Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости мира животных

  Все выпуски  

Новости мира животных


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Исследования 19.02.2010 (Исследования) Обнаружен третий вид позвоночных, питающихся спорами папоротника Европейская лесная мышь (Apodemus sylvaticus), оказывается, питается папоротником. Как динозавры!


Приматы, Экология 18.02.2010 (Приматы, Экология) 25 видов приматов скоро исчезнут Редкие виды лемуров, обезьян и горилл попали в число 25 видов приматов, которым угрожает скорое вымирание, несмотря на возможное принятие срочных мер по их защите.


Экология 17.02.2010 (Экология) Красные белки вернулись в Шотландию Красные (обыкновенные) белки вернулись в те районы Шотландии, где их не видели долгие годы.


Экология 16.02.2010 (Экология) Редчайший хищник впервые заснят на видео Впервые в истории учёным удалось поймать в объектив видеокамеры уникального зверя – сундалендского, или калимантанского, дымчатого леопарда (Neofelis diardi).


Исследования 16.02.2010 (Исследования) Муравьи-смертники оказались альтруистами Муравьи, чувствующие, что скоро умрут, покидают свои колонии и погибают в одиночестве. Насекомые делают это для того, чтобы оградить собратьев от возможных заболеваний.


Исследования 15.02.2010 (Исследования) У тигра нашёлся неожиданный родственник Тигр стоит особняком среди большинства так называемых больших кошек (Pantherinae). К таким выводам, изменяющим схему отношений внутри всего подсемейства, пришли учёные из Техасского университета (Texas A&M University).


Экология 03.02.2010 (Экология) Глобальное потепление убивает канадских росомах Из-за климатических изменений в Северной Америке становится все меньше снега, а вместе с ним исчезают и росомахи.


Эволюция 02.02.2010 (Эволюция) Уже 600 миллионов лет назад животные имели сложно устроенный мозг По мнению ученых из Европейской лаборатории молекулярной биологии в Гейдельберге (Германия) и Лаборатории в Колд-Спринг-Харборе США, мозг нашего с кольчатыми червями общего предка мог выделять гормоны в кровь и был связан с несколькими органами чувств.


Приматы, Эволюция 28.01.2010 (Приматы, Эволюция) Выявлены закономерности эволюции мозга приматов Исследователи из Кембриджского и Даремского университетов (оба — Великобритания) показали, что эволюционное увеличение относительной и абсолютной массы мозга характерно не для всех групп животных отряда приматов.


Исследования 24.01.2010 (Исследования) Луговые собачки «разговаривают» на сложном языке Ученые из Университета Северной Аризоны (США) обнаружили, что луговые собачки — одни из самых «болтливых» животных на Земле. Сложнее их «языка» только человеческая речь. До сих пор считалось, что после человека самыми «разговорчивыми» являются приматы и такие млекопитающие, как дельфины.


Экология 23.01.2010 (Экология) Разгадана тайна происхождения уникальной фауны Мадагаскара До настоящего времени оставалось загадкой, почему здесь 80% животных эндемичны и как они оказались на острове, если от Африки он отделился намного раньше, чем появились наземные животные.


Исследования 21.01.2010 (Исследования) Ученые изменили течения ради мадагаскарских лемуров Ученые предложили гипотезу, объясняющую, как животные заселили Мадагаскар.


Экология 21.01.2010 (Экология) Оставшимся в живых тасманийским дьяволам найдут новую родину Австралийские ученые приняли решение переселить оставшихся в живых тасманийских дьяволов.


Эволюция 15.01.2010 (Эволюция) Ученые отменили отличия между крокодилами и птицами Группа биологов показала, что при дыхании крокодилы используют ту же схему, что и птицы. Воздух проходит через легкие крокодилов только в одном направлении, а не в двух, как у млекопитающих.


Новые виды 15.01.2010 (Новые виды) В Эквадоре найден геккон размером с кончик карандаша В тропических лесах Эквадора открыто несколько десятков новых видов животных.


Новые виды 14.01.2010 (Новые виды) В песках Израиля обнаружен новый крупный вид пауков В песчаных дюнах Sands of Samar на юге пустыни Арава учёные университета Хайфы-Ораним (University of Haifa-Oranim) обнаружили новый вид пауков, оказавшийся самым большим на Ближнем Востоке.


Бионика 27.12.2009 (Бионика) Пчела научит вертолеты летать и садиться Обычная пчела может многому научить опытных пилотов и авиаконструкторов. Это насекомое умеет очень аккуратно и точно приземляться, избегая малейших сотрясений. Биоинженеры решили изучить принципы посадки насекомого и попробовать применить их при конструировании авиационной техники, чтобы избавить пилотов от перегрузок, а машины от тряски.


Исследования 15.12.2009 (Исследования) Геном панд раскрыл странные особенности их питания Международная команда учёных провела более полное (94%) изучение генома символа пекинской Олимпиады 2008 года и пришла к странному выводу: судя по всему, панды приспособлены есть мясо, а вовсе не бамбук.


Исследования 14.12.2009 (Исследования) Черепахи оказались медленными хамелеонами Джон Роуи (John Rowe) и его коллеги из колледжа Алмы в ходе многодневного эксперимента подтвердили давнее представление о том, что черепахи меняют цвет панциря, чтобы подстроиться под окружающие условия среды.


Исследования 25.11.2009 (Исследования) Открыто сотрудничество муравьёв и бактерий в добыче азота Подобно фермерам-людям, муравьи-листорезы (Leafcutter ant) выращивают свои грибковые сады не без помощи азотофиксирующих бактерий.


Новые виды 24.11.2009 (Новые виды) Змея выплюнула герпетологам новый вид хамелеона 'Открытия такого плана – редкое событие, поэтому принимать участие в идентификации и именовании этого животного было очень волнительно', – признаётся доктор Эндрю Маршалл (Andrew R. Marshall) из университета Йорка. Это он вместе с коллегами из Великобритании, Италии и Южной Африки нашёл ранее неизвестный науке вид.


Новые виды 21.10.2009 (Новые виды) Открыт самый гигантский из гигантских кругопрядов Самый крупный вид, относящийся к золотым паукам-кругопрядам (golden silk orb-weavers), открыли Матьяж Кунтнер (Matjaz( Kuntner) из Национального института биологии Словении (Nacionalni ins(titut za Biologijo) и Джонатан Коддингтон (Jonathan Coddington) из смитсонианского Национального музея естествознания.


Исследования 11.10.2009 (Исследования) Аллигаторы оказались постоянными в любви Десятилетние наблюдения за аллигаторами показали, что эти рептилии являются моногамными. До сих пор считалось, что такое поведение аллигаторам не свойственно.


Новые книги

Поведение животных (Поведение животных) 1973 Эйбль-Эйбесфельдт И. В царстве тысячи атоллов (На коралловых рифах Мальдивских и Никобарских островов) И. Эйбль-Эйбесфельдт - ученый с мировым именем, один из немногих занимающихся изучением поведения и психологии морских животных. Советские читатели знают его по книге 'Зачарованные острова'. В предлагаемой книге автор рассказывает о своих путешествиях на Мальдивские и Никобарские атолловые острова, на Цейлон и в Малайзию. Основное внимание он уделяет описанию повадок и взаимоотношений морских животных в прибрежных водах этих территорий, но попутно рассказывает об их природе и жителях. Особенную ценность и интерес представляют встречи автора с племенем шом пенов, которых почти никому из ученых не удавалось ни повидать, ни описать.


Исчезнувшие виды (Исчезнувшие виды) 1985 Флинт В.Е., Черкасова М.В. Редкие и исчезающие животные Известный советский ученый, участник многих экспедиций по нашей стране, Африке, Америке, доктор биологических наук В. Е. Флинт и зоолог - журналист М. В. Черкасова рассказывают о животных, находящихся под угрозой исчезновения, об их охране и международном опыте спасения редких и исчезающих видов. Сохранение животного мира - одна из основных задач охраны природы, значение которой должен понимать каждый человек.


Мир животных (Мир животных) 1988 Дроздв Н.Н. Полет бумеранга Автора книги - ученого-биогеографа, активного популяризатора науки - читатели хорошо знают по встречам с ним на телеэкране. В этой книге он рассказывает о своем путешествии по Австралии. Предлагаемое второе издание включает в себя ранее не опубликованные материалы об этой увлекательной поездке, а также новые цветные фотографии, выполненные автором. Читатель познакомится с необычной природой континента, национальными парками и заповедниками. С большой доброжелательностью и юмором автор рассказывает о своих встречах с австралийцами - людьми разных профессий и возрастов, об их повседневных делах и заботах. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.


Мир животных (Мир животных) 1981 Аллен Р.Д. Наука о жизни В предлагаемом пособии для учителей биологии средней школы включены четыре главы из книги Роберта Дэй Аллена 'Наука о жизни'. В них проблемно и интересно рассматриваются основы биологии развития, классификация и эволюция живых организмов, экология. Книга иллюстрирована оригинальными фотографиями, схемами и рисунками.



В избранное