Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости орнитологии

  Все выпуски  

Новости орнитологии



Новости

Птицы 14.04.2010 (Птицы) В британском заповеднике поселились гомосексуальные лебеди В британском заповеднике поселились гомосексуальные лебеди.


Экология 11.04.2010 (Экология) Полярные птицы гибнут из-за потепления Канадские ученые, проводившие исследования на Арктическом архипелаге страны, доказали, что глобальное потепление приводит к загадочным смертям морских птиц этих островов. Основными причинами смерти птиц становятся полярный лед и густые туманы.


Исследования птиц 09.04.2010 (Исследования птиц) Обнаружено влияние плохой погоды на птиц Оказывается серое небо и дожди негативно сказываются не только на людях, но и на птицах. То, что это верно по меньшей мере для никарагуанских бородатых манакинов, установила Элис Бойл (Alice Boyle) из университета Западного Онтарио.


Птицы 08.04.2010 (Птицы) В Великобритании живет сова, которая боится высоты Сова Трой из английского городка Андовер боится высоко взлетать. В детстве птица выпала из гнезда. С тех пор у нее появилась такая необычная фобия.


Палеонтология 06.04.2010 (Палеонтология) Археоптерикс оказался ночной птицей Американские ученые разработали критерий, который позволяет на основании строения черепа определять, какой образ жизни вела та или иная птица.


Виды птиц 05.04.2010 (Виды птиц) В Андах нашли любящих мышьяк микробов и фламинго Ученые обнаружили в Андах на высоте 4,6 тысячи метра над уровнем моря необычное сообщество живых существ. В лагуне внутри кратера вулкана обитают неизвестные биологам микроорганизмы и фламинго. Содержание мышьяка в лагуне превосходит средние показатели в 20 тысяч раз. Пока полученные исследователями результаты не опубликованы в рецензируемом научном журнале.


Закон и птицы 02.04.2010 (Закон и птицы) Норвежские туристы сядут в тюрьму на 6 лет за отстрел голубей в Новой Зеландии Полицейские Норвегии и Новой Зеландии начали совместное расследование преступления, которого совершили во время своего охотничьего тура несколько жителей Скандинавии.


Исследования птиц 02.04.2010 (Исследования птиц) Впервые расшифрован геном певчей птицы Зебровая амадина (Taeniopygia guttata) стала первой певчей и второй после курицы птицей вообще, чья 'генетическая программа' стала в мельчайших деталях известна учёным.


Исследования птиц 31.03.2010 (Исследования птиц) Размножение оказалось для воробьев важнее самосохранения У животных не всегда формируется полный иммунный ответ на инфекцию, если они нуждаются в энергии для других целей, показало проведенное на двух группах воробьев исследование.


Птицы 30.03.2010 (Птицы) В Великобритании стало меньше садовых птиц Из-за холодной зимы в Великобритании резко сократилось количество маленьких садовых птиц. По данным Королевского общества защиты птиц (RSPB), численность московок (черных синиц) уменьшилась на 20%, популяция длиннохвостых синиц поредела на 27%, а желтоголовых корольков стало меньше на 75%.


Птицы 26.03.2010 (Птицы) Верный аист ежегодно летает к своей любимой за 13 тыс. км Самец аиста по прозвищу Родан весной прилетает к своей подруге Малене, которая не может подняться в воздух из-за простреленного крыла.


Птицы 25.03.2010 (Птицы) Московские школьники постигают азы орнитологического ориентирования В преддверии Международного дня птиц специалисты решили научить подростков распознавать голоса птиц и уметь находить их с помощью приборов; героем дня для 60 школьников Северо-Восточного округа стал гордый сокол по имени Ветер.


Птицы 19.03.2010 (Птицы) Британская сова научилась кататься на скейтборде Белая сова из питомника в британском графстве Кент научилась кататься на скейтборде.


Эволюция 12.03.2010 (Эволюция) Доказана связь деятельности человека и формы крыльев птиц Homo sapiens, будучи доминирующим на планете видом, постоянно влияет на развитие окружающих его животных и птиц, ускоряя их эволюцию. Новый тому пример — изменение певчих птиц Америки за прошедший век — открыл Андре Дезроше (André Desrochers) из канадского университета Лаваля.


Палеонтология 10.03.2010 (Палеонтология) Ученые впервые выделили ДНК из окаменелой скорлупы яиц вымерших птиц Ученым впервые удалось выделить ДНК вымерших видов птиц, обитавших от 400 до 19 тысяч лет назад в Австралии, Новой Зеландии и на Мадагаскаре, из окаменевшей скорлупы их яиц, что позволит в будущем расшифровать ДНК древних пернатых.


Новые книги

Перелёты птиц, Птицы в Европе, Птицы в Азии, Птицы в Африке (Перелёты птиц, Птицы в Европе, Птицы в Азии, Птицы в Африке) 1956 Штейнбахер И. Перелеты птиц Автор на большом фактическом материале всесторонне, хотя и в очень сжатой форме, разбирает перелеты - это интереснейшее явление в жизни птиц. Он касается вопроса о происхождении перелетов, об их движущих силах и направлениях, об ориентации во время перелетов и об их физиологических основах. Книга предназначена для биологов всех специальностей и для широких кругов читателей-неспециалистов.


Виды птиц (Виды птиц) 1987 Винокуров А.А. Редкие птицы мира Дана характеристика современного состояния фауны птиц в различных частях света, приведены сведения о распределении, численности и биологии редких и находящихся под угрозой исчезновения видах птиц. Рассмотрены причины оскудения фауны в разных странах мира, меры по спасению исчезающих видов, основные направления и результаты работ по восстановлению популяций птиц. Для специалистов в области охраны природы, биологов.


Птицы у нас дома, Птицы в Австралии (Птицы у нас дома, Птицы в Австралии) 1992 Паневкин А.Е. Попугаи Данная книга не претендует на авторство, но очень широко и объемно освещает условия содержания и кормления птиц, способы лечения и профилактики заболевания. Предназначена для широкого круга читателей и любителей-птицеводов. Данные рекомендаций разработаны и предлагаются основе передового отечественного и зарубежного опыта.


Виды птиц (Виды птиц) 1972 Пухальский В. Птицы дальних стран Нет, пожалуй, на земле человека, который не встретился с птицей. Несомненно, птицы являются наиболее многочисленной группой наземных позвоночных животных. Они встречаются всюду: от экватора до вечных снегов полярного круга, живут во всех средах обитания: в глубине тропических лесов и в пустынях, на болотах и высоких горах, в арктической тундре, на островках субтропических морей и в многомиллионных городах. В настоящее время насчитывается почти 9 тысяч видов птиц.



В избранное