Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #545 с 10/06/2013 по 23/06/2013


Экология за неделю 545
еженедельный выпуск от 25.06.2013

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедших недель

Переговоры ООН по климату в Бонне не увенчались успехом. Дмитрий Медведев провел совещание по проблемам экологии. Новые радиоактивные утечки на АЭС "Фукусима-1". ЧП в Самарской области: взрывы боеприпасов и ядовитые пары в атмосфере. Загрязнения, выбросы, отходы: Гринпис собирает информацию о загрязнении рек Москвы, а в Китае за загрязнение окружающей среды будут казнить. Климатические новости: глобальное изменение климата грозит белым медведям болезнями. Наше здоровье: изменение климата привело к нашествию клещей в России. Даты недели: Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Новости законодательства и министерств: порядок проведения госмониторинга окружающей среды, поправки в закон "Об экологической экспертизе", увеличение штрафов за нарушения в охраняемых природных территориях. Обзор событий за две недели с 10/06/2013 по 23/06/2013.

Переговоры ООН по климату в Бонне не увенчались успехом
Переговоры в рамках конвенции ООН по изменению климата в Бонне, где стороны восьмой день не могут принять повестку работы одной из переговорных групп, попали в парадоксальную ситуацию, где обсуждение важного, по общему мнению, вопроса подменяется политическими играми, отмечают российские эксперты. Очередная сессия переговоров в рамках ООН по проблеме изменения климата открылась 10 июня в Бонне. РФ, Белоруссия и Украина предложили внести в повестку обсуждения одного из вспомогательных органов конвенции пункт о "процедурных и юридических вопросах, связанных с процессом принятия решений конференцией сторон (конвенции)". Этот вопрос страны связывают с ситуацией в конце итоговой конференции 2012 года в Дохе (Катар), где решения были приняты вопреки заявленным возражениям РФ, Белоруссии и Украины. Вспомогательный орган по осуществлению (SBI), который с начала сессии переговоров по климату не может начать работу из-за споров вокруг вопроса, поставленного Россией, Украиной и Белоруссией, после 2,5 часа выступлений стран во вторник так и не смог принять повестку и отложил итоговое заседание до пятницы, последнего дня сессии. Очередная сессия переговоров ООН по проблеме изменения климата пройдет в Перу; Венесуэла, ранее также претендовавшая на эту роль, проведет предварительные переговоры.

Дмитрий Медведев провел совещание по проблемам экологии
На встрече с представителями экспертного сообщения по проблемам экологии премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что "происходит некое экологическое взросление всего общества, но есть разные тенденции". Исследование в целом о том, что за последние восемь лет число тех, кто негативно оценивают экологическую ситуацию, становится больше. Еще одной хорошей тенденцией премьер назвал то, что "нормы экологического поведения де-факто становятся общепринятыми". В России может появиться национальный список наиболее загрязненных территорий, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с членами Экспертного совета при правительстве по вопросам повышения эффективности охраны окружающей среды в России. Так же на совещании премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не поддержал идею предоставления природоохранным органам права останавливать работу предприятий за экологические нарушения без решения суда. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что необходимые решения, чтобы озеро Байкал было чистым, уже приняты.
Правительство намерено добиваться оздоровления экологической обстановки в стране. Ради этого уже задуманы решительные меры, вплоть до приостановки деятельности предприятий, загрязняющих окружающую среду, отметил Дмитрий Медведев.

Новые радиоактивные утечки на АЭС "Фукусима-1"
Утечка радиоактивной воды произошла из накопительной цистерны при новом устройстве по ее очистке на АЭС "Фукусима-1", сообщила телекомпания NHK в минувший понедельник. Утечка незначительного количества воды была обнаружена в субботу около одного из сварочных соединений цистерны, где накапливается загрязненная радиоактивная вода перед тем, как поступить в очистительное устройство. Пробы воды из колодца, вырытого ТЕРСО для проведения наблюдений за уровнем радиации в грунтовых водах, показали содержание стронция-90 1000 беккерелей на литр, трития — 500 тысяч беккерелей на литр. По сравнению с замерами, сделанными в декабре прошлого года из этого колодца, содержание стронция выросло в 116 раз, содержание трития — в 17 раз. Утечки радиоактивной воды – одна из основных проблем, с которыми сталкиваются ликвидаторы последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". По состоянию на март нынешнего года на территории станции находилось более 360 тысяч тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. По оценке специалистов, ежедневно ее количество увеличивается примерно на 400 тонн за счет притока грунтовых вод.
А тем временем, комитет по контролю над атомной энергетикой Японии на заседании сегодня принял новые стандарты безопасности для атомных электростанций страны.

ЧП в Самарской области: взрывы боеприпасов и ядовитые пары в атмосфере
Взрывы боеприпасов на испытательном полигоне близ города Чапаевск начались вечером во вторник. Эвакуировано около 6,5 тысячи жителей, за медицинской помощью обратилось 48 человек, 11 из которых госпитализированы. Сведения о погибших отсутствуют. Метеорологи провели измерения концентрации загрязняющих веществ в районах, близких к складу боеприпасов в Самарской области, где происходят взрывы, и пришли к выводу, что уровень загрязнения не представляет опасности для населения, сообщает Гидрометцентр РФ. Результаты наблюдений в поселках Новокуйбышевском и Маяк, наиболее близко расположенных к зоне чрезвычайной ситуации, по ряду веществ несколько превышали предельно допустимую концентрацию — по угарному газу в 1,6 раза, по сумме углеродов — в 1,7 раза. Под особым вниманием ученых оказались поселок Нагорный и Маяк, которые ближе всего расположены к складам боеприпасов. "В поселке Маяк брали пробы воздуха по той причине, что в ночь ЧП направление ветра было в ту сторону. Также замеры воздуха были произведены в Нагорном и еще нескольких близлежащих населенных пунктах, которые находились по направлению ветра", - рассказала начальник отдела коммунальной гигиены Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Матюнина.

Загрязнения, выбросы, отходы
Гринпис обращается к москвичам и гостям столицы с просьбой помочь экспертам собрать информацию о загрязнении московских рек. В июне Гринпис планирует исследовать ситуацию со сбросами неочищенных сточных вод в реки Москвы и, помимо официальной информации, будет использовать в своей работе информацию от горожан. В течение недели лодки Гринпис будут курсировать по Москве-реке и ее притокам и обследовать сбросы предприятий, а результаты исследований после публикации станут доступны всем желающим на сайте Гринпис. В рамках работы на реках Москвы Гринпис предоставит свои данные - независимые и объективные - о состоянии водных объектов. Для решения проблемы загрязнения водоёмов Гринпис проводит собственные исследования качества воды в реках и в стоках с предприятий и доводит информацию до горожан. В течение недели две лодки проведут исследование сбросов предприятий в московские реки.
Китайские власти вводят "жестокие наказания" за нарушение национальных законов о защите окружающей среды: теперь за несоблюдение стандартов загрязнения крупнейшей мировой экономики будут назначать казнь. О нововведении сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на официальное заявление правительства Китая. Так, власти намерены ввести "точные критерии обвинения и осуждения". Службы правопорядка должны всерьез взяться за регулирование проблемы, и "все силы должны быть мобилизованы для своевременного раскрытия случаев нарушения закона".

Климатические новости
Глобальное изменение климата может способствовать проникновению в Арктику бактерий и вирусов, к которым у редких белых медведей нет иммунитета, говорится в исследовании международной группы ученых. Группа ученых из разных стран под руководством кандидата биологических наук из университета штата Нью-Йорк в городе Олбани (США) Дайаны Вебер (Diana Weber) провела секвенирование ДНК 98 медведей в Канаде. Ученые отмечают, что, по всей вероятности, белые медведи за последние несколько веков уже переживали периоды потепления. Однако в этот раз ситуация усугубляется тем, что естественную среду обитания этого хищника разрушает человек.
Международное энергетическое агентство (МЭА) предлагает странам мира повышать энергоэффективность, строить меньше электростанций, работающих на угле, или вообще отказаться от их использования, сократить выбросы попутного газа и постепенно отказываться от субсидирования потребления углеводородов. Все это будет означать изменение энергетического рынка в течение 20 лет.
Текущие планы стран-участниц конвенции ООН об изменении климата не позволят ограничить к 2100 году рост глобальной средней температуры двумя градусами Цельсия — ожидаемое повышение составит около четырех градусов, говорится в новой версии ежегодного отчета Climate Action Tracker.

Наше здоровье
Изменение климата привело к сильному росту численности и быстрому распространению клещей в центральной России, на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России. По данным WWF, в регионах, где клещи были всегда, их становится больше. Это Пермский край, Вологодская, Костромская, Кировская и другие области, Сибирь и Дальний Восток. Но хуже, что клещи появились там, где их "не знают". Они распространяются и на север Архангельской области, и запад, и даже юг России. Если раньше опасными в отношении клещевого энцефалита считались только два самых северных района Московской области — Талдомский и Дмитровский, то теперь клещи замечены в средней части области и даже на юге, отмечает WWF.
Нелетающие кровососы, отравляющие отдых на природе, это иксодовые клещи — членистоногие, относящиеся к классу паукообразных. Клещи не насекомые, в чем можно убедиться, подсчитав число их ног – восемь (у насекомых шесть). Иксодовые клещи – паразиты теплокровных животных. В природе они кормятся на грызунах, от которых и заражаются вирусными и бактериальными инфекциями. О ситуации на клещевом фронте в этом сезоне и динамике клещевых инфекций за последние годы читайте в интервью руководителя научной группы разработки новых методов диагностики природно-очаговых заболеваний Центрального НИИ Эпидемиологии Людмилы Карань.

Даты недели
17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Девиз нынешнего года - "Не дайте будущему засохнуть!". Однако именно такая опасность угрожает Армении, где по официальным данным более 80% территории находится под угрозой опустынивания, заявила журналистам руководитель общественной организации "Эколур" Инга Зарафян. По её словам, если этот опасный процесс продолжится, страна потеряет заметную часть своих водных ресурсов и обрабатываемых земель.

Новости законодательства и министерств
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее порядок проведения государственного мониторинга состояния окружающей среды, сообщила пресс-служба правительства. Документом утверждаются порядок осуществления государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды, а также порядок формирования государственной системы наблюдений за состоянием окружающей среды и обеспечения функционирования такой системы.
На обсуждение в Правительство готовятся поправки, которые создают удобную лазейку для тех, кто захочет что-то построить в заповедных уголках нашей страны. Законопроект поправок появился 6 июня 2013 года на официальном сайте Минприроды России. Предусматривается, что экологическая экспертиза изменений, внесенных в проект застройки, будет проводиться не для всех корректировок, а только тех, что могут угрожать окружающей среде. Под такими изменениями в проекте подразумевается расширение перечня загрязняющих веществ, количества растений, подлежащих вырубке и перемещению и т.д.
Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект об усилении штрафов за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях. Законопроект устанавливает штраф для граждан на уровне от 3 тысяч до 4 тысяч рублей (сейчас — от 1 тысячи до 2 тысяч рублей), для должностных лиц — от 15 тысяч до 20 тысяч рублей (сейчас — от 2 тысяч до 4 тысяч рублей), для юрлиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (сейчас — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей).

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в воскресенье в центральной части Австралии. Землетрясение магнитудой 5,2 балла по шкале Рихтера произошло в ночь на среду у южного побережья главного острова Индонезии Ява, предупреждение об угрозе цунами не объявлялось. Землетрясение произошло в Туве в ночь на среду, сила в эпицентре составила 4 балла, сообщает региональный главк МЧС. Жертв и разрушений нет. Землетрясение магнитудой 6,6 произошло в субботу в Тихом океане к западу от побережья Никарагуа Эпицентр подземных толчков, зарегистрированных в 20.34 мск, располагался в 58 километрах к западу от города Масачапа. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.
Извержения вулканов:
Извергающийся на Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла высотой 6,8 километра над уровнем моря. Выброс был зарегистрирован в понедельник, 10 июня, в 9:02 по местному времени (1:02 по Москве). Хотя в настоящее время вулкан закрыт облачностью, но о высоте пеплового выброса можно судить по сейсмическим данным. По данным ученых, сейсмичность вулкана выше фона, с его склонов сходят лавины. А вулкан Попокатепетль, расположенный недалеко от столицы Мексики, опять проявляет активность. Накануне он выбросил столб пепла на высоту 4 км.
Паводок и наводнения:
В Индии жертвами наводнения на севере страны стали уже 575 человек, сообщили местные власти. Из-за продолжительных проливных дождей, которые обрушились на этот район страны, начали выходить из берегов реки, включая Ганг, бурные потоки воды сметают на своем пути дома и целые деревни, разрушают мосты, размывают дороги. В зоне стихийного бедствия находятся около 63 тысяч человек. В спасательных операциях принимают участие армейские вертолеты и военнослужащие индийской армии. Тысячи католических паломников были эвакуированы во вторник из знаменитого храмового комплекса в городе Лурд. Причиной послужило наводнение, затронувшее сразу несколько департаментов в этом регионе страны.
Лесные пожары:
По данным Федеральной диспетчерской службы, на землях лесного фонда Российской Федерации действует 73 природных возгорания площадью 17,4 тысячи га. Как сообщает пресс-служба Рослесхоза, очаги зарегистрированы в республиках Коми, Тыва, Бурятия, Саха (Якутия), Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Свердловской, Магаданской областях, Пермском, Красноярском, Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. В американском штате Колорадо из-за бушующих в регионе природных пожаров, эвакуированы 4 тысячи человек. За 12 часов площадь пожаров выросла почти до трех с половиной тысяч гектаров. Точное число пострадавших пока неизвестно. Сингапур окутан дымом от лесных пожаров на индонезийском острове Суматра. Индекс загрязнения воздуха в среду вечером превысил 320 пунктов. Это максимальное значение за время метеонаблюдений в этом островном государстве. Считается, что при достижении уровня в 100 пунктов существует угроза для здоровья.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Комбинат на Байкале будет закрыт
Дмитрий Медведев обсудил с экспертами экологию
На что годны отбросы общества
В московском регионе начинают строить современные комплексы по переработке мусора
Не откладывайте уничтожение тараканов в квартире в долгий ящик, это может обернуться для вас экологическим бедствием
Любая современная хозяйка всеми силами старается поддерживать чистоту в своем доме, а особенно на кухне. Появление насекомых, а особенно тараканов, способно испортить настроение, вызвать ужас, испуг и чувство отвращения. Как известно, эти неприятные соседи способны очень быстро заполонить весь дом, если не принять каких-либо мер по их уничтожению.
Что мы приобретаем и теряем, работая за компьютером?
Вероятно, многие согласятся, что с появлением компьютера начался новый этап развития человечества. Наша жизнь сегодня практически немыслима без компьютера и интернета. Проводя много часов за клавиатурой, мы и не ведаем, чем нам приходится расплачиваться за это удобное благо цивилизации.
Как бороться с ожирением?
Ожирение стало настоящей проблемой. По всем прогнозам эпидемия будет расти, а метаболические проблемы населения будут увеличиваться. Чем грозит ожирение для здоровья человека и как с ним бороться?

Все публикации



  • Книги по экологии

Куклев
Физическая экология
Подробнее
Добровольский Г.В.
Экология почв
Подробнее
Глушко А.А.
Космическая экология
Подробнее
Семенова Н.
Здоровье здорового человека. Практическая экология XXI века
Подробнее
Денисов В.В., ред.
Промышленная экология. Учебное пособие
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 26 июня - Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом
  • 27 июня - Всемирный день рыболовства
  • 27 июня - День молодежи России
  • 29 июня - День изобретателя и рационализатора
  • 30 июня - День молодежи на Украине и в Беларуси


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное