Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #480 с 13/02/2012 по 19/02/2012


Экология за неделю 480
еженедельный выпуск от 20.02.2012

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Морозы и снегопады в Европе и России бьют рекорды. Разливы нефти грозят экологическими катастрофами. Климатические новости: новый ледниковый период может наступить в 2014 году. Новости "зелёных" технологий: доля "зеленой" энергетики продолжает увеличиваться. В мире животных: ученые обнаружили в Белизе новый вид крошечного насекомого. Новости науки: ученые раскрыли секрет древнекитайского снадобья от малярии. Это интересно: растения умеют общаться между собой. Даты недели: Всемирный день защиты морских млекопитающих. Новости законодательства и министерств: Правительство РФ одобрило проект "Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации до 2030 года". Фотофакты недели: "Новые изобретения, подсказанные природой". Обзор событий за неделю с 13/02/2012 по 19/02/2012.

Морозы и снегопады в Европе и России бьют рекорды
Сильные снегопады и аномально низкая температура, установившаяся в Европе, доставили немало хлопот жителям Старого Света. Столбик термометра на большей части Польши с конца января не поднимается выше отметки -10-15 градусов. По ночам температура достигает минус 20. Аномальные морозы в Польше в этом году унесли жизни 99 человек. Чаще всего от холода гибнут бездомные. Кроме того, из-за мороза люди по всей стране стали сильнее топить дома, что привело к увеличению числа пожаров. Снегопад после аномально низкой температуры обрушился в минувший понедельник на Болгарию, нарушив транспортное сообщение и оставив без электричества 12 тысяч домов в западной части страны. Число погибших в Болгарии в связи с аномальными погодными явлениями достигло 47 человек. Новые снегопады пришли в страну после аномально низких температур, державшихся в стране более недели. А сельскохозяйственный сектор Италии понес убытки в размере почти 300 миллионов евро из-за продолжительных холодов, установившихся практически на всей территории Апеннин в первой половине февраля. Сильные морозы на юге европейского континента привели к бедственной ситуации в местах зимовок перелетных птиц, которые, тем не менее, смогут улететь еще южнее. Сильные снегопады на минувшей неделе обрушились и на Японию. За текущий зимний сезон в Японии из-за сильных снегопадов погибли 103 человека, сообщает в пятницу управление пожарной охраны.
Сильные морозы держатся и в России. Ночь на понедельник стала рекордно холодной в некоторых регионах Центрального округа, в частности, в ряде районов Подмосковья. В Москве морозы также приблизилась к рекордным, но перекрыты они не были. Громкая серия температурных рекордов зимы, отмеченных в последние дни на юге России, дополнилась покорением исторического годового минимума Махачкалы, продержавшегося с 1888 года. Следует отметить, что с 1 января по 13 февраля 2012 года в результате холодной погоды в России погибли 215 человек, пострадало от переохлаждений и обморожений 5546 человека.
Тем не менее, январь 2012 года вошел в двадцатку самых теплых за всю историю наблюдений. Месяц оказался на девятнадцатом месте среди самых теплых за 130 лет.

Разливы нефти грозят экологическими катастрофами
Минувшая неделя выдалась довольно богатой, к сожалению, на сообщения о разливах нефти в различных уголках нашей планеты. Разлив нефти произошел на месторождении, разрабатываемом итальянской компанией Eni на юге Нигерии. О масштабах разлива в штате Байелса не сообщается. Представители Eni не комментировали ситуацию. Кроме того, на прошлой неделе боевики подорвали нефтепровод Eni в Байелсе. После взрыва нефть в разорванной трубе загорелась. На прошедшей неделе экстренные службы Венесуэлы ликвидировали последствия крупного разлива сырой нефти в штате Монагас. В настоящее время вокруг нефтяного пятна выставлены барьеры, которые не только блокируют распространение загрязнения, но и впитывают разлившееся сырье. А в Италии лишь спустя месяц после крушения круизного лайнера Costa Concordia специалисты приступили к откачке топлива с борта затонувшего судна. Ранее сделать это мешала непогода. В трюмах судна находится более двух тысяч тонн горючего, и если под напором волн корабль потеряет равновесие и сорвется с рифа, прилегающей к месту крушения акватории грозит экологическая катастрофа.
Очередное ЧП, грозящее перерасти в экологическую катастрофу случилось и у берегов России. Севший на мель у курильского острова Итуруп российский танкер "Каракумнефть" с 1,3 дизельного топлива на борту все же получил пробоины в машинном отделении, наблюдается утечка нефтепродуктов. Нефтеразлив у курильского острова Итуруп, который может вызвать севший на мель танкер, угрожает, в первую очередь, птицам и береговым экосистемам. По словам экологов, зимние нефтеразливы опасны тем, что очистка берега не будет проводиться до весны. Тем не менее, в Росприроднадзоре утверждают, что нет опасности попадания в море нефтепродуктов, которые находятся на борту танкера "Каракумнефть", севшего на мель у Курильского острова Итуруп. С танкера "Каракумнефть", севшего на камни курильского острова Итуруп, принято решение откачать нефтепродукты.

Климатические новости
Одним из вариантов грядущего конца света, по мнению многих ученых, может стать глобальное потепление: полярные льды растают и затопят все крупнейшие прибрежные города мира. Однако российские ученые уверены, что все будет не так, и мир погибнет от холода. Возможно, это произойдет уже через два года и новый ледниковый период будет длиться не менее двух веков. Кроме того, ученые отмечают, что если ледниковый период называют малым, это отнюдь не значит, что он пройдет незамеченным. Как правило, каждый цикл похолодания сопровождается эпидемиями, неурожаями и, как следствие, массовыми переселениями народов.
Ученые из университета Флориды объяснили повышенную агрессивность акул в 2011 году увеличением количества туристических мест отдыха и глобальным потеплением. В сообщении отмечается, что в 2011 году было зафиксировано 46 нападений акул, 12 из которых привели к летальному исходу. При этом, если в течение 10 лет количество убитых акулами людей не превышало 7% от количества атакованных ими людей, то в минувшем году составило 25%. Нападения акул происходили даже там, где они бывают редко, к примеру, на Сейшельских островах, Новой Каледонии, в Приморье.
Микробиологи из Технологического университета штата Массачусетс (США) опубликовали исследование, в котором доказывают необходимость учитывать в климатических моделях роль микроорганизмов как одной из движущих сил геотермальных циклов на планете. По словам ученых, бактерии играют важную роль в геотермальных циклах, которые отражаются на климате.

Новости "зелёных" технологий
Все больше сообщений в СМИ появляется на тему "зеленых" технологий и энергетики, что не может не радовать – экологически чистые технологии занимают прочное место в нашей жизни. На минувшей неделе Великобритания открыла крупнейшую морскую ветряную ферму. Новая ветровая электростанция в Ирландском море насчитывает 102 турбины с роторами диаметром по 107 и 120 метров. Теперь этот колосс будет питать электричеством 320 тысяч домохозяйств. Я пони также планирует перейти на ветряную энергетику. Группа крупных компаний планирует построить большую плавающую ветровую электростанцию у побережья Фукусимы. Предполагается, что электростанция будет генерировать около 12 тыс. киловатт, а это позволит обеспечивать электричеством более 100 тыс. домов. По плану электростанция должна начать работать не позднее 2016 года.
А вот британцы увлеклись разработкой новых технологий для электромобилей. Британский консорциум Lola-Drayson намерен радикально решить проблему с небольшой скоростью электрокаров, превратив кузов автомобиля в одну большую батарею. Компания разрабатывает углепластиковый кузов сотовой структуры. В каждой его соте внутри будет находиться литиевая батарея, для которой, таким образом, не потребуется отдавать слишком большой внутренний объем. Кроме того, для подзарядки основных аккумуляторов планируется использовать конденсатор, который питается от пружин амортизаторов, подпрыгивающих на неровностях дороги. Кстати, исследователи из США установили, что электромобили иногда причиняют экологии больше вреда, чем автомобили с традиционным бензиновым двигателем. При этом основным источником выбросов служат не сами электромобили, а станции, вырабатывающие для них электроэнергию.
Несколько лет назад впервые был зафиксирован факт получения электричества от живого растения. Но только сейчас исследования ряда американских, голландских и японских учёных подошли к точке, где стала ясна возможность коммерциализации бактериальных топливных элементов (БТЭ), питающихся от продуктов жизнедеятельности растений. Такие БТЭ одновременно вырабатывают электричество и снижают образование парниковых газов. Об этом читайте на страницах ECOportal.

В мире животных
Американские ученые обнаружили в дождевых лесах южного Белиза (Африка) новый вид крошечного насекомого, относящегося к кузнечиковым. Ученые из университета Иллинойса (США), сделавшие открытие, назвали новый вид Ripipteryx mopana в честь народности Мопана (mopana), проживающей на этих землях. Длина тела насекомого составляет около пяти миллиметров, цвет - черный с белыми и оранжевыми пятнами. Специфическая окраска, особенности формы хитинового панциря и некоторые элементы внутреннего строения, определенные в лабораторных условиях с использованием микроскопов, позволили ученым определить место нового вида насекомого в систематике с точностью до семейства. В настоящее время энтомологи занимаются дальнейшим изучением и описанием вида.

Новости науки
Чудодейственная сила древнекитайского снадобья от малярии, которое изготовляется из корня растения чаншань, объясняется тем, что одно из активных веществ в его составе переключает клетки тела человека в "энергосберегающий" режим и препятствует образованию иммунных клеток-"предателей", заявляют биохимики. Китайские знахари в течение многих веков применяли особое снадобье для лечения малярии. Оно представляет собой отвар из растения чаншань (дихроа противолихорадочная, Dichroa febrifuga), которое считается одной из 50 самых главных трав в китайской народной медицины. Его активное вещество фебрифугин примерно в 100 раз сильнее, чем классическое европейское средство от малярии - хинин. Кроме лечения малярии, отвар оказывает общее положительное влияние на организм и способствует лечению автоиммунных заболеваний.
Американские биологи из университета Райс в городе Хьюстон (США) обнаружили, что растение арабидопсис использует свои биологические часы для предсказания времени атак насекомых и активизации защитных механизмов. Именно в дневные часы, когда проявляется наибольшая активность насекомых-вредителей, растение "включает" своеобразную защиту: в листьях повышается уровень гормонов, которые негативно сказываются пищеварении нападающих насекомых.

Это интересно
Ученые из университета города Эксетер (Великобритания) сумели заснять на камеру, как растения "общаются" между собой. В частности - листья капусты передавали другим соседним растениям предупреждения о приближающейся опасности, когда исследователи надрезали листья одного из растений. В результате этого растение выпускало газ, предупреждая соседние листья. Получая сигнал от поврежденных растений, их собратья запускали определенные механизмы защиты. Биологи отмечают, что именно газ является языком общения между растениями, так как с его помощью растения (в частности Резуховидка Таля, овощ из семейства капустные, на котором и проводились опыты) информируют другие овощи о необходимости повысить уровень защиты от грозящей опасности.

Даты недели
19 феврая на нашей планете отмечается Всемирный День защиты морских млекопитающих или День Китов (World Whale and Dolphin Day). Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих, а также других живых существ, обитающих в морях и океанах земного шара. Всемирный день защиты морских млекопитающих отмечается с 1986 года, когда после 200 лет беспощадного истребления китов Международная китовая комиссия (International Whaling Commission: IWC) ввела запрет на китовый промысел. Принятый мораторий действует и поныне, означая то, что по всему миру охота на больших китов, а также торговля китовым мясом запрещена. В России Всемирный день защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года.

Новости законодательства и министерств
Правительство РФ одобрило проект "Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации до 2030 года". Об этом в пятницу говорится в сообщении Минприроды. Документ отражает основные глобальные и национальные экологические проблемы, устанавливает стратегические цели, учитывающие национальный и международный опыт охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, определяет задачи и механизмы их реализации, отметили в министерстве. Одобренные правительством "Основы государственной политики в области экологического развития РФ до 2030 года" приведут к снижению в России более чем вдвое числа городов с высоким загрязнением воздуха, считают в Минприроды.
Минприроды России внесло в Правительство РФ проект постановления "О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках". Проект постановления предусматривает существенное повышение размера платы за выбросы вредных (загрязняющих) веществ при сжигании попутного нефтяного газа в объеме более 5 процентов от его добычи. При превышении данного уровня плата рассчитывается как за сверхнормативные выбросы, кроме того применяется дополнительный повышающий коэффициент в размере 12 (на 2012-2013 гг.), с 2014 г - 25.

Фотофакты недели
Природа создает свои творения с максимальной эффективностью. Оригинальность, необычность, безупречная точность и экономия ресурсов, с которой природа решает свои задачи просто не может не вызывать восхищения и желания хоть в какой-то мере скопировать эти удивительные вещества и процессы. Об этом – в фотофакте "Новые изобретения, подсказанные природой".


Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Минувшая неделя выдалась весьма неспокойной в сейсмологическом плане: в различных уголках нашей планеты каждый день происходили довольно сильные землетрясения. Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в понедельник у побережья Коста-Рики. Землетрясение магнитудой 5,5 произошло на севере американского штата Калифорния. Землетрясение магнитудой 6,2 произошло во вторник недалеко от восточного побережья основного японского острова Хонсю. Землетрясение магнитудой 6,0 произошло в Тихом океане у западного побережья американского штата Орегон. Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в ночь на четверг в южно-китайской провинции Гуандун. Слабые толчки были зафиксированы в Сочи. Их ощущали жители в районе Кудепсты. Потом аналогичные толчки были зафиксированы на Быхте, в Дагомысе, Мацесте, а также в центре города, на улице Кооперативной.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Предприятиям устроят "проверку на запах"
Мурманская область станет первым регионом в РФ, где начнут действовать нормативы по неприятным запахам. Региональный комитет промышленного развития, экологии и природопользования подготовил проект методики по измерению запахов, о чем сегодня сообщил заместитель председатель комитета Алексей Смирнов, выступая перед депутатами Мурманской областной Думы. Этот проект отправлен на утверждение в Роспотребнадзор.
Лаванда. В чем ее польза?
Невысокий полукустарник, лаванда лекарственная из семейства губоцветных с лиловыми цветками, с давних лет известен как декоративное и эфиромасличное растение. Это старинная культура стран Средиземноморья. Еще в древнем Риме патриции натирались лавандовым маслом в надежде обезопасить себя от заразных болезней. А также принимали ванны с настоем лаванды.
Антарктиду будет охранять закон
На следующей неделе Госдума рассмотрит в первом чтении проект федерального закона "О регулировании деятельности российских граждан и юридических лиц в Антарктике", разработанный минприроды совместно c Росгидрометом.
Власти с недоверием отнеслись к приходу бизнеса в сферу обращения с ТБО
Брянская областная дума одобрила экологическую концепцию, которая ставит целью очистить земли от стихийных свалок. Однако приглашение в эту сферу бизнеса вызвало у некоторых депутатов сомнения в чистоте игры.
Как проснуться полным сил? Необычные будильники
Больше половины человечества каждое утро начинают с будильника. Прошли времена, когда он был встроен исключительно в часы и звучал совсем не дружелюбно. Теперь с помощью мобильных телефонов вы можете начинать утро с любимой песни, чьего-то смеха или голоса.
Фотофакт: Новые изобретения, подсказанные природой
Природа создает свои творения с максимальной эффективностью. Оригинальность, необычность, безупречная точность и экономия ресурсов, с которой природа решает свои задачи просто не может не вызывать восхищения и желания хоть в какой-то мере скопировать эти удивительные вещества и процессы.
Птичка-бабочка колибри, или Кто живет шиворот-навыворот?
С колибри все не слава богу, все у них шиворот-навыворот. Птица-выродок среди пернатых. Любоваться ими одно удовольствие, слушать их свист, звонкий, резкий как крик в пустую трубу, со сканирующим ЧЬ, ЧЬ, ощущать сильную вибрацию эфира от зубодробительных взмахов чепухи какой-то, а не крыльев...

Все публикации



  • Книги по экологии

Передельский Л.В., Коробкин В.Н.
Экология
Подробнее
Потапов
Экология
Подробнее
Майорова, Бутузов
Экология и экологическое законодательство Москвы
Подробнее
Мовчан В.Н.
Экология человека
Подробнее
Вильчек Г., Володихин Д.
Энциклопедия для детей. Том 19. Экология
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 20 февраля - Всемирный день социальной справедливости
  • 21 февраля - Международный день родного языка
  • 21 февраля - День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы Беларуси
  • 23 февраля - День защитника Отечества


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное