Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь растений

  Все выпуски  

Жизнь растений



Новости

Из жизни 08.06.2018 (Из жизни) 'Королевская' кража: Сухумский ботсад лишился редкого экземпляра Неизвестные около двух недель назад украли из Ботанического сада Сухума редкое коллекционное водное растение Викторию королевскую, сообщил заведующий отделом интродукции растений Института ботаники Абхазии Сергей Бебия.


Новые виды 07.06.2018 (Новые виды) Минэкологии: обнаружена новая популяция редкой орхидеи Специалисты фонда «Верховье», ведущие по заказу минэкологии мониторинг редких и исчезающих видов, обнаружили новое местообитание краснокнижной орхидеи.


Из жизни 31.05.2018 (Из жизни) Полюбуйтесь! Цветет белокрыльник – калла болотная Среди топких ольшаников, по берегам лесных ручьев и на болотах Воронежского заповедника цветёт белокрыльник.


Исследования 04.05.2018 (Исследования) У растений нашли систему коммуникаций через корни Растениям не нравится, когда их постоянно трогают. Для этих неподвижных организмов прикосновение обычно означает слишком тесную близость с другим растением — и предстоящую конкуренцию с ним за солнечный свет. Но они способны обмениваться сигналами и через корневую систему, меняя характер роста соседей. Об этом Велемир Нинкович (Velemir Ninkovic) и его коллеги из Шведского университета сельскохозяйственных наук пишут в статье, опубликованной в журнале PLoS One.


Из жизни 25.04.2018 (Из жизни) Найден самый маленький папоротник Индийские ученые обнаружили самого маленького в мире представителя папоротниковых. В высоту растение достигает всего 1 см, сообщает Nature. Папоротник был найден в лесах Ахва в штате Гуджарат в 2016 году.


Исследования, Растения рекордсмены 24.04.2018 (Исследования, Растения рекордсмены) Растения способны дремать под землей десятки лет Международная команда ученых обнаружила по меньшей мере 114 видов растений из 24 семейств, распространенных по всему миру, которые способны до 20 лет оставаться под землей в состоянии покоя.


Исследования 21.04.2018 (Исследования) Исследование показало, что некоторые виды растений проводят в спячке до 20 лет Международная команда ученых провела масштабное исследование информационных источников и выделила 114 видов растений из 24 семейств, которые впадают в спячку, чтобы получить выгоду в долгосрочной перспективе.


Исследования, Экология 06.04.2018 (Исследования, Экология) Потепление мешает орхидеям обманывать пчел Исследователи полагают, что повышение средней температуры нарушает сложившиеся взаимоотношения между одной из европейских орхидей и дикими пчелами и ставит под угрозу выживание и без того редкого вида растений.


Исследования 26.03.2018 (Исследования) Разгадан секрет распространения семян в природе Распространение семян — ключевая фаза развития всех растений, залог выживания, успеха в борьбе с заболеваниями, освоении новых территорий и природных ниш. Стратегии и ухищрения, к которым прибегают разные виды растений, чтобы распространить свои семена как можно дальше от себя, различны и порой весьма сложны.


Исследования 12.03.2018 (Исследования) Хищные насекомые помогают плотоядным растениям добывать азот Зоологи из Национального университета Сингапура обнаружили, что концентрация соединений азота, доступных для усвоения плотоядному растению непентесу кувшинчиковому (Nepenthes ampullaria) в его ловчем кувшине повышается, когда там обитают хищные личинки двукрылого насекомого Xenoplatyura beaveri. Точные причины и механизмы этого явления неясны, но очевидно, что и растение, и насекомое получают пользу друг от друга.


Из жизни, Исследования, Исчезающие виды, Новые виды 06.03.2018 (Из жизни, Исследования, Исчезающие виды, Новые виды) Учёные обнаружили подземное растение, которое искали с 1866 года Ботаники обнаружили загадочное растение в Южной Азии на острове Борнео. Впервые Thismia neptunis удалось найти исследователю Одоардо Беккари в 1866 году. Он описал вид и сделал зарисовки. После этого множество учёных возвращались на этот остров в поисках мифического растения, но найти его так и не удалось.


Исследования 13.02.2018 (Исследования) Венерина мухоловка не ест своих опылителей Исследователи из Университета штата Северная Каролина и Ботанического сада Северной Каролины в Чапел-Хилл выяснили, какие насекомые опыляют венерину мухоловку, и обнаружили, что это хищное растение не питается своими опылителями.


Из жизни, Исследования 12.02.2018 (Из жизни, Исследования) Это растение может прожить тысячу лет Так называемое Скелетное Побережье, или Берег Скелетов (названо так из-за бесчисленных кораблекрушений, которые произошли здесь за столетия), почти полностью необитаемое, на самом деле богато дикой природой. Некоторые из растений здесь, такие как странная вельвичия, не похожи ни на что другое на Земле.


Генетика, Исследования 13.01.2018 (Генетика, Исследования) Генетики заставили растения вегетировать круглосуточно Испанские биологи открыли цепочку генов, связывающую гены роста и «биочасы» растений, и поменяли ее работу в ДНК родича капусты таким образом, что он начал расти на протяжении всего дня и ночи, пишут СМИ со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Current Biology.


Из жизни 29.12.2017 (Из жизни) Посетитель библиотеки определил изображенное на средневековом сундуке растение Окованный железом дубовый «Сундук Биллингфорда», хранящийся в библиотеке колледжа Корпус-Кристи Кембриджского университета, получил название в честь Ричарда де Биллингфорда, магистра колледжа с 1398 года по 1432 год и канцлера университета в 1400 – 1402, 1409 – 1413 и 1432 годах. Биллингфорд использовал сундук для хранения денежной суммы в 20 фунтов, которую он выделил для кредитования ученых колледжа. Ученые могли получать кредит размером до 20 шиллингов за раз под залог своих ценностей. Обычно в роли залога выступали книги, которые тоже помещались в сундук. Если должник не мог погасить кредит в срок, его книги продавались, а вырученная за них сумма поступала в сундук. Такая практика была распространенной в Кембридже и Оксфорде в те времена, и подобные дубовые сундуки имелись во многих колледжах, но большинство из них сейчас утрачено.


Новые книги

Ботаника (Ботаника) 1993 Косулина Л.Г., Луценко Э.К., Аксенова В.А. Физиология устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды В учебном пособии рассматриваются вопросы устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды. Освещаются современные представления о физиолого-биохимической природе устойчивости организмов к температуре, водному дефициту, солевому стрессу и патогенным микроорганизмам.


Ботаника (Ботаника) 1973 Александров Б.А. В стране зеленой Книга состоит из коротких рассказов, в которых изложено много интересного о различных дикорастущих и культурных растениях. В ней рассказано об истории открытия некоторых растений, об их биологических особенностях, о способах выращивания и о той пользе, которую приносят эти растения человеку.


Эволюция (Эволюция) 1952 Баранов П.А. Возникновение и развитие растительного мира Книга, члена-корреспондента АН СССР профессора П. А. Баранова, посвящена возникновению и развитию растительного мира.


Ботаника (Ботаника) 1985 Кузнецова В.И. Уроки ботаники Книга содержит методические разработки всех уроков в V-VI классах в соответствии с требованиями усовершенствованной программы. В книге уделено внимание природоохранной тематике, взаимосвязи морфологии и функций отдельных органов растений.




В избранное