Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #763 с 06/11/2017 по 12/11/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 763
еженедельный выпуск от 13.11.2017



Обзор событий прошедшей недели

Новости законодательства и министерств

Путин оценил перспективы развития экологии в России
Президент посетил зал "Экология" выставки "Россия, устремленная в будущее", которая открылась в выставочном зале "Манеж", сообщается на официальном сайте Года экологии в России.


Прокуратура выявила 16 незаконных турбаз, загрязняющих Байкал
Большая часть баз отдыха, размещенных на самом популярном туристическом направлении озера Байкал, острове Ольхон, работают незаконно. К таким выводам пришла после проверки объектов Западно-Байкальская межрайонная прокуратура.


15 миллиардов потратят на оздоровление Волги в Нижегородской области
15 миллиардов рублей планируется направить на оздоровление Волги в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.


Верховный суд обязал наказывать по уголовным статьям чиновников и бизнесменов за охоту с вертолетов
Излюбленная барская забава - охота с вертолетов - официально объявлена вне закона. Без скидок на "высокое положение" стрелков или якобы "низкий ущерб", причиненный ими.


Законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными внесли в Госдуму
Согласно документу, за такие действия будет предусмотрено максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы


Промышленники и нефтяники заплатят утильсборы
Компании, поставляющие нефтегазовое оборудование, обяжут платить за его последующую утилизацию. Такая мера содержится в поправках в закон «Об отходах», подготовленных Минпромторгом. «Известия» ознакомились с документом. По оценке ведомства, введение для машиностроителей и импортеров такого сбора будет препятствовать ввозу устаревшей продукции тяжелого машиностроения из-за рубежа, а также увеличит объемы производства собственной техники. Поправки неоднозначны, считают эксперты. С одной стороны, они могут несколько поднять расходы нефтедобывающей отрасли, с другой — простимулируют импортозамещение и рост количества переработанного мусора.


Промышленность переходит на собственные экотехнологии
Строительство очистных сооружений на НПЗ позволит нефтяным компаниям существенно снизить использование природных ресурсов


"Известия": Минприроды запретит мучить животных при подготовке к охоте
В частности, будут установлены нормы площади питомников и вольеров, режим их работы, требования к ограждению, биотехническим сооружениям


В Госдуме опровергли информацию о введении налога на животных
Первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Панов назвал спекуляциями информацию о введении налога на животных и их платной регистрации.


Путин рассказал, когда заработает закон о технологиях на производстве
Закон о применении лучших технологий для защиты окружающей среды заработает в полном объеме в 2019 году, это и другие предпринимаемые меры помогут исправить экологическую ситуацию во многих регионах, в том числе в Челябинске, сообщил президент России Владимир Путин.


Счетчики установят снабжающие компании
Комитет Госдумы по энергетике предлагает реформировать порядок установки приборов учета


Загрязнения, отходы

Ущерб от незаконной свалки в Коломне оценили в 70 млн рублей
Минэкологии Подмосковья рассчитало ущерб от незаконной свалки в Коломне.


За три года Арктику освободили от 10 тысяч тонн металлолома
Более 10 тысяч тонн металлолома вывезено из Арктики в ходе работ по экологической очистке за три года.


Полигон "Красный бор" восстановят совместными усилиями России и Финляндии
Представители России и Финляндии обсудили восстановление полигона опасных отходов "Красный бор" на семинаре "Экологические риски и угрозы для Финского залива", сообщается на официальном сайте Года экологии в России.


Касается каждого: новый фильтр будет ловить и уничтожать микропластик в сточных водах
Новую систему можно будет устанавливать в домах, а также в местах сброса сточных вод.


Северная Индия превратилась в "газовую камеру": фотообзор
Правительство индийского штата Пенджаб объявило, что закрывает все 25 000 школ в штате на оставшуюся часть недели из-за смога, окутавшего Cеверную Индию и часть соседнего Пакистана. Решение было принято через день после того, как власти Дели заявили о закрытии всех школ в столице до воскресенья.


Пластиковое загрязнение планеты. Есть ли жизнь без пластика?
Валерий Спиридонов, первый кандидат на пересадку головы, рассказывает о том, как суша и океаны Земли стремительно "зарастают" пластиковым мусором, как он влияет на работу экосистем и как с этим можно бороться.


Проишествия

Эксперты ООН предупреждают об угрозе химической катастрофы на востоке Украины
Украине может грозить химическая катастрофа в связи с эскалацией конфликта вблизи объектов системы водоснабжения на востоке страны. Об этом в пятницу заявили независимые эксперты ООН.


Публикации о климате

В Германии открывается конференция ООН по климату
Российскую делегацию возглавит советник президента РФ Александр Бедрицкий. В конференции также примут участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон и другие


Прогноз: 2017 год может войти в тройку самых жарких лет в истории планеты
Кроме того, по данным Всемирной метеорологической организации, период с 2013 по 2017 год "станет самым теплым пятилетним периодом в истории наблюдений" со средним значением температур


Коренным народам есть что предложить для борьбы с изменением климата
В Бонне продолжается 23-я Конференция ООН по изменению климата . Активисты из Перу напомнили, что миллионы коренных народов мира живут на территориях, которые крайне подвержены негативным последствиям потепления. Она сообщила об их готовности внести важный вклад в деятельность по адаптации к последствиям изменения климата.


Spiegel: Сирия намерена присоединиться к Парижскому соглашению по климату
Таким образом, Дамаск может стать последней страной, которая подпишет договоренности


Россия считает Парижское соглашение надежной основой для решения проблем климата
В МИД РФ отметили, что страна "стремится обеспечить успех межправительственного процесса, включая достижение консенсуса по содержанию будущих правил реализации Парижского соглашения"


Климат перешел рубикон
Планете грозит тепловой шок. Такой вывод можно сделать из последнего доклада Всемирной метеорологической организации (ВМО). Казалось бы, климатологов уже ничем не напугаешь, многие сами рисуют различные апокалиптические сценарии. Но одно дело прогнозы, а совсем другое - реалии. А они таковы. В прошлом году, констатирует ВМО, концентрация углекислого раза в атмосфере преодолела психологически значимую отметку в 400 ppm (долей на миллион). Последний раз сопоставимое количество было пять миллионов лет назад. Тогда климат был теплее на 2-3 градуса, а уровень моря на 10-20 метров выше нынешнего из-за таяния льдов Гренландии и Антарктики. Так что впереди нас ожидают серьезные катаклизмы.


Макрон назвал условие, при котором Трамп приедет на саммит по климату
Президент США Дональд Трамп сможет приехать на саммит по климату в Париже 12 декабря только если сам заявит о том, что "решил присоединиться к клубу".


Экс-мэр Нью-Йорка пожертвовал $50 млн на борьбу с изменениями климата
Американский миллиардер, экс-мэр Нью-Йорка, а также спецпосланник ООН по городам и изменению климата Майкл Блумберг пожертвовал $50 млн на усилия по снижению глобальной зависимости от угля в выработке электроэнергии и ускорению перехода к возобновляемым источникам энергии во всем мире. Соответствующая информация появилась в четверг на сайте его фонда Bloomberg Philanthropies.


Генсек ООН проведет саммит по изменению климата в сентябре 2019 года
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш проведет саммит по вопросам изменения климата в сентябре 2019 года. Об этом он сообщил журналистам в пятницу.


Ученые назвали возможную причину таяния льдов в Антарктиде
Ученые из NASA рассказали о возможной причине таяния льдов в Антарктиде.


«Зелёные» технологий и новые разработки

Гигантские моллюски подсказали, как из водорослей создать эффективное биотопливо
Биотопливо на основе водорослей сулит миру экологически чистое и устойчивое энергоснабжение.


Крем от загара помог ученым превратить воздух в топливо
Корейские химики создали необычный наноматериал, который позволяет превращать углекислый газ в метан, используя лишь энергию света.


Публикации о здоровье

Выявлена новая польза для здоровья от дружбы
Специалисты из Северо-Западного университета в США выяснили, что поддержание теплых и доверительных отношений с людьми может стать ключом к снижению темпов старения мозга.


Ученые открыли новое полезное свойство витамина D
Высокий уровень витамина D в организме позволяет пациентам быстрее восстанавливаться после тяжелых ожогов.


G7 признает негативное воздействие экологии на здоровье людей
Страны "Группы семи" признают, что некоторые связанные с экологией факторы представляют угрозу здоровью людей. Об этом говорится в принятом совместном коммюнике по завершении в понедельник встречи министров здравоохранения Италии, Франции, Германии, Великобритании, Канады, Японии и США.


Стеклянная посуда с рисунками опасна для здоровья, выяснили ученые
Стеклянная посуда с цветными узорами и рисунками содержит опасно высокие концентрации кадмия и свинца — двух токсичных и вредных для здоровья тяжелых металлов.


Ученые рассказали, чем опасны перекусы перед сном
Вечерние перекусы не только приводят к набору лишнего веса, но и повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.


Алкоголь может усиливать риск развития рака даже у умеренно пьющих
Американские онкологи заявили: даже редкое и умеренное употребление алкоголя усиливает риск развития нескольких распространенных онкологических заболеваний.


Наша еда

Названа предотвращающая рак еда
Британские и норвежские ученые назвали наиболее пригодную пищу для предупреждения появления желудочно-кишечных заболеваний, в том числе и рака.


Новости науки, научные публикации

Ученые выяснили, когда млекопитающие начали переходить к дневному образу жизни
Принято считать, что общие предки всех млекопитающих долгое время вели ночной образ жизни, что резко сдерживало их развитие. Палеонтолог, профессор Университетского колледжа Лондона Кейт Джонс (Kate Jones) и ее коллеги выяснили, когда именно наши далекие предшественники начали впервые выбираться на солнечный свет.


Ученые: Элемент астероида, убившего динозавров, уничтожает рак
Исследователи из Университета Уорвика (Великобритания) и Университета Сан-Ят Сена (Китай) выяснили, что раковые клетки можно обнаружить и уничтожить с помощью металла из астероида, который 66 миллионов лет назад стал причиной гибели динозавров.


В США будут бороться с комарами с помощью бактерий
Третьего ноября биотехнологический стартап MosquitoMate получил разрешение Федерального агентства по охране окружающей среды на использование бактерий Wolbachia pipientis для борьбы с азиатскими тигровыми комарами (Aedes albopictus). Выращенных в лаборатории насекомых, зараженных бактериями, будут выпускать в районах распространения диких комаров.


Ученые выяснили, зачем водомеркам "веер" на ножках
Энтомологам известно около 2200 видов водомерок, но только у представителей рода Rhagovelia на кончиках второй пары лапок есть «веер» – диск, образованный нежными перьеподобными щетинками. Когда Rhagovelia вылупляются из икринки, веера на лапках у них уже развиты.


В Якутии нашли идеально сохранившегося пещерного львенка
Исследователи изучат недавно обнаруженные останки детеныша пещерного льва и установят, возможно ли в перспективе клонировать этих животных.


Раскрыта неожиданная тайна паразита, превращающего муравьев в зомби
Грибы-паразиты Ophiocordyceps unilateralis sensu lato порой называют «грибком муравьев-зомби». Эти существа заражают муравьев и начинают контролировать все движения своей жертвы, заставляя ее действовать в собственных интересах. При этом, как показало недавнее исследование, паразиты не заражают мозг насекомого, а действуют более замысловатым образом.


Домашние животные

Выявлена польза от кошек для здоровья детей
Наличие кошки в доме может предотвратить астму у маленьких детей, утверждают датские ученые.


О природе

В Осетии замечен леопард, считавшийся вымершим. Видео
В Северной Осетии камеры Головной Зарамагской ГЭС второй раз за год зафиксировали переднеазиатского леопарда, который с 1950-х годов считается вымершим.


У побережья Аргентины замечено рекордное число китов
У побережья Аргентины замечено рекордное число южных гладких китов, сообщает ТАСС. Полуостров Вальдес в провинции Чубут посетило 788 гигантов — такого количества морских млекопитающих здесь не было с 1971 года.


Ученый: беременные нерпы на Байкале перед гибелью могли мигрировать из-за перенаселенности
Беременные самки байкальской нерпы, чья массовая гибель была зафиксирована на юге Байкала, могли попасть в шторм во время миграции из-за перенаселенности. Такую версию высказал во вторник ТАСС замдиректора Лимнологического института (ЛИН) СО РАН Вадим Анненков.


На острове Врангеля зафиксировали максимальную численность белых медведей
Самое большое за всю историю изучения чукотско-аляскинской популяции белых медведей скопление этих хищников зафиксировано в ходе российско-американской исследовательской экспедиции на острое Врангеля, сообщила РИА Новости сотрудник отдела экологического просвещения заповедника "Остров Врангеля" Анастасия Петухова.


Росприроднадзор: гибель нерп на Байкале не была вызвана загрязнением воды
Концентрация загрязняющих веществ в отобранных из озера пробах не превышает значений предельно допустимых норм


Попугаи оказались умнее трехлетних детей
Какаду Гоффина в природе не используют орудия труда и не изготавливают их, но в лабораторных условиях демонстрируют потрясающие способности, на ходу изобретая способы решения задач, которые требуют применения относительно сложных орудий. В новом эксперименте когнитивные биологи из Венского университета и Венского ветеринарного университета доказали, что какаду обладают пространственным мышлением и имеют интуитивное представление о подобии и симметрии.


Бонобо бескорыстно помогут незнакомцам, а бабуины разработали отличную тактику воровства
Являются ли люди единственными существами, способными помочь другим представителям своего вида, которых они не знают?


Даты недели



Видео недели





Другие новости

Все новости



Даты предстоящей недели

  • 15 ноября — День вторичной переработки
  • 16 ноября — Международный день отказа от курения

В избранное