Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Экологические катастрофы 26.10.2012 (Экологические катастрофы) Урановые хвостохранилища в Киргизии - мина замедленного действия Отходы золоторудных комбинатов и урановые хвостохранилища Киргизии могут превратиться из локальной угрозы в катастрофу регионального масштаба.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 26.10.2012 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) В Швеции не хватает мусора Швеция – место, где четверть миллионов домов отапливаются с помощью сжигания отходов, недавно столкнулась с необычной проблемой: в стране закончился мусор.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 18.10.2012 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Теплоэнергетики Камчатки полностью отказались от мазута в пользу газа Камчатские теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали завершили переход с мазутного топлива на газ.


Экологические катастрофы 18.10.2012 (Экологические катастрофы) Молдова превращается в помойную яму Европы Проблема отходов в Молдове достигла критических масштабов. На сегодняшний день, согласно официальным данным, в стране насчитывается около 1900 мусорных свалок.


Организация природоохранной деятельности 16.10.2012 (Организация природоохранной деятельности) 'Самым успешным проектом по сохранению естественной природы оказался Чернобыль' Клаус Файхтенбергер, автор фильма «Радиоактивные волки»: самая большая техногенная катастрофа в мире создала надёжное убежище для дикой, естественной природы.


Природопользование 15.10.2012 (Природопользование) Человечество скоро столкнется с нехваткой ресурсов Чистая первичная продукция суши (прирост массы всех растений за определенное время) — важнейший параметр, определяющий возможности дальнейшего увеличения численности людей на Земле. Некоторый запас пока еще не использованной первичной продукции есть, но хватит его в лучшем случае на несколько десятилетий.


Мониторинг окружающей среды 15.10.2012 (Мониторинг окружающей среды) Города-гиганты угрожают здоровью Быстрая урбанизация нанесёт тяжёлый урон здоровью населения, поскольку власти, ответственные за планировку и развитие городов, не учитывают мер по борьбе с загрязнением воздуха.


Организация природоохранной деятельности 10.10.2012 (Организация природоохранной деятельности) Новый материал превращает разлившуюся нефть в гель Группа ученых из Пенсильванского государственного университета создала новый абсорбирующий материал, который превращает нефтяные пятна на поверхности воды в гель.


Организация природоохранной деятельности 03.10.2012 (Организация природоохранной деятельности) Экономику 'проверят' экологией Республика Алтай в Сибири – в лидерах по экологическим показателям, а центральная часть России и ее северные области признаны аутсайдерами. В России представлен первый эколого-экономический рейтинг регионов страны.


Мониторинг окружающей среды 02.10.2012 (Мониторинг окружающей среды) Экологи подсчитали потери Большого барьерного рифа за 27 лет Большой барьерный риф в Австралии растерял примерно половину своих кораллов за прошедшие 27 лет.


Мониторинг окружающей среды 02.10.2012 (Мониторинг окружающей среды) Углеродная воронка сузилась Большинство климатических моделей предсказывает, что Мировой океан и растения поглотят примерно половину того углекислого газа, который мы выбросим в атмосферу. Однако исследователи сообщают, что в действительности способности растений сильно преувеличены, ибо количество питательных веществ в почве ограничено.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 25.09.2012 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Не всё то «зелёное», что растёт Учёные из Швейцарских федеральных лабораторий по испытанию и исследованию материалов провели анализ «экологичности» используемых сейчас видов биотоплива и сделали грустное заключение: почти все они не столько сокращают ущерб, наносимый окружающей среде, сколько перенаправляют его в иную плоскость, уменьшая выбросы углекислого газа «в обмен» на дальнейшее загрязнение почв и водоёмов из-за внесения удобрений.


Организация природоохранной деятельности 19.09.2012 (Организация природоохранной деятельности) Сделана первая попытка предсказать воздействие урбанизации на биоразнообразие в глобальном масштабе Намереваясь предсказать, как урбанизация в течение следующих десятилетий повлияет на биоразнообразие и углеродный цикл планеты, Карен Сето из Йельского университета (США) и её коллеги подготовили детальный прогноз роста городов.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 19.09.2012 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Изобретённую в Украине экоупаковку можно есть Харьковский сотрудник Института растениеводства Сергей Тымчук изобрёл экологически безопасную упаковку для продуктов, способную не только утилизироваться естественным образом, но и сохранить продукты в свежем виде в 4-5 раз дольше полиэтилена.


Организация природоохранной деятельности 15.09.2012 (Организация природоохранной деятельности) ООН: озоновый слой Земли полностью восстановится через 50 лет Озоновый слой Земли - атмосферная оболочка, защищающая планету от губительного ультрафиолетового излучения Солнца, окончательно восстановится через 50 лет.


Организация природоохранной деятельности 12.09.2012 (Организация природоохранной деятельности) Нефтяные разливы предложили очищать при помощи магнитов Инженеры Массачусетского технологического университета предложили ликвидировать последствия морских разливов нефти при помощи специальных магнитных частиц.


Мониторинг окружающей среды 05.09.2012 (Мониторинг окружающей среды) Чтобы водоем не «цвел», надо снизить поступление в него фосфора Хотя экспериментально и доказано, что процесс эвтрофирования (увеличения биологической продуктивности вод, наиболее заметным проявлением которого как раз является «цветение») возникает в результате возросшего поступления в среду элементов минерального питания, прежде всего фосфора, из этого не следует, что при сокращении притока дефицитных элементов наблюдаемые процессы пойдут в строго обратном направлении.


Организация природоохранной деятельности 01.09.2012 (Организация природоохранной деятельности) Как ученые «озеленяют» химию В усилиях ученых, борющихся за «озеленение» химии, находят свое отражение 12 руководящих принципов, разработанных химиками Полом Анастасом и Джоном Уорнером, которые в середине 1990-х основали движение за экологически чистую химию.


Мониторинг окружающей среды 27.08.2012 (Мониторинг окружающей среды) Городские ветры рассеивают загрязняющие частицы по одной схеме Математики пришли к выводу, что городские ветры, несущие загрязняющие частицы, дуют определённым, повторяющимся образом.


Организация природоохранной деятельности 21.08.2012 (Организация природоохранной деятельности) Разливы нефти предложили ликвидировать ингредиентами мороженого Химики предложили использовать пищевые амфифильные полисахариды, которые используются для производства мороженого, в качестве средства борьбы с нефтяными разливами.


Новые книги

Экология (Экология) 1988 - Чувство земли: Советские писатели и ученые об охране родной природы, об экологии хозяйствования В сборнике произведений известных советских писателей и ученых представлены яркие, остропублицистические очерки и статьи об актуальнейших проблемах охраны родной природы, об экологизации хозяйствования, о нравственных аспектах отношения человека к среде его обитания. Для широкого круга читателей.


Экология (Экология) 1987 Агаджанян Н.А. Человек и биосфера Книга знакомит читателей с актуальными проблемами, которые интересуют каждого, кому не безразлична судьба планеты, человека и всего человечества. Чтобы сохранить биосферу нашей планеты и научиться правильному природопользованию, нужна эффективная просветительная работа. Наша планета меняет свой облик. Однако природа и биологические свойства человеческого организма не могут изменяться такими же темпами, как темпы научно-технического прогресса. Может ли организм человека адаптироваться к непрерывно изменяющимся условиям? Что является залогом этого? Какова роль биоритмов в жизнедеятельности организма человека? На эти и другие вопросы читатель найдет ответ в книге, адресованной слушателям народных университетов естественнонаучных знаний, а также широкому кругу читателей.


Экологические ниши (Экологические ниши) 1988 Сергеев Б.Ф. Жизнь лесных дебрей Живо и увлекательно рассказывает о жизни обитателей леса, о влиянии человека на природу, об изменениях, происходящих при освоении новых территорий, автор этой книги доктор биологических наук Б. Ф. Сергеев, используя при этом данные новой науки - экологической физиологии.


Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1986 Свиридонов Г.М. Родники здоровья В книге кандидата биологических наук Г. Свиридонова рассказывается о рациональном и эффективном использовании природных богатств на благо человека, об их охране и воспроизводстве. Издание рассчитано на массового читателя.



В избранное