Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Палеонтология: книги и статьи

  Все выпуски  

Палеонтология: книги и статьи


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни 01.07.2016 (Из жизни) Азербайджан юрского периода Животный мир нашей страны богат и разнообразен. В Азербайджане встречаются более 12 тысяч видов фауны и более 4 тысяч - флоры. Такое богатство объясняется тем, что в стране три климатические зоны и девять климатических поясов. Из-за геоморфологического разнообразия Азербайджан называют 'природной лабораторией'.


Из жизни 29.06.2016 (Из жизни) Палеонтологи впервые нашли следы глистов у динозавров В ходе недавнего исследования американские ученые обнаружили в кишечнике утконосого динозавра возрастом 77 миллионов лет доказательства существования паразитов в организме древних животных.


Палеозоология, Палеонтология 28.06.2016 (Палеозоология, Палеонтология) Найдены крылья живших вместе с динозаврами птиц Международная группа палеонтологов под руководством китайских специалистов обнаружила в Мьянме куски янтаря, в которых находились фрагменты крыльев птиц, обитавших 99 млн. лет назад. Части крыльев были небольшими – всего 2-3 см в длину.


Палеозоология 27.06.2016 (Палеозоология) В Мексике археологи нашли останки шерстистого мамонта Мексиканские археологи сделали открытие, обнаружив на территории страны останки шерстистого мамонта возрастом около 14 тыс. лет.


Палеозоология 24.06.2016 (Палеозоология) Рыбы юрского периода страдали от ужасных паразитов Равноногие раки, или изоподы (Isopoda), считаются одними из самых отвратительных паразитов рыб. Некоторые представители этой группы заживо съедают у своего хозяина язык и поселяются в ротовой полости, выполняя функции съеденного органа. Другие выгрызают в теле хозяина настоящие норы, причем достать их оттуда, не убив хозяина, практически невозможно.


Палеозоология 22.06.2016 (Палеозоология) Млекопитающие чуть не вымерли вместе с динозаврами Ученые из университета Бата считают, что более 90% всех видов млекопитающих исчезли в тот же самый период, что и динозавры, - 66 млн. лет назад, когда, согласно распространенной гипотезе, на Землю упал гигантский астероид.


Палеозоология 19.06.2016 (Палеозоология) Саблезубые кошки в Америке вымерли не только из-за человека Ученые все чаще дискутируют о том, что привело к вымиранию мастодонтов, пещерных медведей, гигантских ленивцев, саблезубых кошек и других представителей мегафауны в Южной и Северной Америке, которые исчезли практически одновременно.


Палеозоология 19.06.2016 (Палеозоология) 10 распространенных заблуждений о динозаврах Слово «динозавр» происходит от двух греческих слов. Первое deinos, что означает «страшный», «мощный» или «чудный». Второе sauros, что означает ящерицу. Мы постоянно узнаем новые факты о динозаврах по их окаменелостям. За много лет мы накопили множество «фактов», которые долгое время считались истинными, но были опровергнуты в свете недавних дебатов. Перед вами десять фактов, которые менялись со временем. Забудьте все, что вы знали о динозаврах.


Палеозоология, Палеонтология 18.06.2016 (Палеозоология, Палеонтология) В Прикамье обнаружили уникальные останки древних ящеров Недра земли Пермской снова радуют палеонтологов. На этот раз приятные сюрпризы приготовил для исследователей разрез отложений казанского яруса, расположенный около Куеды. Это местонахождение получило название Куединские Ключики и стало широко известным среди палеонтологов.


Палеозоология 15.06.2016 (Палеозоология) Пикирующий ихтиозавр сдался ученым через 65 лет Английские палеонтологи описали нового ихтиозавра, плававшего вокруг Британских островов в самом начале юрского периода. Уникальное сочетание архаических и прогрессивных признаков позволило не только выделить находку в новый род, но и достаточно уверенно подобрать ему родственников.


Палеозоология 14.06.2016 (Палеозоология) Наш двоюродный пра-пра-пра-дедушка Эта рыба длиной всего в 15 см жила около 409 млн лет тому назад и для своего времени считалась довольно свирепым хищником. Длинные загнутые зубы торчали из ее нижней челюсти, а мощные мускулистые плавники позволяли быстро плавать в соленой воде древних лагун.


Палеоботаника 07.06.2016 (Палеоботаника) На берегу Красноярского водохранилища обнаружили древние окаменелости Окаменевшие растения произрастали на берегу древнего океана, омывавшего Минусинскую котловину еще задолго до появления динозавров. По словам археолога Тимофея Ключникова, обычно такие сокровища спрятаны под слоями почвы, и чтобы до них добраться, нужно приложить немало усилий. Десять минут - и найдено несколько окаменелостей прямо на поверхности земли, их вымыла вода.


Из жизни 02.06.2016 (Из жизни) Палеонтолог 'Парка юрского периода' уходит на пенсию Знаменитый палеонтолог Джек Хорнер, ставший прототипом доктора Алана Гранта из 'Парка юрского периода' и консультировавший Стивена Спилберга в ходе работы над экранизацией этого романа, собрался на пенсию. Он решил покинуть музей, над созданием и развитием которого работал несколько десятилетий, и заняться совсем другими вещами.


Из жизни 01.06.2016 (Из жизни) Скелет археоптерикса впервые покажет Лондонский музей в Японии Лондонский музей проведет выставку лучших экспонатов из 'Сокровищ мира природы', и Токио станет первым городом, где в 2017 году пройдет эта уникальная выставка. Впервые будет представлен скелет археоптерикса, воссозданный из множества останков древней птицы. Как сообщает politicallore.com, после Токио экспозиция пропутешествует по многим городам мира в марте-июне 2017 года.


Палеозоология 27.05.2016 (Палеозоология) Предок тасманийского дьявола мирно кушал улиток Новое семейство австралийских сумчатых, живших около 15 млн лет назад, открыли палеонтологи в северо-западной части штата Квинсленд. Небольшие пушистые хищники были устроены довольно своеобразно, и отличались от привычных нам современных млекопитающих примерно так же сильно, как коала или кенгуру.


Палеоантропология 24.05.2016 (Палеоантропология) Найдены новые морские ископаемые эпохи пермского вымирания Недавно описанные ископаемые останки неизвестной морской рептилии помогают понять, каким путём в океанах 250 миллионов лет назад восстанавливалась жизнь.


Палеозоология 23.05.2016 (Палеозоология) У тираннозавров имелись губы Пасть, ощерившаяся массивными зубами, стала одной из самых запоминающихся черт тираннозавров. При реконструкциях облика этих древних рептилий обычно их изображают с торчащими наружу зубами, даже когда их рот закрыт. Однако, согласно новой гипотезе, у тираннозавров были губы, подобные чешуйчатым губам современных ящериц.


Палеозоология 20.05.2016 (Палеозоология) Два новых вида рогатых динозавров найдены в Америке Рогатые динозавры – цератопсы – были очень многочисленной и разнообразной группой. Это в очередной раз подтвердили американские палеонтологи, описавшие в мае месяце сразу двух новых представителей цератопсов.


Палеозоология 16.05.2016 (Палеозоология) Доисторическая эпоха Америки переписана костями мастодонта Каменные инструменты и кости разделанного мастодонта, найденные на дне реки во Флориде, привели к перетряске представлений об истории человека на континенте. Четырёхлетняя работа над этими находками позволила сделать хорошо обоснованное заключение о том, что люди жили здесь (и в частности готовили блюда из мастодонта) 14 550 лет назад. Ранее предполагалось, что люди появились на юго-востоке нынешних США на тысячу с лишним лет позже.


Из жизни 05.05.2016 (Из жизни) Гиены ели наших предков 500 тысяч лет назад Следы зубов крупного хищника – вероятнее всего, гиены – были обнаружены на бедренной кости возрастом 500 тысяч лет, найденной в марокканской пещере.


Палеонтология 28.04.2016 (Палеонтология) Малыши гигантских динозавров росли очень быстро В местонахождении Меварано (Maevarano_Formation) позднемелового возраста на Мадагаскаре вместе с разнообразнейшими скелетными остатками животных найдены кости гигантского динозавра рапетозавра (Rapetosaurus krausei). К известным ранее находкам рапетозавра прибавился совсем юный экземпляр, возраст которого, судя по линиям нарастания костей, составлял всего несколько недель. Оценки скорости роста оказались фантастическими: после вылупления из яйца за первые несколько недель жизни этот динозавренок увеличился в 10 раз! Форма костей и суставов у этого малыша схожа с костями взрослых рапетозавров, а это означает выводковый тип развития у гигантских зауропоподов: динозаврята вылуплялись из яиц уже полностью подготовленными к самостоятельной жизни.


Из жизни, Палеозоология 18.04.2016 (Из жизни, Палеозоология) Первый в мире скелет ценагната нашли на музейной полке За семейством двуногих динозавров Caenagnathidae – ценагнатами – давно закрепилась слава неуловимых. Их остатки найдены сразу на двух континентах, в Азии и Северной Америке, но из-за плохого качества окаменелостей ученые до последнего времени могли крайне мало сказать о биологии и экологии этих животных.


Из жизни 12.04.2016 (Из жизни) Компьютер научили вычислять новые местонахождения окаменелостей Серьезно облегчить труд палеонтологов и других охотников за ископаемыми обещает разработка ученых из австралийского университета Аделаиды. Они изобрели способ предсказывать новые местонахождения древней фауны даже в тех местах, куда еще не добрались геологические экспедиции.


Палеозоология 05.04.2016 (Палеозоология) Древнее членистоногое носило потомство с собой Пример заботы о потомстве демонстрирует древнее членистоногое животное, окаменевшие останки которого были обнаружены в Херефордшире (Великобритания). Возраст окаменелостей составляет 430 миллионов лет. Существо имело 15 пар ног, внушительные усики на голове, а также большое число шиповидных выростов по всему телу. К этим шипам был прикреплен десяток капсул, которые содержат более мелких членистоногих. Исследователи полагают, что в капсулах развивались личинки данного животного.


Палеонтология 22.03.2016 (Палеонтология) Загадочный ископаемый «монстр Талли» оказался родственником миног Монстр Талли, или туллимонстр (Tullimonstrum gregarium), — ископаемое животное каменноугольного периода, жившее 300 млн лет назад, — известен более полувека. Однако его филогенетические связи оставались спорными: его сближали практически со всеми типами животных — с хордовыми, членистоногими, моллюсками, опабиниями, немертинами. Обобщение и переосмысление большого существующего материала по этому виду (более тысячи экземпляров) позволило дать более определенный и обоснованный ответ, чьим же родственником является туллимонстр. По сочетанию признаков его поместили в основание ветви ископаемых и современных миног и близких к ним животных.


Палеозоология 18.03.2016 (Палеозоология) Нового велоцираптора нашли на кладбище цератопсов Небольшой хищный динозавр, довольно похожий на знаменитых велоцирапторов из фильма 'Парк юрского периода', попался палеонтологам в канадской провинции Альберта. Похоже, он является одним из самых высокоширотных представителей семейства Dromaeosauridae и был хорошо приспособлен к условиям длинных и холодных зим Северной Канады.


Биологическая эволюция 15.03.2016 (Биологическая эволюция) Обнаружено недостающее звено в эволюции тираннозавров Группа тираннозавроидов (Tyrannosauroidea) существовала на Земле более ста миллионов лет. Если самые ранние ее представители, жившие около 170 млн. лет назад, были ростом не выше человека, то знаменитый тираннозавр рекс (Tyrannosaurus rex) достигал в высоту более 12 метров, а вес его мог превышать шесть тонн. Однако палеонтологов беспокоил разрыв в цепочке известных нам видов этих рептилий. На протяжении 20 миллионов лет (100 млн. – 80 млн. лет назад) не сохранилось ни одного их вида. Заполнить лакуну теперь помог новый вид данной группы, обнаруженный в Узбекистане, в пустыне Кызылкум.


Палеозоология 09.03.2016 (Палеозоология) Российские палеонтологи описали предшественника птерозавров Летающий ящер, бороздивший небо за миллионы лет до появления первых птерозавров, получил имя Глаурунг – в честь предка всех драконов из фантастического мира Джона Толкина. Об этом необычном существе рассказали PaleoNews Валерий Викторович Буланов и Андрей Герасимович Сенников, старшие научные сотрудники Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН.


Биологическая эволюция, Палеозоология 09.03.2016 (Биологическая эволюция, Палеозоология) Ихтиозавры вымирали в два этапа Исчезновение ихтиозавров давно вызывает вопросы у биологов, так как оно не совпадает по времени ни с одним из массовых вымираний в истории Земли. Ихтиозавры были процветающей группой морских позвоночных, насчитывавшей более пятидесяти родов. Хотя облик ихтиозавров напоминает рыб или дельфинов, они входили в класс рептилий. Расцвет данной группы пришелся на юрский период.


Палеозоология 02.03.2016 (Палеозоология) Древнее млекопитающее использовало свои челюсти необычным образом Ученые, применив компьютерное моделирование, установили, что представитель семейства медвежьих, живший на тихоокеанском побережье Америки около 20 миллионов лет назад, добывал пишу уникальным для млекопитающих способом.


Биологическая эволюция, Палеозоология 26.02.2016 (Биологическая эволюция, Палеозоология) Древнейшие предки кольчатых червей могли быть похожи на брахиопод Обзор событий кембрийского взрыва (так обычно называют начавшуюся примерно 540 млн лет назад революцию в животном мире) показывает, что из крупнейших эволюционных ветвей животных последней появляется в палеонтологической летописи группа Spiralia, в которую входят кольчатые черви, моллюски, брахиоподы и еще несколько типов. Выдвинута гипотеза, что уникальной приспособительной стратегией древних спиралий было освоение сидячего образа жизни, сопровождавшееся созданием своеобразной формы тела с изогнутым U-образным кишечником. Эта гипотеза — спорная, но если она окажется верной, то может сильно повлиять на наши представления о ранней эволюции двусторонне-симметричных животных.


Палеозоология 15.02.2016 (Палеозоология) 53 млн лет назад в Арктике жили гигантские птицы Ученые из США и Китая раскрыли происхождение гигантского пальца, который был найден на Канадском арктическом архипелаге на острове Элсмир еще 50 лет назад.


Палеозоология 28.01.2016 (Палеозоология) Вымерший сибирский кролик доказал связь между Европой и Азией Группа ученых под руководством специалистов из Геологического института РАН и Каталонского палеонтологического института обнаружила в юго-восточной Сибири останки кролика, обитавшего в около 14 млн. лет назад. Amphilagus tomidai, такое название получило млекопитающее, является предком кроликов, которые, как считалось ранее, обитали только в Европе, сообщает SINC. Находка подтверждает гипотезу, согласно которой в эпоху миоцена Европа и Азия были связаны и не имели барьеров после исчезновения древнего океана Паратетиса.


Палеозоология 24.01.2016 (Палеозоология) Глаза древнего животного составляли до четверти его длины Палеонтологи обнаружили жившее 160 миллионов лет назад животное, который претендует на звание самого большеглазого существа. Если само членистоногое было длиной от пяти до двадцати сантиметров, то размер каждого из двух его глаз составлял до четверти длины его тела.


Палеозоология 22.01.2016 (Палеозоология) Только не смейтесь: с этого динозавра началась история монстров юрского периода В первые годы юрского периода, когда мир восстанавливался после одного из худших массовых вымираний в истории, скромные мясоеды из Уэльса прокладывали путь самым грозным хищникам, когда-либо ступавшим по этой планете. На днях ученые объявили об открытии ископаемых останков динозавра под названием «дракораптор» (Dracoraptor), который жил 200 миллионов лет назад и был предшественником появившихся позже плотоядных монстров вроде тираннозавров (Tyrannosaurus rex), аллозавров (Allosaurus) и спинозавров (Spinosaurus).


Палеозоология 21.01.2016 (Палеозоология) В Аргентине найден огромный динозавр Палеонтологи из Музея естественной истории Карнеги обнаружили одного из самых больших динозавров, когда-либо бродивших по Земле. Останки ранее неизвестного зауропода, получившего название Notocolossus gonzalezparejasi, были найдены в Аргентине в провинции Мендоса. Обитал гигант 86 млн. лет назад.


Палеозоология 15.01.2016 (Палеозоология) Мамонт Женя помог ученым сделать удивительное открытие Мамонт Женя, найденный в 2012 году на Таймыре, позволил петербургским ученым выяснить, что люди начали заселять Арктику около 45 тысяч лет назад.


Новые книги

Палеонтология (Палеонтология) 1988 - Современная палеонтология. Том 2. Методы, направления, проблемы, практическое приложение Рассмотрены главные направления морфологических и функциональных исследований в палеонтологии. Изложены принципы изучения тонкой структуры и вещественного состава ископаемых скелетных остатков организмов, принципы и направления палеоэкологических, палеоихнологических и тафономических исследований. Освещены методы палеонтологической систематики, вопросы филогенетической классификации организмов.


Палеонтология (Палеонтология) 1988 - Современная палеонтология. Том 1. Методы, направления, проблемы, практическое приложение Рассмотрены главные направления морфологических и функциональных исследований в палеонтологии. Изложены принципы изучения тонкой структуры и вещественного состава ископаемых скелетных остатков организмов, принципы и направления палеоэкологических, палеоихнологических и тафономических исследований. Освещены методы палеонтологической систематики, вопросы филогенетической классификации организмов.


Палеозоология (Палеозоология) 1974 Друщиц В.В. Палеонтология беспозвоночных Учебник состоит из двух частей. В первой части рассматриваются предмет и задачи палеонтологии, ее место среди естественных наук, ее подразделения, сохранность беспозвоночных в ископаемом состоянии, история палеонтологии, основные принципы систематики, прав, ила зоологической номенклатуры, значение палеонтологии для геологических наук. В систематической, основной, части описаны все таксоны - до отрядов, включительно, с указанием характерных родов и иллюстрацией наиболее важных представителей. Рассмотрен также ряд групп неясного таксономического значения: крибрициаты, соаниты, сфинктозои, ксенокоихии и др.


Палеонтология (Палеонтология) 1977 Яковлева И. Палеонтология в картинках Хочешь узнать, как выглядела Земля до того, как на ней появились люди? Вместе с этой книгой можно совершить головокружительное путешествие назад во времени и познакомиться с удивительными доисторическими существами: от грозных саблезубых тигров и исполинских динозавров до первых живых организмов в природе. Учёный-палеонтолог Ирина Яковлева увлекательно рассказывает о каждой древней эпохе и объясняет, как люди изучают прошлое, а замечательный художник Рубен Варшамов дарит яркие образы давно исчезнувших миров.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное