Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #424 с 20/12/2010 по 26/12/2010


Экология за неделю 424
еженедельный выпуск от 27.12.2010

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!
Это последний еженедельный выпуск рассылки в этом году. Но мы приготовили небольшой подарок нашим читателям, и накануне нового года выйдет ещё один, итоговый выпуск, посвящённый событиям за весь 2010 год.
Следующий еженедельный выпуск запланирован на 17 января.

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Защитники Химкинского леса обещают бороться дальше и еще активнее. Популярные вопросы про новогодние елки: искусственная или живая? Экологи обеспокоены массовым истреблением акул в Красном море и состоянием биоресурсов Черного и Каспийского морей. Из-за изменения климата у животных сбиваются биологические часы. Солнце остановит жизнь на Земле в 2012 году. Фотофакт недели: "Вымершие животные". Обзор событий за неделю с 20/12/2010 по 26/12/2010.

Защитники Химкинского леса обещают бороться дальше и еще активнее
Защитники Химкинского леса обещают бурную предновогоднюю борьбу против строительства трассы Москва-Санкт-Петербург по первоначальному варианту. Несмотря на решение Дмитрия Медведева, активисты борьбу продолжат и в еще более активной форме. Так, например, жители Химок намерены провести 15 января народный сход против вырубки Химкинской дубравы.
Тем временем общественности представлены результаты независимой экологической экспертизы проекта автодороги Москва-Петербург: существующий вариант строительства трассы угрожает лесопарковому поясу столицы, заявляют экологи. Экологи хотят встретиться с президентом РФ Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить результаты независимой экспертизы строительства трассы через Химкинский лес. Экологи считают, что необходимо донести до Медведева результаты независимой экологической экспертизы строительства дороги через Химкинский лес, которая была представлена в понедельник коалицией экологических организаций "За леса Подмосковья". Кроме того, этот вопрос экологи рассчитывают обсудить с директором НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаилом Блинкиным, сказал Пономарев.
А тем временем Дмитрий Медведев заявил, что Химкинский лес является примером взаимодействия власти и общества, так как в итоге было принято сбалансированное решение с учетом мнения общественности. В итоге по его словам, площадь Химкинского леса вырастет, "так как на каждое спиленное дерево мы посадим пять новых".
Напомним, что 26 августа 2010 года президентом РФ было принято решение о приостановке строительства трассы через Химкинский лес и проведении общественных слушаний по этому вопросу. После общественных слушаний и анализа ситуации правительство РФ пришло к выводу, что первоначальный вариант прокладки трассы Москва-Петербург через Химкинский лес абсолютно обоснован и законен.

Популярные вопросы про новогодние елки: искусственная или живая?
Каждый год накануне новогодних и рождественских праздников многих людей волнует вопрос: какая елка все же лучше – искусственная или живая? На наиболее популярные "предновогодние" вопросы о елках решил ответить Гринпис России. Экологи из Гринпис утверждают, что использование на Новый год живых хвойных деревьев не обязательно связано с каким-либо ущербом лесу. Как правило, новогодние ели специально выращивают на плантациях. Ущерб природе наносится только в том случае, если новогодние деревья заготавливаются браконьерским способом. Нет однозначного ответа у и экологов на вопрос: "Что лучше для природы: один раз обзавестись искусственной елкой или каждый год покупать живую?". С одной стороны, использование "многоразовой" пластиковой елки, безусловно, лучше, чем приобретение живого дерева, срубленного в лесу браконьерами. С другой стороны, изготовление пластмассовых елок для природы тоже совсем не безвредно. Также экологи обращают внимание на то, чтобы почти гарантированно избежать покупки "браконьерской" продукции, новогоднюю ель или иное хвойное дерево лучше покупать только на специально организованных рынках, где у продавцов имеются накладные на продаваемые деревья, а покупателям выдается квитанция. Ответы на другие интересные вопросы сотрудников Гринпис России о новогодних елках вы можете найти на ECOportal.su.
Кстати, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал россиян покупать искусственные, а не натуральные елки. По словам главы ведомства, состояние здоровья у россиян сегодня таково, что покупка настоящей лесной красавицы может вызвать аллергию.

Экологи обеспокоены массовым истреблением акул в Красном море и состоянием биоресурсов Черного и Каспийского морей
Египетская организация по охране окружающей среды из Хургады выступила с заявлением, в котором предостерегла власти страны от бездумного массового уничтожения акул Красного моря, которое, по словам, экологов, в настоящее время осуществляется в связи с недавними нападениями акул на людей в акватории Шарм-эш-Шейха. Власти Египта уничтожают в Красном море всех акул без разбора после недавних нападений на туристов, заявляют экологи. Распоряжение об уничтожении акул поступило от администрации провинции Южный Синай, которая, по мнению экологов, таким варварским способом намеревается решить проблему с нападениями акул на людей и опасениями резкого спада в туристической отрасли страны. Уничтожение акул еще больше нарушит экобаланс в Красном море и вызовет необратимые последствия, которые в долгосрочном периоде гораздо негативнее отразятся на туризме Египта, чем недавние нападения морских хищников на отдыхающих, уверяют специалисты.
Ученые бьют тревогу: из-за ухудшения экологической системы Черного моря значительно сокращается популяция ценных сортов рыбы. Если ранее в Черном море в достаточном количестве водились такие виды как осетры, камбалы, луфари, кефали, то сегодня эти виды практически исчезли. Тюлька, шпрот и хамса - вот практически и все виды рыб, ныне обитающих в Черном море. Основная причина такого плачевного состояния рыбных ресурсов Черного моря - перелов рыбы и варварское отношение человека к биоресурсам. Так же ученые обеспокоены тем, что из-за активного строительства новых отелей и кемпингов на Южном береге Крыма наблюдается сильное загрязнение этого побережья.
На минувшей неделе Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах подвели итоги работы по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов и продуктов их переработки на Каспии. Основная проблема на Каспии сегодня – это браконьерство, отмечают специалисты. Особенно актуальным этот вопрос является для республик Калмыкия, Дагестан и для Астраханской области в силу их географического расположения.

Из-за изменения климата у животных сбиваются биологические часы
Ученые уже давно известно, что растения и животные содержат в себе некий часовой механизм измерения времени – так называемые биологические часы. Однако только сейчас ученые смогли выяснить, что потепление климата на планете приводит к нарушению работы биологических часов у животных. Ученые из Абердинского университета (Великобритания), из-за климатических изменений животные могут пропустить такие важные события, как пик вегетации кормовых растений. Учёные обнаружили, что реакция животного на длину светового дня задана очень жёстко, и это затрудняет адаптацию к изменениям вегетационного цикла флоры. Таким образом, растениям и животным, возможно, придётся "перезагрузить" свои биологические часы, чтобы угнаться за изменением климата. Особенно тяжело приспособить свои биологические часы под новые условия жизни будет диким млекопитающим, для которых дневной свет, судя по всему, является более сильным регулятором, чем считалось. Ведь именно дневной свет регулирует поведение многих животных. Таким образом, не все животные могут приспосабливаться к изменению в их биологически часах довольно быстро, отмечают ученые.
Кстати, проблемы глобального потепления климата беспокоят не только ученых. Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер после завершения срока полномочий на своем посту намерен заняться защитой окружающей среды и борьбой с глобальным потеплением. Шварценеггер заявил, что является твердым сторонником защиты окружающей среды. Он подтвердил, что в начале 2011 года намерен отправиться с бывшим госсекретарем США Джорджем Шульцем в Вашингтон с целью добиться внесения в законодательство страны таких же мер по противодействию глобальному потеплению, какие были приняты на местном уровне в Калифорнии.

Солнце остановит жизнь на Земле в 2012 году
За последний год на Солнце произошло несколько сильных вспышек, наиболее мощные из которых произошли 6 и 12 ноября. Как утверждают ученые, это лишь начало мощной солнечной активности. Специалисты рассчитали, что именно на момент открытия летней Олимпиады, которая пройдет в 2012 году в Лондоне, придется пик плазменных возмущений на солнечной звезде. При этом сильнейший выброс солнечного ветра приведет к поломкам спутников, сбоям в электрических и компьютерных сетях. Астрономы уверяют, что именно на 2012 г. придется 50-летний пик звездной активности. 22 сентября 2012 года на Солнце произойдет серия сильных взрывов. Она станет самой крупной за весь период исследований. В результате в космос хлынет гигантский поток раскаленных газов. По Земле прокатятся сильнейшие геомагнитные бури. Из-за перегрузок на всей планете моментально сгорят трансформаторы, отключатся электросети. Из-за отсутствия электроснабжения без электричества окажутся миллиарды жителей планеты. А это повлечет отключение систем водоснабжения, теплоснабжения и холодильных установок. Больницы станут бесполезны. Не будет доступна мобильная связь. В связи с возросшей солнечной активностью произойдет сбой навигационного оборудования. Это значит, что самолеты не полетят, корабли не поплывут. Зато все жители смогут любоваться северным сиянием, причем, даже днем. Да и людей ждет феерический "салют" из электрических разрядов и искр. А уже потом погаснет свет и наступит паника, прогнозируют ученые.

Фотофакт недели: "Вымершие животные"
При появлении одних живых существ их предшественники исчезали. Иногда причины вымирания были вполне естественны: менялись климат и растительность, в места обитания мирных животных вторгались свирепые хищники... Но часто в исчезновении отдельных видов животных повинны люди: на зверей охотятся ради мяса и шерсти, их естественная среда обитания уничтожается в результате вырубки лесов, осушения болот и строительства. В настоящее время люди осознали опасные последствия этого и почти во всём мире приняты законы, защищающие редких животных. В нашем фотофакте на минувшей неделе – иллюстрации вымерших животных.


Новости Министерств, законодательство
Основы экологической политики РФ на период до 2030 года, разработанные Минприроды, будут приняты Госдумой на весенней сессии в 2011 году, заявил в минувший четверг заместитель министра природных ресурсов и экологии Игорь Майданов.
Государство выделит один миллиард рублей в 2011 году на реализацию федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории в 2011-2020 годы". Всего на программу по охране Байкала до 2020 года планируется потратить более 70 миллиардов рублей.
Совет Федерации внес в пятницу поправки в Лесной кодекс и ряд нормативных документов, которые должны защитить леса от пожаров.

Коротко о других событиях:
Землетрясения и извержения вулканов:
Пять человек погибли в результате сильного землетрясения магнитудой 6,5, которое произошло в начале минувшей недели на юго-востоке Ирана. У берегов острова Ява произошло землетрясение магнитудой 5,8 балла. Трясло на минувшей неделе также Сальвадор и Никарагуа. Серия из десятков землетрясений произошла к юго-востоку от Японии в конце минувшей недели.
Дожди, паводки, наводнения, оползни:
Проливные дожди стали причиной наводнений в Австралии. Сильное наводнение отрезало от сообщения город Карнарвон на Зеленом континенте. Специалисты отмечают, что ливни в Австралии вызовут резкий рост цен на уголь. Из-за ливней в пригородах Лос-Анджелеса началась эвакуация. Циклон заливает дождями северо-восток японского острова Хонсю. А в Колумбии оползень, вызванный непрекращающимися ливнями, накрыл более 20 человек.
Зима 2010/2011:
Сильные снегопады и морозы преподнесли неприятные сюрпризы многим жителям Европы накануне Рождества. Европу сковал снежный циклон "Петра": отменены тысячи авиарейсов, дороги расчищают армии. Парализована работа большинства аэропортов, многие пассажиры были вынуждены встретить Рождество в залах ожидания из-за отмен рейсов. Дороги Германии покрыты коркой льда, увеличилось число ДТП. К концу недели и Москва оказалась в снежном плену.
Аномалии природы:
Погода в Краснодаре продолжает удивлять синоптиков. Когда во многих регионах страны бушуют снежные ураганы, здесь сегодня, был зафиксирован рекордный для Нового года температурный режим - плюс 19 градусов. В крае даже зацвели одуванчики. Такого в канун новогодних праздников даже старожилы Кубани не помнят.
А вот жители Приморья смогли наблюдать редчайшую встречу Луны и Солнца 21 декабря. Впервые за почти 400 лет лунное затмение совпало с днем зимнего солнцестояния.



  • Заголовки популярных новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Три года на отходы
Спасение Московского региона в экотехнопарках, считает Антон Кульбачевский
Дурную кровь не сливать, а чистить!
Чем эффективнее организм борется с токсинами, тем бесполезнее становятся лекарства
Вычисление уровня магнитного поля частотой 50 Гц в соответствии с требованиями гигиенического норматива ГН 2.1.8/2.2.4.2262-07
В действующем ГН 2.1.8/2.2.4.2262-07 предусматривается расчетный метод контроля уровней ЭМП новых и реконструируемых объектов. Предлагаемый подход к вычислению интенсивности магнитных полей частотой 50 Гц основан на разложении токов на элементарные линейные участки. Описанный метод вычислений был реализован в расчетном модуле на языке Си.
Поцелуй двух морей на Розовом острове
Колосс Родосский давно разрушен, но Родос всё ещё почти чудо света

Все публикации



  • Книги по экологии

Потапов
Экология
Подробнее
Майорова, Бутузов
Экология и экологическое законодательство Москвы
Подробнее
Б. Б. Прохоров
Экология человека. Терминологический словарь
Подробнее
Валерий Снакин
Экология и охрана природы. Словарь-справочник
Подробнее
Колбовский
Экологический туризм и экология туризма
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящих недель

  • 27 декабря - День спасателя в России
  • 1 января - Новый год
  • 7 января - Рождество Христово
  • 10 января - День открытия первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН
  • 11 января - Международный день «спасибо»
  • 11 января - День заповедников и национальных парков
  • 12 января - День работника прокуратуры РФ
  • 13 января - День российской печати
  • 14 января - Старый Новый год
  • 15 января - День рождения Википедии


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное