Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #558 с 16/09/2013 по 22/09/2013


Экология за неделю 558
еженедельный выпуск от 23.09.2013

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Паводок на Дальнем Востоке: вода уходит, последствия оцениваются. Процесс закрытия Байкальского ЦБК: производство остановлено. Утечки нефти в Нижневартовске и штате Колорадо. «Зеленые» технологии: экомаркировка и уменьшение потребления ископаемого топлива. Польза для здоровья: подтверждение целительных качеств апельсинового сока. Даты недели: 16 сентября - Международный день охраны озонового слоя. Новости законодательства и министерств: переговоры о сотрудничестве с Анголой, выделение 15 миллионов для амурских тигров. Видео недели: самая крошечная собачка в мире. Обзор событий за неделю с 16/09/2013 по 22/09/2013.

Паводок на Дальнем Востоке: вода уходит, последствия оцениваются

Наводнение в Амурской области постепенно спадает - хотя обстановка продолжает оставаться сложной, но уже начинают подсчитываться убытки от стихии. Так, гибель 800 га лесных культур и уничтожение лесных питомников предварительно оценивается в 8 миллионов рублей. Эпидемиологи Роспотребнадзора наблюдают за ситуацией и называют ее стабильной. Спасатели помогают населению с ремонтно-восстановительными работами, детей из подтопленных районов принял смоленский санаторий, а в Санкт-Петербурге ведется сбор средств для пострадавших.

Между тем метеорологи предупреждают о перемещении циклона на территорию Хабаровского края, где ожидаются сильный ветер и дожди. Во избежание повторения разрушительных паводков президент поручил правительству разработку программы создания на притоках Амура более эффективных объектов гидроэнергетики.


Процесс закрытия Байкальского ЦБК: производство остановлено

Решение правительства о прекращении работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината приводится в действие. Так, производство на нем фактически прекращено, готовится приказ о сокращении его работников, вскоре будет готов проект демонтажа законсервированных производственных зданий – сообщает конкурсный управляющий комбината. Весь процесс закрытия предприятия вместе с рекультивацией его отходов займет 3-5 лет и потребует примерно 1 млрд. руб.


Утечки нефти в Нижневартовске и штате Колорадо

Разлив нефти площадью в более, чем 100 кв. метров, произошел в Нижневартовском районе – ситуация угрожает местности серьезным загрязнением. Правоохранительные органы занимаются выяснением причин ЧП, а службы экологического надзора оценивают последствия и принимают меры по их устранению. А в страдающем от наводнений американском штате Колорадо разлилось порядка 72 тонн нефти, причем были загрязнены воды реки Саут-Платт.


«Зеленые» технологии: экомаркировка и уменьшение потребления ископаемого топлива

Население планеты предпочитает делать ответственный выбор и старается убедиться в наличии на упаковке логотипа, подтверждающего ее экологическую безопасность - а производители все чаще используют возобновляемые материалы. Президент Франции заявил о намерении добиться снижения потребления углеводородного сырья: на треть к 2030 году, и вполовину – к 2050, для чего будет улучшаться термоизоляция жилья, а также стимулироваться развитие альтернативного транспорта.


Польза для здоровья: подтверждение целительных качеств апельсинового сока

Ученые получили новые данные об эффективности апельсинового сока для химиопрофилактики рака. Антиоксиданты и прочие полезные вещества в его составе помогают предотвращать некоторые виды онкологических заболеваний – разумеется, дозировки должны быть разумными, да и характеристики сока могут различаться.


Даты недели

Отмечаемый 16 сентября Международный день охраны озонового слоя приурочен к дате подписания знаменитого Монреальского протокола, запрещающего вредящие озоновому слою вещества. Однако эксперты Приморья, изучив все существующие теории касаемо формирования озоновых дыр, утверждают, что однозначный ответ до сих пор не получен. Минприроды России отметило эту дату награждением студентов и школьников: были подведены итоги конкурса «Защити озоновый слой и климат Земли».


Новости законодательства и министерств

Владивостокский «Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных» получил из резервного фонда президента Путина 15 миллионов рублей: во время своего визита глава государства поинтересовался стоимостью нормального функционирования центра, который работает над возвращением в природу амурских тигров, и пообещал поддержку. На переговорах делегации Национальной ассамблеи Республики Ангола и министра природных ресурсов и экологии РФ обсуждались совместные проекты и экономическое сотрудничество, в частности – разработка ангольских алмазных месторождений.


Видео недели

Миниатюрная коричневая чихуахуа признана самой крошечной собачкой планеты: Волшебная Милли (Miracle Milly), ростом всего в 9,65 см и весом в 400 граммов, удостоилась записи в Книге рекордов Гиннеса. На видео можно полюбоваться забавным животным ростом примерно с консервную банку.


Коротко о других событиях:

Землетрясения:
Подземные толчки магнитудой 6,0 зарегистрированы за минувшую неделю у побережья Алеутских островов (поблизости от города Атка).
Землетрясение магнитудой 4,2 произошло в Турции, близ города Ван – где в 2011 году подземные толчки принесли значительные разрушения, погубив более 600 человек.
Индонезия же ощутила сразу два землетрясения в течение одного дня: толчки зафиксированы у восточного побережья архипелага. Разрушений и погибших нет, угроза цунами также не объявлялась.
Отмечены подземные толчки мощностью 5,3 балла также близ знаменитой Фукусимы: сбоев в работе оборудования, равно как и радиационной опасности, замечено не было.

Тайфуны и штормы:
Рекомендацию об эвакуации получили больше 10 тысяч обитателей японского острова Хонсю – тайфун «Ман-И» с порывами ветра до 40 метров в секунду движется вдоль архипелага и скоро достигнет столицы. Он уже оставил без света более 100 тысяч домов. Штормовое предупреждение объявлено и на Курилах.
Высокие волны из-за существенного ухудшения погоды у Комсомольска-на-Амуре могут угрожать защитным дамбам. Прекратившийся было подъем воды возобновился, волны на реке Амур могут достигать высоты 20-35 см. Разлившаяся река с воздуха напоминает море – пик наводнения, похоже, позади, но теперь предстоит ликвидация последствий.
А Мексику терзают ураган «Ингрид» и тропический шторм «Мануэль»: их жертвами уже стали больше сотни человек. Мощные ливни вызывают обвалы и оползни, провоцируя крупные ДТП. Акапулько оказался отрезан от «большой земли».
Приближение тайфуна «Усаги» к Гонконгу стало причиной отмены десятков международных авиарейсов. Угрожает этот тайфун также Филиппинам, Тайваню и Китаю.

Пожары:
На севере Сахалина из-за грозы возникли 7 лесных пожаров общей площадью в 11 гектаров: один удалось ликвидировать, три – локализовать, еще три продолжают бушевать.
По предварительным итогам сезона в Поморье отмечается, что 60% пожаров удается потушить в первые сутки.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Пить много воды - вредно, а мало - опасно
Мишель Обама призывает употреблять больше жидкости. Наш эксперт с ее мнением не согласен...
Правительство создаст единый портал охотничьего хозяйства страны
Правительство намерено создать единый портал, на котором каждый охотник сможет узнать, образно говоря, где сидит фазан, и даже получить разрешение на охоту. Численность зверья государство будет отслеживать в том числе из космоса, а некоторые угодья начнут распределять в ходе аукционов.
Планировать день умеют даже орангутаны
Могут ли животные составлять распорядок завтрашнего дня - так, как это делают люди? Долгое время ученые считали, что нет. Однако недавние исследования зоологов из Швейцарии доказали обратное. Орангутаны, например, каждый вечер составляют планы на завтра. И, что самое удивительное, всегда им следуют - настолько, насколько позволяют обстоятельства.
Цены на отдых на Мальдивах, или во сколько обходится проживание в раю?
Многие из нас (что уж скрывать) мечтают отдохнуть на Мальдивских островах, чтобы в полной мере насладиться первозданной тропической природой, увидеть богатый и разнообразный подводный мир кораллового рифа, понежиться в обустроенном SPA-кабинете и вкусить все прелести пляжного отдыха. Если же в жизни мы получаем шанс воплотить эту мечту в реальность, то нас начинают интересовать все детали предстоящего отдыха. Но самое главное, что мы хотим точно знать - это цены на отдых на Мальдивах.
Общества охотников смогут закреплять за собой окрестные угодья
Правительство намерено создать единый портал, на котором каждый охотник сможет узнать, образно говоря, где сидит фазан, и даже получить разрешение на охоту. Численность зверья государство будет отслеживать в том числе из космоса, а некоторые угодья начнут распределять в ходе аукционов. Такие изменения предполагает стратегия развития хозяйства, вынесенная сейчас на общественное обсуждение. Браконьерству предполагается дать решительный бой, зато легальным охотникам окажут почет. Например, местные общества охотников смогут в приоритетном порядке закреплять за собой окрестные угодья.
Как стать экспертом по собственному благополучию?
Как часто вы задумываетесь о своей красоте и своем здоровье? Обычно не так уж и много, до тех пор пока они не начинают утекать, как песок сквозь пальцы... И вот тогда они становятся чуть ли не основным поводом для постоянного беспокойства и усовершенствования. Почему так происходит? Когда мы молоды, нам кажется что так будет всегда... наш организм силен и выдерживает многие перегрузки - регулярные переутомления в институте и на работе, наскоро съеденную сомнительную пищу, алкоголь и всевозможные напитки-энергетики.
Все ли шмелиные тайны раскрыты?
Кто летом не видел трудягу-шмеля? При этом первое, что стремимся сделать - отпугнуть его от себя. Но стоит присмотреться к тому, как он летает и работает на цветах, чтобы задать себе несколько интересных вопросов. У шмеля много тайн. И не все они еще раскрыты. Попробую простыми словами изложить основную суть сложных понятий.
Рубильная машина техника для переработки древесных отходов и источник биотоплива
Основное предназначение рубильной машины – утилизация отходов деревообрабатывающих предприятий путем их переработки и получения древесной щепы. На переработку идут срубленные сучья и ветви, горбыль, технический лес. Широкое применение рубильные машины получили в жилищно-коммунальной сфере, дорожной, на расчистке и уборке леса. Подходит техника для очистки территорий и придорожных обочин от поросли, пней, небольших деревьев, кустарников. Энергетики используют оборудование при подготовке полос для ЛЭП. В сельском хозяйстве рубильная машина служит оборудованием для измельчения жмыха растений.
Дисбактериоз - лечить или не лечить?
Очень часто сообщение о наличии дисбактериоза ошибочно воспринимается как диагноз. Почему ошибочно? Потому что в международной классификации ВОЗ такого заболевания нет. Собственно, и сама приставка дис- (в переводе с латинского - нарушение, отклонение) говорит о том, что имеется функциональное нарушение, но не болезнь. Тем не менее, проблема есть, и она не перестает быть актуальной.
Выпускаемый в Коми коагулянт заменит средства очистки воды
Титановый коагулянт, производимый в Республике Коми, имеет большие перспективы на российском и мировом рынке, так как значительно удешевляет процесс очистки воды. Об этом на V Северном инвестиционном форуме заявила Елена Дмитриева - генеральный директор ЗАО "Ситтек", выпускающего этот инновационный продукт.
Законодательство в вопросах экокатастроф несовершенно
Российское законодательство в вопросах экокатастроф несовершенно и требует серьезной доработки. Об этом на V Северном инвестиционном форуме заявил генеральный директор ООО специализированного профессионального аварийно-спасательного формирования (СПАСФ) "Природа" Александр Курченко.

Все публикации



  • Книги по экологии

Пономарева В.И., Лацис А.О., Новиченко М.Б. и др.
Экология и власть 1917-1990 гг. Документы
Подробнее
Маслов Н.В.,Шумилов М.С.
Градостроительная экология Учебное пособие для строительных вузов, (ГРИФ)
Подробнее
Кузнецов
Экология : система заданий для контроля обязательного уровня подготовки выпускников средней школы
Подробнее
Былова А.М., Шорина Н.И.
Экология растений: 6 класс: Учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений (под ред. Черновой Н.М.)
Подробнее
Лось В.А.
Экология
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 26 сентября - Всемирный день моря
  • 27 сентября - Всемирный день туризма
  • 28 сентября - День работника атомной промышленности
  • 28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства
  • 28 сентября - Национальный день охотничества и рыболовства США
  • 29 сентября - Всемирный день сердца
  • 29 сентября - Международный день глухих


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное