Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 09.11.2011 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Электроэнергия из мусора В подмосковном Воскресенске испытали новую установку по переработке отходов, которая позволяет превращать горы мусора в электроэнергию. Как утверждают разработчики, при ее работе вред экологии наносится минимальный.


Экология и право 09.11.2011 (Экология и право) Совет Федерации готовит поправки к законопроектам, побуждающие предприятия внедрять 'зеленые' технологии Через две недели в Госдуме намечено второе чтение законопроектов, разработанных Министерством природных ресурсов, которые предусматривают стимулы и принудительные меры, побуждающие предприятия внедрять наилучшие доступные технологии.


Экология и право 08.11.2011 (Экология и право) ЕС готовится к введению первого в мире налога на выброс парниковых газов Мир находится на грани торговой войны из-за попытки Евросоюза обложить пошлиной углеродные выбросы всех самолётов, садящихся или взлетающих с территории ЕС.


Экологические катастрофы 02.11.2011 (Экологические катастрофы) Нижнюю Саксонию обвинили в занижении радиоактивности в Горлебене 'Гринпис' подал жалобу в прокуратуру Ганновера на нижнесаксонского министра экологии Ханса-Хайнриха Зандера (Hans-Heinrich Sander) в связи с тем, что он одобрил новое захоронение атомных отходов в Горлебене. По данным независимой экологической организации, министр опирается в своем решение на неверные подсчеты радиоактивного излучения в этом регионе.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 02.11.2011 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) В Кабардино-Балкарии предлагают использовать мусор в качестве дополнительного источника сырья В Кабардино-Балкарии утвердили республиканскую программу, с помощью которой власти надеются упорядочить утилизацию отходов в регионе. Сегодня в республике выявлено 216 несанкционированных свалок, при этом легитимных всего 10, да и те не отвечают требованиям природоохранного законодательства. Также власти предлагают предприятиям использовать мусор как дополнительный источник сырья.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 01.11.2011 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Власти Пермского края сделают переработку отходов прибыльным бизнесом Заксобрание Прикамья приняло в первом чтении концепцию долгосрочной целевой программы 'Обращение с отходами потребления на территории Пермского края на 2012-2016 годы'. Власти рассчитывают, что она научит пермяков рационально собирать и перерабатывать бытовой и промышленный мусор.


Мониторинг окружающей среды 26.10.2011 (Мониторинг окружающей среды) Потребление воды растёт быстрее, чем население Роль, которую в двадцатом веке играла нефть, в веке двадцать первом перейдёт к воде.


Мониторинг окружающей среды 20.10.2011 (Мониторинг окружающей среды) Стиральные машины загрязняют Мировой океан Экологи выяснили, что волокна синтетической одежды, попадающие в канализацию, оказывают в дальнейшем губительное воздействие на морскую флору и фауну.


Организация природоохранной деятельности 13.10.2011 (Организация природоохранной деятельности) Украина хочет запретить импорт моющих средств с фосфатами Министерство экологии и природных ресурсов хочет запретить ввоз в Украину бытовых моющих средств, содержащих фосфаты.


Экологические катастрофы 12.10.2011 (Экологические катастрофы) ЧП у берегов Новой Зеландии: капитана судна обвиняют в разливе нефти В Новой Зеландии привлекли к суду капитана судна, из которого уже несколько дней в океан вытекает нефть.


Мониторинг окружающей среды 12.10.2011 (Мониторинг окружающей среды) «Цезиевая загадка» Финского залива раскрыта Завершилась экспедиция «Зеленого Креста», целью которой было выяснение уровня загрязнения акватории Финского залива цезием.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 08.10.2011 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Медицинские отходы нуждаются в утилизации Опасный мусор. Городские свалки, кладбища и придорожные овраги, - это зачастую места захоронения медицинских отходов. Экологи находят одноразовые шприцы, иглы, перевязочные материалы, упаковки от вакцин. Почему некоторые медучреждения не перерабатывают такой вид отходов и как должна проходить их утилизация - выяснял Дмитрий Грузинский.


Организация природоохранной деятельности 08.10.2011 (Организация природоохранной деятельности) В России началась 'генеральная уборка' С острова Врангеля морским путем на днях вывезены около двух тысяч бочек с остатками нефтепродуктов, и это только начало 'генеральной уборки' российской территории.


Мониторинг окружающей среды, Экологические катастрофы 03.10.2011 (Мониторинг окружающей среды, Экологические катастрофы) Радиоактивное загрязнение океана в окрестностях Фукусимы сохраняется Уровень радиации в море у того, что осталось от японской АЭС «Фукусима-1», всё ещё высок, хотя с момента аварии прошло больше полугода.


Экологические ниши 01.10.2011 (Экологические ниши) Растительное биоразнообразие не зависит от общей благоприятности среды Считается, чем больше растение может «выжать» из окружающей среды, тем большим будет биоразнообразие в экосистеме. Новое масштабное исследование поставило эту теорию под сомнение: зависимости между биоразнообразием и общим благоприятствованием среды обнаружить не удалось.


Климат 30.09.2011 (Климат) Растения и животные переезжают к полюсам в три раза быстрее, чем считалось Потепление климата побуждает животных и растения по всей планете менять обстановку: и те и другие перебираются поближе к полюсам со средней скоростью 17 километров за десятилетку.


Безопасность технологических производств 29.09.2011 (Безопасность технологических производств) Израильтян оставят без минералки в пластиковых бутылках Министр охраны окружающей среды Гилад Эрдан решил объявить войну минеральной воде в пластиковых бутылках, так как ее производство сильно загрязняет окружающую среду.


Мониторинг окружающей среды, События и даты 28.09.2011 (Мониторинг окружающей среды, События и даты) Мы живём так, словно у нас полторы планеты Организация Global Footprint Network объявила 27 сентября «Днём перерасхода Земли» (Earth Overshoot Day). С этой даты спрос человечества на природу превышает способность планеты к восстановлению ресурсов и поглощению отходов.


Новые книги

Экологические ниши (Экологические ниши) 1988 Сергеев Б.Ф. Жизнь лесных дебрей Живо и увлекательно рассказывает о жизни обитателей леса, о влиянии человека на природу, об изменениях, происходящих при освоении новых территорий, автор этой книги доктор биологических наук Б. Ф. Сергеев, используя при этом данные новой науки - экологической физиологии.


Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1986 Свиридонов Г.М. Родники здоровья В книге кандидата биологических наук Г. Свиридонова рассказывается о рациональном и эффективном использовании природных богатств на благо человека, об их охране и воспроизводстве. Издание рассчитано на массового читателя.


Заповедные места, Экология (Заповедные места, Экология) 1978 Банников А.Г. Мир животных и его охрана В книге доктора биологических наук А. Г. Банникова рассказывается о месте животных в биосфере Земли, их значении в жизни человека. Как человек воздействует на животный мир? Почему исчезли многие виды животных на нашей планете? Что такое охрана животных и какова роль заповедников, национальных парков в охране животного мира. Об этом и многом другом читатель узнает из этой книги, которая воспитывает у школьников бережное отношение к природе.


Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1976 Коммонер Б. Технология прибыли Известный американский прогрессивный ученый вскрывает причины загрязнения и разрушения природной среды в цитадели капиталистического мира - США: не индустриализация и рост населения создают опасность экологической катастрофы, а сама технология капиталистического производства, основанная на получении максимальной прибыли любой ценой. Основные проблемы, рассматриваемые в книге: потребление энергии в промышленности, окружающая среда и труд, социальные и экономические корни кризиса окружающей среды. Книга будет полезной для широкого круга читателей, интересующихся проблемами охраны естественной среды.



В избранное