Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Экологические катастрофы 19.07.2011 (Экологические катастрофы) Площадь «мёртвой зоны» Мексиканского залива может достичь рекордного показателя Американские исследователи вернулись из экспедиции в Мексиканский залив с плохими новостями: площадь «мёртвой зоны» достигла 8,5 тыс. км


Безопасность технологических производств 19.07.2011 (Безопасность технологических производств) Биотопливо вреднее бензина, объявил Greenpeace Биотопливо наносит окружающей среде больше вреда, чем традиционные нефтепродукты, утверждает международная общественная организация Greenpeace. Это происходит из-за того, что ради производства 'экологического' топлива вырубаются сотни гектаров лесов.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 13.07.2011 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) В Красноярске закрыт первый в регионе завод по сортировке мусора Сейчас в здании первого в Красноярске мусоросортировочного завода работает только пресс. Два месяца назад владельцы компании были вынуждены приостановить производство. Работу потеряли 70 сотрудников. Ежемесячная зарплата - 10 тысяч рублей. Вот только и её задерживали, но говорить об этом рабочие боятся.


Экология и право 11.07.2011 (Экология и право) Австралия вводит налог на углекислый газ Австралия обещает заставить 500 самых активных загрязнителей выложить по 23 местных доллара ($25) за каждую тонну произведённого углекислого газа.


Экологические катастрофы 03.07.2011 (Экологические катастрофы) Утечка нефти в США угрожает экологии Йеллоустонского парка Прорыв нефтепровода, принадлежащего одной из крупнейших нефтяных компаний в мире Exxon Mobil, в субботу стал причиной 40-километрового нефтяного шлейфа на реке Йеллоустон.


Организация природоохранной деятельности 01.07.2011 (Организация природоохранной деятельности) Депутат: необходимость сортировки мусора надо закрепить законодательно В некоторых СМИ появилась информация о том, что вся система сбора и переработки мусора в России будет изменена и монополизирована. В стране может появиться национальный мусорный оператор.


Климат 30.06.2011 (Климат) Земля на пороге глобальной засухи Журналист Independent пишет, что 70% мировой запас воды приходится на сельское хозяйство, а оставшиеся тридцать процентов – на бытовое и промышленное использование. Скоро этих 30% может на всех не хватить.


Организация природоохранной деятельности 29.06.2011 (Организация природоохранной деятельности) Проект 'Чистая Балтика' заработал на полную мощность В Санкт-Петербурге в полную силу заработал большой международный проект по защите экологии Балтики. Пять лет назад очистные сооружения города начали оборудовать суперсовременными системами, которые извлекают из сточных вод опасный фосфор. И вот теперь эта работа завершена.


Мониторинг окружающей среды 29.06.2011 (Мониторинг окружающей среды) Засуха увеличивает токсичность элементов, растворённых в воде Ряд южных областей Соединённых Штатов переживает ныне самую продолжительную засуху с 1887 года. Исследователи из Университета Бейлора показали, что страдают не только люди.


Безопасность технологических производств 28.06.2011 (Безопасность технологических производств) Человек производит в 135 раз больше углекислого газа, чем вулканы Колоссальные, умопомрачительно горячие, способные извергать тучи пепла и реки жгучей лавы вулканы — лишь карлики по сравнению с людьми в том, что касается производства углекислого газа.


Экология и право 27.06.2011 (Экология и право) Налог на экологию В России может появиться экологический налог. «Считаю необходимым проработать вопрос о введении сборов на утилизацию экологически вредной продукции, а в случае принятия такого решения – целенаправленно тратить эти деньги на поддержку чистых технологий и формирование инфраструктуры сбора и переработки отходов», – заявил президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики.


Организация природоохранной деятельности 21.06.2011 (Организация природоохранной деятельности) Джордж Перкинс Марш: забытый пионер природоохранного движения Когда мы думаем о начале природоохранного движения, на ум первым делом приходят Джон Мьюр и Генри Дэвид Торо, писавшие о необходимости защищать дикую природу во времена опьяняющего восторга от человеческого всемогущества. Но был ещё один — чьё имя почти забыто. Он первым выдвинул идею о том, что человеческая деятельность отрицательно влияет на окружающую среду, которая поддерживает существование людского рода.


Безопасность технологических производств 17.06.2011 (Безопасность технологических производств) На 'Фукусиме' запущена система очистки воды от радиации На японской АЭС 'Фукусима-1' в рабочем режиме запущена система очистки высокорадиоактивной воды. После устранения утечек радиоактивной воды, как отметили представители энергетической компании Tokyo Electric Power (TEPCO), система может очистить от радиации более 100 тысяч тонн воды.


