Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #669 с 11/01/2016 по 17/01/2016


Экология за неделю 669
еженедельный выпуск от 18.01.2016

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Изменение климата все более сказывается на нашей планете. Необычная дружба тигра Амура и козла Тимура. Новости "зелёных" технологий: электричество из мусора и уникальный ветрогенератор в Крыму. Это интересно: солнечные затмения в 2016 году и сурикат-предсказатель матчей ЧМ-2016 года. Видео недели: 15 лет землетрясений в 60 секундах. Фотофакт недели: лучшие подводные фотографии 2015 года. Обзор событий за неделю с 11/01/2016 по 17/01/2016.

Изменение климата все более сказывается на нашей планете
Глобальные климатические перестройки, связанные с изменением климата и человеческими выбросами СО2, уже повлияли на долгосрочные колебания климата на Земле и "сдвинули" время наступления следующего ледникового периода на 100 тысяч лет в будущее, заявляют климатологи. Ученые пришли к такому выводу, создав новую климатическую модель Земли, которая описывает долгосрочные изменения климата, совпадающие по своей длине с циклами наступления и отступления ледников, и учитывает изменения в уровне СО2 и других парниковых газов, которые происходят в результате движения льдов. Как показали расчеты немецких климатологов, следующий ледниковый период мог наступить на Земле уже сегодня, если бы человечество полностью отказалось не только от машин и промышленности, но и от сельского хозяйства.
Ожидание снега зимой становится привычным для жителей центральной части России. В этом году зимняя погода удивила и британцев: в декабре было почти так же тепло, как в апреле и даже в мае. По данным британской национальной метеослужбы, в некоторых частях страны декабрь 2015 года стал самым теплым за последние 105 лет, побив рекорд 1910 года. Кроме того, высокие температуры сопровождались штормами и проливными дождями, из-за чего некоторые районы Великобритании оказались затопленными. Таким образом, теплые и влажные зимы в Великобритании перестают быть погодной аномалией. Ученые отмечают, что "нормальная" погода уходит в прошлое.
Ученые NASA предрекают наступление всего через 60 лет всемирного потопа на Земле. Согласно их прогнозам, потоп начнется с подъема уровня воды всего на 2 метра. Это приведет к полному затоплению Лондона, Амстердама и Токио. Если ранее специалисты NASA просто предупреждали о неизбежности потопа, то сейчас они составили математическую модель изменений климата на Земле и выяснили четкие сроки свершения этого колоссального катаклизма. Потоп начнется из-за непреодолимого критического таяния льдов примерно в 2075 году, а через 1 000 лет Земля уже будет вообще представлять собой сплошной океан. Кстати, уже сегодня многие страны теряют свои территории из-за наступления моря. Так, например, территория Латвии в прошлом году уменьшилась примерно на 5 гектаров из-за наступления Балтийского моря.

Необычная дружба тигра Амура и козла Тимура
Директор и владелец Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев сообщил журналистам, что прославившие учреждение тигр Амур и козел Тимур продолжат жить вместе. Разлучать их планируется только когда придет время заводить семью. Так же стало известно, что руководство Приморского сафари-парка решило поселить по соседству с подружившимися тигром Амуром и козлом Тимуром редких амурских леопардов. Хищников привезут из Швеции и Чехии. Для них уже обустроен вольер, его площадь составила более половины гектара. По словам руководителя приморского учреждения Дмитрия Мезенцева, первым в сафари-парке поселится двухлетний самец амурского леопарда из пражского зоосада. Имя ему пока не придумали.
А вице-президент Центра правовой зоозащиты Александр Кулагин назвал дружбу тигра Амура и козла Тимура тщательно подготовленным пиаром. "Тимур рос у фермера вместе с огромной собакой породы алабай. А Амур — самый робкий, домашний тигр, привезенный из Хабаровского зоопарка, и который, в принципе, не хотел выходить из клетки. Был составлен особый сценарий, но если Амура подержать голодным два или три дня, то он сожрет козла", — пояснил зоозащитник. Кулагин отметил, что в природе тигры не питаются козлами, потому что от травоядных исходит неприятный запах.
Автор детских книг Сергей Георгиев создаст произведение о дружбе тигра Амура и козла Тимура из Приморского сафари-парка. Новые персонажи будут включены в третью часть уже существующей серии детских рассказов про тигренка Амурчика, над которыми Георгиев работает около 10 лет. Хищник подружится с козленком, когда попадет в зоосад. Ожидается, что книга выйдет в течение года тиражом не менее 15 тысяч экземпляров. Ее издание профинансирует некоммерческая организация "Амурский тигр".

Новости "зелёных" технологий
На полигоне твердых коммунальных отходов в селе Тургенево Белогорского района Крыма заработала первая в России электростанция на свалочном газе. Свалочный газ выделяется в результате гниения органических отходов на полигоне. Для сбора этого газа на полигоне строители вырывают специальный котлован, куда сбрасывается мусор. В котловане пробуривают скважины и устанавливают специальные трубы и колонны. С помощью этих инженерных сооружений свалочный газ собирается и направляется в специальную камеру, а затем непосредственно поступает на генератор.
В Севастополе на Приморском бульваре, на берегу Севастопольской бухты, местные инженеры продемонстрировали всем желающим возможности, как они утверждают, уникального, эффективного и доступного для населения (в случае серийного производства) ветрогенератора. В нем реализованы сразу два изобретения: собственно ветроколесо, аналогов которого не найдете, и сам генератор, также разработанный в Севастополе", – сказал журналистам один из авторов проекта Борис Охрименко. Ветроколесо мощнее любого аналога на 15%, вырабатывает при среднем ветре мощность 2 кВт электроэнергии в час.

Это интересно
В 2016 году любимые праздники россиян будут сопровождаться солнечными затмениями. Так, например, Луна будет загораживать Солнце 8 марта и 1 сентября, а вот 9 мая внимательные земляне смогут увидеть Меркурий на фоне солнца. Затмение на 8 марта будет видно в Индонезии и на Гавайских островах, однако это будет полное затмение. В других регионах затмение будет частичным. Частное затмение будет видно в Австралии (на севере континента Луна покроет до 60 процентов солнечного диска), Японии и Китае (около 20 процентов). Таким образом, жители Приморья тоже смогут наблюдать удивительное явление, луна закроет 10 процентов солнечного диска. Кроме того, 1 сентября произойдет кольцевое солнечное затмение, которое будет хорошо видно в Центральной Африке, на Мадагаскаре и побережье Антарктиды, выходящем к Индийскому океану.
Исход матчей на чемпионата мира по футболу 2016 будет предсказывать сурикат Сури из зоопарка Екатеринбурга. В пресс-службе зоопарка рассказали, что мангуст уже имеет опыт предсказания. В 2012 году во время чемпионата Европы в Польше и на Украине Сури правильно предсказал победу сборной России над командой Чехии. Также в зоопарке сообщили, что родившийся птенец турако будет назван в честь чемпионата мира. Мундиаль пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года на двенадцати стадионах в одиннадцати городах России, в том числе и в Екатеринбурге.

Видео недели
Компания 422 South представила визуализацию землетрясений, произошедших на планете с 2000 по 2015 годы. Специалисты по визуальным эффектам объединили в минутном ролике данные о землетрясениях, мощность которых составляла больше 4 баллов, за последние 15 лет. Каждая точка на видео представляет собой землетрясение. Чем ярче точка, тем мощнее были подземные толчки. Стоит также отметить, что точки не пропадают из кадра, а наслаиваются одна на другую в хронологическом порядке. Сделано это для того, чтобы выделить регионы с повышенной сейсмической активностью.

Фотофакт недели
Стали известны победители конкурса подводной фотографии Ocean Art Underwater Photo Competition 2015. Конкурс, организованный Underwater Photography Guide, уже пятый год привлекает участников более чем из 50 стран мира. В нашем фотофакте на минувшей неделе – лучшие подводные фотографии 2015 года.


Коротко о других событиях:
Землетрясения:
В минувший понедельник в 134 километрах к юго-востоку от Анкары произошло землетрясение магнитудой 4,9. Очаг землетрясения залегал на десятикилометровой глубине. К западу от японского острова Хоккайдо во вторник было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,1. Ранее Европейский средиземноморский сейсмологический центр сообщил о землетрясении с магнитудой 6,3, но затем понизил показатель. Землетрясение магнитудой 4,5 произошло в субботу вечером на территории Италии в 191 км от Рима. Очаг подземных толчков залегал на глубине 2 км. Землетрясение магнитудой 5,1 произошло в понедельник на востоке Вологодской области. Подземные толчки были зафиксированы в 32 километрах к югу от села Тарногский городок, в 229 километрах к северо-востоку от Вологды. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. На территории Ставропольского края в Предгорном районе произошло землетрясение магнитудой три, говорится в сообщении главного управления МЧС по региону. Эпицентр находился на глубине 10 км.
Снегопады:
Шквалистый ветер, метели и щедрое количество осадков – вот визитная карточка циклона "Даниэлла", который в буквальном смысле накрыл центральную Россию на минувшей неделе. Сильные снегопады обрушились на Калининградскую, Нижегородскую, Ярославскую и Тверскую области. В центре циклона позже оказалась и Москва. Снег не прекращался всю ночь. Около 15% от месячной нормы осадков выпало в Москве субботу. Кроме того, сильный снегопад прошел в российской столице в минувший вторник, тогда за сутки выпала почти треть месячной нормы осадков.
Загрязнение воздуха в России:
Тлеющий на юго-западе Петербурга мусор стал причиной того, что практически весь город заволокло дымом и смогом. 16 января южные районы, центр и север Петербурга заволокло дымом и смогом. Многие жители жаловались и на запах гари. Причиной такого "тумана" стало тление мусора на полигоне, который находится на Волхонском шоссе. Прибывшие на место пожарные потушили источник задымления. По данным Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного УГМС 12 января в областном центре уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивался как очень высокий.
Эпидемии и вирусы:
Два пензенских села закрыты на карантин по бешенству. Территория села Заречье Колышлейского района и несколько улиц села Богословка Пензенского района — Дорожная, Кирова, Гагарина, Советская и Банная — признаны неблагополучными по бешенству животных с наложением карантина на два месяца. Соответствующее постановление подписано в региональном правительстве. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о новом случае заражения вирусом Эбола в Сьерра-Леоне. Это произошло после того, как вчера было объявлено, что все известные цепочки передачи этой лихорадки в Западной Африке прерваны. С конца ноября прошлого года не поступало ни одного сообщения о новых случаях заболевания.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Фотофакт: Красивейшие водопады Исландии
Исландию часто называют страной водопадов. И не просто так - на территории Исландии находится около сотни красивейших водопадов, начиная от такого гиганта как Деттифосс и заканчивая величественным Свартифоссом, они являются самой узнаваемой и популярной достопримечательностью страны. В нашем сегодняшнем фотофакте представляем вашему вниманию самые запоминающиеся водопады Исландии.
Изменения в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования защиты лесов от вредных организмов
"О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования защиты лесов от вредных организмов".
Голоценовые биосообщества изменились после расселения человека по Земле
Экологи, рассчитав показатель видовой сопряженности биосообществ для разных временных интервалов от каменноугольного периода до современности, продемонстрировали существование сдвига в структуре сообществ в голоцене. Они показали, что до голоцена в сообществах доминировали положительные связи между видами - виды имели тенденцию к сосуществованию.
План на год: Помолодеть на десять лет!
15 советов по продлению жизни дает известный ученый-геронтолог Алексей Москалев...
Чем грозит Байкалу строительство крупных ГЭС на Селенге?
Перед Байкалом новые испытания: опять недобор воды, ситуация как и в 2015-м: кто виноват - природа или человек? А тут еще строительство в Монголии на реке Селенге двух крупных ГЭС.
Какие научные прорывы 2016 года смогут претендовать на Нобеля
Авторитетнейший научный журнал Nature опубликовал прогноз открытий в науке и технике, которых стоит ждать в наступившем году.
Поддаются ли кошки дрессировке в домашних условиях?
В пору праздников мы имеем возможность проводить больше времени со своими родными, друзьями и, конечно, со своими домашними питомцами. Чем мы порадуем их и чем они порадуют нас? Для получения порции радости не обязательно ходить в цирк или на другие увеселительные мероприятия, можно просто внимательнее присмотреться к тем, кто рядом с нами. Например, к нашим любимым домашним кошечкам!
Корреспондент "РГ" спасал от браконьеров исчезающих сайгаков
В Калмыкии для спасения вымирающих сайгаков пришлось пойти на крайнюю меру - привлечь авиацию. Корреспондент "РГ" принял участие в одном из первых полетов воздушного патруля над территорией единственного в РФ заповедника, где еще сохранилась популяция этих уникальных животных.

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 19 января - День спасателя Беларуси
  • 21 января - Международный день объятий


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное