Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь растений

  Все выпуски  

Жизнь растений


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Исчезающие виды 24.09.2014 (Исчезающие виды) В кемеровском Сосновом бору может исчезнуть редкое растение В Сосновом бору скоро может исчезнуть ирис приземистый, который занесен в Красную книгу.


Из жизни 15.09.2014 (Из жизни) Растения, угрожающие людям и животным, занесут в Черную книгу флоры Сибири Ботаники из Новосибирска, Кемерово, Томска, Барнаула, Красноярска и Абакана объединили усилия и создали Черную книгу, в которой будут перечислены растения, которые представляют угрозу для животных и людей. Издание планируется выпустить к концу года.


Из жизни 11.09.2014 (Из жизни) Впервые на Алтае арендатор взял под опеку сразу четыре вида растений Впервые в регионе арендатор взял под опеку сразу четыре вида растений, произрастающих на особо охраняемой природной территории и занесенных в Красную книгу. Башмачок известняковый, ужовник обыкновенный, гнездоцветка клобучковая, ятрышник шлемоносный, обнаруженные экологами в государственном природном краевом заказнике 'Касмалинский', отныне под пристальным контролем лесного предприятия.


Исследования 09.09.2014 (Исследования) Необычный цветок крутится ради опыления птицей Когда исследователи, изучающие опыление птицами некоторых видов бальзаминовых растений в горах на западе Камеруна, обнаружили один вид с искривлённым вверх цветком, они поначалу не смогли понять, как нектарницы могут добывать из него сладкое лакомство.


Из жизни 07.09.2014 (Из жизни) Чудо рождения за несколько минут Даниэль Ксобот, оператор из Германии, снял для людей настоящее чудо. Это чудо дарит нам сама природа, но многие этого просто не замечают. Задумывались ли вы о росте растений?


Исчезающие виды 30.08.2014 (Исчезающие виды) Гербарий Вологодского музея-заповедника пополнился редкими видами растений Новые экспонаты отделу природы подарил краевед, любитель природы Александр Романовский. На этот раз коллекция пополнилась редкими видами растений.


Из жизни 25.08.2014 (Из жизни) Растение-вампир высасывает из жертв гены Стебель повилики (Cuscuta) напоминает закрученную макаронину спагетти – это растение не имеет ни листьев, ни корней, поскольку ведёт на 100% паразитический образ жизни. Оно обвивается вокруг хозяина и с помощью специальных присосок (гаусторий) вытягивает из него воду и питательные вещества.


Исчезающие виды 25.08.2014 (Исчезающие виды) В Волгоградской области обнаружены уникальные вымирающие растения В природном парке «Нижнехоперский» обнаружены растения, занесенные в Красную книгу.


Из жизни 22.08.2014 (Из жизни) Алтайские школьники охраняют редкие растения В июле и августе юные экологи исследовали все озёра и старицы окрестностей села и обнаружили на озере Белом реликтовые водные растения, занесённые в Красную книгу: папоротник сальвинию плавающую и водяной орех (чилим), для которого это местонахождение является новым на территории края.


Исчезающие виды 19.08.2014 (Исчезающие виды) В Мордовии обнаружен самый редкий вид растения Научные сотрудники Мордовского заповедника нашли очень редкое водное растение, которое давно занесено в Красную книгу в качестве находящегося под угрозой полного исчезновения.


Исследования 16.08.2014 (Исследования) Московские ботаники восполнят пробелы Красной книги Мониторинг распространения и состояния популяций краснокнижных видов растений Кунашира проводят московские ботаники. Как сообщается на сайте заповедника «Курильский», в состав исследовательской группы входят кандидат биологических наук Полина Волкова, а также студенты Московского государственного университета им. Ломоносова.


Исчезающие виды 14.08.2014 (Исчезающие виды) В Бресте больше редких растений, чем в некоторых заказниках страны В Бресте, в черте города, обитают и произрастают более 40 охраняемых видов (в том числе 24 вида растений и около 20 видов позвоночных животных). Таким цифрам могут позавидовать даже особо охраняемые природные территории, считает Андрей Абрамчук из Брестского областного отделения общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).


Исчезающие виды 14.08.2014 (Исчезающие виды) В Башкирии займутся возрождением исчезающих видов растений С 18 по 20 августа в природном парке «Иремель» в Башкирии организуют полевые работы по учету редких растений, занесенных в Красную книгу.


Экология 13.08.2014 (Экология) Курская область. Из-за аномальной жары под угрозой оказались редкие виды растений По словам сотрудников Центрально-Черноземного заповедника имени профессора Алехина, установившаяся этим летом жаркая погода оказывает неблагоприятное влияние на флору заповедника. Летние засухи с 2010 по 2014 годы сказались на численности и состоянии в том числе и растений, занесенных в Красные Книги России и Курской области.


Исследования 12.08.2014 (Исследования) Реакция растений на повышение температуры озадачила ученых И все же она вертится, то есть, они думают. Растения. Сами посудите: глобальное потепление, температура неудержимо растет, что должны делать растения? Правильно, перемещаться на север, в более холодные участки, чтобы не сгореть. А что делают они на самом деле? За последние 40 лет растения в западной части Северной Америки переместились из более холодных и высоких участков в более теплые и низкие.


Исчезающие виды 12.08.2014 (Исчезающие виды) Наводнение почти уничтожило редкие лотосы на озере Осиновом На озере Осиновом, расположенном в Амурском заказнике, цветут только четыре лотоса Комарова. Наводнение 2013 года вымыло редкие растения из озера. Местные жители планируют возродить популяцию лотосов с помощью запасов семян.


Исчезающие виды 08.08.2014 (Исчезающие виды) В Мордовии следят за популяцией краснокнижных орхидей Ученые Мордовии подсчитывают оставшиеся после пожаров 2010 года виды редких растений. Венерин башмачок на территории Мордовского заповедника известен в виде достаточно крупной популяции, особи которой цветут и плодоносят По данным исследований, около 40 процентов особей ежегодно цветут. Это дает основания полагать, что состоянию и целостности популяции венерина башмачка сейчас ничего не угрожает.


Исчезающие виды 31.07.2014 (Исчезающие виды) В Имеретинской низменности высадили более 70 краснокнижных растений Вернуть редкие растения местной флоре решили члены Русского географического общества. Они вместе с волонтерами и руководством курорта в рамках правительственной программы по восстановлению ландшафта экосистемы реки Мзымты высадили более 70 растений.


Из жизни 20.07.2014 (Из жизни) Укус геракла За свой немалый рост он получил подходящее научное название – гераклеум. Впечатляют крупные тройчатые листья, укрывающие мощный, почти гладкий внизу и немного ребристый вверху стебель, который достигает двухметровой высоты. При таких габаритах растение нетрудно выделить даже из представителей высокотравья, заполнившего лесные ручьи и речки нашего островного края.


Исследования 20.07.2014 (Исследования) Старинные гербарии – источники информации об изменениях климата Исследователи 19 века страстно собирали высушенные цветы, заполняя ими бесчисленные альбомы. Современные специалисты открыли новый потенциал гербариев и цветочных альбомов: эти растения могут предоставить важные сведения об изменениях климата.


Исследования 20.07.2014 (Исследования) Растения отпугивают насекомых ферментами Научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки провели эксперимент, по результатам которого они установили, что растения способны отреагировать на приближающуюся к ним опасность. Если растение почувствует приближение какого-то насекомого, это заставляет его выпускать особый фермент, который неприятен для травоядного, и благодаря такой защитной системе растение может обезопасить себя от поедания.


Экология 20.07.2014 (Экология) Ранее считалось, что дремлик понтийский растет только в Турции и некоторых южных европейских странах В Сочи нашли единственное в России место, где растет лесная орхидея дремлик понтийский (Epipactis pontica Tauben). Ранее считалось, что такой цветок растет только в Турции и некоторых южных европейских странах.


Из жизни 20.07.2014 (Из жизни) На Крайнем Севере в Надыме впервые зацвела сирень На Крайнем Севере в городе Надым (Ямало-Ненецкий автономный округ) впервые зацвела сирень. Этот кустарник, славящийся шикарными цветами, высадили в прошлом году в качестве эксперимента.


Новые книги

Ботаника, Растения Австралии и Океании, Растения Азии, Растения Африки, Растения Европы, Растения Северной Америки, Растения Южной Америки, Эволюция, Экология (Ботаника, Растения Австралии и Океании, Растения Азии, Растения Африки, Растения Европы, Растения Северной Америки, Растения Южной Америки, Эволюция, Экология) 1982 Фукарек Ф., Хемпель В., Хюбель Г., Шустер Р., Сукков М. Растительный мир Земли. Том 2 Коллективный труд ученых-ботаников из ГДР, продолжающий серию книг о природе Земли. В русском переводе книга выпускается в двух томах. Второй том посвящен растительности пустынь и полупустынь, лесов, высокогорий и арктической тундры. Там же рассказывается о растительном мире Мирового океана. Книга богато иллюстрирована цветными фотографиями, рисунками схемами и картами. Рассчитана на читателей, интересующихся природой родной планеты.


Ботаника, Растения Австралии и Океании, Растения Азии, Растения Африки, Растения Южной Америки, Эволюция, Экология (Ботаника, Растения Австралии и Океании, Растения Азии, Растения Африки, Растения Южной Америки, Эволюция, Экология) 1982 Фукарек Ф., Мюллер Г., Шустер Р. Растительный мир Земли. Том 1 Коллективный труд ученых-ботаников из ГДР, продолжающий серию книг о природе Земли. В русском переводе книга выпускается в двух томах. В первом томе приводятся основные понятия о видах и ареалах растений, рассказывается о воздействии климата, воды, ветра и почв на их распространение. Книга богато иллюстрирована цветными фотографиями, рисунками, схемами и картами. Рассчитана на читателей, интересующихся природой родной планеты.


Ботаника (Ботаника) 1981 - Жизнь растений. Том 5. Часть 2. Цветковые растения Пятый том (часть вторая) состоит из двух разделов - общей характеристики отдела цветковых (покрытосеменных) растений и специальной части. В первом разделе книги в популярной форме освещены общие вопросы жизни и строения цветковых растений, во втором - рассказано о большой группе растений, относящихся к четырем подклассам двудольных, начиная с более примитивно устроенных (магнолииды) и кончая более развитыми (плюмбаговые). Книга иллюстрирована оригинальными штриховыми рисунками, картами, фотографиями и цветными таблицами.


Ботаника (Ботаника) 1974 - Жизнь растений. Том 1. Введение. Бактерии и актиномицеты Первый том издания 'Жизнь растений' состоит из двух больших частей - введения и микробиологической части. Введение в популярной форме освещает общие вопросы жизни и строения растений. В микробиологической (основной) части рассказывается о многообразии бактерий и актиномицетов - наиболее просто организованных организмах в мире растений. Том иллюстрирован оригинальными схемами, рисунками, микрофотографиями, цветными таблицами на вклейках.



В избранное