Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости мира животных

  Все выпуски  

Новости мира животных


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Зоология 05.06.2015 (Зоология) В зоопарке Ярославля живёт белый кенгуру От сотрудников зоопарка в Ярославле этот необычный малыш кенгуру прятался несколько месяцев. Но когда он наконец показался из маминой «сумки», все были приятно удивлены.


Зоология, Исследования 03.06.2015 (Зоология, Исследования) Обитатели саванн предпочитают различное меню Современная технология анализа ДНК позволила ученым из Принстонского университета и Смитсоновского института определить пищевые предпочтения различных африканских травоядных животных.


Новые виды 27.05.2015 (Новые виды) Грызуна нового подвида, открытого на Гаити, назвали в честь Джеймса Бонда Этот грызун относится к семейству хутиевых, которое распространено исключительно на островах Карибского моря. «Бонд» по внешнему виду больше всего похож на морскую свинку, но по размеру ближе к кошке, а весит примерно килограмм.


Исследования 20.05.2015 (Исследования) Панды плохо приспособлены для питания бамбуком Ученые из научного центра по разведению больших панд в Чэнду под руководством директора центра Чжихэ Чжана пришли к выводу, что пищеварительная система большой панды плохо приспособлена для переваривания бамбука, хотя питается панда почти исключительно бамбуком.


Исследования, Этология 14.05.2015 (Исследования, Этология) Крысы помогают товарищам в ущерб своим интересам Каждый хоть раз в жизни слышал выражение «крысы бегут с тонущего корабля». Но спасают ли они при этом собратьев? Японские ученые ответили на этот вопрос.


Исчезнувшие виды 05.05.2015 (Исчезнувшие виды) На Алтае обнаружили следы медведей, которые считались вымершими В национальном парке 'Сайлюгемский' на Алтае вновь обнаружился подвид медведя, который считался вымершим: его никто не видел более 30 лет.


Приматы 16.04.2015 (Приматы) Шимпанзе умеют изготавливать копья Некоторые шимпанзе, обитающие в Конго, как оказалось, могут изготавливать из веток копья и использовать их для охоты на галаго.


Исследования 13.04.2015 (Исследования) В Бразилии изучили помет вампиров Довольно давно были известны случаи питания этих мышей кровью разных видов животных, но в этот раз исследователи решили узнать, кто становится их жертвой чаще. Для этого они собирали фекалии вампировых летучих мышей и выделяли из них ДНК их жертв.


Новые виды 11.04.2015 (Новые виды) Новый вид макак идентифицировали по форме пениса Новый вид макак был обнаружен китайскими учеными в юго-восточной части Тибета. По словам исследователей, это место мало изучено, есть большая вероятность того, что здесь удастся найти и другие ранее неизвестные науке виды животных.


Этология 06.04.2015 (Этология) Ленивцы работают кормушкой для птиц Биолог Келси Ним (Kelsey D. Neam) из Техасского университета A&M (Texas A&M University), собирая в лесах Коста-Рики материал для дипломной работы об экологии ленивцев, смогла увидеть, как птицы используют сидящего на дереве ленивца в качестве кормушки.


Зоология 26.03.2015 (Зоология) Впервые за 22 года в Китае удалось сфотографировать 'волшебного кролика' Из-за неизученности и редкого появления в зоне проживания человека данных животных прозвали 'волшебными кроликами'. Представители этого вида впервые были замечены работником службы охраны природы Ли Вэйдуном (Li Weidong) в 1983 году, и на этот раз Ili Pika также попался на глаза именно этому эксперту.


Исчезающие виды 23.03.2015 (Исчезающие виды) Редкий дымчатый леопард родился во Флориде Редкое пополнение в зоопарке Тампы во Флориде. Здесь родился дымчатый леопард. Эти дикие кошки очень редко размножаются в неволе.


Зоология 23.03.2015 (Зоология) Редкие жемчужины природы: 20 животных-альбиносов Альбиносы - существа привлекательные, особенно тем, что непохожи на других. Таким созданиям, должно быть, гораздо сложнее выживать в дикой природе, но их инопланетный вид просто приковывает и очаровывает всех, кто с ними встречается.


Исчезающие виды 12.03.2015 (Исчезающие виды) В Голландии впервые за 120 лет увидели волка Животное сняли на видео у железнодорожных путей на севере страны. Местные эксперты уже подтвердили, что это действительно дикий волк. По их словам, он – первый, чья лапа ступила на голландскую землю с 1897 года.


Новые виды, Приматы 10.03.2015 (Новые виды, Приматы) В Бразилии обнаружен новый вид обезьян-прыгунов Хулио Сезар Далпонте (Julio Cesar Dalponte) и его коллеги из Института по сохранению неотропических хищников в Атибае (Бразилия) описали новый вид обезьян из рода прыгунов (Callicebus).


Приматы, Этология 25.02.2015 (Приматы, Этология) Голландские шимпанзе перешли на диалект своих шотландских родичей Ученые наблюдали за группой шимпанзе, переселенных из нидерландского национального парка в шотландский зоопарк. По мере налаживания животными новых социальных связей изменились и звуковые сигналы, обозначающие пищевые продукты. В частности, слово-сигнал «яблоко» у голландских шимпанзе стал звучать «по-английски». Правда, при этом остался небольшой «голландский» акцент. Ученые связывают выучивание нового звучания с необходимостью построения социальных контактов, а не с изменением отношения к самим продуктам или необходимостью смыслового указания на них.


Новые книги

Этология - поведение животных (Этология - поведение животных) 1978 Йовчев Н., Старчев К. Удивительное поведение животных Книга рассказывает о малоизвестных сторонах жизни животных. Читатель узнает, как животные запасают пищу на неблагоприятное для них время года, о зимнем и летнем сне животных, об их дальних и близких путешествиях (миграциях). Интересен раздел о животных-строителях и животных-эхолокаторах. Книга рассчитана на биологов, зоотехников, учителей биологии, специалистов сельского, лесного и охотничьего хозяйств, а также на многочисленных любителей природы.


Исчезающие виды, Мир животных, Экология (Исчезающие виды, Мир животных, Экология) 1968 Джи Е.П. Дикие животные Индии Раскрыв страницы книги, вы совершите увлекательное путешествие по заповедникам Индии, познакомитесь с красочной природой этих мест, с обитателями лесов и равнин, а также с людьми, поставившими перед собой благородную цель - сохранить редких животных Индии для будущих поколений. Вместе с автором вы примете участие в интереснейшей 'охоте' с фотоаппаратом на величественных слонов возле озера Перияр и львов Гирского леса, посетите заброшенный старинный дворец в Реве, где обитают единственные в мире белые тигры, побываете в плавучем заповеднике Манипура и в шумном царстве водоплавающих птиц в Андхре, не раз встретитесь со знаменитыми индийскими носорогами на просторах Казирангского заповедника. На память о всех этих незабываемых встречах у вас останутся многочисленные фотографии.


2.3.2.2.4.3.6.2. Звери (Theria), 2.3.2.2.4.3.6.2.2. Плацентарные или высшие звери (Placentalia или Eutheria), 2.3.2.2.4.3.6.2.2.14. Хищные (Carnivora) (2.3.2.2.4.3.6.2. Звери (Theria), 2.3.2.2.4.3.6.2.2. Плацентарные или высшие звери (Placentalia или Eutheria), 2.3.2.2.4.3.6.2.2.14. Хищные (Carnivora)) 1974 Формозов А.Н. Спутник следопыта Эта книга написана для тех, кто любит природу, хочет ее узнать и понять. В лесах, полях и степях все реже удается вспугнуть зайца или лисицу, увидеть косулю. А если и посчастливится встретить крупного зверя, то на короткий миг. Он мелькнул, скрылся за ветвями, и его уже нет. Невидима для человека и жизнь мелких зверьков, которые прячутся в норах, под корнями сосен или в дуплах и ловко сделанных гнездах. 'Спутник следопыта' расскажет читателям, как различать следы зверей, читать оставленные ими 'строчки' и 'росчерки', раскрывающие многие тайны их жизни.


2.3.2.2.4.3.6.2.2.14. Хищные (Carnivora) (2.3.2.2.4.3.6.2.2.14. Хищные (Carnivora)) 1966 - Владыка джунглей. Тигр, его распространение, численность, экология, практическое значение. Охота на тигров В книгу включены рассказы о тигре - одном из крупнейших хищников, сохранившихся до наших дней. Этот свирепый зверь, обладающий колоссальной силой, в течение тысячелетий вызывал суеверный страх у многих народов, его обожествляли, ему поклонялись и приносили жертвы. В таких странах, как Индия, Китай, появлялись даже тигры-людоеды, уносившие сотни человеческих жизней и наводившие ужас на население целых районов. Об одном из них рассказывает Дж. Корбетт. В рассказах наших известных писателей-натуралистов (Смирнова, Байкова, Арсеньева, Сысоева и др.) увлекательно описываются полные опасностей и приключений случаи охоты на тигров в Средней Азии, Казахстане, на Алтае и Дальнем Востоке. Заканчивается книга большим очерком о тигре, написанным доктором биологических наук А. А. Слудским. В очерке говорится, чем интересен этот хищник, почему его теперь охраняют, в каких странах он еще живет и в каком количестве, когда и где появлялись тигры-людоеды, как живет тигр, почему с ним связано много суеверий. Книга иллюстрирована редкими фотографиями и рисунками лучших художников. Она интересна каждому любознательному читателю.



В избранное