Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #886 с 23.03.2020 по 29.03.2020


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 886
еженедельный выпуск от 30.03.2020



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Новая угроза: как медицинские маски засоряют природу
Must-have этого сезона — одноразовая маска — несет серьезную опасность для окружающей среды, считают экоактивисты. По мнению защитников природы, возросшее производство и массовое использование этих средств привели к тому, что океан помимо микропластика теперь загрязнен еще и масками. «Газета.Ru» — о том, почему хирургические маски опасны для морских черепах.


Об исследовании инкубационного периода COVID-19
Согласно новому исследованию, проведенному под руководством исследователей из Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге, медианное время с момента заражения до проявления симптомов инфекционного заболевания, вызванного новым коронавирусом COVID-19, подтверждает более ранние оценки и оправдывает необходимость 14-дневного карантинного периода.


Действенность водки в качестве антисептика опровергли
Врач-дерматолог Марина Горностаева опровергла действенность водки в качестве антисептика в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».


Лекарство от коронавируса успешно испытано во Франции
Французские ученые сообщили об успешных результатах клинического исследования действия комбинации двух существующих лекарственных препаратов — гидроксихлорохина и азитромицина — против нового коронавируса SARS-CoV-2.


ВОЗ посоветовала отказаться от алкоголя и сигарет для борьбы с коронавирусом
Для борьбы с коронавирусом желательно отказаться от алкоголя и сигарет, а также больше заниматься спортом.


Раскрыты новые симптомы коронавируса
Британская ассоциация оториноларингологии выявила новый признак заражения коронавирусом.


Психолог дал совет, как избежать стресса в условиях пандемии коронавируса
Как выжить и не сойти с ума в условиях пандемии? Заведующий кафедрой психологической помощи и ресоциализации МГУ им Ломоносова Мадрудин Магомед-Эминов составил психологические рекомендации о поведении и деятельности человека в экстремальной ситуации пандемии COVID-19.


Вакцина от коронавируса может появиться уже после окончания пандемии, считает эксперт
Вакциной от коронавирусной инфекции занимаются несколько стран, в том числе Китай, Россия и США, но препарат может появиться уже после того, как вспышка болезни завершится.


Медики выяснили, живет ли коронавирус в питьевой воде
Всемирная Организация Здравоохранения опровергла слухи о том, что коронавирус передается через воду. Зато по сети гуляет информация о том, сколько времени вирус выживает на разных поверхностях. Например, утверждается, что на дереве он способен жить… до 4 лет! О том, как обстоят дела на практике, обозреватель "МК" поговорил с заведующей кафедрой инфекционных болезней Первого МГМУ им. Сеченова Еленой Волчковой.


Более 10 тяжелобольных коронавирусной пневмонией спасли переливанием крови с антителами
Китайские медики смогли вылечить коронавирусную пневмонию у десяти тяжелобольных пациентов, перелив им плазму крови людей, которые выздоровели от COVID-19.


Российский вариант коронавируса SARS-CoV-2 оказался генетически близок европейскому
Ученые из петербургского Института гриппа имени Смородинцева впервые секвенировали геном российского варианта коронавируса SARS-CoV-2 и выяснили, что в целом он мало отличается от исходных китайских вариантов, но генетически ближе всего к европейским вирусам. Об этом N+1 сообщил руководитель исследовательской группы Андрей Комиссаров.


В Москве скончались два пациента с коронавирусом
В Москве умерли два человека, у которых ранее диагностировали коронавирус, сообщил в телеграм-канале столичный оперативный штаб по заболеванию.


В России выявили 182 случая коронавируса за сутки
За последние сутки в 18 российских регионах зарегистрировали еще 182 больных коронавирусом, сообщил оперативный штаб по борьбе с COVID-19.


Чарльз Кэлишер - РБК: "Эпидемия коронавируса может продлиться годы"
Американский вирусолог, специалист по коронавирусным инфекциям рассказал, как будет протекать пандемия, почему он прогнозирует заражение миллионов людей, и объяснил, почему подобные вспышки будут все более частыми.


Национальные парки и заказники будут закрыты на следующей неделе
Туристические и экскурсионные группы не смогут попасть на особо охраняемые природные территории федерального значения. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды России.


Названы усиливающие коронавирус препараты
Прием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА) II, который назначается пожилым людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, увеличивает у данной категории лиц вероятность инфицирования новым видом коронавируса.


В России введут штрафы за нарушение карантина из-за коронавируса
Правительство вводит штрафы для физических и юридических лиц, которые отказываются соблюдать введенные из-за COVID-19 правила. Соответствующие поправки внесут в Кодекс об административных правонарушениях.


У Льва Лещенко диагностировали коронавирус
Главный врач медицинского комплекса в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что у певца Льва Лещенко подтвердился COVID-19.


Назван период, в который коронавирус наиболее заразен
Анализ слюны 23 пациентов, у которых был подтвержден COVID-19, позволил ученым выдвинуть предположение, что коронавирус является наиболее заразным на протяжении недели после того, как у человека появляются первые симптомы.


Эпицентр пандемии перемещается в США, Индия вводит карантин
США наряду с Европой теперь также считаются одним из эпицентров пандемии – число случаев COVID-19 там растет самыми быстрыми в мире темпами. Особенно стремительно ситуация развивается в крупнейшем мегаполисе США – Нью-Йорке, где, напомним, располагается штаб-квартира ООН. Между тем Индия – страна с населением в 1,3 млрд человек, объявила сегодня жесткие меры по сдерживанию коронавируса.


Томские ученые нашли растение, защищающее от коронавируса
Томские биологи предлагают использовать для профилактики и лечения коронавируса траву и корни вайды красильной. Высокая противовирусная и антимикробная активность растения подтверждена результатами исследований ГНЦ "Вектор".


Солист Rammstein Тилль Линдеманн госпитализирован с коронавирусом
Основатель и солист немецкой группы Rammstein Тилль Линдеманн госпитализирован в Берлине с коронавирусом. Об этом сообщает издание Bild.


Создан самый быстрый тест на выявление коронавируса
Исследователи из Сингапура заявили о создании самого быстрого теста для определения наличия в организме вируса COVID-2019.


У Линдеманна не обнаружили коронавирус
Тест солиста немецкой группы Rammstein Тилля Линдеманна на коронавирус показал отрицательный результат, говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице группы в Facebook.


В России за сутки зарегистрировали 228 случаев заражения коронавирусом
В России за сутки зарегистрировали 228 новых случаев коронавируса, сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции.


Врачи установили время сохранения COVID-19 в организме
Излечившиеся от нового типа коронавируса могут оставаться источником заражения еще около недели.


Кабмин просят ограничить продажу алкоголя из-за пандемии коронавируса
Член Общественной палаты России Султан Хамзаев предложил премьер-министру Михаилу Мишустину ввести ограничение на продажу алкоголя в связи с пандемией коронавируса. Копия письма есть в распоряжении RT.


В США захотели запретить реанимацию больных с коронавирусом
Некоторые американские больницы, в частности, Северо-Западная мемориальная больница при Северо-Западном университете (Иллинойс), а также ряд клиник в штатах Вашингтон и Пенсильвания, рассматривают возможность прекращения реанимации больных COVID-19 с остановкой дыхания вне зависимости от пожеланий пациентов и членов их семьи, пишет The Washington Post.


ВОЗ: на поиск лекарств от COVID-19 потребуются месяцы
Глава всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус обратился к лидерам G20 во время чрезвычайного саммита с призывом не использовать в борьбе с коронавирусом лекарства, эффективность которых не подтверждена.


В Британии обучат собак выявлять больных коронавирусом
В Великобритании намерены обучить собак выявлять по запаху людей, больных коронавирусом.


В Москве вводят режим самоизоляции для всех жителей
Домашний режим самоизоляции введут для всех жителей Москвы независимо от возраста с 30 марта. Об этом сообщается на сайте мэра столицы Сергея Собянина.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 23/03/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 3.


Обзор законодательства за 24/03/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 3.


Обзор законодательства за 25/03/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 4.


Обзор законодательства за 26/03/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 3.


Обзор законодательства за 27/03/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 2.


Официально

Минприроды России впервые занесёт в Красную книгу РФ 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих. Включена и касатка, и косатка
Работа велась длительный период. Действующая Красная книга РФ датирована 1997 годом, при этом обновление списков должно проводиться раз в 10 лет. И список животных, которых предполагалось занести в Красную книгу РФ, и сам процесс подготовки этого списка вызывали немало споров. Чтобы работа над Списком продолжилась в правовом русле, сначала нужно было отрегулировать работу Комиссии, сделать процесс открытым и соответствующим установленному Порядку ведения Красной книги РФ.


Путин выступил с обращением к россиянам из-за коронавируса
Владимир Путин выступил с телеобращением к жителям России на фоне распространения коронавирусной инфекции.


Минприроды России разъясняет локальное введение ограничений в период весенней охоты
Рисков распространения новой коронавирусной инфекции с прилетом пернатой дичи для территорий и людей нет. Минприроды России не рассматривает необходимость закрытия весенней охоты 2020 г. в регионах страны. В случае обоснованной необходимости и в соответствии с действующим законодательством ограничения охоты (включая запрет) определяет высшее должностное лицо субъекта РФ.


Минприроды утвердило "дорожные карты" мероприятий, направленных на сохранение редких видов животных и птиц
27 марта, в рамках заседания Бюро Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в РФ были рассмотрены и утверждены «дорожные карты» по реализации мероприятий, направленных на сохранение зубра, дальневосточного леопарда и снежного барса.


Минприроды: необходимо усилить контроль за вывозом отходов на "нерабочей неделе"
Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин поручил главам регионов усилить контроль за вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО) в период длинных выходных с 28 марта по 3 апреля, сообщила в пятницу пресс-служба министерства.


В мире

В ВОЗ предупредили о риске вспышки полиомиелита из-за вакцины
Международный коллектив эпидемиологов, включая специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), предупредил о появлении новых разновидностей полиовируса II типа, жертвами которого могут стать дети. Соответствущая статья ученых опубликована в журнале Science.


В Новой Зеландии обнаружены подводные залежи пресной воды
Огромные запасы пресной воды найдены у побережья Южного острова Новой Зеландии. Используя комбинацию методов сейсмологии и сканирования электромагнитных волн, ученые смогли создать трехмерную карту водоносного горизонта под морским дном.


Глава ВМО: в борьбе с изменением климата необходимо проявить такое же единство, как в усилиях по сдерживанию коронавирусной пандемии
Наводнения, проливные дожди, засухи, тающие ледники: многие вызывающие тревогу признаки изменения климата так или иначе связаны с водой. Сегодня во Всемирный день метеорологии, в ООН еще раз напоминают об этой взаимосвязи и призывают усовершенствовать методы сбора и обработки данных о состоянии водных ресурсов.


Свалки, отходы

Российский экологический оператор предлагает "обнулить" НДС по всей цепочке обращения с коммунальными отходами
В прошедшем году уже был принят закон, исключающий региональных операторов из числа плательщиков НДС. Однако этот закон оказался полумерой – налоги снизились только в части расходов, осуществляемых самими региональными операторами. А расходы их подрядчиков – перевозчиков отходов, владельцев сортировок и полигонов из-под налогообложения выведены не были.


Загрязнения

Экологи зафиксировали в Москве трехкратное превышение нормы загрязняющих веществ
Специалисты Мосэкомониторинга зафиксировали в столице, где в настоящий момент сложились неблагоприятные условия для рассеивания в воздухе вредных веществ, уровень загрязнений, в три раза превышающий норму.


Происшествия

WWF восстановит поврежденную вандалами во Владивостоке "тигриную тропу"
Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) России восстановит поврежденную вандалами "тигриную тропу" во Владивостоке, подаренную городу фондом. Об этом ТАСС сообщил глава филиала Петр Осипов.


Климат

Как теплая зима в Подмосковье скажется на дачниках?
Дачный сезон в этом году будет не совсем обычным. Теплая бесснежная зима и ранняя весна уже внесли коррективы в биологический цикл растений, утверждают эксперты.


В Петербурге начала цвести сакура
В Петербург на Литейном проспекте в Саду дружбы со дня на день распустится японская сакура. Пользователи соцсетей выложили в подтверждение этому фотографии уже окрашенных бутонов.


«Зелёные» технологии

В Лондоне появилась улица, где можно зарядить электрокар от каждого фонарного столба
Компания Siemens представила первую в Великобритании улицу, полностью переоборудованную для зарядки электромобилей (EV). На Сазерленд-авеню появились 24 фонарных столба, которые одновременно стали точками подзарядки. В ближайшее время аналогичным образом будут переоборудованы две прилегающие дороги.


Здоровье

Как в СССР лечили простуду и кашель
Во времена СССР банки и горчичники имелись практически в каждом доме и применялись для лечения самого широкого спектра заболеваний и состояний, хотя никаких исследований, доказывающих их эффективность, не проводилось. Любопытно, что как минимум банки оказались востребованы и позже, в профессиональном спорте, но лишь в качестве средства для расслабления мышц. N + 1 решил узнать, что науке и медицинской антропологии известно об этих средствах медицины, и рассказать об этом обитателям соцсети «Одноклассники».


Найден способ поддержать мышечный тонус без физической активности
Ученые Бирмингемского университета и Университета Данди провели исследования, которые помогут пожилым людям сохранить мышечную массу в тонусе.


Назван напиток, препятствующий поражению легких
Российские врачи рекомендуют для укрепления иммунитета и защиты от коронавируса правильно питаться, пить больше воды и жидкости в принципе.


Наука

Океанологи рассказали о росте числа паразитов в рыбе для суши в 300 раз
Американские океанологи Вашингтонского университета отмечают, что в тканях тела океанических рыб, которые применяются для приготовления суши и других блюд с сырой рыбой, стало слишком много паразитических червей - нематод.


В России испытали робота для уборки радиоактивных отходов
НПО "Андроидная техника" в январе провела предварительные испытания человекоподобного робота для утилизации радиоактивных отходов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании.


Обнаружен первый предок человека и всех животных на Земле
В Австралии междисциплинарная команда ученых во главе с геологами из Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружила самого раннего представителя эволюционного древа, от которого произошел человек и большинство животных.


В Сибири научились диагностировать болезни по выдыхаемому воздуху
Новосибирские ученые разработали высокочувствительные газовые датчики для ранней диагностики болезней.


Домашние животные

Мама-бульдог родила 20 щенков
Все началось вечером — семья из Южной Англии ждала, что вскоре любимая питомица подарит им шесть милых маленьких бульдогов. Еще во время беременности УЗИ показало примерно такое количество детенышей, вполне характерное для собак этой породы. Но роды затянулись, после 12-го щенка Кали пришлось везти к ветеринару — собака вымоталась и начала задыхаться.


Хозяин дома: как самоизоляция людей влияет на животных
Коронавирус изменил образ жизни людей: многие работают из дома. Наши собаки и кошки не всегда этому рады, говорят зоопсихологи. Питомцу приходится привыкать к тому, что в квартире стало тесно и шумно. Это может привести к стрессу, потере аппетита и агрессии у животного. Однако плохого можно избежать и провести вынужденные каникулы весело и с пользой для всех.


О природе

Биологи выяснили, на каком языке общаются кальмары
Кальмары Гумбольдта, обитающие на большой глубине в водах Тихого океана охотятся за добычей стаями, двигаясь с исключительной точностью и никогда не сталкиваясь друг с другом. Ученые предположили, что в глубоководном полумраке моллюски используют для общения язык световых сигналов.


Это интересно

"Путин выпустил 500 львов на улицы для соблюдения карантина". Фейковая новость, вышедшая из-под контроля
На минувших выходных в соцсетях появились тысячи репостов новости, которую многие приняли за чистую монету. К фотографии одиноко прогуливающегося по городским улицам льва была приделана плашка в форме экстренного сообщения: «Россия выпустила более 500 львов на улицы, чтобы люди оставались дома во время пандемии. Владимир Путин выпустил около 500 львов, чтобы люди оставались дома».


Даты







Все новости



Даты предстоящей недели

  • 1 апреля - Международный день птиц

В избранное