Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости мира животных

  Все выпуски  

Новости мира животных


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Приматы, Этология 27.06.2016 (Приматы, Этология) Ученые: стареющие обезьяны теряют интерес к общению Все, кто проводил время с пожилыми родственниками, наверняка замечали их склонность к уединению. Многие люди с возрастом становятся избирательнее, некоторые каждую неделю ходят в одни и те же места в определенные дни, другие вечно недовольны присутствием посторонних, а кто-то, вместо того чтобы играть на улице с внуками, предпочитает молча смотреть телевизор.


Эволюция 27.06.2016 (Эволюция) Светящиеся животные быстрее разделяются на новые виды Поскольку способность светиться многократно независимо возникала у разных групп животных, Эмили Эллис (Emily Ellis) и Тодд Окли (Todd Oakley) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре легко нашли 10 пар родственных групп животных, одна из которых светилась, а другая – нет, хотя обе группы происходили от одного предка.


Зоология, Исследования 25.06.2016 (Зоология, Исследования) Городские свалки изменили образ жизни медведей Бурые медведи адаптировали свое поведение к источнику пищи, а именно к мусорным свалкам.


Исчезающие виды 21.06.2016 (Исчезающие виды) Жирафы столкнулись с непризнанной угрозой исчезновения Жирафы столкнулись со стремительно наступающей, но в то же время непризнанной угрозой исчезновения. Об этом свидетельствует сюжет нового документального фильма Дэвида Аттенборо.


Этология 27.05.2016 (Этология) Скорбь об умерших засвидетельствована еще у одного вида обезьян Зоологи, ведущие наблюдения за обезьянами вида рокселланов ринопитек (Rhinopithecus roxellanae) в заповеднике Чжоучжи китайской провинции Шэньси, заметили, как один из самцов заботился об умирающей самке и горевал после ее смерти. У данного вида обезьян скорбь по умершим отмечена впервые.


Этология 26.05.2016 (Этология) Сурикаты следят за весом друг друга Чтобы иметь шансы оставить потомство, самки сурикат (Suricata suricatta), живущих в пустыне Калахари, вынуждены следить не только за своим весом, но и за весом своих младших сестер.


Исчезающие виды 13.05.2016 (Исчезающие виды) В Индонезии родился носорог вымирающего вида Этот вид находится на грани исчезновения из-за охоты браконьеров за рогами животного, используемыми в китайской медицине. В дикой природе суматранских носорогов осталось не более 100 особей.


Исследования 11.05.2016 (Исследования) Таинственные бугры в Южной Америке создали гигантские черви Появление таинственных больших бугров на поверхности в саванне Лос-Льянос в Южной Америке нашло научное объяснение. По словам британских ученых из Эксетерского университета, необычные горки были созданы гигантскими червями.


Экология 18.04.2016 (Экология) Лоси расселяются по теплеющей Аляске Растущие температуры и более длинное лето помогают символу Аляски – лосю – заселять новые обширные пространства, ещё вчера являвшиеся мёрзлой тундрой. Из-за изменения климата там растёт всё больше растений, от которых эти крупные лесные животные зависят в течение зимы.


Зоология, Исследования 05.04.2016 (Зоология, Исследования) Мор летучих мышей перекинулся на Западное побережье США Работники официальных структур выражают чрезвычайную обеспокоенность появлением у Тихого океана болезни, истребившей миллионы летучих мышей на востоке США. Грибковая инфекция, известная как синдром белого носа, сделала скачок примерно на 2100 километров к западу. К настоящему моменту грибок-патоген, впервые замеченный в Нью-Йорке в 2006 году, присутствует в 28 штатах США и пяти провинциях Канады. Синдром белого носа считается наиболее разрушительной эпидемией в американской дикой природе за последние годы.


Этология 01.04.2016 (Этология) Карликовые шимпанзе помнят голос старых друзей Группа исследователей из Университета Сент-Эндрюса (Великобритания) и Лионского университета установила, что карликовые шимпанзе бонобо способны, подобно людям, узнавать голоса старых друзей в течение нескольких лет.


Этология 30.03.2016 (Этология) Гиеновидные собаки переняли охотничьи приемы гепардов Алан Уилсон, специалист по биомеханике из Королевского ветеринарного колледжа в Хартфордшире (Великобритания) изучал гепардов и обратил внимание на гиеновидных собак (Lycaon pictus), живущих в тех же саваннах, что и гепарды, и занимающих сходную экологическую нишу. Как выяснил ученый, данный вид со временем начал применять и способы охоты, свойственные гепардам.


Этология 10.03.2016 (Этология) Чтобы напиться, не намокнув, летучие мыши издают особую «питьевую трель» Когда летучие мыши снижаются над водой, чтобы попить, они издают специфическую серию ультразвуков. С их помощью они в полете могут точно локализовать поверхность воды — чтобы коснуться воды только ртом, не намочив шкурку. Группа ученых впервые подробно описала такие «питьевые трели» у 12 видов летучих мышей, а также сравнила их с эхолокационными звуками, издаваемыми при охоте за насекомыми.


Приматы 10.03.2016 (Приматы) Популяция орангутанов больше, чем считалось прежде Природная популяция суматранского орангутана составляет примерно 14 600 особей, что более чем в два раза превышает предыдущую оценку. Новая цифра выведена из подсчёта гнёзд, где спят обезьяны. Экологи уточняют, что речь идёт не о росте популяции, а об ошибочности прежних оценок, и добавляют, что вид по-прежнему остаётся под угрозой вследствие уничтожения лесов и браконьерства.


Этология 09.03.2016 (Этология) У шимпанзе есть специальные деревья, в которые принято кидаться камнями В ходе наблюдений за 34 сообществами диких шимпанзе обнаружен неизвестный ранее тип «ритуализованного» поведения. На территориях четырех сообществ имеются особые деревья, в дуплах и у корней которых набросано множество камней. Как выяснилось, шимпанзе систематически колотят камнями об эти деревья, швыряются в них, забрасывают камни в дупла и расщелины между корнями. Эти действия сопровождаются специфическими «долгими криками», взъерошенной шерстью (пилоэрекцией) и другими признаками эмоционального возбуждения. Наличие или отсутствие данного поведения в сообществе шимпанзе не связано с частотой встречаемости дуплистых деревьев или доступностью камней. По-видимому, оно определяется культурной традицией. Не исключено, что эти действия представляют собой усовершенствованный вариант типичных для шимпанзе мужских демонстраций, но возможны и другие интерпретации.


Исследования 09.02.2016 (Исследования) Бактерии помогают медведям погружаться в спячку Исследователи обнаружили, что в микрофлоре кишечника бурых медведей происходят сезонные изменения, которые, очевидно, помогают организму хищника переключаться в состояние спячки. В частности, у 16 медведей в образцах помёта нашлись колонии бактерий, способствующих отложению жира летом и сжиганию его зимой.


Этология, Экология 04.02.2016 (Этология, Экология) Сведение лесов способствует распространению чёрных крыс Рубка деревьев в тропических лесах облегчает распространение там чёрных крыс, являющихся инвазионным видом. Эти грызуны стремятся покидать зрелые леса с большими деревьями, поскольку там им трудно находить себе укрытия. Зато районы рубок привлекают крыс, так как там распространяются насекомые, которых они едят.


Зоология, Этология 30.01.2016 (Зоология, Этология) Моногамные полёвки способны жалеть друг друга Моногамные желтобрюхие полёвки склонны жалеть и утешать товарищей, попавших в беду. Это показано в серии поведенческих экспериментов, поставленных группой ученых из Универститета Эмори. Удалось доказать, что у них имеет место настоящая эмпатия по отношению к знакомым индивидам, со свойственным ей индуцированным эмоциональным и физиологическим состоянием. Ничего похожего не наблюдалось у родственного немоногамного вида — луговых полевок. Выяснилось также, что у желтобрюхих полёвок, как и у человека, эмпатия определяется действием окситоцина в области передней поясной извилины. Это говорит о большой консервативности подобных форм поведения, а также об их спонтанности. Попросту говоря, чтобы проявить сострадание, большого ума не нужно, но необходим вполне определенный эволюционный и социальный контекст.


Этология 28.01.2016 (Этология) Матери-жирафы объединяются для защиты детенышей Группа зоологов, работавшая в национальном парке Катави в Танзании в 2010 – 2011 годах, установила, что стадное поведение жирафов резко меняется после того, как самка рожает детеныша.


Исследования 29.12.2015 (Исследования) Малого лори поймали на зимней спячке До сих пор считалось, что среди приматов впадают в спячку только три вида лемуров, живущих на Мадагаскаре. Однако ученые из Университета ветеринарной медицины в Вене (Австрия) выяснили, что экономит энергию, находясь в «спящем режиме», еще и малый лори, живущий в Юго-Восточной Азии.


Новые книги

2.3.2.1.1. Членистоногие (Arthropoda), 2.3.2.1.1.3.1.1. Ракообразные (Crustacea), 2.3.2.1.1.3.2.2. Насекомые (Insecta), 2.3.2.1.16. Моллюски или мягкотелые (Mollusca), 2.3.2.1.18. Кольчатые черви или кольчецы или аннелиды (Annelida) (2.3.2.1.1. Членистоногие (Arthropoda), 2.3.2.1.13.1.1. Ракообразные (Crustacea), 2.3.2.1.1.3.2.2. Насекомые (Insecta), 2.3.2.1.16. Моллюски или мягкотелые (Mollusca), 2.3.2.1.18. Кольчатые черви или кольчецы или аннелиды (Annelida)) 1986 Кочетова Н.И., Акимушкина М.И., Дыхнов В.Н. Редкие беспозвоночные животные Рассмотрены принципы выявления наиболее уязвимых групп и видов беспозвоночных животных, даны характеристики разных видов насекомых, моллюсков, ракообразных и дождевых червей, занесенных в Красную книгу СССР, а также рекомендации по мерам охраны каждой из групп этих животных. Для специалистов в области охраны природы, лесного и сельского хозяйства, зоологов.


Мир животных, Этология - поведение животных (Мир животных, Этология - поведение животных) 1989 Стома В.И., Самусенко Э.Г. Тайны животного мира В этой книге мы хотим рассказать о некоторых сторонах жизни животных, которые еще мало известны или даже совсем не известны молодым любителям природы. Читатель познакомится с необычными на первый взгляд явлениями - с удивительными взаимоотношениями среди животных, их массовыми нашествиями, узнает о птице, которой не причиняют вреда выстрелы, и птице, бегающей по дну водоемов, о дневных совах, древесных рыбах и летающих лягушках, растительноядных хищниках и многом другом.


Этология - поведение животных (Этология - поведение животных) 1966 Майкл Д. Семья Майклов в Африки Джордж Майкл, знаменитый охотник, навсегда отказывается от профессии 'истребителя зверей'. Вместе со своей женой и детьми он отправляется в путешествие по саванне с кинокамерой. Это путешествие и составило основу сюжета книги. Автор рассказывает об африканских заповедниках, о повадках диких животных и своеобразной природе африканской саванны. Он знакомит читателя с увлекательной, но трудной профессией 'охотника с кинокамерой'. Результатом поездок Майкла явилась серия кинофильмов о животном мире Африки. С одним из таких фильмов - 'Барабаны судьбы' читатель уже познакомился. Об истории создания этого фильма и рассказывается в книге. Она с интересом будет прочитана всеми, кто любит приключения, природу, животных. Книга иллюстрирована фотографиями из фильма 'Барабаны судьбы'.


Этология - поведение животных (Этология - поведение животных) 1978 Йовчев Н., Старчев К. Удивительное поведение животных Книга рассказывает о малоизвестных сторонах жизни животных. Читатель узнает, как животные запасают пищу на неблагоприятное для них время года, о зимнем и летнем сне животных, об их дальних и близких путешествиях (миграциях). Интересен раздел о животных-строителях и животных-эхолокаторах. Книга рассчитана на биологов, зоотехников, учителей биологии, специалистов сельского, лесного и охотничьего хозяйств, а также на многочисленных любителей природы.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное