Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Геоинформация

  Все выпуски  

Геоинформация 035


Выпуск035
23.02.2007
ГЕОИНФОРМАЦИЯ
(актуальные новости геологии, физической географии и картографии)
ГеоВелоКлуб
им. Якова Эдельштейна
Дюссельдорф

Сайт редактора рассылки: здесь

Другие рассылки редактора:
ИДИ И СМОТРИ: последнее время
ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО
ВЕЛОСИПЕДИЗМ
Всего подписчиков: 0433 (+19)


СТИХИИ И ПРОГНОЗЫ ОТ 23 ФЕВРАЛЯ 2007:
ДЛЯ ПУТЕШЕСТВУЮЩИХ И НЕ ОЧЕНЬ


ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА, ОБНОВЛЯЕМЫЕ ЕЖЕДНЕВНО:

Погодные катаклизмы и прогнозы:
http://news.gismeteo.ru/
http://www.pogoda.rbc.ru/news.php
http://www.hmn.ru/index.php
http://www.meteo-tv.ru/news/index.php
http://www.rian.ru/elements/
http://meteoinfo.ru/news

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЗИМА НА ПРОЩАНИЕ УСТРАИВАЕТ СУДНЫЕ НОЧИ

Наступивший праздничный денек кого-то порадовал солнышком за окном, кого-то тем, что не надо вставать спозаранку и бежать на работу, но для многих россиян пережить минувшую ночь оказалось непросто. Хотя синоптики и предупреждали, что она, возможно, будет самой холодной за зиму, мало кто ожидал, что все окажется так сурово. Морозная стихия преподнесла жителям России, Белоруссии, Украины и Прибалтики ПРАЗДНИЧНЫЙ сюрприз: из-за прорывов в системах водоснабжения и теплосетях десятки тысяч людей оказались в нечеловеческих условиях . Судите сами - на улице -20С , а батареи охладели в считанные часы. Сейчас большинство аварий уже ликвидировано, но это стоило коммунальщикам немалых усилий, а от горожан потребовались терпение и стойкость. Так или иначе, мы пережили судную ночь. Но то ли еще будет?

Сначала об итогах. Только около часа назад подмосковный город Электросталь стал по частям оттаивать после утреннего отключения от теплоснабжения. Мерзли и кутались в шубы и валенки жильцы 370 домов - то есть в общей сложности более 40 тыс. человек. Сценарий, разыгравшийся на рассвете, прост и предсказуем: из-за низкой температуры вышла из строя городская котельная. Такая же история случилась пару недель назад в Кашире, а накануне постигла едва ли не всю Европейскую часть России и ее ближайших соседей.

В Воронеже почти 7 тыс. человек жили без тепла и горячей воды более суток, и это в двадцатиградусный мороз! Горожане справлялись с холодом как могли: в ход шли непрерывно горящие газовые плиты, электрические обогреватели и, как водится, теплая одежда. Из роддома эвакуировали матерей с младенцами, потому что в палатах греть их было нечем; в ближайшие часы, как утрвеждают местные СМИ, женщины и дети вернутся обратно. Прорыв теплотрассы, ставший причиной предпраздничной аварии, удалось ликвидировать только сегодняшним утром, и сейчас город мало-помалу возвращается к своей привычной жизни, а температура в квартирах - к своему привычному уровню. Прокуратура собирается расследовать это ЧП на предмет возможных нарушений, а МЧС восхищается стойкостью воронежцев: всю ночь спасатели готовились к экстренным вызовам, но никто так и не позвонил, все справились своими силами.

Туго пришлось и Прибалтике. Отмена междугородных автобусных рейсов и занятий в школах, десятки пострадавших с обморожениями в приемных покоях городских больниц, аварии на теплосетях - это еще не все. Страшный пожар, который вспыхнул минувшей ночью в латвийском доме престарелых и стал причиной гибели 26 (по другим данным - 25, с учетом одного самостоятельно спасшегося и только что обнаруженного человека) стариков-инвалидов, как выяснилось, тоже связан с необычайно сильными морозами. Для балтийского побережья ночь на 23 февраля была рекордно холодной: столбики термометров здесь опустились аж до -32С , и народ стал обогреваться всеми подручными средствами. В пансионате тоже мерзли, и перед сном кое-кто включил грелочки и радиаторы. Чем это закончилось, известно. Между тем пожарные, которым не удавалось потушить пылающее здание в течение нескольких часов, объяснили причину такого промедления: по их словам, вода замерзала прямо в шлангах, не давая залить огонь.

Не намного теплее было нынче и в Белоруссии, где ночная температура умудрилась в считанные часы побить 70-летний рекорд с показателем -26,9С . Тем не менее пострадавших от уличного холода было сравнительно немного: СКОРАЯ Витебской городской станции выехала за ночь всего на два случая обморожения, что намного меньше даже по сравнению с предыдущими годами, когда морозы были не в пример слабее. Главврач станции Сергей Иваненко объяснил этот парадокс успешной пропагандой медицинских работников, проводимой среди населения, и тем, что люди наконец-то стали учиться на своих ошибках. Чего нельзя сказать о частном секторе, где по-прежнему греются как попало и чем попало, изрядно ПРИУКРАШИВАЯ статистику пожаров и несчастных случаев. К примеру, за ночь в Витебской области пожарные потушили 11 домов, а в обычные, не столь холодные ночи их бывает не более четырех. Основная причина возгораний - курение в постели (выходить на улицу и даже вылезать из-под одеяла никому не хочется) и избыточный накал печей. Во избежание последнего областное МЧС посоветовало селянам не перекаливать печи, а лучше протапливать их дважды в день.

Украинским городам и селам минувшей ночью довелось пережить испытание тьмой и холодом одновременно. Из-за СЛОЖНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ (так говорится в заключении проверяющей комиссии) сработали автоматические защитные системы ЛЭП, в результате чего подача электричества в 61 населенный пункт прекратилась прямо посреди ночи. В Одесской области без света остались 39 населенных пунктов, во Львовской и Ивано-Франковской - по восемь, в Николаевской и Херсонской - по три.

Зато у жителей российской столицы, которые пережили наступление Дня защитника отечества относительно спокойно - не считая перипетий в области, еще все впереди. Хотя нас и предупреждали, что с 22 на 23 февраля будет самая холодная ночь нынешней зимы, ближе к утру синоптики на всякий случай уточнили: возможно, дальше будет еще хуже, в смысле - холоднее. В течение всего сегодняшнего дня на центральную европейскую часть России будет поступать обжигающе холодный воздух, что вкупе с отсутствием облаков на небе (а только они, по словам специалистов, спасли Москву от тотального вымерзания накануне) приведет к непредсказуемым последствиям. В частности, прибалтийские -30С вполне могут стать суровой реальностью и для Златоглавой, и тогда столичные теплотрассы ждет проверка на прочность, а москвичей - на выносливость.

Пока неизвестно, какая именно ночь все-таки станет самой холодной в этом году, тем более что неожиданное наступление тепла - тоже вполне вероятный сценарий развития событий. На дворе все-таки самый конец зимы, так что пора уже зазвенеть капели. Обычно морозы подобного калибра приходятся в России на Крещение, но и такое РАСПИСАНИЕ, как сейчас, тоже не редкость. Народный календарь даже предлагает специальное название для резкого похолодания на излете февраля - Власьевские морозы. ВЛАСИЙ МОРОЗОМ КОРОВЕ РОГ СШИБАЕТ, - поговаривали крестьяне, когда перед наступлением весны выдавались особенно холодные дни. Так что отчаиваться не стоит: все равно весна придет, причем, как обещано, строго по календарю , а морозы - лишь еще одно подтверждение тому, что зима злится, обреченная вскоре уйти.

23 февраля 2007
http://www.pogoda.rbc.ru/news.php?id=627531

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ДРУГИЕ НЕОБХОДИМЫЕ В ЖИЗНИ ПОГОДНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Москва принарядилась свежим снегом
http://news.gismeteo.ru/?newsitem=63307901048

Вот это морозы!
http://news.gismeteo.ru/?newsitem=63307909016

Регресс зимы, или оттепель через неделю
http://news.gismeteo.ru/?newsitem=63307912270

Власьевские морозы - интифада уходящей зимы
http://news.gismeteo.ru/?newsitem=63307917053

Приморская оттепель во время лютых московских морозов
http://news.gismeteo.ru/?newsitem=63307921821

Эль-Ниньо передает эстафету Ла-Нинья
http://news.gismeteo.ru/?newsitem=63307928068

Зима на прощание устраивает СУДНЫЕ НОЧИ
http://www.pogoda.rbc.ru/news.php?id=627531

Облака спасли Москву от экстремального мороза
http://www.hmn.ru/index1.php?code=1&nn=1134

Аномальные морозы в Прибалтике и Белоруссии
http://www.hmn.ru/index1.php?code=1&nn=1135

Пик холодов в Москве еще не прошел
http://www.hmn.ru/index1.php?code=1&nn=1136

Холод вырвался на Черноморское побережье Кавказа
http://www.hmn.ru/index1.php?code=1&nn=1137

Урал - очаг дискомфорта
http://www.hmn.ru/index1.php?code=1&nn=1138

Горячие и холодные точки планеты
http://www.hmn.ru/index1.php?code=1&nn=1139

Юг Сибири ожидают неприятности
http://www.hmn.ru/index1.php?code=1&nn=1140

Наводнение в Джакарте за три недели унесло жизни 87 человек
http://www.rian.ru/elements/20070223/61150300.html

Донбасс + Украина: Прогноз на 24-26 февраля
http://www.ostro.org/shownews.php?id=35335

Теплоавария в Электростали
http://echo.msk.ru/news/361426.html

На выходных в Украине будет холодно
http://news.liga.net/news/N0708563.html

В ночь на 25 февраля в Азербайджане возможен ураган
http://www.day.az/news/society/71542.html

Выбирай, где тонуть
http://www.vecherniy.kharkov.ua/ind2.php?id=9197&Division=incident

Из-за погоды движение транспорта в Одессе и Херсоне парализовано
http://www.kommersant.ua/index-news-y.html?id=112364

Циклон несет в Амурскую область снег и сильный ветер
http://www.regnum.ru/news/787164.html

В Карагандинской области из-за буранов опять закрыты дороги
http://www.inform.kz/showarticle.php?lang=rus&id=172174

Прогноз погоды в ЮФО на 24-25 февраля
http://skavkaz.rfn.ru/rnews.html?id=58687&cid=7

Ослабление морозов В Белоруссии возможно с 25 февраля
http://www.interfax.by/?id=33&id_sp=33017

Эстония: Столбик термометра опустился до -30,3
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=15167338

Из-за болезней озимых зерновых Крым может потерять треть урожая
http://news.allcrimea.net/news/2007/02/23/1172225270

Босфор застыл в ожидании хорошей погоды
http://www.svobodanews.ru/Article/2007/02/23/20070223125344100.html

В Украине сильные морозы: обесточены десятки населенных пунктов
http://www.rbc.ua/rus/top/2007/02/23/177426.shtml


Лучшие фотографии Рамблера: ЗИМНИЙ КРЫМ (автор: angu58)

МЧС предупреждает о снегопадах и сильном ветре в Крыму
http://news.allcrimea.net/news/2007/02/23/1172221823

В Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение
http://www.amic.ru/news/?news_id=65466

Спасатели из Владивостока пришли на выручку камчатским рыбакам
http://vostokmedia.com/news.details.php?id=82963

Первая метель в Воронежской области: автобус с пассажирами сдуло с трассы
http://vrn.kp.ru/2007/02/23/doc165143/

Извержения вулкана Ключевская сопка не произошло
http://www.vz.ru/news/2007/2/23/69703.html

Сейсмологи прогнозируют сильное землетрясение в Дагестане
http://www.polit.ru/news/2007/02/22/dagest.html

На Камчатке специалисты противолавинной службы оценивают ситуацию в районе Вилючинского вулкана
http://dv.rian.ru/society/20070222/81539825.html

Праздники сахалинцам могут подпортить лавины
http://vostokmedia.com/news.details.php?id=82960


ПРОГНОЗНАЯ КАРТА ПОГОДЫ НА 25 ФЕВРАЛЯ 2007 (автор: http://www.gismeteo.ru/maps.htm)

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ РАССЫЛКИ:

Наш ГеоВелоКлуб имени Я. Эдельштейна разыскивает издание, чьи исходные данные можно прочитать на соседнем изображении.

Просим помочь нам найти или само данное издание и переправить в наш адрес по договоренности или же сосканировать страницы и переслать по электронной почте.

Данный материал нужен для оформления уголка Якова Самойловича, чье имя носит наш клуб.

Алексей Потупин

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЖДЕМ ВАШИХ СООБЩЕНИЙ И ССЫЛОК!
Пусть ваши новости узнают ВСЕ!


Если у вас существуют проблемы с качеством полученной по почте рассылки или же отсутствуют фотографии, то лучше всего смотреть рассылку на сайте редактора рассылки: http://www.palomnik.org

22 февраля 2007
Алексей Потупин


Авторы


Алексей ПОТУПИН, Дюссельдорф, ГЕРМАНИЯ, редактор рассылки

ПРИГЛАШАЮ БЫТЬ АВТОРАМИ ЖЕЛАЮЩИХ НАПОЛНЯТЬ НОВОСТЯМИ РАЗЛИЧНЫЕ ПРОЕКТЫ РАССЫЛКИ


Контакт


Сайт редактора рассылки здесь
Редактор еженедельника ГЕОИНФОРМАЦИЯ, Алексей Потупин geoinformazia[a]mail.ru

Программирование и веб-дизайн интернет-агентство imcom.ru

В избранное