Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #652 с 07/09/2015 по 13/09/2015


Экология за неделю 652
еженедельный выпуск от 14.09.2015

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Опубликован новый экорейтинг регионов России за лето 2015 года. Осень – время природоохранных акций по посадке леса. Погодные условия привели к обрушению крана и большим человеческим жертвам в Мекке. В мире животных: "самая милая зверушка", паук-"дракула" с красными клыками и животные, которые могут проспать 11 месяцев. Новости законодательства и министерств: экс-глава Минприроды Татарстана Артем Сидоров возглавил Росприроднадзор. Это интересно: подняться на Эверест можно виртуально. Видео недели: огненный шар над Бангкоком, трехметровый аллигатор из канализации, и новая звезда YouTube - кот-секретарь. Фотофакт недели: самые сильные животные. Обзор событий за неделю с 07/09/2015 по 13/09/2015.

Опубликован новый экорейтинг регионов России за лето 2015 года
В тройку лидеров экологического рейтинга регионов России, подготовленного экологической организацией "Зеленый патруль" за лето 2015 года, вошли Тамбовская область, Республика Алтай и Белгородская область, занявшие соответственно с первого по третье место, говорится в сообщении пресс-службы организации. Рейтинг является независимым, составляется с 2007 года и публикуется ежеквартально с 2008 года. В новом рейтинге в десятку лидеров так же вошли Чукотский АО, Ульяновская область, Алтайский край, Курская область, Республика Чувашия, Ростовская область, Томская область. В десятке аутсайдеров рейтинга Свердловская область, Тульская область, Московская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский АО, Северная Осетия-Алания, Ленинградская область, Еврейская ОА, Республика Саха (Якутия).
Московская область вошла в последнюю десятку регионов, отстающих в экологическом рейтинге. Подмосковье – место складирования отходов Москвы. Что касается Москвы, то по итогам лета 2015 года столица поднялась на 4 позиции и занимает 23-е место среди 85 субъектов федерации. "Это хорошая, достойная позиция. Но это не значит, что экологическую ситуацию в Москве можно назвать даже удовлетворительной. Остаётся огромное количество выбросов в атмосферу, в первую очередь их источник – автомобильный транспорт. Около 900 тысяч тонн выбрасывают автомобили в Москве. Примерно 10% приходится на сто предприятий, которые расположены в черте города. Москву вряд ли можно назвать городом, благоприятным для жизни", — отметил директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации "Зелёный патруль" Роман Пукалов.

Осень – время природоохранных акций по посадке леса
12 сентября в Подмосковье стартовала экологическая акция "Наш лес. Посади свое дерево". Она проводится ежегодно по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. Планируется, что в этот раз в ней примут участие более 64 тысяч человек. Для посадки деревьев подготовили более 80 лесных площадок. Впрочем, новые зеленые насаждения появятся не только в лесах, но и в городских парках, в жилых микрорайонах, а также на территориях частного сектора. Участники собираются высадить свыше полутора миллионов саженцев. Три миллиарда рублей ежегодной тратиться на посадку деревьев в Подмосковье, рассказал зампредседателя правительства Московской области Александр Чупраков. В рамках выделенного бюджета этой осенью в Балашихе высадят 1,6 млн деревьев.
ОНФ предложил увеличить до 70 км лесопарковый защитный пояс Москвы и Подмосковья и установить особую буферную зону вдоль границ лесов, в которой будет запрещено любое строительство. Соответствующая инициатива опубликована на сайте РОИ. Чтобы ее рассмотрели на федеральном уровне, она должна собрать 100 тысяч голосов. Решение расширить зеленый пояс вокруг Москвы последовало в результате изучения ситуации экспертами Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса и многочисленных обращений жителей о вырубках лесов и строительстве на их территории коттеджных поселков, дач и жилых микрорайонов. Активисты ОНФ неоднократно обращали внимание на то, что в Московской области под видом санитарных вырубок вырубаются здоровые деревья.
Английский ландшафтный парк в качестве компенсации за вырубленные деревья заложили в Солнечногорском районе Подмосковья на территории будущего производства землеройной техники. За восстановление зеленого уголка боролись жители соседнего садового товарищества. Люди были не в восторге от того, что рядом появится предприятие, ради которого пришлось пожертвовать куском леса. Теперь стороны, похоже, договорились. В новом парке сегодня высадили первые клены. А в перспективе там появятся полторы сотни сосен, плодовые деревья и кустарники.

Погодные условия привели к обрушению крана и большим человеческим жертвам в Мекке
Сильные ветры и дожди могли стать причиной падения башенного крана в Мекке. В результате происшествия погибли 107 человек, еще 238 ранены. Башенный кран упал в мечети Аль Харам (Запретная мечеть). Среди погибших в результате трагедии россиян нет, сообщили в Совете муфтиев России. Там добавили, что большинство российских граждан только вылетели или собираются вылететь в Саудовскую Аравию. "А часть прибывших туда россиян, насколько нам известно, находятся не в Мекке, а в Медине. Это расстояние в несколько сот километров", — уточнили в Совете муфтиев. В Мекке сейчас стекаются мусульмане со всего мира для исполнения одного из главных столпов ислама — паломничества.

В мире животных
В социальной сети Twitter набирает популярность флешмоб по поиску самого милого существа. Люди из всех уголков планеты делятся фотографиями братьев наших меньших и не только с помощью хэштега #CuteOff. Ученые обратились к интернет-пользователям с просьбой не зацикливаться на одних лишь щенках и котятах, а выбрать других, не менее симпатичных, животных. Ученые в рамках этой акции делились фотографиями самых необычных гениталий живых существ. Биологи и экологи как инициаторы флешмоба взяли на себя инициативу по "выдвижению" кандидатов. Однако простые пользователи соцсети тоже с удовольствием присоединились к акции.
Австралийский ученый Марк Вонг обнаружил необычного паука, похожего на вампира. В отличие от большинства пауков, окрашенных в черный цвет, этот имеет красное пятно на голове и один красный клык. Единственный в своем роде напоминающий вампиров паук вида Atrax sutherlandi (воронковый водяной паук) обитает не в Трансильвании, а в Австралии. Похожим на мифического Дракулу его делает красный клык. До этого арахнологи никогда не видели пауков с красным клыком и таким же пятном на голове. Почему A. sutherlandi имеет такой окрас, специалисты пока не могут объяснить. В большинстве случаев у пауков доминирует черная пигментация и красный цвет не проявляется. "Интересно, что Missulena occatoria (паук-мышь из рода мигаломорфных пауков), у которого красная голова, является родственником Atrax sutherlandi", – отметил Марк Вонг.
Сони-полчки поставили рекорд по продолжительности периода спячки среди млекопитающих в естественных условиях. Об этом сообщают ученые из Венского ветеринарного университета в статье, опубликованной в издании Journal of Comparative Physiology B. Авторы установили, что наиболее упитанные грызуны, относящиеся к виду соня-полчок (Glis Glis), способны проспать до 11,4 месяця в плохие для размножения годы. Стандартный период спячки для этих животных составляет примерно 7-8 месяцев.
Ученые нашли у кашалотов различные диалекты, отличающие один клан (группу из нескольких семейств) от другого. Более того, животные учатся уникальным звукам друг от друга, а не наследуют способность издавать их генетически. Исследование на данную тему представлено в журнале Nature Communications.

Новости законодательства и министерств
Бывший руководитель министерства экологии и природных ресурсов Татарстана Артем Сидоров назначен главой Федерального агентства по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), говорится в сообщении на странице правительства РФ в Twitter. В декабре 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил исполняющим обязанности главы Росприроднадзора Амирхана Амирханова. На этом посту он сменил Владимира Кириллова, который стал вице-губернатором Санкт-Петербурга. Кириллов возглавлял Росприроднадзор с января 2008 года. Артем Сидоров родился в 1975 году в Казани. Окончил Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище, Казанский государственный университет и Казанский национальный исследовательский технический университет имени Туполева. С ноября 2010 года занимал должность министра экологии и природных ресурсов Татарстана.

Это интересно
"Яндекс.Карты" предложили своим пользователям виртуально подняться на Эверест. Правда пока только до высоты 6500 метров над уровнем моря – именно до этой точки удалось дойти экспедиции, снимавшей панорамы, до начала землетрясения. Съемки проходили весной этого года на северном склоне Эвереста. Маршрут длиной в 19 км начинается от базового лагеря, расположенного на высоте 5100 метров над уровнем моря. Во время виртуальной прогулки пользователи смогут пройтись вдоль морены, увидеть начало ледника Восточный Ронгбук и ледяные пики (сераки). Как подчеркивают в "Яндексе", панаромы такого типа появились впервые в мире.

