Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Мониторинг окружающей среды 12.02.2015 (Мониторинг окружающей среды) Судя по всему, количество китов и дельфинов, гибнущих в результате загрязнения морей, возрастает В августе 2014 года в штате Виргиния в группу спасателей при Аквариуме и Морском научном Центре поступил сигнал о том, что в реке Элизабет Ривер, в оживленной промышленной зоне Чесапикского залива (Chesapeake Bay), обнаружен странный объект. Молодая 14-метровая самка ивасевого кита двигалась верх по реке — на большом расстоянии от атлантического глубоководья, где обычно можно наблюдать китов этого вида, занесенных в список исчезающих животных.


Организация природоохранной деятельности 12.02.2015 (Организация природоохранной деятельности) Плавающие острова из пластмассы восстановят разрушенную экосистему озер Специалисты собираются пополнить заросли папируса в озере искусственно. Ростки будут высажены на поверхность ряда плавающих пластиковых островов, которые выполнит из вторичной пластмассы американская фирма.


Организация природоохранной деятельности 12.02.2015 (Организация природоохранной деятельности) Инновационное улавливание углерода – ловушка для СО2 Команда исследователей разработала новый класс материалов, которые позволяют безопаснее, дешевле и энергетически эффективнее удалять парниковые газы, образующиеся от выбросов электростанций. Такой метод может стать важным шагом в улавливании и изоляции углерода.


Мониторинг окружающей среды 11.02.2015 (Мониторинг окружающей среды) Погибшие коралловые рифы постепенно восстанавливаются Около 15 лет назад коралловые рифы во всем мире стали погибать. Этот процесс можно было легко увидеть: рифы выцветали, теряя свою яркую окраску, живые полипы переставали расти и умирали, рифовые постройки разрушались. Масштабы гибели рифов были катастрофическими: в некоторых местах (например, на Сейшелах) погибло 90% рифов. Австралийские исследователи провели оценку современного состояния рифов в районе Сейшельских островов. Полученные данные они сравнили с характеристиками прошлых лет. Оказалось, что больше половины рифов восстанавливаются. Но не все: внушительная их часть всё же зарастает водорослями.


Мониторинг окружающей среды 11.02.2015 (Мониторинг окружающей среды) Американские экологи запустили сайт с детальной информацией о пестицидах Люди интересуются тем, как пестициды могут повлиять на их жизнь. Особенно эта информация важна для тех, кто проживает рядом с фермами, покупает свежие овощи и фрукты, пользуется услугами компаний по уходу за газонами и деревьями, а также работников аграрного сектора.


Климат 05.02.2015 (Климат) Зимы в Сибири теплеют на протяжении последних 7000 лет Европейские и российские климатологи проанализировали изменения в состоянии вечной мерзлоты на берегах Лены и ее притоков и пришли к выводу, что сибирские зимы начали заметно теплеть не с наступлением промышленной революции, а уже семь тысяч лет назад.


Мониторинг окружающей среды 21.01.2015 (Мониторинг окружающей среды) Москвичи смогут получать SMS о состоянии воздуха Москвичи смогут отправлять сообщение запрос на короткий номер мэрии (7377) и получать в ответ SMS с информацией о состоянии воздуха в Москве и экологический прогноз на ближайшие дни. Чиновник отметил, что услуга должна предоставляться москвичам бесплатно, сейчас этот вопрос обсуждается с мобильными операторами.


Организация природоохранной деятельности 17.01.2015 (Организация природоохранной деятельности) В 2015 году заработают экологические поправки, которые сделают воздух чище С 2015 года в России начинается масштабная борьба за чистый воздух, землю и воду. В силу вступают поправки, регулирующие уровень загрязнения окружающей среды и объем мусора. Предприятия будут обязаны перейти на более новые технологии, что позволит через несколько лет существенно снизить объемы выбросов.


Экологические ниши 29.12.2014 (Экологические ниши) Озеро Чокрак соединят с морем Пересыхающие озеро Чокрак на Керченском полуострове соединят каналом с Азовским морем. Подобная мера поможет избежать пересыхания озера и будет способствовать сохранению его лечебных свойств Об этом на пресс-конференции сообщил глава министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев.


Организация природоохранной деятельности 26.12.2014 (Организация природоохранной деятельности) Мадрид: крупнейший в мире проект по замене городского освещения Технологии Philips обеспечат энергоэффективность на уровне 44%, быстро окупятcя, гарантируя лучшее качество света. Проект будет осуществлен в сотрудничестве с энергосервисными компаниями ESCO, нанятыми муниципалитетом города на тендерной основе. Город станет светлее, безопаснее и «умнее» без каких-либо затрат со стороны жителей.


Организация природоохранной деятельности 25.12.2014 (Организация природоохранной деятельности) Во Владимире заработал крупнейший в Европе завод по производству мембран для очистки воды Во Владимире заработал крупнейший в Европе завод по производству мембран для очистки воды. До этого 99% используемых в России мембранных модулей импортировалось из-за рубежа.


События и даты 24.12.2014 (События и даты) Экологи собрали бутылки и сделали новогоднюю ель В мексиканском городе Оахаке выросла семиметровая рождественская ель из пластиковых бутылок. Их собрали экологи на берегу местной реки и на городских улицах. Весь «урожай» составил 3600 штук.


Организация природоохранной деятельности 24.12.2014 (Организация природоохранной деятельности) В Красноярске на 3 дня объявлен режим 'чёрного неба' Режим «чёрного неба» вновь объявлен в Красноярске. По данным специалистов Среднесибирского УГМС, с 19 часов 24 декабря и до вечера 26 декабря на территории Красноярска ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.


Организация природоохранной деятельности 19.12.2014 (Организация природоохранной деятельности) К Универсиаде в Красноярске попытаются внедрить систему раздельного сбора мусора В министерстве природных ресурсов и экологии Красноярского края рассказали о экологических технологиях, которые будут использоваться при строительстве объектов Универсиады-2019 в Красноярске.


Мониторинг окружающей среды 17.12.2014 (Мониторинг окружающей среды) 8 самых грязных мест на планете Земля Блэксмитовский институт (Blacksmith Institute) опубликовал список самых грязных мест на Земле. Большинство этих «достопримечательностей» находятся в развивающихся странах, в промышленных и шахтёрских городах. В список попали и российские города.


Мониторинг окружающей среды 01.12.2014 (Мониторинг окружающей среды) Оптимизация рациона пойдет на пользу здоровью людей и планеты Анализ данных по динамике сельскохозяйственного производства и по влиянию различных диет на здоровье людей показал, что тот стиль питания, к которому сегодня пришли богатые страны и постепенно приближаются все остальные, далек от оптимального. Неуклонный рост потребления мяса жвачных животных, очищенных жиров, сахара и других «экологически дорогих» продуктов, производство которых требует расширения сельскохозяйственных площадей и роста эмиссии парниковых газов, негативно сказывается не только на окружающей среде, но и на здоровье людей.


Мониторинг окружающей среды 30.11.2014 (Мониторинг окружающей среды) В Чернобыльскую зону отчуждения вернулись медведи Радиоактивный Чернобыль продолжает удивлять — в таящую множество загадок и опасностей зону отчуждения впервые за сто лет вернулись бурые медведи.


Мониторинг окружающей среды 29.11.2014 (Мониторинг окружающей среды) Из-за смога в Пекине остановлены скоростные магистрали В столице КНР из-за сильного смога был объявлен повышенный («синий») уровень опасности. Из-за сильного смога также были закрыты скоростные магистрали.


Организация природоохранной деятельности 26.11.2014 (Организация природоохранной деятельности) Голландский инженер создал пылесос, спасающий город от смога Проектировщик из Нидерландов по имени Даан Рузегэард создал концепт «пылесоса», способного очищать городской воздух от такого явления как смог. И хотя на данный момент изобретение Даана остается в стадии разработки, сама теория выглядит весьма жизнеспособной и может серьезно улучшить экологию крупных городов мира.


Мониторинг окружающей среды 25.11.2014 (Мониторинг окружающей среды) Транспорт и промышленность не виноваты в загрязнении мегаполисов В смоге и гари Пекина виноваты не трафик и заводы, а вторичное загрязнение взвешенными частицами. Подобная ситуация наблюдается в Москве, да и в других мировых мегаполисах.


Организация природоохранной деятельности 24.11.2014 (Организация природоохранной деятельности) Новый пластик полностью разлагается под солнечными лучами Учёные из университета Северной Дакоты (NDSU) предлагают необычный способ переработки пластиковых отходов. Они создали технологию изготовления полимерных материалов, которые могут разлагаться под воздействием солнечного света.


Природопользование 23.11.2014 (Природопользование) Решая проблему питьевой воды: фонтанный дом в Монреале Загрязнение воды – одна из серьёзных экологических проблем. Канадцы решили напомнить о ценности натуральной питье и открыли необычный «Фонтанный дом», где каждый желающий может утолить жажду самой обычной водой. Причём сделать это можно абсолютно бесплатно.


Мониторинг окружающей среды 14.11.2014 (Мониторинг окружающей среды) Как измеряют загрязнение воздуха в Москве и в мире В России и странах СНГ в том, что касается измерения загрязнения воздуха, мало что изменилось с советских времен. Используемый и поныне индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) стал применяться после выхода в 1979 году «Руководства по контролю загрязнения атмосферы». Среди случаев, когда ИЗА показал серьезные загрязнения воздуха, — падение метеорита в Челябинске в 2013 году. В целом же наблюдения проводятся на регулярной основе во всех крупных городах страны.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 30.10.2014 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) В Томском политехе разработали технологию переработки угля для ТЭЦ По словам ученого, технология преобразования угля (особенно низкосотрного) в газ поможет снизить вред, наносимый экологии при сжигании угля, и сократить экономические издержки.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 25.10.2014 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) В Колумбии строят дома из бутылок, песка и травы Пластиковые бутылки, песок, земля, глина да сухая трава – вот и всё, что нужно для строительства экологически чистых домов. Такие возводят в 45 километрах от столицы Колумбии приверженцы альтернативных технологий и биоархитектуры. Обучает этому мастерству колумбийский архитектор-дизайнер Ана Мария Гутьеррес.


Новые книги

Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1989 Лемешев М.Я. Природа и мы В книге одного из ведущих советских экологов-экономистов, являющегося экспертом ООН по окружающей среде, в популярной форме излагаются сложнейшие современные проблемы взаимодействия природы и общества в условиях крайнего обострения противоречий между ними. Автор дает широкую картину состояния природы, когда практически начался экологический кризис, к которому привело забвение принципа единства природы и человека. В результате перед самоуверенным 'царем природы' с очевидностью встал вопрос сохранения ее для спасения собственного 'бесценного дара - жизни', которая оказалась под угрозой из-за неразумного хозяйствования в своем 'доме'.


Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1980 Митрюшкин К.П., Берлянд М.Е., Беличенко Ю.П. и др. Справочник по охране природы В справочнике приведены материалы по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов СССР. Изложены правовые основы охраны природы, вопросы, связанные с заповедным делом, сохранением растительного и животного мира. Приводятся сведения о природоохранных организациях страны. На инженерно-технических работников всех отраслей народного хозяйства, занимающихся вопросами охраны природы.


Экология (Экология) 1983 Бабосов Е.М., Винокуров А.П., Водопиянов П.А. и др. Беседы о природе, обществе и человеке Популярно рассказывается о Вселенной, о Земле и ее строении, о возникновении и развитии жизни, происхождении человека, использовании природных ресурсов. Большое внимание уделяется развитию человеческого общества, классовой борьбы, раскрываются преимущества социализма, особенности формирования советского человека, его сознания, мировоззрения, нравственности. Для слушателей народных университетов, школ основ научного атеизма и начальных знаний о природе, обществе, человеке.


Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1986 Захлебный А.Н. Книга для чтения по охране природы В книге представлен разносторонний материал, посвященный важнейшим проблемам охраны природы. Приведены конкретные факты отрицательного и положительного воздействия человека на окружающую среду. Основные проблемы охраны природы рассматриваются в изложении видных ученых, писателей, общественных деятелей. Книга богато иллюстрирована слайдами и оригинальными рисунками.



В избранное