Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю с 01.08.2022 по 07.08.2022


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю
еженедельный выпуск от 08.08.2022

Мусорная реформа

Путин назвал создание системы работы с ТБО одной из болевых точек
Гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным попросил его поддержать изменения в институте расширенной ответственности производителя.

Нижегородская область полностью перейдет на раздельный сбор мусора к 2030году
Нижегородские власти планируют, что жители региона полностью перейдут на раздельный сбор мусора к 2030 году.

В Петербурге начали строить завод по глубокой переработке мусора
На базе бывшего завода по механизированной переработке бытовых отходов (ранее принадлежавшего ГУП «МПБО-2») на Волхонском шоссе Санкт-Петербурга начали строить большой комплекс по переработке отходов (КПО), стоимостью 5 млрд рублей.

COVID-19

Воздействие на природу Земли мусора, порожденного пандемией Covid-19
Исследователи из Университета Далхаузи в Галифаксе (Новая Шотландия, Канада), проанализировали социальные сети, чтобы собрать фотографии диких животных, запутавшихся в средствах индивидуальной защиты, выброшенных в мусор во время пандемии Covid-19.

Официально

Умерщвление бездомных животных — это не только жестоко, но и неэффективно, считают эксперты
Специалисты продолжают спорить по поводу эффективности разных способов урегулирования численности четвероногих бродяг. Несмотря на то что эвтаназия здоровых животных запрещена законом, в некоторых регионах предлагают подвергать ей собак, которых сочтут агрессивными.

Минприроды России предложило снять ограничение на продолжительность сверхурочной работы для лесных пожарных
Минприроды России подготовило поправки в федеральный закон «О внесении изменений в статью 99 Трудового кодекса Российской Федерации о продолжительности сверхурочной работы лиц, задействованных в тушении лесных пожаров».

В Австралии призвали снижать объемы выбросов парниковых газов еще больше
2 августа лидер оппозиции Питер Даттон дал понять, что поддержит более жесткую цель по сокращению выбросов парниковых газов к 2030 году.

Норматив накопления твердых коммунальных отходов предложили рассчитывать по-новому
Минприроды предложило ввести новый метод определения норматива накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) без проведения замеров. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Путин считает, что опыт с зелеными облигациями можно тиражировать
Президент России Владимир Путин считает, что такой инструмент, как размещение зеленых облигаций для привлечения финансирования крупных проектов, можно распространять на проекты в различных областях

Сергей Вершинин: Санкции больно ударили не только по кошельку наших европейских "партнеров", но и по экологии в целом
Заместитель министра иностранных дел РФ рассказал о том, почему Россия остается приверженной своим климатическим обязательствам.

Абрамченко поручила создать отдельный план по развитию экотуризма на Байкале
Отдельный план по развитию экологического туризма на Байкале будет создан в России. Соответствующее поручение дала вице-премьер Виктория Абрамченко по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам охраны озера.

Рассекречен электромобиль от АвтоВАЗа
АвтоВАЗ объявил о том, что на заводе в Ижевске вместо Lada Vesta будут собирать электрический Largus. Стали известны характеристики модели.

Минприроды России займется уборкой мусора в Мариуполе
Министерство природы России окажут поддержку Мариуполю в решении проблем с отходами.

Минпромторг: электромобиль Evolute презентуют в конце августа в онлайн-формате
Легковой электромобиль Evolute будет презентован в последних числах августа в онлайн-формате.

Минэкологии: количество совместных рейдов по борьбе с незаконными свалками возрастает
Инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области совместно с Главным управлением содержания территорий Московской области (ГУСТ), при поддержке УВД региона наращивают число рейдов по выявлению незаконных свалок и нелегальных перевозчиков строительных отходов.

Минэкологии: сбитому в Пушкинском округе лосенку оказана первая помощь
5 августа в Минэкологии Московской области поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Пушкинском округе, в результате которого пострадало дикое животное.

В Москве из 10-ти разрешенных для купания водоемов осталось только 7
В столице из-за жары испортилось качество воды в столичных водоёмах. По данным Роспотребнадзора по Москве, купаться можно в семи водоёмах.

Новости законодательства

Правительство продлило квоту на экспорт лома и отходов чёрных металлов
Правительство в рамках последовательной политики по регулированию вывоза из страны металла, необходимого для производства промышленной продукции, приняло решение продлить тарифную квоту на экспорт за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) лома и отходов чёрных металлов.

В России может появиться национальный парк для амурских тигров
В России может появиться нацпарк «Помпеевский» в Еврейской автономной области, который поможет сохранить популяцию амурского тигра.

Браконьеров накажут строже за незаконный вылов краснокнижной рыбы
Кабмин увеличил таксы за вылов занесенных в Красную книгу водных биоресурсов. Такое постановление правительства от 23 июля 2022 года № 1322 вступает в силу 3 августа.

Минприроды предложило собирать деньги за вывоз мусора с проживающих
В ведомстве призывают поберечь кошельки россиян и серьезно сэкономить на утилизации бытовых отходов. Эксперты инициативу нашли содержательной, но предложили ее немного скорректировать, чтобы россиянам не пришлось переплачивать за утилизацию бытовых отходов.

За что могут наказать владельца животного
Регионы смогут устанавливать дополнительные требования к выгулу собак.

Статистика

Названы крупнейшие производители аккумуляторов для электромобилей
В первой половине 2022 года доля южнокорейских компаний на мировом рынке аккумуляторов для электромобилей составила 25,8%, что на 9,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Климат

Ученые назвали животное, которому выгодно глобальное потепление
Ученые из Мичиганского университета выяснили, что гремучим змеям с каждым годом становится комфортнее из-за глобального потепления, сообщает Accu Weather.

Океанолог МГУ предрёк рост добычи рыбы из-за «неизбежного» глобального потепления
Температура воды в Средиземном море достигла экстремальных значений, преодолев отметку в 30 градусов.

Спрогнозирована климатическая катастрофа для всего человечества
PNAS: спрогнозированы катастрофические последствия из-за глобального потепления.

Блинкен раскритиковал приостановку Китаем сотрудничества по вопросам климата
Приостановка Пекином сотрудничества с Вашингтоном по вопросам климата скажется не только на США, но и на всем мире. Такое заявление в субботу, 6 августа, сделал госсекретарь США Энтони Блинкен.

Отходы

Волонтеры «Зеленого десанта» РЭО собрали более 500 кг отходов с берегов Байкала
Волонтеры «Зеленого Десанта» собрали более 500 килограммов отходов 30 июля на берегу озера Байкал в Бурятии. В экологическим марафоне, организованном Российским экологическим оператором совместно с волонтерской организацией «Делай!», приняли участие 140 добровольцев.

Ежегодно в России образуется 1,5 млн тонн отходов старой техники
Всего 5% отходов электронного и электрического оборудования (ОЭЭО) перерабатывается в России.

Загрязнения

Найден способ экономично очистить воду от отходов целлюлозно-бумажной промышленности
Для производства целлюлозы, бумаги или картона используют большое количество воды, а в результате технологических процессов образуются токсичные стоки.

На загоревшемся складе Ozon зафиксировали повышенный уровень диоксида азота
На месте пожара на складе Ozon в Истринском районе Московской области фиксировалось повышение концентрации диоксида азота, оксида азота и стирола.

Прокуратура примет меры по загрязнению реки отходами в Якутии
В Якутии проводится проверка информации о том, что озеро Кюютээн и река Яна в Верхоянском районе республики были загрязнены ядовитыми веществами из расположенного рядом хвостохранилища обогатительной фабрики №418 Батагайского ГОКа.

Тюменские ученые разработали технологии очистки стоков молокозаводов
Пару лет назад жители одного из муниципалитетов Тюменской области пожаловались на местный молочный комбинат из-за специфического запаха, исходящего от прудов-накопителей сточных вод. Проблема для страны не новая: такие отстойники, вырытые еще по дедовской методике с обваловкой, чтобы жидкость не переливалась через край, обычно узаконены, но, естественно, они не резиновые, да притом еще и зловонные.

С каждым годом загрязнений все больше: эко-активист Виноградов призвал власти Петербурга очистить водоемы
Сотрудники Роспотребнадзора проверили петербургские водоемы на их пригодность к купанию. В итоге лишь в двух водоемах можно купаться без риска для здоровья.

Проблемы

Кошки угрожают биологическому разнообразию Польши
Польский институт изучения природы обеспокоился большим присутствием кошек на улицах страны в период размножения птиц. Так, животных даже признали «чужеродным инвазивным видом». Но что все это значит?

Экологи не нашли горбушу в 11 нерестовых реках Сахалина
Экологи обследовали 14 рек юго-запада Сахалина, где сейчас должна активно нереститься горбуша, 11 из них оказались пусты. Следы медведей и браконьеров обнаружены только у двух рек.

Очень вкусные, но опасные. Туристов предупредили о ядовитых рыбах в Черном море
На курортах Краснодарского края с каждым днем становится все больше туристов, особенно в выходные. Кто-то нежится у берега, пока другие прыгают с пирса.

Происшествия

Москву заполонили испанские слизни - омерзительные до предела и ненасытные как слоны
Пользователи соцсетей активно обсуждают очередных врагов, напавших на зелёные территории столицы. И на сей раз это рыжие испанские слизни. Здоровенные до невозможности. Омерзительные до предела. И ненасытные как слоны.

Пожар на складе «Озона» под Истрой привел к образованию пирокумулятивных облаков
Они схожи с кучевыми облаками, но тепло, которое заставляет воздух подниматься, выделяется в этом случае не от нагретой солнцем почвы, а от огня.

Эколог рассказал о ходе операции по спасению кита в Охотском море
Краснокнижного гренландского кита, который запутался в сетях в Охотском море, последний раз видели 29 июля.

В Мытищах из больницы выписали ребенка, на которого напала обезьяна
В Мытищинскую больницу поступила 2-летняя девочка с множественными укушено-рваными ранами конечностей, разрывами сухожилий левой кисти, а также переломом основной фаланги пальца стопы.

Браконьеры на козерога на Алтае получили срок
Два жителя Республики Алтай приговорены к лишению свободы на один год и десять месяцев условно с испытательным сроком 2 года каждому за нелегальную охоту на сибирского горного козла на охраняемой природной территории, в границах национального парка «Сайлюгемский».

Зелёные технологии

Нижегородцы создадут инновационный ядерный реактор для производства водорода
Нижегородские ученые разрабатывают высокотемпературный ядерный реактор с гелиевым охлаждением. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В Подмосковье запустят 21 зарядную станцию для электромобилей до конца 2022 года
Мособлэнерго до конца 2022 года планирует установить 21 единицу отдельно стоящих электрозарядных станций (ЭЗС) с установленной мощностью 22 кВт для электротранспорта, - сообщает пресс-служба компании.

Автомобили

Volkswagen Golf девятого поколения с традиционным ДВС не будет выпущен
Выпуск Volkswagen Golf девятого поколения под вопросом из-за введения в Европе экологического стандарта Евро-7, а также все фактора электромобильности.

Домашние животные

ТОП-5 опасностей для собак летом
Лето – это не только теплая погода и долгожданные прогулки на природе с собакой, это еще и пора определенных рисков для питомцев.

Самые популярные мифы о крупных собаках
Владельцы крупных собак могут ловить на улице неодобрительные взгляды или получать комментарии в свой адрес вроде: «почему ваша собака без намордника?», «зачем вы мучаете такую собаку, и содержите ее в квартире»?

Ученые объяснили, почему кошка гуляет сама по себе
Японские ученые опубликовали работу, в которой объяснили, по какой причине кошкам не свойственно тесно контактировать с собратьями.

«Сторожевая» кошка спасла хозяина от грабителей
В американском городе Тьюпело, штат Миссисипи, кошка по кличке Бандит спасла мужчину от грабителей, которые пытались забраться в его дом.

Водителям рассказали о подводных камнях при перевозке животных
Юрист Редин: животных в машине лучше перевозить в клетке, чтобы они не мешали обзору.

Бездомные животные

«Ежедневно гибнут тысячи». Кинолог рассказал, как защитить собак от жары
Жаркая погода, установившаяся в столичном регионе, опасна для здоровья и даже жизни собак.

Природа

Вовсе не медведь: названо самое крупное всеядное существо на Земле
Устрашающий хищник оказался не прочь пообедать по-вегански.

Летающие гиганты открытого моря
На этой реконструкции изображена семья пелагорнисов: один из родителей сидит с птенцами, второй возвращается домой с добычей.

На Камчатке отметили рекордное заполнение нерестилищ лосося
На Камчатке ученые зафиксировали рекордное за последнее десятилетие заполнение нерестилищ лосося в бассейне реки Большой.

Лягушачьи бои
Нападающий схватил противника челюстями за лапу и швыряет его через голову. Почти килограммовая туша скоро плюхнется в воду на спину, после чего побежденный постарается убраться куда подальше. Хорошо, если останется без повреждений — эти лягушки наносят удары острыми костными отростками нижней челюсти.

У красных водорослей тоже есть свои животные-опылители
Коэволюция наземных растений (особенно цветковых) с животными-опылителями (особенно насекомыми) играет важнейшую роль в развитии жизни на суше начиная как минимум с мезозоя.

В Кроноцком государственном заповеднике лис подружился с медведем
Герой фотосессии — лис, который поражает своим бесстрашием и непосредственностью. За зверем наблюдают с середины июля.

Осторожно, Фугу: у берегов поселка на севере Приморья поймали тропическую рыбу
На протяжении последних двадцати лет сотрудники Сихотэ-Алинского заповедника в летне-осенний период отмечают представителей южной фауны рыб.

Сколько редких животных осталось в России? Инфографика
В 2021 году в России впервые за 20 лет обновили Красную книгу. Из нее исключили 122 вида, подвида, популяции, но при этом включили 158 новых. На данный момент в книге — 443 зверей и птиц, которым требуется охрана.

Китайский веслонос окончательно признан вымершим
Китайский веслонос, или псефур (Psephurus gladius), был одной из самых крупных и одновременно самых своеобразных пресноводных рыб мира. Он обитал в основном в реке Янцзы.

Чувствительный нос звездоноса
Нос звездоноса — это не украшение, а особый высокочувствительный тактильный орган, который заменяет кроту полноценное зрение и, вероятно, является самым высокоразвитым органом осязания среди млекопитающих.

Возле Курил нашли новый вид: голожаберный моллюск Cuthonella rgo
Новый вид моллюсков, обнаруженный учёными в ходе экспедиции РГО "Восточный бастион — Курильская гряда" в 2021 году, официально получил название в честь Русского географического общества — Cuthonella rgo. Статья российских биологов Татьяны Коршуновой и Александра Мартынова о необычном виде морских животных вышла в свежем номере авторитетного "Канадского зоологического журнала".

«Золотые горы Алтая» — российский объект из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Фото
В него входят несколько участков, расположенных на территории Республики Алтай: Алтайский заповедник и буферная зона Телецкого озера, Катунский заповедник и буферная зона горы Белуха, а также плоскогорье Укок.

Экономика

Китай будет стимулировать потребление экологичной бытовой техники
Китай будет осуществлять специальные торговые операции с бытовой техникой, чтобы стимулировать потребление экологически чистой и умной бытовой техники, сообщило Министерство коммерции КНР, передает агентство Синьхуа.

Продукты

Обескураживающие последствия диеты: рассказываем, какие ограничения могут нанести непоправимый вред здоровью
Ограничивать «вредные» продукты нужно с умом, иначе организм спасибо не скажет - о последствиях перегибов в здоровом питании рассказала врач-диетолог Анна Ивашкевич

Малосольные и квашеные огурцы могут оказаться полезнее свежих
Огурцы считаются полезными овощами для ежедневного рациона. Самый здоровый вид этого продукта назвали авторы издания «Високий замок».

Здоровье

Врач назвал три признака рака легкого
Заместитель главного врача по медицинской части ГКБ№1 имени Кабанова в Омске, торакальный хирург Вадим Гершевич назвал три главных симптома рака легкого, при которых следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью и пройти обследование.

Единственного в России пациента с оспой обезьян выписали из больницы
Единственного в России пациента с оспой обезьян выписали из больницы Санкт-Петербурга. Об этом сообщили 2 августа в комитете по здравоохранению города.

Геронтолог Прощаев рассказал о пользе чтения для профилактики деменции
Занятия спортом и прогулки на свежем воздухе помогают в борьбе с деменцией. Помимо этого, для профилактики этого недуга помогает чтение, предупредил геронтолог-гериатр, доктор медицинских наук Кирилл Прощаев.

Кардиолог Ольга Бокерия рассказала, как интервальное голодание влияет на организм
Интервальное голодание − сейчас одна из самых популярных в мире тенденций. Его используют, чтобы похудеть и улучшить здоровье.

SOS от желудка. При каких симптомах после еды надо обращаться к врачу?
Как отмечают медики, когда желудок перестает работать нормально из-за тех или иных патологических процессов, то передает сигналы о том, что ему нужна помощь.

Россиянам рассказали, откуда чаще всего исходит риск заразиться бешенством
Люди чаще всего заражаются бешенством, смертельно опасным заболеванием, от ежей и лис, а собаки только на третьем месте, рассказал РИА Новости руководитель направления "Превентивная медицина" Национальной технологической инициативы "Хелснет", кандидат медицинских наук Сергей Чудаков.

Хирург Колышев объяснил, почему аппендицит называют «обезьяной всех болезней»
Аппендицит в давние времена получил название «обезьяна всех болезней».

Почему россияне стали чаще болеть? Мнение иммунолога
В России число людей с астмой, аллергией и лишним весом заметно увеличилось, отметил доктор медицинских наук Андрей Продеус. В интервью радио Sputnik он предложил свое объяснение этих изменений.

Аудио

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: Как спасти бегемота и почему он опасен для человека?
Эти темы обсудили с гостями: Александр Хабургаев, журналист-натуралист и Ангелина Сиротина, ветеринарный врач, фелинолог, зоопсихолог.

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: Не лошадь, а средство передвижения: зачем Якутии штрафстоянки для коней
Эти темы обсудили с гостями: Владимир Кревер, руководитель программы по сохранению биоразнообразия WWF России, Мария Жиркова, дрессировщица Государственного цирка Якутии имени Марфы и Сергея Расторгуевых.

Видео

Росприроднадзор собрал оперштаб по спасению гренландского кита в Охотском море
Специалисты оперативного штаба, созданного Росприроднадзором, проводят постоянный мониторинг состояния гренландского кита, который запутался в неводе в Охотском море.

«ОТРажение»: Работа с отходами
Как сейчас организована работа с бытовыми отходами, обсуждаем с экспертом Русланом Губайдуллиным, исполнительным директором Ассоциации «Чистая страна».

Отдых снежного барса в жаркий летний день сняла фотоловушка в Саяно-Шушенском заповеднике
На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника продолжаются работы, направленные на сохранение и изучение группировки снежного барса.

Все новости


В избранное