Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости мира животных

  Все выпуски  

Новости мира животных


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от Historic.Ru


Новости

Эволюция 15.01.2009 (Эволюция) Эму ближайший родственник археоптерикса Археоптерикс (Archaeopteryx), первая из известных птиц, имела внушительный спектр характеристик, аналогичных современному страусу эму. Таковы данные нового исследования, укрепляющего позиции тех, кто отстаивает птичье, а не динозавровое происхождение древнейшего летающего существа.


Исследования 13.01.2009 (Исследования) У москитов обнаружены брачные песни Москиты, как и птицы, поют партнёрам 'песни'. Правда, не совсем обычные. Обнаружившие это учёные из университета Корнелла (Cornell University) тут же решили воспользоваться этим фактом для борьбы с переносимыми этими насекомыми заболеваниями.


Исследования 11.01.2009 (Исследования) У муравьев обнаружена репродуктивная полиция Рабочие муравьи в колонии с точки зрения чистой биологии также способны размножаться (у ряда видов, во всяком случае), но не делают этого, покорно ухаживая за потомством царицы. Почему? Оказывается, не только из врожденного 'чувства долга' (хорошо изученного ранее), но и просто из страха наказания со стороны соответствующей 'спецслужбы'.


Эволюция 06.01.2009 (Эволюция) Розовые игуаны запутали историю Галапагосских островов Коллектив ученых доказал, что розовые игуаны, недавно обнаруженные на Галапагосских островах, являются отдельным видом. Согласно данным зоологов, которые приводит BBC News, они отделились от остальных игуан раньше, чем появилась часть Галапагосов. Статья с новыми данными опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


Палеонтология 31.12.2008 (Палеонтология) Китай оказался родиной гепардов Ученые установили, что вероятной родиной современных гепардов следует считать Китай. Работа исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. До последнего времени доминировала гипотеза о том, что эти животные появились в Северной Америке.


Экология 26.12.2008 (Экология) Малайзийские экологи вмешались в личную жизнь носорогов Малайзийские экологи приступили к реализации программы по спасению суматранских носорогов (Dicerorhinus sumatrensis), сообщает AP. В ее рамках предполагается набрать минимум пятерых самцов и пятерых самок для размножения в неволе.


Исследования 26.12.2008 (Исследования) Зоологи научились проверять слух у китов дистанционно Международный коллектив ученых разработал первую переносную систему, которая позволяет определять нарушения слуха у китов непосредственно в море. Отчет о работе, в котором, к сожалению, отсутствуют технические подробности, опубликован на сайте Политехнического университета Каталонии.


Эволюция 25.12.2008 (Эволюция) Пчёлы отпугивают гусениц от растений крыльями Пчёлы не только одни из самых умных насекомых, но относятся к числу самых полезных для человека. Мало того что они опыляют огромное количество сельскохозяйственных культур и делают мёд, так ещё и защищают растения от вредителей. Правда, делают они это ненамеренно, гусеницы сами пугаются и падают на землю, лишь заслышав пчелиное жужжание.


Исследования 24.12.2008 (Исследования) У кальмаров обнаружены специфические сексуальные привычки К целой серии удивительных открытий привело новое исследование сложных сексуальных отношений и спаривания обитателей морских глубин, проведённое голландскими учёными из университета Гронингена.


Палеонтология 23.12.2008 (Палеонтология) Палеонтологи выяснили, кто у динозавров высиживал яйца Всё чаще и чаще самцов динозавров находят неподалёку от кладок яиц. Эта тенденция заставила палеонтологов задуматься о том, могли ли папаши-ящеры заботиться о потомстве наравне с матерями, как это делают современные птицы и крокодилы. А может, и вовсе именно мужские особи начали эту хорошую традицию?


Новые книги

Мир животных (Мир животных) Акимушкин А. Занимательная биология Почему, питаясь одной и той же пищей, дыша одним и тем же воздухом, живя примерно в одних и тех же условиях, развиваются совершенно разные животные и растения? Как из одной-единственной клетки возникает, например, человек? Когда, где и как зародилась жизнь на Земле? Как появился на Земле человек? Над этими и многими другими подобными вопросами, конечно, не раз задумывался каждый. Предлагаемая книга в занимательной форме не только по возможности ответит на все эти вопросы, но и расскажет о многих замечательных, а порой и неожиданных открытиях в биологии. Увлекательное изложение, многочисленные рисунки и оригинальные фотографии, несомненно, помогут читать эту книгу.


2.3.2.2.4.3.6.2.2.13. Приматы (Primates) (2.3.2.2.4.3.6.2.2.13. Приматы (Primates)) Шаллер Д.Б. Год под знаком гориллы Молодой американский зоолог и антрополог Джордж Шаллер почти два года провел в Восточной и Центральной Африке. Живя в горах, в крохотном домике, Шаллер и его жена изо дня в день наблюдали за жизнью и поведеґнием горилл, немногих сохранившихся там до наших дней человекообразных обезьян. В книге описаны и другие африканґские животные, богатый растительный мир и люди Африки.


Мир животных (Мир животных) Карлтон Рэй Д., Маккормик-Рэй М.Д. Живой мир полярных районов Третья книга серии 'Мир дикой природы' посвящена животному и растительному миру Арктики и Антарктики, а также прилегающих районов. Авторы, профессиональные биологи, большое внимание уделяют не только живой природе полярных районов как таковой, но и физической среде их обитания, что несомненно расширяет познавательную ценность книги. Особую ценность придают книге уникальные цветные фотоиллюстрации. Приложение содержит сведения о характерных для полярных районов растениях, насекомых, птицах, млекопитающих и т. д.


Мир животных (Мир животных) Огнев С.И. Жизнь леса В своей книге 'Жизнь леса' профессор Огнев поэтично рисует картины ровной природы, рассказывает о жизни млекопитающих, земноводных, птиц и насекомых. Перед нами проходят картины весны: пробуждение животных от спячки, прилет птиц, токование глухарей и тетеревов, тяга вальдшнепов. Мacтерски даны описания осенней жизни животных: подготовка к зиме, осенняя линька, отлет птиц и т.д.



В избранное