Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #756 с 18/09/2017 по 24/09/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 756
еженедельный выпуск от 25.09.2017



Обзор событий прошедшей недели

Новости законодательства и министерств

Генпрокуратура обяжет сбрасывающих отходы в Арктике восстанавливать популяции рыб
Генпрокуратура России возложит на нарушителей природоохранного законодательства, допускающих сброс отходов в воды Арктики, обязанности по восстановлению популяции рыб и мелиорации арктических почв. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной газете "Известия".


Минприроды разработало порядок определения состояния окружающей среды
Минприроды России разработало правила, по которым с 1 января 2019 года будет осуществляться контроль качества окружающей среды, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.


Озеленение трех закрытых мусорных полигонов в Подмосковье начнется в 2019 году
Основная часть рекультивационных работ на трех закрытых мусорных полигонах в Московской области - "Каширском" (городской округ Кашира), "Быково" (городской округ Павловский Посад) и "Электросталь" (Электростальский городской округ) - завершится в декабре 2018 года.


Минэкологии Подмосковья предложило организовать онлайн-мониторинг выбросов промзон
Министерство экологии Московской области предложило организовать онлайн-мониторинг вредных выбросов всех промышленных зон региона. Об этом сообщил во вторник министр экологии Московской области Александр Коган на совещании в Балашихе.


Россияне могут получить возможность бесплатно собирать валежник в лесах
Рослесхоз рассчитывает, что Госдума примет законопроект, согласно которому в лесах бесплатно и без оформления разрешения можно будет собирать валежник. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава ведомства, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик.


Глава Рослесхоза: профилактика пожаров дешевле, чем их ликвидация
Лесное хозяйство России — одна из напряженных отраслей экономики, в которой на стыке находятся вопросы экологии и экономической эффективности.


Минприроды предложило сделать вход в заповедники платным
По оценке Минприроды, регионы испытывают большие сложности с охраной существующих заповедников и созданием новых. Причины — пробелы в законодательстве и излишняя бюрократизация. Чтобы организовать новый природный парк, надо собрать десятки документов.


Минприроды назвало города с самым грязным воздухом
По данным Минприроды, за последние три года в России ухудшилась ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу.


В Росреестре призвали четко определить границы природоохранной зоны Байкала
Росреестр поставил задачу определить границы охранной зоны вокруг озера Байкал в координатах и внести эти данные в реестр недвижимости, сообщила РИА Новости заместитель министра экономического развития России — руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.


В Госдуму внесли законопроект о раздаче нефтяных денег россиянам
Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект о распределении в равных долях между большинством граждан части доходов бюджета, связанных с добычей полезных ископаемых. Об этом свидетельствует документ, размещенный в базе данных нижней палаты российского парламента.


Минприроды России планирует упростить учет древесины и сделок с ней для физических лиц
Соответствующий проект постановления Правительства РФ размещен на сайте правовой информации www.regulation.gov.ru для прохождения процедуры общественного обсуждения.


Минприроды России планирует ужесточить ответственность за нарушение законодательства при обращении с отходами
Об этом сообщила заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Ольга Тагилова на прошедшем 22 сентября 2017 г.


Ответственность производителей и импортеров по утилизации отходов не будет распространяться на комплектующие товаров
О соответствующих предложениях изменения законодательства сообщила заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Ольга Тагилова на прошедшем 22 сентября 2017 г.


Загрязнения, отходы

Генпрокуратура дошла до Арктики
Генпрокуратура России с начала года выявила около 200 тыс. нарушений природоохранного законодательства. Особое внимание ведомство уделило экологии Арктики, где были выявлены массовые нарушения, в том числе выбросы отходов в водные объекты.


Раздельный сбор мусора начнется не раньше 2021 года
В 2021–2022 годах Москва планирует перейти на раздельный сбор мусора. В ближайшие пять лет должны будут завершится еще несколько проектов, которые улучшат экологию города.


Байкальский поисково-спасательного отряда МЧС России проводит масштабную экологическую акцию по очистке дна озера Байкал
На озере Байкале силами регионального поисково-спасательного отряда МЧС России проводится экологическая операция - со дна озера поднимают автомобили. Работы проходят на суше, воде и под водой. Так, водолазы закрепляют автомобиль тросом и в его салон помещают мобильные балласты.


Ученые выяснили, сколько человек в год погибает из-за выбросов дизельных автомобилей
10 тыс. жителей стран ЕС ежегодно преждевременно умирает из-за выбросов оксидов азота от дизельных автомобилей, половина смертей обусловлена уровнями выбросов, намного превышающими установленные нормы, рассчитали специалисты из Международного института прикладного системного анализа.


Макрон призвал скорее принять всемирный пакт по защите окружающей среды
Президент Франции Эммануэль Макрон призывает до конца 2020 года принять Всемирный пакт о защите окружающей среды, который будет предусматривать финансовую ответственность за нанесения вреда экологии.


Активисты призвали ООН признать "мусорный континент" в океане новой страной
На сайте издания утверждается, что «мусорный континент» в некоторых местах настолько плотен, что уже начал превращаться в твердую «землю». Скопление пластика достигло таких масштабов, что к 2050 году в земных океанах будет больше пластика, чем рыбы.


Росприроднадзор: фоновое загрязнение сероводородом в Москве создают свалки
Росприроднадзор подвел промежуточные итоги расследования по выявлению источников несанкционированных выбросов сероводорода, на запах которого с начала сентября поступают жалобы из восточных районов Москвы и области.


Росприроднадзор проверит станцию сортировки мусора в Долгопрудном
Станцию сортировки мусора в подмосковном Долгопрудном проверит Росприроднадзор, заявила начальник управления государственного экологического надзора ведомства Наталья Соколова.


Эксперт рассказал, как исправить ситуацию с загрязнением атмосферы в российских городах
В Минприроды обеспокоены тем, что за последние три года в России ухудшилась ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу.


Проишествия

В петербургской реке вымерла рыба из-за сильного загрязнения
В Петербурге местные жители выявили сильное загрязнение реки Новой в Кировском районе, в МО «Ульянка». Об этом «Росбалту» сообщили в движении «Красивый Петербург».


Ущерб от разлива мазута в море в Греции может составить 500 миллионов евро
Разлив мазута с затонувшего в крупнейшем заливе Эгейского моря танкера нанёс не только огромный экологический, но и экономический ущерб — потери Греции могут составить 500 миллионов евро.


У берегов Кувейта второй раз за месяц произошла утечка нефти
Утечка нефти произошла у южного побережья Кувейта в районе Рас аз-Зур, сообщает в понедельник информационное агентство Кувейта KUNA.


Росприроднадзор проверяет слив отходов в озеро возле завода синтетического каучука в Омске
Росприроднадзор ведет проверку возможного незаконного слива отходов в озеро на территории склада твердых бытовых отходов (ТБО) завода синтетического каучука в Омске. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Росприроднадзора.


СК начал проверку гибели белухи в океанариуме Приморья
Следователи начали проверку по факту гибели в Приморском океанариуме на острове Русском 600-килограммовой белухи, которая, предположительно, запуталась в снастях, попавших в вольер на открытой воде в результате шторма. Об этом сообщили в СУ СК по региону.


Публикации о климате

Тиллерсон: США могут остаться в Парижском соглашении при создании "правильных условий"
Соединённые Штаты могут остаться в составе Парижского соглашения о климате на определённых условиях, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в интервью телеканалу CBS.


Эксперт: потепление в Арктике продолжится до 2050 года, несмотря на сокращение выбросов
Изменение климата в Арктике в сторону потепления будет продолжаться до 2050 года, даже несмотря на предпринимаемые мировым сообществом действия по контролю за выбросами в атмосферу.


Раскрыты сроки наступления климатического коллапса
Американские ученые спрогнозировали наступление к 2100 году климатической катастрофы. Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает Daily Mail.


Генсек ООН: последние ураганы в Атлантике говорят о срочности борьбы с изменением климата
Сильнейшие Ураганы "Харви", "Ирма" и "Мария", сформировавшиеся в Атлантическом океане, а также наводнения в Южной Азии свидетельствуют о срочной необходимости мер по борьбе с изменением климата.


Макрон: Парижское соглашение по климату не будет пересмотрено
Парижское соглашение по климату не может быть пересмотрено, несмотря на позиции США. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на Генассамблее ООН. "Я глубоко уважаю решение США, и дверь для них остается открытой, - сказал Макрон.


Сто тысяч лет назад ледовый покров Арктики не таял при гораздо более теплом климате
В течение последних десятилетий в условиях глобального потепления ледовый покров Арктики стремительно сокращается. Климатические модели указывают, что уже в ближайшие 50–100 лет Арктика в летний период будет полностью свободна ото льда.


«Зелёные» технологий и новые разработки

Транспортников научат экологии
Министерство транспорта к следующему году подготовит концепцию управления экологическим образованием в своей отрасли. Будут разработаны единые требования к учебно-методическому обеспечению подготовки кадров в области охраны окружающей среды и ресурсосбережения.


Бразилия похвасталась в ООН успехами в биоэнергетике
Президент Бразилии Мишел Темер рассказал на Генссамблее ООН об успехах страны в развитии возобновляемых источников энергии. «Моя страна, и я говорю об этом с гордостью, лидирует в развитии низкоуглеродной экономики.


Шварценеггер первым в мире обзавелся электрическим Hummer H1. Видео
Голливудский актер и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер похвастался электромобилем Hummer H1. Ни у кого в мире пока нет такого авто. Презентация прошла в рамках открытия центра исследований и разработок Kreisel Electric в Рейнбахе (Австрия, откуда родом звезда кино).


Американский электробус установил мировой рекорд дальности хода
Американская компания Proterra, занимающаяся разработкой электрических транспортных средств, провела новые испытания своего электрического автобуса Catalyst E2 Max.


Наша еда

Финские ученые нашли новый (и очень неожиданный) источник пищи
Исследователи из Финского института природных ресурсов предложили необычный способ борьбы с постоянно усиливающимся голодом на Земле.


Новости науки, научные публикации

Благодаря китобоям и пиратам ученые "воскресят" вымерший вид галапагосских черепах
Численность галапагосских или слоновых черепах очень небольшая. Кроме того, несколько видов этих рептилий исчезли и восстановить их в обозримом будущем вряд ли удастся.


Динозавры превратились в птиц, когда их мозг начал увеличиваться
Ученые отследили связь между развитием мозга и движением костей черепа, чтобы узнать, как динозавры превратились в птиц.


Углекислый газ предложили не хранить, а перерабатывать в топливо и спирты
Учёные из Нидерландов предложили использовать процесс электровосстановления CO2 для производства широкого спектра полезных продуктов буквально из воздуха.


Экологи выяснили, какие животные вымрут первыми в ближайшее время
Первыми жертвами шестого массового вымирания в истории Земли станут не только самые крупные, но и самые небольшие животные планеты, заявляют экологи в статье, опубликованной в журнале


Одинаковых птиц предложили выделять в разные виды из-за разницы в пении
Ученые предложили новое основания для биологической классификации у птиц. Эксперимент подтвердил, что птицы одного вида иногда не узнают друг друга по пению, а это может стать серьезным барьером для их воспроизводства.


Молнии преследуют морские суда
В городе Сиэтл (штат Вашингтон) работает Всемирная сеть регистрации молний. Она собирает данные от десятков датчиков по всему миру, которые улавливают электромагнитные возмущения, порождаемые молниями – так называемые атмосферики.


Ученые: Евразия может расколоться на две части через 20 млн лет
Ученые из Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН и Новосибирского госуниверситета провели комплексное исследование рифтовой зоны Байкала и выяснили, что континент Евразия может расколоться на две части, а озеро превратиться в океан через 20 млн лет.


Геохимический анализ предсказал начало массового вымирания морских животных в 2100 году
Ученый из Массачусетского технологического института рассмотрел основные возмущения изотопного состава углерода на Земле, которые произошли за последние 542 миллиона лет, и пришел к выводу, что к 2100 году уровень неорганических форм углерода в океане может достигнуть критического значения.


Старикам здесь не место. Исчезновение старой рыбы угрожает морским популяциям
Продолжительность жизни рыб сильно варьируется в зависимости от вида. Если анчоусы и бычки живут всего пару лет, возраст атлантической трески достигает 20-25 лет, а настоящий долгожитель подводного царства желтоглазый морской окунь нередко справляет и столетний юбилей.


В борьбу за спасение Барьерного рифа вступает гигантская морская улитка
В попытке спасти Большой барьерный риф, состояние которого год от года ухудшается из-за глобального потепления, ухудшения экологической обстановки и браконьерства, ученые прибегают к весьма экстравагантным методам.


Ученые доказали важность сна даже для животных без мозга
Сон оказался еще более универсальной потребностью животных: он необходим даже тем, кто вовсе лишен центральной нервной системы. Показано, что улитки входят в сноподобное состояние, при нехватке которого снижаются их активность и тонус.


Домашние животные

Собаки оказались глупее волков
Международная группа ученых из Австрии, Нидерландов, Германии и Великобритании выяснила, что одомашнивание волка (Canis lupus) привело к снижению уровня интеллекта у животного. Собаки, в отличие от своих диких сородичей, не способны определить причинно-следственные связи между событиями.


Кошки-мышки. Можно ли домашнему животному есть пойманных птиц и грызунов?
Кошки – прирождённые охотники, и отучить их ловить мышей и крыс невозможно. Но, к сожалению, грызуны потенциально небезопасны для здоровья как кошки, так и её хозяев. Они переносят множество заболеваний и паразитов, в том числе передающихся человеку.


О природе

На дне океана найдено второе коллективное поселение мрачных осьминогов
Группа ученых из Австралии, США и Канады сообщила об обнаружении необычно тесного поселения осьминогов на дне залива Джервис-Бэй у побережья австралийского штата Новый Южный Уэльс.


Умелое владение обезьян орудиями вот-вот подтолкнёт моллюсков к исчезновению
О таланте человека своей деятельностью доводить отдельные популяции и целые виды животных до исчезновения известно очень хорошо. Но никто не ожидал наблюдать подобный ход событий на примере обезьян.


У морских черепах появилась надежда на выживание
Морские черепахи, когда-то в изобилии встречавшиеся в тропических и субтропических районах мирового океана, давно уже стали весьма редкими животными.


Два вида лягушек оказались не способны слышать свое кваканье
Наши сегодняшние герои, Brachycephalus ephippium и B. Pitanga, — два вида крошечных лягушек семейства короткоголовых, которые являются одними из самых маленьких земноводных, живущих ныне на Земле.


Паучихи позволили чужим отпрыскам съесть себя заживо
Девственные самки пауков активно участвуют в заботе о чужом потомстве, причем одна из форм заботы заключается в том, что они позволяют подрастающим паучатам себя съесть.


Самая большая в истории лягушка питалась динозаврами
Лягушек сложно представить себе в образе страшных хищников, ведь большинство из них питается насекомыми, их личинками или мелкими ракообразными. Но в далёком прошлом предки современных квакушек могли наводить ужас на куда более крупных животных.


Популяция амурского тигра на Дальнем Востоке достигла 550 особей
Как сообщила пресс-служба местной администрации со ссылкой на губернатора края Владимира Миклушевского, программа по сохранению этой краснокнижной кошки находится на личном контроле у президента России Владимира Путина.


Ученые разгадали загадку мертвых бронированных динозавров
Бронированный ящер с огромным костяным «молотом» на кончике хвоста частенько встречается в канадской Альберте. Из 37 ископаемых анкилозавров 26 были найдены в странной позе — вверх ногами. Это явление можно назвать систематическим и вызывающим подозрения.


Это интересно

15 удивительных фактов про слонов
22 сентября в мире отмечают Всемирный день защиты слонов. Эти величественные, умные животные являются символом мудрости и силы. Сегодня они находятся практически на грани вымирания, поэтому власти и зоозащитники борются за сохранение этих гигантов.


Мигранты животного мира
Большие и маленькие представители животного мира периодически вынуждены совершать изнурительные путешествия в поисках пищи, лучшего климата или подходящих мест для размножения. Такие перемещения называются миграцией и являются важнейшим событием в жизни многих животных.


Даты недели





Видео недели




Пресс-релизы

Пресс-релиз: Завершилась V Добровольческая Экспедиция "По следам Снежного Барса"
Очередная добровольческая экспедиция состоялась благодаря финансовой и информационной поддержке Всемирного фонда природы (WWF), добровольцев, региональной общественной организации «Аргали» и Алтайского биосферного заповедника.


Пресс-релиз: Таблетированная соль для водоочистки
В большинстве современных котельных и отопительных установок, систем водоподготовки и других подобных устройств для очистки и смягчения воды применяется соль в таблетках. Она отличается максимальной чистотой и качеством, отсутствием нерастворимых примесей.


Пресс-релиз: Организация вывоза мусора в Нахабино
Нахабино считается одним из крупнейших рабочих поселков в Подмосковье, в котором проживает порядка 42 000 человек.





Другие новости

Все новости



Даты предстоящей недели

  • 28 сентября — Всемирный день моря
  • 1 октября — Всемирный день вегетарианства

В избранное