Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #468 с 14/11/2011 по 20/11/2011


Экология за неделю 468
еженедельный выпуск от 21.11.2011

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Покупатели сами составили рейтинг экологичности российских магазинов. Загрязнения, выбросы, отходы: регионы России продолжают развивать систему утилизации мусора. Климатические новости: погодных аномалий на планете становится все более и более. Новости "зелёных" технологий: производство биотоплива уничтожит 80% живой природы. В мире животных: исчезающие акулы и поющие пираньи. Наша еда: о пользе гранатового и вишневого сока. Это интересно: ученые обнаружили два гигантских острова древнего континента и раскрыли историю самых загадочных гор планеты. Даты недели: День без пластиковых пакетов в Костроме. Новости законодательства и министерств: законопроект о рыбалке и финансирование программы "Чистая вода". Обзор событий за неделю с 14/11/2011 по 20/11/2011.

Покупатели сами составили рейтинг экологичности российских магазинов
Гринпис представил второй рейтинг экологичности супермаркетов, составленный на основе информации, присланной покупателями со всей России. В рамках проекта "Зелёный супермаркет" сотни россиян отправились в магазины и оценили розничные сети с точки зрения их участия в создании и решении проблемы отходов. Ни одна из крупнейших торговых сетей не смогла преодолеть в рейтинге нулевую отметку, однако были выявлены сети, которые уже сейчас на практике реализуют идеи "зелёного супермаркета". Тем не менее, большая часть сетей ухудшила свои позиции по количеству баллов. В целом, разница между сетями оказалась незначительной.
Первое место заняла сеть супермаркетов "Магнит". Однако лидером рейтинга эту сеть можно назвать очень условно, ведь все участники находятся в красной, отрицательной, зоне. Кроме того, "Магнит" несколько ухудшил свои показатели по сравнению с предыдущим рейтингом. Потеря баллов связана с распространением магазинами сети бумажной рекламы, в том числе, по почтовым ящикам близлежащих домов.
Аутсайдер рейтинга прежний - сеть магазинов "Ашан". Основные минусы "Ашана" - упаковка сумок в пленку на входе и отсутствие альтернатив, а также раздача бесплатных пакетов с ручками на кассах - не претерпели никаких изменений с прошлого рейтинга. Однако есть и положительная тенденция: во многих магазинах продавцы перестали вести себя агрессивно по отношению к покупателям, стремящимся сократить количество упаковки. Негативные факторы смягчаются и тем, что на кассах продаются многоразовые сумки.
В Гринпис отметили, что в дальнейшем планируется обновлять рейтинг и сообщать обо всех изменениях, которые были предприняты сетями.

Загрязнения, выбросы, отходы
Губернатор Владимирской области Николай Виноградов утвердил целевую программу по утилизации мусора в регионе в 2012-2015 годы с финансированием в сумме 3 миллиарда рублей. В рамках программы будет построено пять полигонов в городах Владимире, Коврове, а также в Ковровском, Суздальском и Судогодском районах. Запланировано строительство второй и третьей очередей полигона в Камешковском районе. Сдача этих объектов позволит ликвидировать около 70 несанкционированных свалок и стабилизировать экологическую обстановку в регионе.
А тем временем в Ульяновской области прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании вреда, нанесенного природе, в размере 35 миллионов рублей с ульяновской фирмы "Симбирский взлет - НЕВ", которая утилизировала отходы, в том числе высокого класса опасности, на необорудованном полигоне. Фирма так и не обеспечила объект обязательными по проекту колодцами для сбора фильтрата, наблюдательными скважинами, кагорными канавами и другими устройствами, необходимыми на полигоне для захоронения ТБО. Организация так и не смогла представить заключение государственной экспертизы на проектную документацию, а сам полигон на сегодняшний день исключен из списка объектов, рекомендованных к включению в специализированный электронный госреестр.

Климатические новости
В ближайшем будущем человечество может столкнуться с существенным ростом числа наблюдаемых в мире погодных аномалий, в частности, засушливых периодов и наводнений, которые будут иметь разрушительные последствия для многих стран мира. Такие выводы изложены в докладе, представленном в пятницу состоящей при ООН Межправительственной группой экспертов по изменению климата. Вероятность того, что антропогенные выбросы парниковых газов уже сказались на частоте и силе экстремальных погодных явлений, составляет около 60%. Засушливые периоды будут наблюдаться чаще, станут более продолжительными и более жаркими. Кроме того, высока вероятность того, что в ряде регионов увеличится максимальная скорость ветра, наблюдаемая при движении тропических циклонов, хотя столь же вероятно, что число самих циклонов, возникающих в течение года, снизится или останется на прежнем уровне. Так, например, огромные атмосферные реки оказались связаны с десятью крупнейшими зимними наводнениями в Великобритании начиная с 1970-х годов. Такие события могут стать более частыми и серьёзными, если выбросы парниковых газов ускорятся.
Повышенное содержание аэрозолей в верхних слоях атмосферы не только увеличивает число облаков, но и заставляет их расти вверх, "толстеть", а также увеличивает количество осадков в дождливых уголках Земли и лишает влаги более засушливые районы планеты, отмечают климатологи. Так, например, глобальное потепление и повышение уровня омывающих Китай морей приведет к затоплению прибрежных районов страны общей площадью 18 тысяч квадратных километров до 2030 года.
Серьезные изменения от потепления климата грозят Арктике. Так, например, арктическое побережье России серьезно пострадает из-за глобального потепления - изменения климата могут привести к росту числа крупномасштабных экстремальных ЧС в этом районе. Уже сегодня ежегодный прирост явлений, связанных с изменением климата на территории РФ, составляет порядка 6%, что существенно увеличивает вероятность экстремальных, в том числе опасных гидрометеорологических явлений.
Предположение ученых о том, что глобальное потепление приведет к смещению ареалов обитания деревьев к северу, оказалось ошибочным. Американские экологи в ходе проведенного исследования обнаружили, что потепление климата может привести к миграции некоторых видов деревьев на западе США. По прогнозам ученых многие виды деревьев из-за изменений климата могут быть вытеснены новыми видами. По другим прогнозам леса могут превратиться в травянистые пространства.

Новости "зелёных" технологий
Ученые считают, что производство биотоплива уничтожит 80% живой природы. Существует угроза целостности биоценозов на территории бывшего СССР, предупреждают консультанты Еврокомиссии. Увеличение сельскохозяйственных площадей под посадки растений, из которых производится биотопливо, может привести к исчезновению более чем 80% видов живых организмов, обитающих на этих территориях, подсчитали в Объединенном исследовательском центре Еврокомиссии. Ученые предупреждают, что поставленная Евросоюзом цель по доведению к 2020 году доли биотоплива до 10% от общего объема потребляемого горючего может привести к ускорению процесса вымирания.

В мире животных
Большинство видов акул, обитающих в Атлантике, находятся под угрозой исчезновения, при этом ограничения на вылов введены только для 1% видов этих морских хищников, говорится в распространенном на минувшей неделе заявлении международной общественной организации по защите мирового океана Oceana. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), ежегодно в мире вылавливается около 100 миллионов акул, при этом от 80 до 90% крупнейших популяций этих хищников уже уничтожены.
Оказалось, что известные своим агрессивным поведением южноамериканские рыбы пираньи издают несколько типов акустических сигналов, которые различаются в зависимости от поведенческой ситуации. Механизм звукоизлучения также оказался различен. Когда пираньи выясняют друг с другом отношения, они испускают сигналы с помощью сокращений плавательного пузыря. Когда же они переходят в наступление или преследуют добычу, то издают звуки, щелкая челюстями, в полной мере подтверждая репутацию кровожадного хищника. Кстати, тысячи голодных пираний нападают в течение последних двух недель на отдыхающих на речных пляжах Бразилии. По данным местных властей, пострадали уже не менее 15 человек. Смертельных случаев отмечено не было, однако многие из пострадавших потеряли пальцы ног, а также получили серьезные рваные раны на ногах.
У разных групп животных, даже самых примитивных, вибриссы действуют одинаково, поэтому зоологи считают их самым важным инструментом, который помог млекопитающим так быстро эволюционировать. Ученые из британского университета, изучившие движения вибрисс у сумчатых и грызунов, пришли к выводу, что именно усы позволили получить млекопитающим эволюционное превосходство над рептилиями. Усы представляют собой волоски, чувствительные к механическим воздействиям. Обычно они сосредоточены на морде, но могут располагаться и на теле, быть короткими или длинными. Вибриссы выполняют функцию осязания, при этом они чувствительны не только к твердым предметам, но и к колебаниям воздуха.
Зоологи из Университета Брауна (США) пришли к выводу, что лягушки взяли на вооружение принцип рогатки: энергия для прыжка запасается у них в растяжимых сухожилиях. Учёные исследовали механику прыжков леопардовой лягушки Rana pipiens, обычного обитателя прудов Северной Америки. Оказалось, что эластичные сухожилия позволяют амфибиям совершать прыжки, на которые они не были бы способны, полагаясь только на силу своих мышц.
Согласно новому обновленному "красному списку" исчезающих видов животных более четверти млекопитающих могут полностью исчезнуть с лица Земли. В докладе МСОП подчеркивается, что, несмотря на программы по сохранению видов, около четверти от общего количества млекопитающих могут исчезнуть в ближайшие несколько лет. Речь идет о животных, обитающих в зонах, в которых нет необходимой поддержки со стороны правительств и отсутствует какая-либо борьба с браконьерами. Некоторые виды сегодня на грани исчезновения, иные - совсем исчезли с лица Земли. Исчез на нашей планете подвид яванского носорога (Rhinoceros sondaicus annasmiticus), 40% мадагаскарских сухопутных рептилий пребывают в опасности, 22 местных вида, считающиеся находящимися на грани исчезновения. Также сегодня 5 из 8 видов тунца отмечены экспертами МСОП как находящиеся под угрозой исчезновения. Практически полностью исчезла обладательница самых больших семян в растительном мире - сейшельская пальма (Lodoicea maldivica).

Наша еда
Испанские ученые пришли к выводу, что гранатовый сок может способствовать замедлению процессов старения. Ученые из частной испанской лаборатории ProbelteBio, провели исследование, во время которого 60 добровольцев каждый день пили натуральный гранатовый сок, приготовленный из целого плода, с семечками и кожурой. Оказалось, что у пивших гранатовый сок существенно сократился маркер, связанный с повреждением клеток, который вызывает ухудшение функционирования мозга, печени, почек и мышц, а также характерные изменения кожи. Исследователи пришли к выводу, что гранатовый сок действительно помог замедлить оксидативный процесс в клетках ДНК, который является неизбежным следствием старения.
Вишнёвый сок значительно улучшает как качество, так и продолжительность сна, утверждают учёные из Университета Нортумбрии (Великобритания). В исследовании принимали участие 20 здоровых добровольцев, которые дважды в день на протяжении недели выпивали по 30 мл либо сока из вишни сорта "Монморанси", либо сока-плацебо. Анализ полученных сведений показал, что недельный курс сокотерапии существенно повышал содержание мелатонина в моче подопытных (на 15-16%). Таким образом, впервые получены прямые доказательства того, что введение в рацион сока из вишни сорта "Монморанси" увеличивает циркуляцию мелатонина и улучшает сон у здоровых испытуемых.
Специалисты из больницы при Университете Осло (Норвегия) обнаружили, что киви, если есть его три раза в день, снижает кровяное давление. Киви богат лютеином - пигментом из группы кислородсодержащих каротиноидов, который обладает антиоксидантными свойствами. Установлено также, что киви куда эффективнее пищевых добавок снабжает наш организм витамином С. Опыты над мышами показали, что аскорбиновая кислота из киви дольше удерживалась в организмах грызунов и усваивалась в пять раз лучше.

Это интересно
Ученые нашли на дне Индийского океана два затонувших острова, которые являлись частью суперконтинента Гондвана и представляют собой последнее звено, соединявшее Индию и Австралию. Острова покоятся на 1,5-километровой глубине вблизи Западной Австралии. К такому выводу исследователи пришли, подняв на поверхность около ста килограммов образцов горных пород. Сообщается, что затонувшие острова имеют плоские вершины, которые указывают на то, что когда-то они располагались над уровнем моря и постепенно погружались под воду.
Группа исследователей из семи стран открыла тайну происхождения гор Гамбурцева в Восточной Антарктиде. Хребет полностью похоронен под ледником толщиной до трёх километров. Из-за этого он был открыт довольно поздно, в 1958 году, и до сих пор остаётся самой малоизученной горной цепью планеты. Горы Гамбурцева к тому же оказались весьма загадочными: состав пород говорил о том, что они образовались давно, а их крутизна и изрезанная поверхность указывали на относительную молодость.

Даты недели
Экологи в Костроме в рамках всероссийской экологической акции "Распакуйся!" провели в минувшую среду "День без пластиковых пакетов", чтобы рассказать жителям об альтернативной безопасной упаковке. Экологическая акция прошла на окруженной крупными магазинами площади Октябрьской в Костроме. В ходе мероприятия участники рассказали прохожим о вреде пластиковых пакетов и об альтернативах вредной для окружающей среды пластиковой упаковке. В ходе акции молодые люди и девушки раздавали прохожим листовки с призывами отказаться от вредной пластиковой упаковки, которая наносит большой вред природе.

Новости законодательства и министерств
Проект федерального закона "О любительском рыболовстве" будет внесен в Государственную Думу до конца 2011 года. Ранее сообщалось, что вызвавший жаркие споры документ поступит в нижнюю палату в сентябре-октябре, и выражали надежду, что его успеет принять Госдума текущего созыва. Напомним, в конце декабря 2010 года были приняты поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной.
Порядка 38 миллионов рублей - в три раза больше, чем в 2010 году, потратит Хакасия в 2012 году на реализацию программы "Чистая вода". В числе наиболее серьезных проблем региональной водной отрасли и путей их решения глава Минрегиона назвал проблему очистки воды. Практически во всех районных центрах республики отсутствуют канализационные очистные сооружения, а сброс стоков "производится на ландшафт либо в бассейны рек и водохранилищ".

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Землетрясение силой 4,3 балла по шкале Рихтера, происшедшее в понедельник на Гаити, не привело к жертвам, но вызвало панику среди населения, не забывшего последствия страшной стихии, которая в январе 2010 года унесла более 200 тысяч жизней. Землетрясение, достигавшее в эпицентре 4,5 балла по 12-балльной шкале МСК, произошло в ночь на понедельник на юге Киргизии. Землетрясение магнитудой 6,6 произошло в понедельник в Индонезии, информация о жертвах и разрушениях не поступала. Землетрясение магнитудой 4 произошло во вторник утром в Тирренском море недалеко от итальянского острова Сицилия. Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в среду индонезийской провинции Западное Папуа на острове Новая Гвинея. Землетрясение магнитудой 5,1 произошло в четверг в Якутии. Землетрясения магнитудой 4,1 и 4,5 произошли в ночь на субботу на восточном побережье Камчатки.
Дожди, паводки, наводнения, оползни:
Число погибших в результате катастрофического наводнения в Таиланде превысило 600 человек. Наводнения продолжаются в настоящий момент в 20 из 76 провинций страны, в том числе и в столице королевства Бангкоке. От наводнения непосредственно страдают в настоящий момент около 3 миллионов человек. Бушует стихия и в других регионах нашей планеты. Так, например, почти 100 человек погибли в Колумбии за два месяца в результате ливней. Ущерб от ливней и наводнений на юге Франции составит до 800 млн евро.
Лесные пожары:
На минувшей неделе в Ленобласти ликвидирован пожар на тлевшей более четырех суток свалке. Лесоохрана потушила один из двух природных пожаров на Дальнем Востоке. Бушуют лесные пожары и в США. Там огонь уничтожил десятки домов в американском штате Невада.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Окружающие штрафы: Компании ждет ужесточение санкций за сбросы и выбросы
В первом чтении Государственная Дума одобрила проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий".
Здоров ли мой щенок?
Итак, вы завели собаку. Если это не первое животное в вашем доме и вы уже довольно опытный владелец - вопросов возникать не должно. Но если это не так? Как понять, доволен ли ваш щенок, сыт и здоров ли вообще?
В Кабардино-Балкарии предлагают использовать мусор в качестве дополнительного источника сырья
На создание благоприятной экологической среды в Кабардино-Балкарии потратят более 2,2 миллиарда рублей: в республике утверждена соответствующая программа на 2013-2025 годы.
Как сделать шикарную клумбу из однолетников?
Использование цветов в озеленении - это настоящее искусство. Кто не желал бы своими руками создать шикарную клумбу перед домом, соорудить рабатку вдоль дорожки или украсить уголки сада акцентами из ярких пятен цветов? Опытные цветоводы утверждают, и мы не будем с ними спорить, что создание миксобордера из многолетников - это очень сложное занятие и оно не под силу начинающим.
Проектирование экологичных городов будущего
Человеку свойственно заглядывать в будущее. Если это обычный человек, то он идет к гадалке или вчитывается в гороскопы. Если это архитектор или ландшафтный дизайнер, то он берет карандаш и начинает рисовать.
Деньги на мусор: Власти Пермского края сделают переработку отходов прибыльным бизнесом
Заксобрание Прикамья приняло в первом чтении концепцию долгосрочной целевой программы "Обращение с отходами потребления на территории Пермского края на 2012-2016 годы". Власти рассчитывают, что она научит пермяков рационально собирать и перерабатывать бытовой и промышленный мусор.

Все публикации



  • Книги по экологии

Горелов А.А.
Экология
Подробнее
Коробкин В.И., Передельский Л.В.
Экология. Конспект лекций
Подробнее
Вильчек Г., Володихин Д.
Энциклопедия для детей. Том 19. Экология
Подробнее
Страхова Н.А., Омельченко Е.В.
Экология и природопользование
Подробнее
Швец И.М., Добротина Н.А.
Экология. Биосфера и человечество 9 кл. Учебное пособие
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 22 ноября - День психолога в России
  • 26 ноября - Всемирный день информации


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное