Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Палеонтология: книги и статьи

  Все выпуски  

Палеонтология: книги и статьи



Новости

Палеозоология 05.02.2019 (Палеозоология) Аргентинские учёные открыли новый вид динозавра с шипами на шее Новый вид динозавра с огромными шипами на шее открыли аргентинские учёные. Кости доисторической рептилии нашли в 2013 году в Патагонии, на территории Аргентины. Назвали древнего ящера Bajadasaurus Pronuspinax.


Из жизни 25.01.2019 (Из жизни) Осадочные породы с отпечатками докембрийских многоклеточных могли образовываться на суше Примерно 541 млн лет назад, с начала кембрийского периода, на Земле началось бурное развитие жизни. Судя по ископаемым остаткам, до этого жизнь на планете была куда более скудной. К тому же докембрийские организмы существенно отличались по морфологии от всех представителей более поздней биоты. Однозначно понять по сохранившимся отпечаткам, что это были за организмы, не представляется возможным, но почти все геологи и палеонтологи сходятся в том, что все эти организмы жили только в морской среде. Есть, однако, в научном мире достаточно авторитетный ученый — австралийский палеонтолог и палеопочвовед Грегори Реталляк, который уже много лет доказывает, что часть этих многоклеточных жили на суше еще в докембрии, и были они не животными, а, скорее, растениями. Недавно вышла его очередная статья с новыми аргументами в пользу гипотезы существования наземной биоты в докембрийское время.


Палеозоология 17.01.2019 (Палеозоология) Робот, созданный по окаменелостям пермского периода, доказал, что рептилиоморфы уже ходили, а не ползали Прежде считалось, что Orobates apbsti передвигались подобно ящерицам или саламандрам.


Из жизни 15.01.2019 (Из жизни) Палеонтологи описали нового цератозавра. Молодой теропод накормил своей тушей морских беспозвоночных С предполагаемой длиной тела 7,5 м, это самый крупный и самый сильный теропод из раннего юрского периода.


Палеозоология 29.12.2018 (Палеозоология) Изучение костей мамонта: стал известен их белковый и жировой состав Учёные из Сколтеха и МФТИ исследовали белковый и жировой состав кости мамонта, обнаруженной на реке Яна в Сибири. Идентифицированы 98 белков и 73 липида.


Из жизни 29.12.2018 (Из жизни) В Англии обнаружен новый птерозавр юрского периода Палеонтологи из Портсмутского университета нашли окаменелые останки нового вида древней летающей рептилии.


Палеозоология 26.12.2018 (Палеозоология) Учёные открыли новый вид динозавра, обитавшего на территории России Российские учёные описали новый вид динозавра, который называется волгатитан симбирский. Его кости обнаружили 36 лет назад на берегу Волги, недалеко от посёлка Сланцевый Рудник в Ульяновской области.


Палеозоология 25.12.2018 (Палеозоология) Найденный более двадцати лет назад динозавр признан отдельным видом Палеонтологи из Музея естественной истории в Милане и болонского Геологического музея имени Джованни Капеллини описали новый род и вид динозавра на основе окаменевших останков, обнаруженных в северной Италии более двадцати лет назад. Он принадлежит к семейству цератозаврид (Ceratosauridae), входившему в многочисленный подотряд теропод, или хищных динозавров.


Палеоботаника 23.12.2018 (Палеоботаника) Пережившие пермское вымирание Находки палеонтологов, сделанные на берегах Мертвого моря, позволили сдвинуть на несколько миллионов лет в прошлое возникновение ряда групп голосеменных растений. Хотя такое изменение кажется небольшим, оно удивило ученых: ведь получается, что эти растения пережили великое пермское вымирание.


Палеозоология 20.12.2018 (Палеозоология) Учеными обнаружен новый вид динозавра-броненосца Ученые, проводившие раскопки в Юте, смогли обнаружить останки ранее неизвестного науке динозавра-броненосца. Жил он приблизительно 76 миллионов лет тому назад.


Палеозоология 20.12.2018 (Палеозоология) Во время освоения Евразии кроманьонцы еще могли встречать гигантских носорогов эласмотериев Изучение костных остатков гигантских носорогов Elasmotherium sibiricum из коллекций разных музеев показало, что этот вид исчез не раньше, чем 39 000 лет назад, а возможно, и позже. Это означает, что около 50 000 лет назад, когда наши далекие предки расселялись по Восточной Европе и Западной Сибири, эласмотерии еще входили в состав мегафауны, обитающей на этих территориях. Самые молодые кости эласмотериев оказались достаточно хорошей сохранности, чтобы из них можно было извлечь фрагментарную ДНК. Это позволило внести некоторые уточнения в существующие представления о филогенезе непарнокопытных в целом.


Из жизни 19.12.2018 (Из жизни) В Италии обнаружили останки старейшего из известных цератозавров Это первый известный динозавр юрского периода, обнаруженный на территории современной Италии. Это еще и самый древний из известных юрских цератозавров, а также самый крупный хищный ящер синемюрского яруса юрского периода.


Палеозоология 18.12.2018 (Палеозоология) У птерозавров имелись примитивные перья Группа палеонтологов под руководством Майкла Бентона (Michael Benton) из Бристольского университета и Баою Цзяна (Baoyu Jiang) из Нанкинского университета пришла к выводу, что у некоторых птерозавров волосоподобные нити на теле превратились в примитивные перья. Таким образом, или перья в ходе эволюции возникали дважды: независимо у птерозавров и у манирапторов (и их потомков – современных птиц), или же примитивные протоперья появились еще у общего предка этих групп значительно раньше, чем считалось.


Палеозоология 13.12.2018 (Палеозоология) Обнаружен первый полный скелет вымершего сумчатого льва Австралийские палеонтологи Родерик Уэллс (Roderick T. Wells) из Университета Флиндерса и Аарон Каменс (Aaron B. Camens) из Музея Южной Австралии описали новые образцы окаменевших останков сумчатых львов, включая первый известный науке полный скелет этого животного.


Из жизни 10.12.2018 (Из жизни) Гордый Прометей с крупными клыками. Новый череп и забытый вид австралопитека Скелет под каталожным номером StW 573 знаменит двумя вещами: комплектностью и долгой историей. Судя по доступной информации, это самый полный из когда-либо найденных скелетов австралопитеков - помимо черепа, там есть всё. Кости конечностей, таз, позвоночник, рёбра - полный комплект, причём большей частью в анатомическом положении, так что можно быть уверенным, что всё это принадлежит одному индивиду. Люси блекнет на фоне величия «Маленькой Стопы», к тому же та на 500 тыс. лет древнее. Датировка StW 573 - 3,67 млн лет, то есть жила «Маленькая Стопа» в одно время с ранними представителями афарских австралопитеков.


Палеозоология 29.11.2018 (Палеозоология) Пять самых маленьких и пять самых больших динозавров Пусть динозавры и вымерли десятки миллионов лет назад, палеонтологи регулярно находят новые окаменелости и открывают новые виды. Некоторые из них поражают своими размерами — как очень маленькими, так и очень большими.


Палеозоология 23.11.2018 (Палеозоология) Жившее более 200 млн лет назад животное походило одновременно на носорога и гигантскую черепаху Польские палеонтологи Томаш Сулей (Tomasz Sulej) и Гжегож Недзведцкий (Grzegorz Niedzwiedzki) опубликовали описание лисовиции – вымершего животного, которое обитало на Земле в триасовом периоде, от 270 миллионов до примерно 240 миллионов лет назад. Тело этого животного напоминало носорога, голова была снабжена гигантским клювом, похожим на черепаший, а вес превышал девять тонн.


Из жизни 21.11.2018 (Из жизни) Кембрийский взрыв происходил в две фазы В начале кембрийского периода на Земле произошел резкий рост разнообразия многоклеточных организмов — так называемый кембрийский взрыв.


Палеозоология 14.11.2018 (Палеозоология) Парк пермского периода: на Сардинии найдены три вида синапсид Ископаемые остатки животных из группы синапсид, живших 270 млн лет назад, в пермском периоде, чаще находят на территории Северной Америки, а вот в Европе они довольно редки.


Палеонтология 31.10.2018 (Палеонтология) Палеонтологи обнаружили шесть новых видов в Восточно-Африканском разломе Команда исследователей из Университета штата Огайо нашла шесть новых видов беспозвоночных животных, живших в регионе Восточно-Африканского разлома около 25 миллионов лет назад.


Палеозоология 15.10.2018 (Палеозоология) Создана самая точная реконструкция внешнего вида тираннозавра Команда художников и палеонтологов создала, по их собственному мнению, самое точное изображение Ти-Рекса. Для этого они использовали новейшие исследовательские данные.


Палеозоология 28.09.2018 (Палеозоология) В ЮАР найден новый гигантский динозавр Палеонтологи обнаружили новый родственный зауроподам вид динозавров. Его представители весили по 12 тонн и были в два раза больше африканского слона.


Из жизни 21.09.2018 (Из жизни) Древнюю дикинсонию окончательно признали животным Окаменевшие экземпляры дикинсоний (Dickinsonia) находят в Австралии, Украине, в Архангельской области и на Урале. Это овальные существа длиной от нескольких миллиметров до почти полутора метров. Тело дикинсонии состояло из многочисленных сегментов, отходящих от центрального продольного желоба. На первый взгляд дикинсония кажется двусторонне-симметричным животным, но, если приглядеться, то можно заметить, что сегменты левой и правой стороны не точно соответствуют друг другу, а сдвинуты примерно на половину ширины сегмента. Такой тип симметрии характерен для многих представителей эдиакарской биоты, населявших Землю 635–542 миллионов лет назад.


Палеозоология 11.09.2018 (Палеозоология) На Гыдане обнаружили богатейшую коллекцию костей мамонта, оленя и других животных На Гыданском полуострове обнаружено одно из крупнейших местонахождений останков мамонтовой фауны в Арктике.


Палеозоология 04.09.2018 (Палеозоология) Недавно открытые динозавры заполнили эволюционный пробел продолжительностью в 70 миллионов лет Описанные недавно группой исследователей из Китая, Канады и США два вида динозавров помогут палеонтологам выяснить, как развивалась одна из эволюционных линий хищных динозавров в период между 160 и 90 миллионами лет назад.


Из жизни 03.09.2018 (Из жизни) Древних паразитоидных ос впервые нашли в телах их жертв Немецкие палеонтологи обнаружили первое прямое свидетельство эндопаразитизма у древних насекомых. С помощью томографа они просветили окаменевшие куколки мух, извлеченные из отложений позднего эоцена во Франции, и разглядели в некоторых из них паразитоидных ос Diapriidae, готовых к выходу. Возраст находки составляет 34–40 млн лет. Всего ученым удалось идентифицировать четыре новых вида эоценовых паразитоидов, причем один из них относится к современному роду.


Палеозоология 30.08.2018 (Палеозоология) Палеонтологи описали три вида древних приматов Ученые из Техасского университета описали три ранее неизвестных вида приматов, живших на Земле в эоценовую эпоху, между 42 и 46 миллионами лет назад.


Палеозоология 18.08.2018 (Палеозоология) 200 миллионов лет назад они захватили Землю. В карьере Святых и грешников нашли скелет птерозавра Ученые нашли в США уникальную окаменелость, свидетельствующую о том, что предки летающих рептилий — птерозавров — распространились по планете уже 200 млн лет назад, задолго до появления первых пернатых динозавров.


Палеозоология 17.08.2018 (Палеозоология) Динозавр, который выглядит как скульптура В марте 2011-го строитель Шон Фанк (Shawn Funk) отправился в Королевский Тиррелловский палеонтологический музей (Royal Tyrrell Museum of Palaeontology) в Альберте посмотреть на впечатляющую выставку динозавров. Он шагал по коридорам, полным древних костей, и понятия не имел, что через неделю пополнит эту коллекцию, откопав одну из самых замечательных окаменелостей в истории. Животное, сохранившееся настолько хорошо, что сквозь его кожу и ткани не удаётся разглядеть скелет.


Из жизни 02.08.2018 (Из жизни) Гигантские наутилоидеи эндоцериды были мирными фильтраторами Эндоцериды — вымершие головоногие моллюски, обитавшие в морях ордовикского периода (примерно 485–445 млн лет назад). По всей видимости, они были крупнейшими обитателями морей того времени: их раковины достигали нескольких метров в длину.


Новые книги

Палеоботаника (Палеоботаника) 1987 Чувашов Б.И., Лучинина В.А., Шуйский В.П. Ископаемые известковые водоросли (морфология, систематика, методы изучения) В монографии рассматриваются вопросы морфологии, систематики и палеоэкологии ископаемых известковых синезеленых, красных, зеленых и харовых водорослей. Предложена новая система синезеленых, зеленых и красных водорослей; показаны общие закономерности развития известковой альгофлоры. Рассмотрены проблемы морфологии и классификации палеозойских строматолитов и онколитов.


Палеозоология (Палеозоология) 1973 Масумов А.С. Юрские остракоды Узбекистана В монографии описано около 70 видов и подвидов остракод, принадлежащих более чем к 35 родам и подродам. Подавляющее большинство форм остракод для территории СССР обнаружено и описано впервые. В работе, кроме того, содержится краткая биостратиграфическая характеристика юрских отложений Узбекистана. Впервые для территории юга СССР почти для всех подразделений юрского разреза выделены определенные ассоциации остракодовой фауны, а также приведены некоторые сведения о палеогеографических условиях существования остракод в юрском бассейне и его связях с другими бассейнами юрского периода.


Палеозоология (Палеозоология) 1959 - Основы палеонтологии (в 15 томах). Том 01. Общая часть. Простейшие Фундаментальная работа по палеонтологии. В 15 томах данного справочника содержится описание различных групп ископаемых организмов - от простейших до млекопитающих и от водорослей до покрытосеменных растений.


Палеоботаника (Палеоботаника) 1964 Сафарова С.А. С микроскопом в глубь тысячелетий В книге рассказывается о возникновении, развитии и перспективах использования новой области знаний - палинологии (спорово-пыльцевого анализа). Показано, какое важное значение приобрела эта наука в решении практических задач палеоботаники, географии, геологии и археологии.




В избранное