Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости орнитологии

  Все выпуски  

Новости орнитологии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни 03.06.2010 (Из жизни) Австралийские ветеринары занялись спасением попугаев от 'похмелья' В Австралии зафиксировано необычное явление: сотни лориевых попугаев - маленьких ярко окрашенных древесных попугаев - падают с деревьев и ведут себя так, будто они пьяные.


Палеонтология 02.06.2010 (Палеонтология) Открыт древнейший рисунок птиц-великанов На севере Австралии, на плато Арнем-Ленд, найден наскальный рисунок, изображающий двух гениорнисов (genyornis). Эти огромные птицы вымерли, по мнению биологов, ещё 40 тысяч лет назад.


Из жизни 02.06.2010 (Из жизни) Австралийскую птичку кукабару раскормили сосисками так, что она не может летать Австралийская птица кукабара из-за любви к сосискам стала слишком толстой, чтобы летать, и теперь проходит курс персональных тренировок для снижения веса.


Из жизни 29.05.2010 (Из жизни) Рядовые москвичи и ученые пересчитывают соловьев В эти выходные Союз Охраны Птиц России в одиннадцатый раз проводит в столице «Соловьиные вечера». В этой «переписи» соловьев предлагается поучаствовать всем желающим, заполнив специальную анкету в Интернете или связавшись по телефонной «горячей» линии с активистами Союза.


Виды птиц 28.05.2010 (Виды птиц) В столичные парки прилетели иволги В парках Москвы замечены иволги.


Виды птиц 27.05.2010 (Виды птиц) Белоголовые сипы подпустили чувашских орнитолгов близко 26 мая в Марпосадском районе Чувашии обнаружена стая белоголовых сипов, состоящую из семи особей.


Виды птиц 26.05.2010 (Виды птиц) Мадагаскарская птица-поганка признана вымершей Международный союз охраны природы в очередном выпуске Красной книги признал алаотранскую поганку (Tachybaptus rufolavatus) вымершим видом.


Из жизни 26.05.2010 (Из жизни) Итальянских архитекторов обязали строить с учетом нужд птиц Итальянский город Маркьяна на острове Эльба стал первым населенным пунктом в Италии, обязавшим подрядчиков и архитекторов принимать в расчет нужды ласточек и стрижей при проведении всех видов строительных работ.


Виды птиц 25.05.2010 (Виды птиц) Самый большой в мире гриф замечен в Финляндии На днях в Паймио заметили черного грифа особых размеров. Речь идет о самом большом в мире виде грифов и самом большом в Евразии дневном крылатом хищнике.


Из жизни 21.05.2010 (Из жизни) Немецкие стражи порядка привлекают к работе птиц Немецкие стражи порядка очень хорошо оснащены технически. Однако даже самые 'продвинутые' изобретения не всегда оказываются на высоте. Поэтому для поиска человеческих тел в труднодоступной местности полиция решила использовать удивительных грифов.


Виды птиц, Исследования птиц 21.05.2010 (Виды птиц, Исследования птиц) В Чувашии обнаружены новые виды птиц, занесённых в Красную книгу В Чувашии экологи обнаружили новые виды 'краснокнижных' птиц.


Этология 19.05.2010 (Этология) Открыто сострадание у воронов Corvus corax (ворон обыкновенный) удивил австрийских биологов: оказывается, после окончания конфликтов внутри стаи птицы, которые в них не принимали участия, утешают пострадавших. Исследование возглавили специалисты Венского университета (Universita't Wien).


Из жизни 17.05.2010 (Из жизни) Немецкие школьники изготовили 40 домиков для птиц Куршской косы Школьники из земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) изготовили 40 птичьих домиков для пернатых обитателей Куршской косы в Калининградской области.


Палеонтология 11.05.2010 (Палеонтология) Обнаружена химическая связь между динозаврами и птицами В ископаемых останках протоптицы археоптерикса обнаружены следы химических веществ.


Виды птиц 07.05.2010 (Виды птиц) 35 стран участвуют в специальных операциях по поиску редчайшего кроншнепа 35 стран активно участвуют в поисковых операциях, пытаясь обнаружить следы тонкоклювого кроншнепа - перелетной птицы семейства бекасовых.


Исследования птиц 05.05.2010 (Исследования птиц) Миграция влияет на размер мозга птиц Факт миграции птиц влияет на размер их мозга. Ученые исследовательского центра в области Экологии и Лесоводства представили новый взгляд на эволюцию размера птичьего мозга.


Исследования птиц 30.04.2010 (Исследования птиц) В трелях синиц обнаружены новые сведения Расшифровать ещё один кусочек трелей синиц удалось орнитологам из канадского университета Альберты (University of Alberta). Теперь они знают, что коротенький напев 'tseet' может выдать много информации об этих птицах.


Из жизни 29.04.2010 (Из жизни) Британцы спасли популяцию щеглов В Соединенном Королевстве начала увеличиваться популяция щеглов. Орнитологи объясняют это тем, что британцы стали подкармливать птиц новым видом семян.


Виды птиц, Исследования птиц 28.04.2010 (Виды птиц, Исследования птиц) Как защититься от кукушки Ученые из Кембриджа посмотрели на мир «глазами птицы» и выяснили, как кукушкам удается обмануть других птиц и подбросить яйцо к ним в гнездо. Стать птицей им помогли детальные исследования систем паразит–хозяин в Африке и создание сложной компьютерной модели на базе этих наблюдений.


Из жизни 23.04.2010 (Из жизни) Дятлы массово атакуют дома берлинцев В Берлине дятлы наносят ущерб стенам жилых домов. Эта проблема получила настолько широкое распространение, что в стране открыли первую 'горячую линию' помощи пострадавшим собственникам жилья.


Экология 22.04.2010 (Экология) Сети 'Ильича' лишили пернатых личной жизни Рыболовные сети украинского предприятия 'Ильич-рыбак', растянутые на берегу Азовского моря, мешают птицам гнездиться - местные экологи уже забили тревогу.


Этология 15.04.2010 (Этология) Прогноз погоды важен и для птиц Как выяснили канадские ученые из Университета Западного Онтарио, пасмурное небо и осадки оказывают негативное влияние не только на людей, но и на птиц. Изучение повадок никарагуанских бородатых манакинов показало: дожди отрицательно сказываются на физиологии пернатых. Кроме того, стресс вынуждает их искать себе места посуше и более богатые пищей.


Новые книги

Перелёты птиц, Птицы в Европе, Птицы в Азии, Птицы в Африке (Перелёты птиц, Птицы в Европе, Птицы в Азии, Птицы в Африке) 1956 Штейнбахер И. Перелеты птиц Автор на большом фактическом материале всесторонне, хотя и в очень сжатой форме, разбирает перелеты - это интереснейшее явление в жизни птиц. Он касается вопроса о происхождении перелетов, об их движущих силах и направлениях, об ориентации во время перелетов и об их физиологических основах. Книга предназначена для биологов всех специальностей и для широких кругов читателей-неспециалистов.


Виды птиц (Виды птиц) 1987 Винокуров А.А. Редкие птицы мира Дана характеристика современного состояния фауны птиц в различных частях света, приведены сведения о распределении, численности и биологии редких и находящихся под угрозой исчезновения видах птиц. Рассмотрены причины оскудения фауны в разных странах мира, меры по спасению исчезающих видов, основные направления и результаты работ по восстановлению популяций птиц. Для специалистов в области охраны природы, биологов.


Птицы у нас дома, Птицы в Австралии (Птицы у нас дома, Птицы в Австралии) 1992 Паневкин А.Е. Попугаи Данная книга не претендует на авторство, но очень широко и объемно освещает условия содержания и кормления птиц, способы лечения и профилактики заболевания. Предназначена для широкого круга читателей и любителей-птицеводов. Данные рекомендаций разработаны и предлагаются основе передового отечественного и зарубежного опыта.


Виды птиц (Виды птиц) 1972 Пухальский В. Птицы дальних стран Нет, пожалуй, на земле человека, который не встретился с птицей. Несомненно, птицы являются наиболее многочисленной группой наземных позвоночных животных. Они встречаются всюду: от экватора до вечных снегов полярного круга, живут во всех средах обитания: в глубине тропических лесов и в пустынях, на болотах и высоких горах, в арктической тундре, на островках субтропических морей и в многомиллионных городах. В настоящее время насчитывается почти 9 тысяч видов птиц.



В избранное