Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости орнитологии

  Все выпуски  

Новости орнитологии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни 26.12.2011 (Из жизни) Черный стриж выбран в Беларуси птицей 2012 года Черный стриж выбран в Беларуси птицей 2012 года.


Исследования птиц 23.12.2011 (Исследования птиц) Голуби научились считать по порядку К удивлению биологов, голуби оказались способны воспринять понятие о числе элементов и расставить множества в порядке возрастания.


Из жизни 23.12.2011 (Из жизни) В Новой Зеландии вылупился второй белый киви за год В зоологическом центре в Новой Зеландии вылупился птенец киви белого цвета.


Исследования птиц 19.12.2011 (Исследования птиц) Окраска грудки малиновки позволяет узнать ее пол и возраст Красновато-рыжая окраска грудки малиновки может содержать информацию о поле и возрасте особи.


Виды птиц 18.12.2011 (Виды птиц) Места выведения малиновки редкого вида были открыты учеными Редкий вид черногорлой малиновки был обнаружен учеными в горах Кинлинг, в северо-центральной части Китая. Четырнадцать найденных недавно особей удвоили общее количество птиц данного вида с тех пор, как он впервые был открыт 125 лет тому назад. Группа китайских и шведских исследователей определила две области выведения малиновки по отчетливым позывам самцов.


Виды птиц 15.12.2011 (Виды птиц) В Израиль нагрянули редкие пернатые Через несколько дней после того, как в заповеднике долины Хулы появилась редкая стая поющих лебедей (обычно они не забираются так далеко на юг из средних широт), там же увидели еще одно пернатое чудо. На этот раз на севере Израиля сделали остановку столь же редкие тут гуси-гуменники.


Полёт птиц 14.12.2011 (Полёт птиц) Как летают колибри Механикой своего полёта колибри напоминают скорее насекомых, нежели птиц: в отличие от более крупных пернатых, они используют верхнюю и нижнюю плоскости крыла для отталкивания от воздуха.


Этология 12.12.2011 (Этология) Добрососедские отношения повышают плодовитость у птиц На примере больших синиц учёные показали: чем лучше птицы знают тех, кто живёт рядом с ними, тем больше потомства они смогут вырастить.


Исследования птиц 09.12.2011 (Исследования птиц) Страх убивает птенцов овсянок Издаваемые хищниками звуки настолько сильно пугают певчих овсянок, что они откладывают меньше яиц, приносят меньше корма в свое гнездо и в целом хуже заботятся о своем потомстве, из-за чего их выводок сокращается почти наполовину, показали канадские биологи.


Исследования птиц 09.12.2011 (Исследования птиц) Откуда у страуса пенис Обладателями мужского полового органа первоначально были все птицы, но потом большинство пернатых от него отказались — за исключением страусов, уток и некоторых других видов.


Этология 08.12.2011 (Этология) Как гнездовые паразиты сами себя обманывают Аргентинские пересмешники не выбрасывают из своих гнёзд чужие яйца: местные гнездовые паразиты, прилетая в гнездо, бьют по любым найденным в нём яйцам, в том числе своего вида, что увеличивает шансы на выживание для потомства самих пересмешников.


Исследования птиц 02.12.2011 (Исследования птиц) Птицы могут удерживать квантовую сцепленность Малиновки удерживают квантовую сцепленность в своих глазах на 20 микросекунд дольше, чем в лучших лабораторных системах. К такому выводу пришли физики, которые исследовали как птицы используют квантовые эффекты, чтобы 'видеть' магнитное поле Земли.


Исследования птиц 30.11.2011 (Исследования птиц) Биологи открыли жесты у воронов Оказывается, для привлечения внимания сородичей вороны демонстрируют им жесты, соответствующие по смыслу человеческим «посмотри сюда», «обрати взгляд на меня».


Полёт птиц 29.11.2011 (Полёт птиц) Ученые обнаружили сходство между голубем и вертолетом Американские ученые обнаружили сходства у полета голубя и вертолета.


Закон и птицы 24.11.2011 (Закон и птицы) Соколов защитят по УК За краснокнижных соколов браконьер ответит не только по административному, но и, вероятно, по уголовному кодексу – за жестокое обращение с животными.


Исследования птиц 21.11.2011 (Исследования птиц) Птицы и люди одинаково подвержены иррациональным решениям Обыкновенные скворцы подчинены влиянию контекста не меньше, чем покупатели в супермаркете: когда птицам нужно сделать выбор между «хорошим» и «лучшим», они легко выберут «хорошее» — если в прошлом это «хорошее» было подкреплено контекстным сигналом.


Исследования птиц 18.11.2011 (Исследования птиц) Моногамия ослабляет стресс Серые гуси, у которых есть постоянный партнёр, меньше нервничают во время ссор и драк. Исследователи полагают, что таким образом моногамия может продлевать птицам жизнь.


Полёт птиц 16.11.2011 (Полёт птиц) Перелётные птицы не нуждаются в тренировках перед миграцией Наращивание мышечной массы перед длительными перелётами у птиц происходит не за счёт упражнений, а, вероятно, благодаря гормональной обработке мускулатуры.


Пение птиц 14.11.2011 (Пение птиц) Пары южноамериканских крапивников поют как один Мозг крапивников из Эквадора сильнее отзывается на совместное пение, чем на собственные рулады. Это позволяет самцу и самке так сплетать и согласовывать свои песни, что кажется, будто поют не две птицы, а одна.


Пение птиц 09.11.2011 (Пение птиц) С возрастом соловьи начинают игнорировать песни соперников Чтобы прогнать конкурента, молодые соловьи копируют его песню, что считается весьма агрессивным жестом и чревато дракой. Взрослые птицы, наоборот, глушат соперников собственными песнями, одновременно соблазняя прислушивающихся к вокальной битве самок.


Этология 09.11.2011 (Этология) Зачем самцы болотного луня притворяются самками Чтобы избежать столкновений с потенциальными соперниками, некоторые самцы болотного луня «переодеваются» в самок.


Виды птиц 31.10.2011 (Виды птиц) В Башкирии под угрозой исчезновения оказался редкий вид птиц В Башкирии под угрозой полного уничтожения оказался редкий вид птиц. Во всем мире их осталось всего 4 пары, и обитают они только в Башкортостане.


Исследования птиц 27.10.2011 (Исследования птиц) Биологи объяснили неуязвимость дятлов для черепно-мозговых травм Китайские биологи установили, почему дятлы во время 'работы' не получают сотрясение мозга.


Новые книги

Птицы у нас дома (Птицы у нас дома) 1979 Гусев В.Г., Витте Л.А. Наши питомцы. Птицы и звери - обитатели живых уголков питомцы террариумов аквариумные рыбы Комнатных питомцев заводят люди самых различных возрастов и профессий. Одним это увлечение дарит радость познания природы, другие видят в своих подопечных друзей, которые нуждаются в любви и заботе, платя в свою очередь человеку трогательной привязанностью. В приручении животных, в победе доброты и терпения над их природной дикостью многие любители находят удовлетворение. Добиваясь их размножения в домашних условиях, выводя новые породы канареек, рыб или иных питомцев, селекционер получает творческую радость созидания. И, конечно же, всем любителям комнатный зверек, птица или обитатели аквариума доставляют эстетическое наслаждение, ведь их питомцы так совершенны, красивы и грациозны. Альбом содержит сведения о наиболее интересных особенностях питомцев живых уголков, рекомендации по их кормлению, содержанию и разведению в домашних условиях. Авторы альбома - биолог В. Г. Гусев и художник Л. А. Витте многие годы отдали изучению животных, которым посвящены рисунки и текст. Рассчитан на широкий круг любителей природы.


Виды птиц, Птицы у нас дома (Виды птиц, Птицы у нас дома) 1988 Жердев Э.С. Пернатая радуга. Справочное пособие любителей птиц Красные, синие, желтые, зеленые, фиолетовые... Всеми цветами радуги переливается наряд амадин, астрильдов, амарантов, муний, рисовок и других птиц, объединенных условно в семейство астрильдовых. О жизни этих удивительных птиц и рассказано в книге. Основное внимание уделено содержанию астрильдовых в домашних условиях: как правильно кормить птиц; как ухаживать за ними; разводить; устраивать для них помещения - клетки, витрины, комнатные и садовые вольеры. В книге учтен зарубежный опыт содержания астрильдовых дома. Для любителей птиц.


Орнитология (Орнитология) 1983 Брэдбери У. Птицы морей, побережий и рек (4-я книга) Четвертая книга из зарубежной серии 'Удивительный мир диких животных' ('Медведи и другие хищные звери' - 1980, 'Киты и другие морские млекопитающие' - 1980, 'Дикие кошки' - 1981), написанная американским ученым и писателем, рассказывает о птицах, так или иначе связанных с водной средой. Текст великолепно иллюстрирован цветными фотографиями и органично дополнен отрывками из произведений мастеров прозы. Для широкого круга любителей живой природы.


Птицы в Европе (Птицы в Европе) 1963 Барабаш-Никифоров И.И., Семаго Л.Л. Птицы юго-востока Чернозёмного центра Книга посвящена описанию птиц местной фауны, их видового состава, распределения, особенностей биологии и хозяйственно-экономического значения.



В избранное