Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #628 с 02/03/2015 по 08/03/2015


Экология за неделю 628
еженедельный выпуск от 10.03.2015

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

В Москве открылась экологическая горячая линия, а вскоре еще появится и единая система контроля за экологической ситуацией. В столице 28 марта будет проведена акция "Час Земли в Москве". Свалки и отходы: в Мурманске появится первый в России музей бытового мусора. Климатические новости: ученые выяснили, что в России глобальное потепление началось раньше, чем в других странах. Даты недели: Всемирный день дикой природы. Новости законодательства и министерств: введение запрета на производство бумаги и целлюлозы на побережье Байкала и новый руководитель департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России. Это интересно: самые холодные места на Земле. Видео недели: питбуль-гигант, забавные опоссумы и самый кошачий остров. Фотофакт недели: Феноменальные геологические образования Земли. Обзор событий за неделю с 02/03/2015 по 08/03/2015.

В Москве открылась экологическая горячая линия, а вскоре еще появится и единая система контроля за экологической ситуацией.
В Москве открылась специальная "экологическая" горячая линия. Позвонив по номеру 8-800-700-88-00, можно пожаловаться на качество столичного воздуха. Это может быть и неприятный химический запах, и сильная гарь, и плохая видимость, и подозрительный налет на машинах и скамейках. На все обращения обещают реагировать незамедлительно. На место отправят мобильную эко-лабораторию, а снятые показатели будут переданы в контролирующие органы. "Горячая линия" будет работать с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, а по пятницам – до 17:00.
Кроме того, в этом году в Москве будет создана единая система контроля за экологической ситуацией. Ее собираются запустить на базе созданной МЧС службы "112". Как пояснил глава столичного Департамента природопользования Антон Кульбачевский, основная задача — скоординировать работу разных ведомств и оперативно реагировать на любую экологическую проблему в городе. Сейчас "горячие линии" имеют многие учреждения, и стоит задача скоординировать их работу.

В столице 28 марта будет проведена акция "Час Земли в Москве"
В столице 28 марта будет проведена акция "Час Земли в Москве". Акция призвана привлечь внимание горожан к бережному использованию энергетических ресурсов и необходимости снижения негативного антропогенного воздействия, вызывающего изменение климата на планете. Как сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства, в последнюю субботу марта в 20:30 в Москве на час будет отключена подсветка зданий и сооружений, архитектурно-художественная подсветка и освещение рекламных конструкций всех знаковых городских объектов. Кроме того, в рамках акции "Час Земли" планируется организовать флеш-моб и велозаезд с участием около 400 велосипедистов по маршруту: Васильевский спуск – улица Тверская. Пробег намечен с 20:40 до 21:30.

Свалки и отходы
Первый в России музей бытового мусора появится в Мурманске в этом году. Как рассказала автор проекта, председатель мурманской областной общественной экологической организации "Природа и Молодежь" Найля Ибрагимова, музей будет располагаться в одном из офисов в Первомайском районе Мурманска. Почти 70 квадратных метров займет мастерская для художников, выставочный зал современного искусства и фри-шоп (бесплатный "магазин" вещей, которые сдают горожане). Первой инсталляцией нового музея станет "страдающая земля". Для представления привезут большее количество грунта, разные виды отходов и оформят комнату в которой, по описанию автора, можно будет погрузится на несколько метров под землю и прочувствовать страдания и боль природы, в тот момент, когда ее отравляют отходами. В ход пойдут и визуальные, и звуковые средства воздействия на зрителя.

Климатические новости
Ученые выяснили, что в России глобальное потепление началось раньше, чем в других странах. К такому выводу исследователям удалось прийти благодаря изучению годичных колец деревьев. По словам ученых, с начала 21 века на территории России температура воздуха стала на 2 градуса выше, тогда как в других регионах она выросла всего лишь на градус. Причиной более быстрых перемен могут служить промышленные отходы, выбрасываемые в атмосферу. В целом на Земле изменение температуры идет в соответствии с природными закономерностями. Начинается потепление с севера, а основная часть России как раз занимает северную область планеты. Наши теплые зимы уже стали привычными, в этом году средняя температура была девять градусов по Цельсию.
Изменение климата затронет право людей на здоровье, адекватное питание и жилище. Повышение уровня моря и штормы приведут к росту "климатических беженцев", затоплению и исчезновению малых островных государств. Об этом говорили на 28-й сессии Совета ООН по правам человека. Уже сегодня число людей, вынужденных покидать родные места в результате стихийных бедствий превышает количество тех, кто бежит, спасаясь от вооруженных конфликтов. По оценкам ООН, к 2050 году около одного миллиарда людей, живущих в наименее развитых странах, покинут свои жилища из-за наводнений и засух.
Чтобы изучить более детально климат Земли ученые порой выдвигают весьма интересные предложения. Ральф Лоренц из лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса в США предложил пробурить поверхность Марса для выяснения глобального влияния Солнца на климат планет. Считается, что примерно между 1300 и 1870 годами на Земле был малый ледниковый период. Причины его наступления до сих пор неизвестны. В качестве основных гипотез выдвигаются спад солнечной активности, а также изменения в извержениях вулканов. Лоренц решил проверить первую гипотезу. Если Солнце так влияет на Землю, то изменения в его активности должны сказываться и на других планетах. Проверить гипотезу ученый собирается с помощью скважины, пробурить которую он предлагает на Марсе.

Даты недели
Ежегодно во всем мире 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. Решение праздновать этот день было принято на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2013 года. Дата была выбрана не случайно: в этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия. Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, является одним из самых крупных соглашений по охране дикой природы. Цель конвенции состоит в том, чтобы гарантировать, что международная торговля дикими животными и растениями не создает угрозы их выживанию и наложить на нее определенный контроль. На сегодня сторонами СИТЕС являются 180 государств.

Новости законодательства и министерств
Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее производство бумаги и целлюлозы на побережье Байкала, сообщила на минувшей неделе пресс-служба кабмина. Самым известным предприятием региона, работавшим в этой сфере, был Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Он прекратил свою работу в декабре 2013 года. Кроме того, постановление правительства устанавливает ограничения, препятствующие строительству в центральной экологической зоне Байкальской природной территории новых угольных котельных (при возможности модернизации существующих), сказано в сообщении. Одновременно правительство сняло ограничения на ряд прежде запрещенных видов деятельности. Эти запреты, отмечается в сообщении, понижали инвестиционную привлекательность Байкальской природной территории и сдерживали развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Ворота Байкала". В частности, сняты ограничения на сбор и распределение для нужд местных потребителей электроэнергии, произведенной за пределами Байкальской природной территории, а также на строительство предприятий по производству хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий. Кроме того, на сайте кабмина опубликовано распоряжение об утверждении границ водоохранной и рыбоохранной зон озера Байкал.
Директором департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России назначен Андрей Грибенников. Об этом объявилна минувшей неделе руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик на оперативном совещании, сообщает пресс-служба ведомства. Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Ранее Андрей Грибенников возглавлял управление государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах, контроля за исполнением субъектами РФ переданных полномочий в области лесных отношений Рослесхоза.

Это интересно
Морозно бывает не только на полюсах, но и в Африке, Австралии и Океании. Абсолютным рекордсменом низких температур является, конечно, Южный полюс, а точнее российская станция "Восток" в Антарктиде. 21 июля 1983 года здесь была зафиксирована самая низкая температура на планете за всю историю метеонаблюдений: -89,2 С. Но есть и еще очень морозные места на нашей планете, и многие из них находятся в России. Об этом – в статье про самые холодные места на Земле.

Видео недели
Питбультерьеры считаются не самыми крупными собаками, однако британский пес по кличке Халк представляет собой исключение. Собака весит без малого 80 килограммов, а ширина его головы составляет более 70 сантиметров. При этом, пес все еще продолжает расти, так как ему всего полтора года. Хозяева "собаки-монстра" Мэрлон и Лиза Греннан из Нью-Гэмпшира уверяют, что пес не представляет никакой опасности для человека, хотя эту породу принято считать опасной. Однако владельцы собаки даже доверяют собаке возиться с их трехлетним сыном. Мальчик катается на Халке верхом.
На видеохостинге Youtube появилось видео с опоссумами, которые едят фрукты. Животные сняты в центре реабилитации дикой природы в Пенсильвании. На видео шесть молодых опоссумов поедают виноград и яблоки, которыми их кормит персонал центра. Выглядит довольно мило.
Остров Аошима является популярной достопримечательностью у любителей кошек со всей Японии. На маленьком клочке суши проживают 20 человек и более 120 представителей семейства кошачьих. И с каждым годом животных становится все больше. Самый кошачий остров Аошима находится во Внутреннем Японском море. В 1945 году здесь жили 900 человек. Впрочем, после окончания Второй мировой войны большинство жителей Аошимы переехали на континент в поисках работы и лучшей жизни. Сейчас на "кошачьем" острове проживают лишь 20 пенсионеров. Откуда на Аошиме столько кошек? 50 лет назад сюда завезли пару десятков этих животных, чтобы они уничтожили мышей, которые постоянно портили сети местных рыбаков. Хвостатые охотники справились со своей задачей, однако вскоре сами стали доставлять хлопоты местным жителям. Количество кошек на острове год от года росло.

Фотофакт недели
Природное разнообразие Земли впечатляет и завораживает. Наша планета прошла бурный период геологических трансформаций, некоторые из них продолжаются до сих пор. Любителям путешествовать открываются миллионы направлений и возможностей увидеть уникальные формации. В нашем сегодняшнем фотофакте – одни из самых удивительных геологических образований на Земле.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Землетрясение силой 5,5 балла произошло в минувшее воскресенье в китайской провинции Юньнань, пострадали 20 человек. Эпицентр подземных толчков располагался в Цанъюань-Васком автономном уезде городского округа Линьцан. Все пострадавшие были госпитализированы, жизни большинства из них ничто не угрожает. Власти направили в пострадавший от стихии район тысячу палаток и две тысячи одеял. А несколькими днями ранее в акватории Индийского океана в 241 километре от города Сиболга, расположенного на западном побережье индонезийского острова Суматра, было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,7. По интенсивности сотрясений в эпицентре Геофизическая служба Сибирского отделения РАН оценивает данное сейсмособытие как "очень сильное".
Лесные пожары:
Глава МЧС РФ Владимир Пучков требует усилить контроль за тушением крупных природных пожаров. Пучков также поставил задачу поставить на особый контроль ситуацию с торфяниками в центральном регионе России. "Торфяники на особый контроль. Отработайте все узкие места, под жестким контролем должны быть термоточки", — сказал министр. Во время объезда вокруг территории заповедника добровольные лесные пожарные Гринпис увидели несколько столбов дыма недалеко от деревни Сизова Грива к северу от заповедника. Активисты предположили, что поджигатель ещё не успел уехать и находится неподалёку. Одна из групп выехала на его поиски, нашла поджигателя и вызвала полицию. В это время две другие группы боролись с пожаром. Он охватил территорию в 92 гектара, на тушение ушло больше двух часов.
Наводнения:
В Аргентине около 5000 человек эвакуированы из-за сильных наводнений в центральной части страны. По сообщению местных властей, больше всего пострадали провинции Кордова, Санта-Фе, Сан-Луис, Катамарка и Сантьяго-дель-Эстеро. Во многих населенных пунктах улицы покрыты водой, нарушено транспортное сообщение, прекращена подача электроэнергии, отменены занятия в школах. К концу недели стало известно, что не менее 12 человек стали жертвами сильных наводнений, обрушившихся на ряд провинций Аргентины. Экологическая организация Greenpeace заявила, что наводнения в центральной части южноамериканской страны стали следствием вырубки значительной части лесов и расширения сельскохозяйственных угодий, так как исчезла естественная преграда для распространения водной стихии после обильных осадков. Число пострадавших в результате сильнейшего наводнения на западе Бразилии, вызванного высоким уровнем воды в реке Акри, достигло 87 тысяч человек. В настоящий момент уровень воды в реке достиг рекордного значения в 18,3 метра. Нормальный уровень воды в этой реки - от шести до восьми метров. Три моста вдоль течения реки остались под водой, что затрудняет сообщение с населенными пунктами. В этом году паводок на Южном Урале в России ожидается раньше обычного, в зоне риска Ашинский район, Катав-Ивановск и юг области. Спасатели и экстренные службы уже начали подготовку к большой воде. Как они планируют бороться с затоплением, какие технические новинки будут использовать – на минувшей неделе работу управления регионального МЧС проверил губернатор.
Снегопады и штормы весной:
Снежная стихия спровоцировала массовые природные бедствия на северо-востоке Афганистана. В результате наводнения и схода снежных лавин в зоне села Абдулла Хил провинции Панджшер, что недалеко от Кабула, согласно последним данным местных властей, погибли 283 человека. На Камчатку пришел мощный циклон. Первыми его влияние ощутили жители юга полуострова. Там начался сильный снег со штормовым ветром. Из-за метели все школьники Петропавловска-Камчатского остались дома. Более 100 тысяч домов на территории стран Балканского полуострова остались без света в результате снежных бурь. Как передает Reuters, один человек погиб в городе Жепче в центральной части Боснии и Герцеговины после того, как дерево упало на его автомобиль.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Почему рыжего грызуна прозвали белкой?
И действительно, почему? Вот собаку-космонавта Белку (напарницу Стрелки) назвали совершенно логично - она белая. Конечно, и те белки, чьи пушистые хвосты мелькают в кронах деревьев, далеко не все рыжие. Более того - их окраска может разниться не только у разных подвидов, но и у особей одной популяции. Белки могут быть серые, бурые, пегие (т.е. с пятнами) и даже альбиносы. Правда, последнее встречается исключительно редко.
Михаил Грачев: Что грозит Байкалу?
В Академии наук случаются события, которые остаются в памяти надолго, а подчас и навсегда. На мой взгляд, нечто подобное произошло на заседании Президиума РАН, на котором с обширным и подробным докладом выступил директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН академик Михаил Александрович Грачёв.
На Ямале ждут взрыва двух новых кратеров
Гигантские воронки появляются как грибы после дождя: ученые насчитали уже семь штук.
В Крыму впервые издадут Красную книгу полуострова
Эту единственную в своем роде книгу ученые готовили более 30 лет, но появиться она сможет только сейчас. Пока научная общественность доказывала необходимость подготовки Красной книги Крыма, с лица полуострова навсегда исчезло не менее 10 видов растений.
Фотофакт: Феноменальные геологические образования Земли
Природное разнообразие Земли впечатляет и завораживает. Наша планета прошла бурный период геологических трансформаций, некоторые из них продолжаются до сих пор. Любителям путешествовать открываются миллионы направлений и возможностей увидеть уникальные формации. В нашем сегодняшнем фотофакте - одни из самых удивительных геологических образований на Земле.
Самые бесчеловечные опыты над животными
"Он живой! Он живой!" - кричал доктор Франкенштейн, увидев, что его смелый эксперимент по возвращению к жизни мертвеца прошел удачно. Как все мы знаем, история закончилась трагически, но помочь несчастному монстру вряд ли бы кто-то смог. Человек - существо любопытное, оно всегда пытается приоткрыть дверь в неизведанный мир. И в своих попытках люди нередко делают самые страшные и жестокие вещи. Вот десять самых диких экспериментов, проводившихся на животных.

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 12 марта - День посадки деревьев в Китае
  • 13 марта - Всемирный день сна
  • 14 марта - Международный день рек (Международный день действий против плотин
  • 14 марта - День землеустроителя Украины
  • 15 марта - Международный день защиты бельков
  • 15 марта - Международный день планетариев


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное