Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Математические олимпиады и олимпиадные задачи"


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Здравствуйте, друзья.

Поступления ЗАдачной БазЫ

Сегодня добавлены:
Задачи городского тура Санкт-Петербургской олимпиады (старшие классы)
Задачи и решения финального тура XXV Всероссийской олимпиады (1999 год)

Задачи и решения финального тура XXV Всероссийской олимпиады взяты с сайта МЦНМО . Задачи этой олимпиады в формате MS WORD можно найти также на http://kostinan.narod.ru/olimpiads.html .
Я приношу свои извинения за то, что задачи в ЗАБЕ публикуются без указания авторства даже в тех случае, когда авторы известны. Причины этому сугубо технические. Через некоторое время вся известная мне информация об авторстве будет добавлена.

Новости и анонсы

25 февраля состоялся городской тур Санкт-Петербургской городской олимпиады 9-11 классов. Задачи уже внесены в ЗАБУ. Результаты будут размещены на сайте http://problems.lgg.ru вечером 26 февраля.

Недавно завершился XVII Уральский турнир юных математиков. Первые два места среди старших команд взяли команды из Ижевска, Первое место среди младших команд завоевала команда Санкт-Петербурга. Поздравляем победителей!
Задачи турнира будут занесены в ЗАБУ через 1-2 недели.

Задачи выпуска

Начиная с этого момента в каждом выпуске рассылки будет публиковаться две-три сравнительно непростых задачи из числа тех, чьё решение пока не занесено в ЗАБУ. Решения можно присылать по адресу zaba7@bigfoot.com. В теме письма указывайте номер решённой задачи. Раз в несколько выпусков будут публиковаться списки лучших решателей. Наиболее понравившиеся нам решения мы будем рады занести в ЗАБУ (конечно, с указанием авторства).

Задача 1. (СПб-2001, городской тур, 9-й класс) Решите в натуральных числах уравнение k^m + m^n = k^n + 1.

Задача 2. (СПб-2001, городской тур, 9-й класс) В международной олимпиаде участвует 300 школьников. Каждый школьник разговаривает ровно на двух из шести официальных языков олимпиады, а каждым языком владеет ровно сто школьников (известно, что школьники разговаривают только на официальных языках). Докажите, что организаторы могут так рассадить участников за круглым столом, чтобы никакие два соседа не говорили на одном языке.

Задача 3. (СПб-2001, городской тур, 11-й класс) Найдите все такие функции
f: Z -> Z,
что для любых целых x и y выполняется соотношение
f(x + y + f(y)) = f(x) + 2y.


Роман Семизаров.
roma7@bigfoot.com
http://problems.lgg.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное