖЕНИЯ
1. Бахаи
2. Общество Рерихов
3. Теософия
4. Трансцендентальная медитация
5. Учение Шри Чинмоя
6. Учение Нирмала Деви
7. Фалуньгун
8. Саи Баба
9. Общество божественной жизни Раджниша (OHIO)
10. Ивановцы
11. Учение Виссариона
12. Церковь Единения (муниты)
13. Белое братство
14. Сатанизм
15. Сайентология
16. Дети Бога (семья)
17. Неоязычество


6. Доска объявлений
Господа! На сайте http://www.anthropology.ru функционирует студенческо-аспирантский интернет-журнал "Традиции Востока". Предлагаем размещать свои материалы. Наши координаты: http://tradeast.anthropology.ru, eastrad@philosophy.pu.ru, taigung@newmail.ru, arrakis2001@yandex.ru Председатель научного общества студентов, аспирантов и молодых ученых "Традиции Востока" Зельницкий Александр.

Приглашаю всех желающих подписаться на Упельсинкино Со-Дружество. Здесь можно встретить гостей Интервью, обсудить различные темы о религии, задать интересующие Вас вопросы. Со-Дружество представляет  собой почтовый лист (почтовый форум, почтовую группу, конференцию) на сервере yahoogroups.com. Подписаться на лист можно, отправив пустое письмо по адресу upelsinka-subscribe@yahoogroups.com и подтвердив поступивший запрос.

Приятного Вам чтения и до встречи в новом Выпуске!

Упельсинка
UPELSINKA - Upelsinka's Page
e-Mail: upelsinka@mail.ru  
e-Home: http://www.upelsinka.com

Архив рассылки "Введение в религиоведение"- http://subscribe.ru/archive/science.humanity.religstudies

Внимание! При перепечатке материалов ссылка на рассылку
Современное религиоведение
обязательна!

Рассылки Subscribe.Ru
Религиозная жизнь в Нидерландах
Новости "Упельсинкиной страницы"
Новости сайта "Мирча Элиаде"


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное