Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Палеонтология: книги и статьи

  Все выпуски  

Палеонтология: книги и статьи


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Палеоантропология 26.09.2014 (Палеоантропология) Наиболее полное древо динозавров показало их превращение в птиц Большинство учёных считают, что потомками динозавров являются современные птицы. Новые исследования продемонстрировали, что ужасные ящеры имели оперение, а позднее учёные выявили, что продолжить род после массового вымирания удалось только тем динозаврам, размеры тела которых не превышали определённых граничных значений.


Палеонтология 26.09.2014 (Палеонтология) В Мексике нашли нового панцирного динозавра Что общего между Мексикой и Канадой? Сегодня, пожалуй, так сразу ответа и не подыскать, а вот 70 млн лет назад по территориям обеих этих стран бродили практически одинаковые 'живые танки' – панцирные динозавры семейства Ankylosauridae. Остатки одного из таких животных нашли недавно местные палеонтологи.


Палеонтология 26.09.2014 (Палеонтология) В Великобритании нашли яйцо акулы возрастом 310 млн лет Ученому-палеонтологу Диму Ломэксу из Манчестерского Университета вместе с коллегами удалось обнаружить окаменевшее яйцо акулы, возраст которого оценили в 310 миллионов лет. Акулы являются древнейшими рыбами на планете.


Палеонтология 23.09.2014 (Палеонтология) В Мордовии нашли останки динозавра Недавно группа мордовских палеонтологов вернулась из экспедиции из села Синяково Краснослободского района с интересной находкой. Ученые нашли останки фаланги стопы сухопутного животного ледникового периода, предположительно динозавра. Находка была обнаружена неожиданно в минерале - мергеле. Останки были переданы в Ундоровский музей на консервацию и препарацию, так как они находятся в плохом состоянии.


Палеонтология 21.09.2014 (Палеонтология) Марокканский спинозавр мог жить в морях и пожирать акул Недавно обнаруженные останки динозавра указывают не только на титанические габариты доисторического существа, но и на множество других уникальных свойств ужасного ящера.


Палеонтология 20.09.2014 (Палеонтология) Найден дракон из фильма Джеймса Кэмерона Птерозавры представляют собой важную группу рептилий мезозоя, поскольку первыми освоили воздушные пространства. Их окаменелости хоть и были обнаружены на всех континентах, но распределены очень неравномерно. Лишь некоторые места залегания могут похвастаться полными хорошо сохранившимися окаменелостями древних рептилий.


Палеонтология 20.09.2014 (Палеонтология) Найден динозавр с большим «носом» Американские палеонтологи обнаружили останки динозавра с выдающимся «носом». Ранее неизвестный науке гадрозавр получил название Rhinorex condrupus (Rhinorex – «королевский нос»).


Палеонтология 18.09.2014 (Палеонтология) Палеонтолог-любитель нашел на пляже крошечного динозавра Остатки одного из самых мелких растительноядных динозавров Европы описали недавно испанские и португальские палеонтологи. Нашел уникального древнего ящера местный коллекционер окаменелостей, прогуливавшийся по популярному у туристов португальскому Серебряном берегу близ Порту-дас-Баркас.


Палеонтология 17.09.2014 (Палеонтология) Ученые разочарованы степенью сохранности гыданского мамонта Мамонт, которого еще год назад обнаружили в Гыданской тундре, стал объектом внимания ямальских ученых.


Палеоантропология 17.09.2014 (Палеоантропология) Погубивший динозавров метеорит помог листопадным растениям Группа ученых Аризонского университета пришла к выводу, что катастрофа, которую считают причиной вымирания динозавров, вызвала также распространение листопадных покрытосеменных растений.


Палеонтология 16.09.2014 (Палеонтология) Мик Джаггер дал имя древнему бегемоту Время от времени палеонтологи доказывают, что они – такие же люди, как все остальные, и ничто человеческое, в том числе и увлечение рок-музыкой, им не чуждо. Египетские ученые, например, недавно нарекли ископаемого бегемота именем лидера группы Rolling Stones Мика Джаггера. По мнению египтян, древнее копытное роднят с певцом огромные губы.


Палеонтология 15.09.2014 (Палеонтология) Ямальские рыбаки наткнулись на мезозавра Члены рыболовного клуба «Дикий север» из Ямало-Ненецкого автономного округа сплавлялись по реке. Неожиданно лодка наткнулась на какое-то препятствие. Оказалось, что это останки мезозавра, которому почти 150 млн лет. Теперь власти округа и ученые Уральского отделения РАН решают, как вытащить кости доисторического животного из воды, чтобы они не пострадали.


Палеонтология 15.09.2014 (Палеонтология) В Китае обнаружено самое древнее в мире млекопитающее Археологи обнаружили останки животного, которое появилось 208 миллионов лет назад. Находка свидетельствует о том, что млекопитающие появились на Земле гораздо раньше, чем предполагалось.


Палеонтология 12.09.2014 (Палеонтология) Ученые обнаружили полуводного динозавра Сразу на территории двух континентов палеонтологи обнаружили окаменелости, принадлежащие хищному динозавру, который, вероятно, мог обитать не только на суше, но и в воде. Речь идет о рептилии под названием Spinosaurus aegyptiacus, жившей на нашей планете 95 миллионов лет назад.


Палеонтология 10.09.2014 (Палеонтология) У речных дельфинов Индии имелись родственники за океаном В пустынном районе южноамериканского государства Перу палеонтологи обнаружили ископаемые остатки древних речных дельфинов. К удивлению исследователей, ближайшими родственниками этих животных оказались современные речные дельфины, постепенно вымирающие в наши дни в индийских реках Инд и Ганг.


Палеонтология 09.09.2014 (Палеонтология) В Танзании обнаружен гигантский титанозавр Кости гигантского титанозавра подняли на поверхность американские палеонтологи на юго-западе Танзании. Динозавр рода Rukwatitan bisepultus назван в честь озера Руква, на берегу которого и были найдены его останки.


Палеонтология 08.09.2014 (Палеонтология) Колумбийские мамонты были рыжими Редчайшая находка на одной из калифорнийских ферм помогла палеонтологам восстановить прижизненную окраску колумбийских мамонтов. Сохранившиеся в породе пучки шерсти оказались ярко-рыжего цвета.


Палеонтология 05.09.2014 (Палеонтология) Найдены кости динозавра весом со стадо слонов Удивительно полный и хорошо сохранившийся скелет гигантского динозавра обнаружен на юге региона Патагония в Аргентине. Палеонтологи объявили, что найдена почти половина костей, среди которых практически все - основные.


Палеонтология, Палеоэкология 03.09.2014 (Палеонтология, Палеоэкология) Первые млекопитающие были хищниками Палеонтологи показали, что древнейшие млекопитающие были специализированными хищниками, которые охотились на строго определенные типы насекомых, включая жуков. Об этом говорится в статье британских ученых из Бристольского университета.


Палеонтология 03.09.2014 (Палеонтология) В пустыне Гоби палеонтологи нашли хорошо сохранившегося динозавра с кладкой яиц Пустыня Гоби в Центральной Азии является одним из самых пустынных мест на Земле. Ее миллионы квадратных километров песчаных дюн с окаменелыми бесплодными землями и острыми, как зубья пилы, горами поочередно опаляет то высокоширотное летнее солнце, то морозные сибирские зимние ветра.


Палеонтология 03.09.2014 (Палеонтология) В прибайкальской пещере нашли кости неизвестных хищников Спелеологи из Иркутска обнаружили кости хищников при расчистке пещеры Вологодского, расположенной в бухте Ая на западном побережье Байкала, сообщается на сайте иркутского спелеологического клуба «Арабика».


Палеонтология 02.09.2014 (Палеонтология) Для палеонтологов разработали геоинформационную систему В современных научных исследованиях биологического профиля все шире используются географические информационные системы (ГИС). Например, геоинформационные технологии успешно применяют при изучении закономерностей пространственно-временного распределения биологических объектов с учетом особенностей окружающей среды. Обычно ГИС используются для анализа текущих событий и/или прогноза будущих, но они также удобны для изучения ископаемых объектов, условий жизни в далеком прошлом, изменения биоразнообразия и выяснения исторических закономерностей эволюции биосферы.


Биологическая эволюция, Палеонтология 29.08.2014 (Биологическая эволюция, Палеонтология) Мамонты: загадка древних исполинов Откуда пришли мамонты? Какой образ жизни вели? Почему вымерли? Над этими загадками уже несколько столетий бьется научное сообщество. И каждое новое исследование опровергает предыдущее.


Палеонтология 28.08.2014 (Палеонтология) В Техасе обнаружили останки доисторического мамонта Стало известно, что семья американских фермеров из Техаса обнаружила останки доисторического мамонта. На данный момент палеонтологи занимаются извлечением скелета из земли.


Палеонтология 27.08.2014 (Палеонтология) На Ньюфаундленде нашли предка культуристов Остатки самого древнего существа, обладавшего настоящими мышцами, обнаружили британские палеонтологи на канадском острове Ньюфаундленд. По предварительным данным, первый потенциальный бодибилдер планеты был родственником кораллов и жил на дне морском в эдиакарском периоде.


Палеонтология 23.08.2014 (Палеонтология) В таксономию аждархидов внесена ясность Российский палеонтолог Александр Аверьянов представил масштабное исследование таксономии и среды обитания аждархидов — семейства летающих ящеров (птерозавров). В эту группу входят крупнейшие летающие существа в истории Земли, прежде всего кетцалькоатль (Quetzalcoatlus).


Палеонтология 21.08.2014 (Палеонтология) Ученые осмотрели второго березовского мамонта Экспедиция «В поисках последнего исполина Арктики», которая прошла с 21 июля по 16 августа, выполнила основную задачу: осмотр найденного в прошлом году березовского мамонта.


Палеонтология 21.08.2014 (Палеонтология) Ученые из Якутии и Бельгии вместе изучат доисторических волкообразных хищников В 2011 году жители села Тумат Усть-Янского района Якутии братья Томские и Гороховы нашли мумифицированную тушку древней собаки. Они сообщили о находке ученым и мумию доставили в Якутск. Хищник был вморожен в лед среди костей мамонта. Находку назвали по имени местности, собачке около 12 тысяч лет. В августе этого года после посещения лаборатории в Якутске бельгийский палеонтолог Митч Жермонпре выразила готовность совместно с учеными Северо-Восточного федерального университета начать проект по изучению не только «туматской собаки», но и волкообразных хищников Якутии.


Палеонтология 20.08.2014 (Палеонтология) В Якутске откроется молекулярная лаборатория по «Возрождению мамонтов» Международный центр по изучению останков мамонтов на генетическом и молекулярном уровне откроется в этом году в Якутске. В новом центре будут проводиться генетические изыскания найденного палеонтологического материала, а также будут изучаться клетки мамонтов в рамках проекта федерального Северо-Восточного университета и Центра исследований SOAM «Возрождение мамонта» из Южной Кореи.


Палеонтология 18.08.2014 (Палеонтология) Ученые нашли в Забайкалье кожу динозавров В ходе палеонтологической экспедиции Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН в Чернышевском районе Забайкальского края ученые сделали уникальную находку. В пади речки Кулинда, в пластах юрского периода возрастом около 150 миллионов лет, палеонтологи впервые нашли остатки кожи динозавров. Руководила экспедицией ведущий научный сотрудник института, доктор геолого-минералогических наук Софья Синица.


Палеонтология 17.08.2014 (Палеонтология) В окрестностях Армавира палеонтологи нашли останки древних бегемотов Сотрудники институтов российской академии наук ездят сюда с 2006 года. И каждый раз им на глаза попадается что-то исторически ценное. Зачастую это целый комплекс находок. Например, здесь есть кости древнего носорога.


Палеонтология 15.08.2014 (Палеонтология) Обнаружен ранее неизвестный вид доисторических животных Ученые из Японии обнаружили новый вид динозавров, обитавший на территории современного островного государства свыше 100 миллионов лет назад. Ящер принадлежит к роду титанозавров. Кости животного были найдены еще 8 лет назад школьным учителем, проводившим геологические раскопки со своим классом. Окаменелости отправили в несколько университетов, где и были проведены все необходимые исследования.


Палеонтология 15.08.2014 (Палеонтология) Более сорока птерозавров неизвестного ранее вида найдены в Бразилии В бразильском штате Парана, неподалеку от города Крузейро-ду-Уэсте (Cruzeiro do Oeste), палеонтологи обнаружили массовое захоронение представителей нового вида птерозавров. Найдены окаменевшие останки как минимум 47 животных. Среди них как молодняк, так и взрослые птерозавры: размах крыльев у найденных экземпляров колеблется от 0,65 до 2,35 метров. Все находки сделаны на площади не более 20 квадратных метров.


Палеонтология 07.08.2014 (Палеонтология) Якутские ученые вспоминают первого мамонта Якутские ученые и краеведы решили увековечить память Березовского мамонта, найденного на территории республики более 100 лет назад, установив на месте его обнаружения памятную доску.


Палеонтология 07.08.2014 (Палеонтология) Найден еще один скелет динозавра Группа палеонтологов, занимающаяся раскопками на огромной территории Венесуэлы, не так давно обнаружила останки скелета еще одного динозавра в виде окаменелостей. По утверждению ученых, имеющих многолетний опыт работы в области палеонтологии, данная находка очень существенна для проекта по воссозданию истории этих животных.


Палеонтология 07.08.2014 (Палеонтология) В Якутии раскопали еще одного мамонта В ходе Международной палеонтологической экспедиции в местности Маяк на реке Колыма ученые раскопали вытаявшие части останков взрослого мамонта. Мягкие ткани доставят в Музей мамонта Северо-Восточного федерального университета, который организовал экспедицию при содействии Русского географического общества.


Палеоботаника 05.08.2014 (Палеоботаника) В Заполярье ученые нашли строматолиты, которым почти миллиард лет Удивительную находку сделали ученые на полуострове Средний в Мурманской области. Там обнаружены остатки окаменелых морских водорослей – строматолиты. По предварительным данным, их возраст приближается к миллиарду лет. Именно такие водоросли были «соучастниками» зарождения жизни на Земле – они ответственны за появление в атмосфере кислорода.


Биологическая эволюция, Палеонтология 04.08.2014 (Биологическая эволюция, Палеонтология) Ихтиозавровая революция. В России найдены новые рыбоящеры Международная группа палеонтологов переописала два новых рода ихтиозавров – Simbirskiasaurus и Pervushovisaurus – из меловых отложений России. Один из авторов исследования, доцент Саратовского государственного технического университета Максим Архангельский рассказал об этих животных.


Палеонтология 31.07.2014 (Палеонтология) На Урале нашли кости бурого медведя, жившего 28 тысяч лет назад Ученые из Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН обнаружили в пещере в Свердловской области кости бурого медведя – ровесника мамонтов. Всего найдено 100 фрагментов – кости самцов и самок, по предварительным данным, их возраст превышает 28 тысяч лет.


Новые книги

Палеонтология (Палеонтология) 1971 - Инструкция по описанию ископаемых растительных и животных организмов в палеонтологических работах Успех палеонтологической работы в значительной степени зависит от характера описания организмов при составлении монографий любого профиля. Правильное описание способствует лучшему восприятию соображений автора, положенных в основу выделения таксонов, и тем самым повышает теоретическое и практическое значение законченного исследования.


Палеозоология (Палеозоология) 1987 Туманова Т.А. Панцирные динозавры Монголии. Выпуск 32 Работа посвящена панцирным динозаврам (анкилозаврам) - одной из наиболее аберрантных групп динозавров, распространенных в меловом периоде практически по всему земному шару. Дан детальный сравнительно-морфологический анализ черепа панцирных динозавров, их сопоставление с другими динозаврами и рептилиями вообще. Анализируются данные, подтверждающие и углубляющие степень обособленности этой группы динозавров. Намечены родственные связи между двумя основными семействами. Приведены реконструкции некоторых нескелетных систем головы. Для палеонтологов, зоологов-морфологов, герпетологов, геологов-стратиграфов.


Палеоантропология (Палеоантропология) 1986 Маркин С.В. Палеолитические памятники бассейна реки Томи В книге анализируется новый материал, полученный автором в результате исследовании палеолитических местонахождений в бассейне р. Томи, позволяющий решать вопросы культурной принадлежности томского палеолита, органически входящего в южносибирскую культурную область. Для археологов, историков.


Палеозоология (Палеозоология) 1983 Барсболд Р. Хищные динозавры мела Монголии. Выпуск 19 В книге рассматриваются вопросы сравнительной анатомии, систематики, эволюции, родственных связей, зоогеографии, экологии, стратиграфического распространения меловых хищных динозавров Монголии. Книга рассчитана на палеонтологов, зоологов, геологов-стратиграфов, палеобиогеографов.



В избранное