Безопасность технологических производств 07.06.2011 (Безопасность технологических производств) Свирск готовится к ликвидации отходов мышьяка В Свирске готовятся к ликвидации отходов мышьяка. На это государство выделяет больше 28 миллионов рублей.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 07.06.2011 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) В Бельгии построили солнечный тоннель 6 июня 2011 года из Антверпена в Париж отправился самый обычный высокоскоростной поезд. Необычным оказался источник энергии для него – почти четырёхкилометровый тоннель, покрытый солнечными батареями.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 06.06.2011 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Открыта первая ночная солнечная электростанция Первая в мире коммерческая солнечная электростанция, основанная на центральной башне, полях зеркал-концентраторов и большом накопителе расплавленной соли, введена в эксплуатацию близ Севильи в городе Фуэнтес-де-Андалусия.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 06.06.2011 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Panasonic построит экогород на тысячу домов, питаемый исключительно альтернативной энергией Поселение должно появиться неподалёку от японской столицы в 2014 году. Электричество и тепло планируется получать с помощью солнечных батарей и топливных элементов.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 01.06.2011 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Биоразлагаемый пластик на свалках увеличивает выбросы парниковых газов При деградации таких материалов под действием микроорганизмов образуется метан, который из-за сравнительно высокой скорости разложения очень трудно утилизировать. Попадая в атмосферу, он способствует глобальному потеплению.


Безопасность технологических производств 31.05.2011 (Безопасность технологических производств) Электронные отходы угрожают здоровью В дополнение к вредному воздействию на окружающую среду электронные отходы обладают неблагоприятными последствиями для здоровья человека, вызывая воспаление и окислительный стресс организма, которые предшествуют сердечно-сосудистым заболеваниям и, возможно, раку.


Природопользование 13.05.2011 (Природопользование) Добыча сланцевого газа загрязняет питьевую воду Американские геохимики подлили масло в огонь и без того жарких споров вокруг добычи сланцевого газа. Они обнаружили в колодцах рядом с месторождениями, где добывается сланцевый газ, метан.


Мониторинг окружающей среды 11.05.2011 (Мониторинг окружающей среды) Самолётные двигатели существенно загрязняют атмосферу даже на холостом ходу Аэропорты могут представлять гораздо бoльшую угрозу для местной атмосферы, чем считалось, из-за преобразующей силы солнечного света.


Новые книги

Заповедные места, Экология (Заповедные места, Экология) 1978 Банников А.Г. Мир животных и его охрана В книге доктора биологических наук А. Г. Банникова рассказывается о месте животных в биосфере Земли, их значении в жизни человека. Как человек воздействует на животный мир? Почему исчезли многие виды животных на нашей планете? Что такое охрана животных и какова роль заповедников, национальных парков в охране животного мира. Об этом и многом другом читатель узнает из этой книги, которая воспитывает у школьников бережное отношение к природе.


Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1976 Коммонер Б. Технология прибыли Известный американский прогрессивный ученый вскрывает причины загрязнения и разрушения природной среды в цитадели капиталистического мира - США: не индустриализация и рост населения создают опасность экологической катастрофы, а сама технология капиталистического производства, основанная на получении максимальной прибыли любой ценой. Основные проблемы, рассматриваемые в книге: потребление энергии в промышленности, окружающая среда и труд, социальные и экономические корни кризиса окружающей среды. Книга будет полезной для широкого круга читателей, интересующихся проблемами охраны естественной среды.


Состояние окружающей среды (Состояние окружающей среды) 1982 Яковлев С.В., Воронов Ю.В. Биологические фильтры Рассмотрена биологическая очистка бытовых и производственных сточных вод на высоконагружаемых биологических фильтрах. Особое внимание уделено биологическим фильтрам с засыпными и блочными загрузочными материалами новых видов. Обобщен зарубежный и отечественный опыт применения биологических фильтров с плоскостной загрузкой. Даны рекомендации по расчету, проектированию и эксплуатации биологических фильтров. Материал второго издания обновлен в соответствии с новыми техническими решениями.


Экология (Экология) 1988 Сергеев Б.Ф. Жизнь лесных дебрей Живо и увлекательно рассказывает о жизни обитателей леса, о влиянии человека на природу, об изменениях, происходящих при освоении новых территорий, автор этой книги доктор биологических наук Б. Ф. Сергеев, используя при этом данные новой науки - экологической физиологии.



В избранное