Видео недели
В понедельник, 7 сентября, в небе над Бангкоком пронесся огненный шар, оставивший за собой след белого дыма. Инцидент произошел около 8:45 по местному времени (4:45 по Москве). Свидетелями происшествия стало множество людей, спешивших утром по своим делам, кроме того, объект попал в объектив видеокамер. Управление гражданской авиации Таиланда сообщило, что данных о каких-либо происшествиях с самолетами не поступало. Радиостанция Jor Sor 100 процитировала мнение астронома, заявившего, что речь идет о падении метеорита, однако представители Бангкокского планетария опровергли эту версию, отметив, что данные о столкновении Земли с метеоритом отсутствуют. Одной из самых вероятных версий произошедшего считается вхождение в атмосферу земли космического мусора.
Жители американского города Лаплас были неприятно удивлены, когда увидели на улице трехметрового крокодила, вылезающего из канализации. Аллигатор бродил по дворам и даже попытался пробить головой дверь одного из домов. Жители дома, куда крокодил пытался вломиться, отмечают, что лишь чудом не открыли дверь, когда услышали стук. Очевидцы отмечают, что крокодилов в их городке замечали и раньше, но такой большой особи они еще не видели. Они полагают, что аллигатор залез в канализацию и долго искал выход наружу. Где он его нашел, там и вылез.
Подбегающий к звонящему домашнему телефону и снимающий трубку кот по кличке Джакс стал любимцем пользователей YouTube. За четыре дня видеозапись с "секретарем", как прозвали животное юзеры, набрала более 88 тысяч просмотров. На момент написание статьи количество просмотров перевалило за 300 тысяч просмотров. В описании ролика хозяйка Джакса Леа Брантон посетовала, что долго не могла понять, почему до нее никто не может дозвониться. "Моя свекровь думала, что я вешаю трубку каждый раз, когда она звонит, но оказалось, что кот берет трубку за меня", — объяснила женщина.
Журналисты издания National Geographic провели уникальный эксперимент. Они решили снять, как грифы, живущие в национальном парке Серенгети в Танзании, поедают тушу умершей антилопы. Для этого сотрудникам журнала пришлось спрятать камеру GoPro прямо в останках животного. На опубликованных кадрах запечатлено, как джип с журналистами спешно уезжает восвояси, предоставляя грифам возможность пообедать в тишине и спокойствии. Как только машина скрывается вдали, хищные птицы с ожесточением начинают рвать на части тушу антилопы. Выглядит это довольно жутко.
Власти Мексики начали использовать специальные беспилотники для защиты кладок оливковых черепах от браконьеров. Ежегодно каждая оливковая черепаха откладывает до 100 яиц, однако до 80% из них похищается браконьерами, несмотря на то, что продажа черепашьих яиц запрещена в стране уже более 20 лет.

Фотофакт недели
Кому принадлежат победные лавры Геракла в животном мире? Ответить на этот вопрос не так просто. Все зависит от соотношения массы тела и веса поднимаемых грузов. В нашем сегодняшнем фотофакте – самые сильные животные.


Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло в понедельник, 7 сентября, на Соломоновых островах в Тихом океане. На территории Казахстана произошло землетрясение магнитудой 4,3. Подземный толчок зарегистрирован в 04:14 понедельника по алматинскому времени (01:14 по московскому времени). Эпицентр землетрясения располагался в 492 км северо-западнее Алма-Аты. Землетрясение зафиксировали в Иркутске 5 сентября 2015 года. Его сила составила 6 баллов. Во время землетрясения никто не пострадал, разрушений не было. Подземные толчки также ощутили и жители Бурятии. В Афганистане в ночь на четверг произошло землетрясение магнитудой 5,9. Движение некоторых поездов токийского метро было временно приостановлено после произошедшего в субботу, 12 сентября, землетрясения магнитудой 5,3. Эпицентр подземных толчков находился в портовой части японской столицы. Землетрясение магнитудой 6,6 произошло в воскресенье у побережья Мексики. Землетрясение было зафиксировано в 37 километрах к юго-западу от города Тополобампо, расположенного в штате Синалоа. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.
Наводнения:
Непрекращающиеся ливневые дожди в провинции Хунань на юго-востоке Китая вынудили власти эвакуировать 16.4 тысяч жителей. Ливни обрушились на северо-западные районы провинции в субботу. На данный момент стихия затронула более 120 тысяч жителей. В провинции разрушены дороги, в некоторых районах отмечаются перебои в энергоснабжении, сообщают представители управления по борьбе с наводнениями и засухами. Продолжительные ливни, которые обрушились на Китай в июле, стали причиной эвакуации более 52 тысяч жителей в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге страны. В Японии из-за сильных дождей свои дома вынуждены были покинуть более 100 тысяч человек. Ливень, накрывший восточную часть страны во время прохода тропического шторма "Этау", вызвал крупное наводнение. Потоки воды срывали дома с фундаментов и вырывали деревья с корнем. На место происшествия были переброшены подразделения Сил самообороны Японии — 12 вертолетов и 55 солдат. Многих людей пришлось снимать с крыш домов, куда они выбрались, спасаясь от потоков воды. В общей сложности эвакуированы были более 100 тысяч человек, семь числятся пропавшими без вести. 17 человек ранены, один из них серьезно. В зоне подтопления оказалась и АЭС "Фукусима-1", где в 2011 году произошла крупная авария.
Лесные пожары:
В МЧС предупреждают, что в ближайшие дни высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров, которые могут перекинуться в приграничные с Казахстаном районы края. В минувшие выходные на территории Дальнего Востока действовало 23 лесных пожара, 13 из которых в Амурской области, 10 в Якутии. Из всех возгораний 13 — новые, остальные возникли в предыдущие дни. К утру вторника четыре пожара потушены, продолжаются работы по тушению 19 пожаров, из них 11 в Амурской области, восемь в Якутии. Власти Калифорнии (США) объявили об эвакуации жителей городка Сан-Андреас из-за приближающегося лесного пожара. По словам губернатора штата Джерри Брауна, в городе, где проживают 2,7 тысяч человек, объявлено чрезвычайное положение. Экологи отмечают, что огонь уже вплотную приблизился к роще Гранта, где растут секвойи, возраст которых достигает трех тысяч лет. Вокруг рощи создано кольцо из бульдозеров и пожарных машин, чтобы защитить реликтовые деревья. Индонезийская армия будет задействована в борьбе лесными пожарами. Планируется, что в специальной операции примут участие около 10 тысячи военнослужащих. Пожары, бушующие на юге острова Суматра, уже привели к госпитализации нескольких тысяч человек, массовой отмене авиарейсов, а также к значительному ухудшению качества воздуха в соседних Малайзии и Сингапуре.
Бабье лето в Росии:
На европейской территории России в воскресенье установилась комфортная погода и началось бабье лето, заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В Северо-Западном федеральном округе, по данным Вильфанда, температура воздуха составит от 13 до 19 градусов, лишь на востоке этого региона ожидается дождь. В ЦФО погода будет однородной, без осадков как в воскресенье, так и в последующие дни. В ЮФО погода более разнообразная, в Краснодарском крае и Адыгее прогнозируются грозы. В СКФО - до 28 градусов, в Карачаево-Черкесии - грозы, в остальных регионах кратковременные дожди.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Петербургский пенсионер предлагает сажать в Ленобласти кедры и грецкие орехи
Двести с лишним кедров выращивает на 13 сотках петербургский пенсионер Лев Восконьян. Он дарит саженцы горожанам для посадки памятных аллей, иногда и сам обращается в парковые хозяйства с просьбой забрать у него подросшие деревца. По мнению пенсионера, если каждый посадит дерево, то экологические проблемы Петербурга и Ленинградской области будут решены.
Вторичноротость может оказаться первичной для двусторонне-симметричных животных
Двусторонне-симметричных животных уже более ста лет принято делить на первичноротых и вторичноротых - по способу возникновения рта в эмбриональном развитии. Однако зоологи давно обнаружили (и последние исследования это подтверждают), что тип развития, который считается характерным для вторичноротых, в действительности встречается и у первичноротых, например у некоторых головохоботных червей.
Ученые: Микробы могут омолаживать, лечить и снижать вес
Американские ученые провели удивительный эксперимент. Они решили проблему ожирения без кремлевских и вообще каких-либо экзотических диет, даже без отключения генов. Бактерии из кишечника худых мышей ученые пересадили "толстякам", и те начали быстро терять вес.
Какая лесная ягода слаще и полезнее
Более двадцати видов съедобных ягод произрастает в лесах Прикамья...
Людям нашли еще одного глуповатого предка
Homo naledi - так назвали человекообразное существо, многочисленные останки которого были обнаружены в одной из пещер Южной Африки.
Родственные интернейроны у эмбрионов мышей расселяются по переднему мозгу независимо друг от друга
В ходе эмбрионального развития новообразованные нейроны в головном мозге расселяются по разным его участкам. Чтобы узнать, как развитие мозга у зародыша влияет на работу этого органа в будущем, надо понять, есть ли в этом расселении какая-то закономерность.
Осторожно: болезнь Альцгеймера может быть заразна!
Ученые пришли к выводу, что она способна передаваться от одного человека к другому...
Тюменские ученые оценили последствия глобального потепления
В Западной Сибири пытаются оценить возможные последствия глобального потепления.
Фотофакт: Самые сильные животные
Кому принадлежат победные лавры Геракла в животном мире? Ответить на этот вопрос не так просто. Все зависит от соотношения массы тела и веса поднимаемых грузов. В нашем сегодняшнем фотофакте - самые сильные животные.

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 16 сентября - Международный день охраны озонового слоя
  • 17 сентября - День спасателя Украины
  • 19 сентября - Международный День сока в России
  • 20 сентября - День работников леса
  • 20 сентября - Международная ночь летучих мышей


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное