Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #695 с 11/07/2016 по 17/07/2016


Экология за неделю 695
еженедельный выпуск от 18.07.2016

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Ситуация с озером Байкал. Блага цивилизации во вред здоровью. Итоги погоды за первую декаду июля и первое полугодие. Правильный сон. Найдены новые полезные свойства овощей и фруктов. Новости законодательства и министерств: поправки в закон "Об охране атмосферного воздуха", обязательный раздельный сбор мусора в Московской области и перечень участков недр, предлагаемых в 2016 г. в пользование в целях геологического изучения. Это интересно: самое жаркое место на Земле, приведет ли извержение Йеллоустона к "концу света", метеорный поток Персеиды в августе. Видео недели: что за насекомые летали над футбольным полем во время финала Евро-2016, уникальное видео игр китов и дельфинов, видео горбатого кита, пожирающего летящих птиц. Фотофакт недели: 20 новых животных XXI века. Обзор событий за неделю с 11/07/2016 по 17/07/2016.

Ситуация с озером Байкал
Опасения РФ за экологию Байкала тормозят выдачу кредита Монголии
Опасения России заэкологическое состояние озера Байкал притормозили выдачу состороны Китая кредита Монголии в1 миллиард долларов настроительство гидротехнических сооружений. В начале недели планировалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев наполях форума АСЕМ встретится спрезидентом ипремьер-министром Монголии для обсуждения проблемы экологии Байкала, но в СМИ информации об итогам этой темы не публиковалось.

Байкалу угрожают 6 млн тонн шлам-лигнина и золы
Кроме возможной угрозы Байкалу «из вне», остаются и внутренние проблемы. В частности ликвидация отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), даже не смотря на то, что сам комбинат работу прекратил. Миллионы тонн отходов остались и влюбой момент могут попасть в Байкал. Предполагалось, что отходы забетонируют, что предотвратит их попадание в озеро, но, по результатам исследований Росприроднадзора, проект оказался совершенно бесполезным.

На Байкале установили первые станции, полностью очищающие бытовые сточные воды
Из позитивных новостей - на это неделе была информация об установленных новых очистных сооружениях в лесничествах нацпарка – в Большом Голоустном, Бугульдейке, Листвянке и на острове Ольхон. Открытие первой станции состоялось 14 июля. Ожидается, что на выходе из очистных станций AltaBio, установленных в рамках ФЦП "Охрана озера Байкал", вода, поступающая в грунт, а затем и в озеро Байкал, будет фактически питьевой.

Блага цивилизации во вред здоровью
Негативные последствия искусственного освещения
Медики из Нидерландов в ходе лабораторных экспериментов выяснили, что искусственный свет оказывает негативное влияние на здоровье. Как отмечают ученые, около 75 процентов населения Земли в ночное время суток подвергается воздействию искусственного света, что может негативно сказаться на состоянии их здоровья.

Шум транспорта увеличивает риск сердечного приступа
А немецкие ученые провели исследование и выявили, что чем больше люди подвергаются шуму машин, тем больше вероятность появления у них сердечного приступа. По мнению исследователей, выявленные результаты анализа говорят о том, что такой шум не только является причиной зарождения предрасположенности к сердечному приступу, но и влияет на его развитие.

Главная опасность сахарозаменителей
Австралийские учёные обращают внимания на то, что сахарозаменители, использующиеся в качестве низкокалорийного аналога естественного продукта, приводят к перееданию. Также ученые заметили, что у испытуемых за время исследования наблюдалась гиперактивность и бессонница.

Итоги погоды за первую декаду июля и первое полугодие
На этой неделе были подведены итоги погоды за первую декаду июля и за первое полугодие. Самая высокая среднедекадная температура вРоссии зафиксирована вАстрахани (+25,9), самая низкая, иединственная отрицательная, (-0,3)— наархипелаге Северная Земля. Вплане аномалий все сложилось традиционно— «шиворот-навыворот». Самая большая положительная аномалия (12,0) отмечена вЯмало-Ненецком округе, самая большая отрицательная (10,8)— наСеверном Кавказе.

А средняя температура воздуха в России в первом полугодии 2016 года стала самой высокой с 1981 года. Сергей Донской отметил, что приведенная статистика подтверждает реальность изменения климата на территории России и необходимость системных мер по адаптации к нему.

Правильный сон
Ученые из Калифорнийского университета связали недостаточный и слишком долгий сон с повышением в организме уровня маркеров воспаления. По мнению исследователей, бессонницу вообще следует рассматривать как поведенческий фактор риска воспалительных процессов, который по своим негативным эффектам схож с последствиями, которые несут с собой жирная пища или сидячий образ жизни. Но опасным является также и избыток сна. Данные показали, что при нарушениях сна (плохое качество сна или бессонница), а также при слишком продолжительном сне (больше 8 часов) уровни маркеров воспаления CRP и IL-6 повышались.

Более того, важно не только количество, проведённое во сне, но также и время отхода ко сну. В частности, ученые из университета штата Огайо выяснили, что дошкольники, которые ложатся спать около 8 вечера, в будущем имеют в два раза меньший риск ожирения, чем те, кто засыпает после 9.
Подробнее читайте об этом здесь и здесь.

Найдены новые полезные свойства овощей и фруктов
Брокколи помогает сохранить зрение, пришли к выводу исследователи из Института Бака. Все дело в том, что этот овощ содержит полезное соединение под названием индол-3-карбинол (I3C). Как показали опыты, мощная концентрация этого вещества способна помочь в лечении возрастной макулярной дегенерации - ведущей причины потери зрения. Между тем, чтобы воспользоваться преимуществом данного соединения, человеку потребовалось бы съедать огромное количество брокколи. Поэтому ученые надеются, что их исследование приведет к открытию родственных молекул, которые бы могли использоваться в терапии.

Биологи из Федеральной политехнической школы Лозанны опубликовали предварительные данные о пользе граната в борьбе против старения. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Nature Medicine, молекулы, содержащиеся во фрукте, замедляют возрастные изменения в мышечных клетках. До недавнего времени было мало научных доказательств омолаживающего эффекта гранатового сока, однако ученые впервые раскрыли механизм, который может позволить использовать гранат (Punica) для замедления старения. Особые молекулы, содержащиеся во фрукте, трансформируются под влиянием кишечной микрофлоры в вещество, защищающее клетки от одной из основных причин возрастных изменений.

Кроме лечебных свойств овощей и фруктов, исследователи из Уорикского университета продемонстрировали, что употребление больших количеств фруктов и овощей способствует повышению уровня счастья. Оказалось, что каждая дополнительная ежедневная порция фруктов и овощей положительно влияет на уровень счастья. Исследователи считают, что люди не стремятся изменить свое питание, поскольку здоровый образ жизни не приносит сиюминутного результата. Однако психологическое благополучие может улучшаться достаточно быстро для того, чтобы это мотивировало людей к пересмотру своей диеты.

Новости законодательства и министерств
Перечни участков недр, предлагаемых в 2016 г. для предоставления в пользование в целях геологического изучения за счёт средств недропользователей, утверждены приказом Минприроды России от 6 июля 2016 г. № 387. Перечень углеводородного сырья включает 3 участка в Оренбургской области. Приказом также утвержден Перечень с 2 участками прогнозных ресурсов минеральных вод в Ставропольском крае и промышленных вод в Оренбургской области.

Минприроды России разработало поправки в закон "Об охране атмосферного воздуха". Документ подготовлен в целях устранения правовых коллизий отдельных положений закона в части ведения государственного учета вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников, государственного мониторинга атмосферного воздуха и производственного контроля. Документ предусматривает обязанности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по осуществлению в рамках производственного экологического контроля наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, его загрязнения, в зоне воздействия объекта. Также законопроектом предусматривается новая редакция требований к предоставлению результатов производственного контроля за охраной атмосферного воздуха.

С 1 января 2017 года во всех районах Московской области будет организован обязательный раздельный сбор мусора. В Мытищах уже 25% населения перешли на раздельный сбор. Ситуацию в городе проверил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Активная программа по пропаганде раздельного сбора мусора в Мытищах идет с 2009 года. Через полгода раздельный сбор станет обязательным.

Это интересно
10 июля 1913 года в Долине Смерти в Калифорнии зафиксировали мировой температурный максимум — 56,66 градуса Цельсия. Однако вскоре у чемпиона по теплу появился конкурент — 13 сентября 1922 года погодная станция в Ливии зарегистрировала температуру 58 градусов Цельсия. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) признала ливийский показатель рекордным.

Журнал Business Insider опубликовал геологический прогноз о том, что произойдет на нашей планете в случае извержения супервулкана Йеллоустон. Как известно, расположенный в США супервулкан Йеллоустон является одним из крупнейших на планете. Ученые установили, что за последние 2,1 миллиона лет произошло три мощных извержения, сформировавших современный ландшафт. Слухи о том, что вот-вот произойдет очередной мощный взрыв этого вулкана, рождаются регулярно. Однако геологи с той же периодичностью их опровергают. Они считают, что в ближайшее тысячелетие гигантского извержения не будет.

Меньше месяца осталось до пика ежегодного летнего "звездного дождя", известного как метеорный поток Персеиды. В этому году "космическое представление" может оказаться ярче, чем обычно, благодаря гравитационному импульсу от планеты Юпитер. Самые старательные наблюдатели уже могли видеть первых "участников" действа, хотя, как правило, они не показываются до третьей недели июля. Пока метеоры появляются лишь по несколько в час, но после 7 августа поток начнет усиливаться и достигнет своего максимума в предрассветные часы в пятницу, 12 августа.

Видео недели
Летающие насекомые летали во время финала Евро-2016
10 июля во время финального матча чемпионата Европы по футболу на парижском стадионе «Стад де Франс» как над трибунами, так и над полем летали полчища ночных мотыльков. Одно из насекомых подлетело очень близко к лицу капитана португальской сборной Криштиану Роналду после того, как тот получил травму. Этот эпизод позднее широко обсуждался в социальных сетях. Эти ночные мотыльки принадлежат к семейству Чешуекрылые. Размер их небольшой — около 2-3 сантиметров, гусеницы же могут достигать 3-4 см. Мотыльки имеют защитную расцветку (маскировочные отметины расположены на верхней стороне крыльев), плотное и мохнатое туловище, прямые и густо покрытые ворсинками усики.

Киты и дельфины играют в салки
Великолепное видео, снятое с беспилотника, показывает, как парочка китов-горбачей игриво плавает, выскакивая из воды и скользя вокруг взрослого дельфина и его детеныша. Выглядит так, будто животные играют в салки. Ролик был снят у побережья Гавайев в 2014 году. Но только недавно любопытный клип разместили на «Фейсбуке» на странице «Жизнь на Гавайских островах». Совместные игры китов и дельфинов — дело нередкое, сообщает Американский музей естественной истории. Более того, были случаи, когда дельфины катались на спинах китов-горбачей вдоль побережья Гавайев.

Горбатый кит ловит летящих птиц
В заливе Сан-Франциско горбатый кит охотился на низколетающих птиц. По мнению учёных, такое поведение свидетельствует о недостаточном количестве рыбы для полноценного питания китов, сообщает life.ru со ссылкой на U.S.News. Охота кита проходила на фоне одного из мостов Сан-Франциско — Окленд Бэй бридж, соединяющегоСан-Франциско и Окленд. В залив часто заходят горбатые киты по пути на север.

Фотофакт недели
Наша планета кажется совсем знакомой и изученной вдоль и поперек. Но только за последние 10 лет биологи описали больше ста тысяч новых видов животных и растений. В нашем фотофакте на минувшей неделе – 20 новых животных XXI века.





  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Почему гепард больше похож на гончую собаку, чем на кошку?
Конечно, все котята - симпатюли, однако лично меня всегда особенно умиляли детёныши гепарда. Их пятнистая шкурка буквально утопает в длинном серебристом пуху, а полоски, тянущиеся от глаз ко рту, придают мордочкам трогательное выражение. Во всём остальном - котята как котята, с короткими лапками и острыми коготками-иголками.
Рыскает ли рысь?
Человек, хоть раз видевший рысь, никогда не спутает её с другой кошкой. Уж слишком много у этой хищницы "особых примет". Это и кисточки на ушах, и высокие задние ноги, и нетипичный для кошачьих куцый хвост, больше похожий на обрубок длиной 20-30 см.
Фотофакт: Сюрпризы природы
С помощью Photoshop можно создать много потрясающих воображение вещей, но матушка-природа тоже не лыком шита, и способна создавать оптические иллюзии ничем не хуже. Планета полна умопомрачительными природными явлениями, видя которые просто не веришь своим глазам. И даже несмотря на то, что существуют вполне понятные объяснения каждому из этих феноменов, они все равно от этого не выглядят менее потрясающими. В нашем сегодняшнем фотофакте - сюрпризы природы на самых нереалистичных фотографиях.
Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности"
Дата подписания 3 июля 2016 г. Опубликован 12 июля 2016 г.
Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 305-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции "
Дата подписания 3 июля 2016 г. Опубликован 12 июля 2016 г.
Какую кошку называют "гепардом для бедных"?
Каракала нередко кличут "пустынной рысью". Это кошачье действительно похоже на нашу рысь размерами, высокими задними лапами и кисточками на вытянутых ушах.
Кто в гнёздышке живёт? Какие птицы селятся на дачных участках
На даче в малине обнаружили небольшое гнёздышко. Какая пичуга могла его свить прямо у нас под боком?
Почему пуму относят к малым кошкам?
Прежде, чем перейти к теме статьи, позвольте вспомнить один крайне показательный анекдот. Приходит покупатель на рынок и спрашивает: "Это у вас какая смородина?" "Чёрная". "А почему она красная?" "Потому что зелёная!" Как видите, слова в нашем языке далеко не всегда используются в своём первоначальном значении.
Не бойтесь, она не укусит! 7 фраз собаководов, которым лучше не доверять
АиФ.ru собрал самые распространённые фразы владельцев собак, которые они произносят в спорных и конфликтных ситуациях с прохожими, и попросил дрессировщицу Дарью Костюк прокомментировать их.
Нефтяные леса и реки Коми: есть ли надежда?
В начале июля интернет-журнал 7x7 и Гринпис России организовали блог-тур по нефтяным разливам Усинского месторождения на севере республики Коми. По неофициальным данным, аварии из-за старых, изношенных нефтепроводов здесь происходят 1-2 раза каждый день. Официально нефтяные компании признают гораздо меньше разливов, но если выехать за пределы города и увидеть всё своими глазами, поверить им уже невозможно.
Экономическая оценка экосистемных услуг
Современный человек привык к количественным оценкам окружающего мира - и это неизбежно, когда речь идет об экономике. Для того чтобы попасть в круговорот экономических отношений, любое явление должно оцениваться в денежном эквиваленте. Ценность природы, и биологическая и эстетическая, тоже должна иметь свою стоимость, иначе сохранить ее в условиях глобального рынка очень сложно.

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 18 июля - День создания органов государственного пожарного надзора в России
  • 23 июля - Всемирный день китов и дельфинов


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное