Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #684 с 25/04/2016 по 01/05/2016


Экология за неделю 684
еженедельный выпуск от 03.05.2016

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

В Мадриде придумали способ очистить улицы от отходов жизнедеятельности собак. Климатические новости: из-за природного феномена Эль-Ниньо страдают десятки миллионов жителей Земли, а вулканическая активность связана с глобальными климатическими изменениями на планете. Новости "зеленых" технологий: Сан-Франциско массово переходит на солнечную энергию, а Германия будет доплачивать покупателям электромобилей. Наше здоровье: жизнь за городом и работа до старости продлевают жизнь, а красное мясо ускоряет старение организма. Даты недели: День защиты подопытных животных и 30-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Новости законодательства и министерств: в Подмосковье планируют поднять штрафы за костры в неположенных местах и изменения в закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма. Видео недели: пронзительный крик североамериканских благородных оленей и видео воссоединения хозяйки с собакой. Фотофакт недели: десять лучших работ конкурса Nat Geo’s 2016 Travel Photographer of the Year. Обзор событий за неделю с 25/04/2016 по 01/05/2016.

В Мадриде придумали способ очистить улицы от отходов жизнедеятельности собак
В испанской столице хозяева собак, которые не убирают экскременты за своими питомцами, могут быть приговорены к работам по уборке улиц от фекалий животных. Нововведение заключается в том, что теперь вместо штрафа владельцу животного могут заменить денежную выплату обязательными работами по выходным дням на благо городской или районной коммуны. При этом власти предлагают ввести своеобразный эквивалент, согласно которому четыре часа работы по очистке улиц и парков будут приравнены к 100 евро штрафа. Городская администрация совместно с полицейским управлением намерена опробовать возможность реализации этой идеи в двух наиболее загрязненных собачьими экскрементами районах испанской столицы. Сейчас в мегаполисе проживают 3,5 миллиона человек и насчитывается 270 тысяч собак. Ранее в Испании уже выдвигалось несколько оригинальных идей по борьбе с загрязнениями улиц собачьими фекалиями. В 2015 году власти города Таррагон объявили, что будут применять для этих целей ДНК-тест. По их замыслу, из найденного на улице образца можно выделить ДНК, а затем по соответствующей базе данных выявить животное и его хозяина.

Климатические новости
Десятки миллионов жителей стран Африки, островов Тихого океана, Азии, а также Центральной и Южной Америки пострадали в результате природного феномена Эль-Ниньо, вызывающего засухи, наводнения и другие экстремальные погодные явления. Об этом на минувшей неделе заявил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен, призывая международное сообщество не допустить усугубления гуманитарной ситуации в странах, затронутых этим феноменом. Он отметил, что Эль-Ниньо ведет к серьезным потерям в сфере сельского хозяйства, оборачивается ростом цен на продовольствие, продовольственной нестабильностью и перемещениями населения. Нынешний Эль-Ниньо назван самым масштабным за всю историю метеонаблюдений. Он в той или иной мере затронул жизни 60 миллионов человек. Эксперты не исключают, что последствия этого природного явления будут ощущаться еще в течение нескольких месяцев.
Ученые из Техасского университета Остина провели исследование, использовав около 200 научных работ, чтобы выяснить, есть ли связь между глобальными климатическими изменениями на планете и активностью вулканов. Специалисты реконструировали историю вулканических извержений за последний миллиард лет, изучили осадочные породы у вулканических дуг и проанализировали 12 тысяч зерен циркона магматического происхождения, собранных по всей планете, чтобы определить возраст его кристаллизации. Как выяснили ученые, потепление, которое продолжается последние 720 млн лет, может быть связано с масштабным извержением вулканов, расположенных у активных континентальных окраин. По мнению специалистов, когда активность этих вулканических цепей была ниже, происходило похолодание и наступал ледниковый период. Таким образом вулканическая активность непосредственно связана с глобальными изменениями климата, происходившими в течение сотен миллионов лет.

Новости "зеленых" технологий
360 солнечных дней в калифорнийском Сан-Франциско дают огромный потенциал для развития альтернативных источников энергии, и власти горда не упускают свой шанс. Так на прошлой неделе администрация приняла закон, обязывающий все здания выше десяти этажей обязательно оснащать солнечными панелями. До настоящего времени власти города активно поощряли — в том числе и системой льготного налогообложения — размещение на административных и жилых зданиях солнечных энергоустановок. Однако теперь это становится обязательным и должно просчитываться ещё на этапе проектирования высоток. Цель властей — перевести к 2025 году до 90% энергозатрат на возобновляемые источники.
Власти Германии собираются потратить более миллиарда евро на поддержку автопрома. Правда, не всего, а совершенно конкретной его отрасли – той, что отвечает за выпуск гибридов и электромобилей. Финансовая поддержка должна привести к взрывному росту интереса к электрокарам. Немецкое государство будет субсидировать покупку "зеленого" транспорта – электрокаров и подключаемых гибридов, причем если покупатель последнего может рассчитывать на помощь властей в размере трех тысяч евро, то приобретающие электромобиль станут богаче уже на четыре тысячи. В проекте помимо государства примут финансовое участие и производители – концерны Daimler, Volkswagen и BMW. 300 миллионов евро из запланированных 1,2 млрд будут потрачены на разработку и развитие новых элементов инфраструктуры для электромобилей. Тратиться деньги будут последовательно, в период с 2017 по 2020 годы.

Наше здоровье
Ученые выяснили, что жители сел и поселков имеют намного больше шансов увидеть своих правнуков, чем те, кто живет в городах. Такие люди испытывают меньше психологических трудностей и обладают более крепким физическим здоровьем. То, что любители свежего воздуха живут дольше, никого не удивляет. Экология большинства городов мира оставляет желать лучше, а это неизменно сказывается на физическом здоровье. Однако авторы исследования признают, что не ожидали увидеть настолько сильную взаимосвязь. Еще более удивительным они называют улучшение психологического состояния человека, живущего рядом с природой.
Группа исследователей из Орегонского университета выяснила, что работа в пожилом возрасте от 60 до 70 лет может способствовать долголетию, в то время как ранний выход на пенсию является фактором риска смерти. При этом эффект мало зависит от состояния здоровья. Ученые обнаружили, что если здоровые люди выходят на пенсию на один год позже пенсионного возраста в 65 лет (исследование проводилось в США), то они уменьшают риск ранней смерти на 11 процентов. При этом причины смерти могут быть любыми, даже если принимать во внимание такие факторы, как демографию, образ жизни и различные хронические заболевания. Те, кто считают себя нездоровыми, также живут дольше, если продолжают работать.
Преобладание в рационе красного мяса и нехватка овощей и фруктов может привести к преждевременному биологическому старению организма и возникновению проблем со здоровьем. К такому выводу пришла команда ученых из Университета Глазго. Они утверждают, что такой эффект вызван повышением уровня фосфатов в сыворотке крови, что напрямую связано со злоупотреблением свининой, телятиной или говядиной. Кроме этого, предыдущие исследования показали, что высокий уровень фосфатов повышает риск смертности и преждевременное старение сосудов кровеносной системы.

Даты недели
24 апреля во всем мире отмечали Международный день защиты подопытных животных, поэтому петербургские зоозащитники решили провести сразу две акции – против использования животных в цирке и против использования их для косметических тестов. В руках у них были плакаты, посвященные печальной участи разных цирковых животных, включая слонов и дельфинов. В ходе второй акции – против научных экспериментов над животными – активисты рассказывали прохожим о том, что сегодня наука шагнула так далеко вперед, что уже нет смысла тестировать косметику на животных, есть более совершенные методы. Зоозащитники считают, что проводить эксперименты на животных негуманно, и что необходимо обращать на это внимание общества, призывать людей задуматься над проблемой. По словам участников акции, каждый год у них прибавляется сторонников, а их петиции собирают все больше голосов.
30 лет назад в ночь на 26 апреля в ходе испытаний произошла авария на четвёртом блоке Чернобыльской атомной электростанции. Катастрофа стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики. Несмотря на то, что Чернобыльская станция находится на Украине, больше пострадала от радиации соседняя Белоруссия. Эту аварию считают самой тяжелой техногенной катастрофой в человеческой истории. Ее практический результат – не только сотни тысяч переселенцев, получивших опасные дозы радиации, но и научный прорыв в ряде технологий медицины и физики, а также десятки мифов и сказок, навеки поселившихся в "зоне отчуждения". Последствия катастрофы обнаруживаются до сих пор. В некоторых участках зоны отчуждения уровень радиации достигает 20 зивертов при том, что смертельная доза — всего 6, и это еще не предел. Плутоний-241 здесь называют относительно безопасным, в процессе его полураспада образуется куда более страшный изотоп — америций, и пик радиационного загрязнения в зоне будет достигнут только к 2058 году, но при условии, что допуск в закрытую зону имеют три десятка ученых, это не так страшно. Куда больше опасений вызывают работы на четвертом энергоблоке Чернобыльской станции. По словам замначальника ЧАЭС Владимира Сейды, работы по созданию хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) завершены на 80 %. Особую тревогу вызывают и лесные пожары в Чернобыльской зоне – обычное явление для территорий, загрязненных в результате Чернобыльской катастрофы, которые являются бомбой замедленного действия...
"Гринпис" провел в Москве акцию, посвященную тридцатой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сотрудники организации вышли на два пикета в столице — у "Белого дома", который прервал неизвестный человек, и у южного вестибюля станции метро "Улица 1905 года".
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника площадью 227 тыс. гектаров, сообщила пресс-служба президента. Новый биосферный заповедник станет одним из крупнейших природоохранных учреждений Украины, общей площадью 227 тыс. гектаров. Он расположен на территории Иванковского и Полесского районов Киевской области в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.

Новости законодательства и министерств
В Подмосковье пообещали в пять раз поднять штрафы за костры в неположенных местах. Нарушители могут лишиться максимум 15 тысяч рублей, сообщил на минувшей неделе начальник областного главка МЧС Сергей Полетыкин. По данным спасателей, в 2015 году в Московской области произошло 260 природных возгораний. Огнём было уничтожено почти 80 гектаров лесов и полей.
Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Статья 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" дополняется положением, согласно которому запрещается розничная торговля сигаретами, если в единице потребительской упаковки (пачке) количество сигарет будет превышать двадцать штук, сообщает официальный сайт Президента РФ.

Видео недели
Международной группе сследователей удалось понять, как именно североамериканские благородные олени издают пронзительные звуки, напоминающие клич назгулов из "Властелина колец". Оказывается, олени одновременно свистят и рычат. В результате у них получается пронзительный звук частотой до 4000 герц, напоминающий сигнал охотничьего рожка. По мнению ученых, такой звук решает две задачи — с одной стороны, несет информацию о размере животного тем особям, которые находятся рядом, с другой — оповещает о его присутствии тех, кто находится на удалении.
Сетевой журнал Unilad опубликовал в своем Facebook видео, на котором собака по имени Сенди (Sandy) встретилась со своей хозяйкой после семи месяцев разлуки. За 15 часов ролик посмотрели более 14 миллионов пользователей. Хозяйка пса Мария Мачоча (Maria Maciocia) рассказала, что первые два с половиной года своей жизни он провел вместе с ней в Калифорнии. Затем она вместе с собакой переехала к своим родителям в Шотландию. Семь месяцев назад Мария вернулась в США, а Сенди остался у ее родителей. Пользователи Facebook оставили к видеозаписи более 70 тысяч комментариев. Многие с восторгом отозвались о Сенди и назвали его очень преданным животным.

Фотофакт недели
National Geographic ежегодно приглашает к участию фотографов всего мира, которые не мыслят своей жизни и работы без путешествий. Самые талантливые мастера состязаются за звание travel-фотографа года по версии National Geographic. Главный приз - семидневная фотоохота на полярных медведей на территории заповедника Churchill Wild-Seal River Heritage. Фотографы могут подать заявку на участие в любой из трех категорий: "Природа", "Люди" или "Города". Итоги будут поведены 27 мая, а пока у вас есть возможность взглянуть на самые яркие кадры участников. Скорее всего, один из них станет счастливчиком и отправится "ловить" суровых полярных медведей своим объективом. В нашем фотофакте на минувшей неделе – десять лучших работ конкурса Nat Geo’s 2016 Travel Photographer of the Year.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
В минувший вторник на индонезийской части острова Новая Гвинея, произошло землетрясение магнитудой 5,7. Cообщается, что эпицентр землетрясения располагался в 221 километре к юго-западу от города Джаяпура. Землетрясение магнитудой 4,8 произошло так же во вторник в центральной части Японии. По данным национального метеорологического управления страны, эпицентр находился в соседней с Токио префектуре Канагава, очаг залегал на глубине 30 км. На Байкале на минувшей неделе произошло землетрясение. Два подземных толчка с разницей чуть более получаса были зафиксированы на акватории озера. В пятницу утром на границе Киргизии с Китаем произошло землетрясение магнитудой 5,9. Как передает сейсмологическая опытно-методическая экспедиция комитета по науке Минобразования Казахстана, это произошло в 10:36 по местному времени. Сообщается, что эпицентр землетрясения располагался в 450 км на юго-запад от Алматы.
Извержения вулканов:
Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту до 5,5 километров. Шлейф относит ветром в сторону от населённых пунктов. Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту до 5,5 километров. Шлейф относит ветром в сторону от населённых пунктов. На Камчатке по склонам гор начала стекать лава. Раскаленный поток длиной до полукилометра изливается в юго-восточной части центрального кратера Ключевской сопки.
Паводки и наводнения:
МЧС готовится к очередной волне паводка в России. Сложная ситуация может возникнуть в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщил глава ведомства Владимир Пучков. По его словам, активно работают службы мониторинга и прогнозирования, включая систему космического наблюдения. Эквадор, недавно переживший разрушительное землетрясение, во вторник вновь подвергся удару стихии. В результате выхода из берегов реки Дамас погибли не менее четырех человек. Шесть человек погибли в Республике Гаити вследствие наводнений, вызванных проливными дождями. Мощные ливни затопили Доминиканскую Республику. Реки вышли из берегов. Эвакуированы почти 2,5 тысячи человек. На половине территории страны введён режим тревоги. 46 посёлков отрезаны от внешнего мира.
Лесные пожары:
Пожарный сезон не успел начаться, а в Сибири уже введен особый противопожарный режим. В регионе полыхают 15 лесных пожаров. Восемь новых лесных пожаров возникли на Дальнем Востоке, продолжают действовать два возгорания.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Зона выживания
26 апреля 1986 года в 1:24 мир навсегда перестал быть прежним. В результате аварии на АЭС в атмосферу ушло около шести тонн радиоактивных веществ. Официальная причина катастрофы - халатность персонала. От взрыва погибли два человека, 28 скончались от лучевой болезни в течение первых трех месяцев. В ликвидации последствий аварии приняли участие 600 000 человек.
Фотофакт: Десять лучших работ конкурса Nat Geo’s 2016 Travel Photographer of the Year
National Geographic ежегодно приглашает к участию фотографов всего мира, которые не мыслят своей жизни и работы без путешествий. Самые талантливые мастера состязаются за звание travel-фотографа года по версии National Geographic. Главный приз - семидневная фотоохота на полярных медведей на территории заповедника Churchill Wild-Seal River Heritage. Фотографы могут подать заявку на участие в любой из трех категорий: "Природа", "Люди" или "Города". Итоги будут поведены 27 мая, а пока у вас есть возможность взглянуть на самые яркие кадры участников. Скорее всего, один из них станет счастливчиком и отправится "ловить" суровых полярных медведей своим объективом. В нашем сегодняшнем фотофакте - десять лучших работ конкурса Nat Geo’s 2016 Travel Photographer of the Year.

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 3 мая - Всемирный день Солнца
  • 5 мая - Международный день борьбы за права инвалидов
  • 8 мая - Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное