Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости орнитологии

  Все выпуски  

Новости орнитологии



Новости

Виды птиц 25.02.2010 (Виды птиц) Популяция стерха вышла из кризиса ООН признала, что угроза исчезновения величественного белого журавля (стерха) снижается благодаря совместным усилиям Китая, России, Казахстана и Ирана — стран, расположенных вдоль путей его миграции.


Птицы 25.02.2010 (Птицы) На западе России в женском монастыре сестры разводят страусов Сестры Свято-Елизаветинского женского монастыря в поселке Приозерье под Калининградом уже несколько лет разводят страусов на специальной страусиной ферме.


Исследования птиц 18.02.2010 (Исследования птиц) Упитанные птицы мигрируют быстрее Упитанные птицы определенных видов мигрируют быстрее, чем худые: им требуется меньше времени на остановки и пополнение жировых запасов.


Исследования птиц 18.02.2010 (Исследования птиц) Изменение формы клюва дарвиновых вьюрков подчиняется математическим закономерностям Ученые из Гарвардского университета (США) выяснили, что формы клювов разных видов дарвиновых вьюрков связаны друг с другом через простые аффинные преобразования.


Исследования птиц 17.02.2010 (Исследования птиц) Сетчатка птиц организована сложнее человеческой Птицы превзошли млекопитающих не только в способности к полету, но и в некоторых других качествах. У них не просто тетрахроматное зрение (против нашего трихроматного), но и сетчатка организована на порядок сложнее, чем у млекопитающих.


Виды птиц 17.02.2010 (Виды птиц) Британская популяция огородной овсянки пошла на поправку Популяция редчайшей британской огородной овсянки (Emberiza cirlus), находившаяся на грани исчезновения, начала восстанавливаться.


Птицы 15.02.2010 (Птицы) В Массачусетсе пресекли бои певчих птиц Власти в Эшлэнде, штат Массачусетс, провели операцию против организаторов птичьих боев.


Палеонтология 08.02.2010 (Палеонтология) Гигантские птицы моа страдали от отсутствия самцов Ученые определили, что в популяциях моа - гигантских нелетающих птиц, обитавших в Новой Зеландии, - число самок превосходило число самцов в пять раз.


Экология 05.02.2010 (Экология) Уральские ученые призывают уничтожать ворон в Екатеринбурге Уральские ученые призывают уничтожать в Екатеринбурге ворон, численность которых превышает допустимые нормы.


Исследования птиц 03.02.2010 (Исследования птиц) Индейка стала домашней птицей дважды Исследователи уточнили время приручения индейки на американском континенте.


Исследования птиц 01.02.2010 (Исследования птиц) Редкий попугай долетит до середины Панамского перешейка... В то время как большинство североамериканских птиц достигли этого континента, преодолев морские преграды, тропические пернатые из бассейна Амазонки терпеливо ждали своего звездного часа. Несмотря на полноценные летные способности, они начали колонизацию Северной Америки лишь после того, как два континента соединила полоса суши - Панамский перешеек.


Исследования птиц 29.01.2010 (Исследования птиц) Дальние перемещения морских птиц зависят от активности рыбных хозяйств Распределение и глобальные перемещения птиц по акватории Средиземного моря зависят от активности рыбных хозяйств, сообщают американские исследователи в статье, опубликованной в журнале Current Biology.


Исследования птиц 28.01.2010 (Исследования птиц) Молодые вороны учатся у взрослых использовать орудия труда Новокаледонские вороны уже давно привлекают внимание специалистов, изучающих способности животных совершать различные действия и логически мыслить. В новых исследованиях группы ученых из университета в Оксфорде было установлено, что птицы не только умело обращаются с разными вспомогательными инструментами для облегчения разнообразных действий, но и могут обучаться этому друг у друга.


Исследования птиц 24.01.2010 (Исследования птиц) Лунный свет делает филинов более разговорчивыми Лунная ночь провоцирует ночных хищников на болтовню. Правда, на голосовые связки спутник не влияет. Зато при луне видны визуальные сигналы, которыми обмениваются собеседники.


Эволюция 21.01.2010 (Эволюция) Страусы разучились летать после гибели динозавров Страусы и другие крупные нелетающие птицы утратили способность подниматься в небо после гибели динозавров.


Новые книги

Виды птиц (Виды птиц) 1987 Винокуров А.А. Редкие птицы мира Дана характеристика современного состояния фауны птиц в различных частях света, приведены сведения о распределении, численности и биологии редких и находящихся под угрозой исчезновения видах птиц. Рассмотрены причины оскудения фауны в разных странах мира, меры по спасению исчезающих видов, основные направления и результаты работ по восстановлению популяций птиц. Для специалистов в области охраны природы, биологов.


Птицы у нас дома, Птицы в Австралии (Птицы у нас дома, Птицы в Австралии) 1992 Паневкин А.Е. Попугаи Данная книга не претендует на авторство, но очень широко и объемно освещает условия содержания и кормления птиц, способы лечения и профилактики заболевания. Предназначена для широкого круга читателей и любителей-птицеводов. Данные рекомендаций разработаны и предлагаются основе передового отечественного и зарубежного опыта.


Виды птиц (Виды птиц) 1972 Пухальский В. Птицы дальних стран Нет, пожалуй, на земле человека, который не встретился с птицей. Несомненно, птицы являются наиболее многочисленной группой наземных позвоночных животных. Они встречаются всюду: от экватора до вечных снегов полярного круга, живут во всех средах обитания: в глубине тропических лесов и в пустынях, на болотах и высоких горах, в арктической тундре, на островках субтропических морей и в многомиллионных городах. В настоящее время насчитывается почти 9 тысяч видов птиц.


Птицы у нас дома (Птицы у нас дома) 1993 Алфимова Н. Наши друзья - птицы. Уход за декоративными и певчими птицам Красота и музыкальность певчих и декоративных птиц трогает даже самых равнодушных людей. Поэтому с каждым годом число любителей мира пернатых увеличивается. В книге даются советы по содержанию и разведению певчих и декоративных птиц в домашних условиях. Приводятся рационы их кормления, способы обучения 'говорить', рассказывается о болезнях птиц и их лечении. Рассчитана для широкого круга читателей - любителей птиц.



В избранное