Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русловые процессы

  Все выпуски  

Русловые процессы



''Русловые процессы''
Выпуск № 71(102). 9 февраля 2010 г.
Сайт ''Русловые процессы и методы открытий''
http://rusloved.ru
ancondratyev@peterlink.ru

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Главное - русловые процессы
(или "выйти из заблуждений")

Опять выпуск получается о главном. Почему-то всегда хочется написать о самом главном. И, наверное, это естественно.

Что же это такое - "главное"?

Вот, например, для тебя (Вас), что – главное?

Когда-то удивился правилу Парето: 20/80.

Сейчас, хорошенько поразмыслив, получилось, что верное отношение где-то 1 к 100, то есть, подавляющую часть сил и времени занимает неглавное и часто, вообще, ненужное.

Хотя, возможно, это у меня так. А у Вас получше. Но суть такова.

То есть мы (я) в основном делаем неглавное и ненужное.

А нужно делать главное.

А остальное можно, вообще, НЕ делать!

Скажете: "известно"? Конечно, известно.

Увидел, услышал, прочитал, кажется, понял - не отложилось, не прочувствовалось.

А потом, раз!, что-то понял.

Поэтом или думай(те), что у Вас главное, или пока я попал не в жилу.

Потом придет. Или уже было. Правда, в таком случае, повторить не мешает, и можно это сделать с новым осознанием.

Итак, что для Вас главное?

Я понял, что главное может быть в нескольких ипостасях, и отвечать разные системным уровням.

Кстати, как и в наших любимых русловых процессах; ведь, все-таки, мы здесь собрались русловые процессы обсуждать, а не самокопания. ;-)

В наших русловых процессах несколько сильных ученых говорили о системных уровнях бытия русловых процессов и удобном представлении нам для рассмотрения. Я многократно об этом писал. Здесь не буду продолжать.

Хотя, все же отмечу, что одно из первых и укоренившихся делений на структурные уровни неверно. Уровни у нас системные.

На каждом системном уровне происходят свои изменения, действуют свои законы и, что важно, действуют свои руслоформирующие факторы. (Тема нескольких будущих хороших докторских).

 

Так и нас, мы, как минимум, можем представлять себя 1) как физическое тело. Здесь, скорее всего, главное - здоровье. Особенно, сейчас, лежа с простудой ;-).

2) Как элемент ячейки - моей семьи. Тут все ясно. Главное - счастливая совместная жизнь.

3) Как элемент какого-то коллектива. Тут пока не ясно, так как коллектива-то и нет. Сам пока работаю на себя. Значит пока главное - создать коллектив. Потом главное - чтобы коллектив действовал для своей пользы и удовольствия. Тут пока я пас. Этот аспект буду развивать при разработке стратегии фирмы.

4) Как элемент научного сообщества. Даже не так, элементом научного сообщества я не являюсь, так как не принадлежу ни к какой школе. И красивый ярлычок в позапрошлом году мне тоже не дали. Но к чему-то я, все-таки, принадлежу?

 

Ясно, что вклад в русловедение есть. Иначе, по самому минимуму, не ясно, зачем Вы читаете эту рассылку?

Работы мои знают. Я что-то ни разу не рассказывал курьезный случай, как мне прислали на рецензию диссертацию, в которой приличный кусок был списан с одного из вариантов моих диссертаций на сайте. Первый раз говорю об этом здесь, как курьезный пример известности. Ссылок на источник не было. Но ясно, что аспирантка искала в интернете, скачивала, читала и отбирала нужные куски. Ну ладно, я написал положительный отзыв и не обмолвился об этом.

И еще присылали на отзыв. Правда, последний раз крайне слабую работу, где первое защищаемое положение "Впервые проанализированы русловые процессы такой-то реки". А я уже читал по этой реке. Нашел, оказалось то же самое, что было в старых работах, ему коллеги дали свои результаты, или еще типа такого. "Впервые" там ничего явно нет.

В той работе сквозила путаница в типизациях: видно, что читал о ГГИшной, и о МГУшных, но осознать не смог.

Кстати, такая путаница может быть двух родов:

  • 1) тупая, когда ничего не понял,

  • 2) умная, когда понял, что что-то не то, и начал думать, комбинировать.

Путаница второго рода уже признак мысли, наверное, можно и кандидатскую дать. В данному случае, похоже, путаница была первого рода - тупая. Ничего в виде отзыва на это не написал.

Имеет смысл присылать мне на рецензию сильные и интересные работы.

В то же время, в очередной раз предупреждаю о двух вещах, о которых меня часто  спрашивают: 1) я не кандидат, 2) я не родственник основателя гидролого-морфологической теории русловых процессов Николая Евгеньевича Кондратьева, я даже его не видел, но чту и уважаю.

Если Вам нужно общаться с кандидатами, у Вас велик выбор.

Главное, наверное, по отношению не столько к научному русловому сообществу, а к самой науке - русловедению - это развивать её.

И даже не столько развивать, а доходчиво изложить, донести, пропагандировать то, что уже сделал.

Дело в том, что за последние 1-3-10 лет ощущаю явную деградацию в мысли. Было время, когда за год приходило 1-2 сносных мысли. Теперь их нет.

Поэтому практически остается донести то, что уже есть.

Идей несколько. Однажды, в какой-то рассылке я уже перечислял штук 6-8 основных идей. Идей сильных и актуальных.

Их надо внедрять, чтобы, по крайней мере, не мучить практиков, тех, кто постоянно пользуются существующими нормативными документами и всё время дают живые прогнозы русловых процессов. И эти практики, которых мучают теоретики, большей частью видят имеющиеся несуразицы (иногда больше, чем теоретики, особенно молодые псевдо-кандидаты).

Две основные вещи - это те защищаемые положения, которые я представлял в позапрошлом году на защите кандидатской диссертации.

На предзащите мне была претензия: "вместо задач своего исследования перечисляет задачи, стоящие перед наукой". Ответ: "так получилось, что актуальные задачи русловедения как раз и оказались в сфере моего рассмотрения". Это они и есть - одновременно задачи науки и задачи моего исследования.

Я даже писал когда-то заявку на грант РФФИ, где четко прописывал задачи, цели и конкретные шаги по достижению этих целей.

А почему именно эти задачи?

См. мою статью "этапы развития русловедения", где я показываю:

  • что было (бездумная эмпирика),

  • где мы сейчас (некие квазиравновесные типы русловых процессов, что то же - схемы деформаций русел),

  • что актуально в данный момент - переход к многофакторным классификациям и многоаспектным наименованиям, а для этого выделение различных руслоформирующих факторов.

Ясно, что оставаясь в узком определении "русловые процессы - постоянно происходящие изменения русла и поймы, происходящие под действием текущей воды".

Это неверно. Русловые процессы обусловлены разными факторами. Мало того: в разных условиях роль и степень этих факторов разная.

Это примерно то же самое, что говорить, что горы образуются исключительно в результате тектоники, или, что ближе к нам, что речные долины образуются в результате работы реки.

Ощутили? Правда, с речными долинами геоморфологи разобрались, а вот русловые процессы оказались под табу отдельной группы ученых, которые и не гидрологи, и не гидравлики, и не геоморфологи тоже.

Как видите, даже терминология сдерживает развитие науки, сужает поле зрения, заставляет топтаться на пятачке "больших, равнинных, аллювиальных, равновесных" рек.

 

Уважаемые геоморфологи! возьмитесь за реки - там практически ничего неизвестно.

Как видите, необходим резкий рывок вперед. Должен посыпаться ряд исследований, направленных на рассмотрение различных руслоформирующих факторов.

 

А потом становится очень интересно! Каждый фактор может воздействовать в разной степени.

Фактор не бывает сам по себе. Всегда есть пара: 1) видимый, активный, действующий фактор и 2) противодействующий ему фактор.

Роль играют не столько абсолютные значения факторов, сколько их соотношение.

 

Вторая сильная, но уже конкретная вещь, - выделение одного из основных руслоформирующих факторов: относительной транспортирующей способности.

Не абсолютной, а относительной.

Соотношение между двумя противодействующими факторами определяет схемы деформаций реки (то есть тип русловых процессов), а в данный момент какую-то характерную морфологическую стадию.

Такой относительный фактор (и другие факторы, которые тоже будут отношениями) отвечает за формирование не какого-то одного типа русловых процессов, а сразу за серию генетически связанных типов.

А изменение соотношения между составляющими этого относительного фактора приводит к смене типа русловых процессов, к переходу от одного типа к другому.

 

Получается совершенно новый мощный инструмент прогноза. И новый вид прогноза: не в рамках отдельных типов, как прописано везде, а во взаимосвязанной цепочке типов.

Интересно, что в других науках это уже давно известно. Наверное, чем меньше наука, чем меньше людей ею занимаются, тем медленнее она развивается, и тем более косны заблуждения.

А простая аналогия с другой наукой почему-то не практикуется.

Тем страшнее специализация: этот специалист по побочням, этот по меандрированию. Нужно не специализироваться, а глобализироваться - переходить от рек к разным видам водотоков сразу.

Изучая меандрирование - не понять причин меандрирования.

И тем безнадежнее гидродинамические модели меандрирования, когда исследователь "сидит внутри реки".

 

Дальше приходим к механизму. Интересно, что рассматриваемый нами относительный руслоформирующий фактор приводит к формированию знаменитого меандрирования. Таким образом, выдвинута очередная (30-я, или 50-я) гипотеза образования меандрирования.

Возможно, конечно, неверная, но у нее есть мощная поддержка. Она родилась не сама по себе, а системно из рассмотрения совокупности руслоформирующих факторов и широкого поля многофакторных типов русловых процессов.

 

Потом надо рассказать о принципе Ле-Шателье (принцип обратной отрицательной связи).

Потом о том, когда принцип Ле-Шателье работает, а когда нет. Последние три слова - предлог, союз и частица - открывают небывалые горизонты перед русловедением.

Там будут всякие кандидатские, докторские, хорошие и плохие, в общем, как обычно.

Об этих других идеях я буду постепенно рассказывать в этой рассылке и на обновленном сайте http://rusloved.ru Буду рассказывать более детально, так как все основное расписано в 5 вариантах диссертации и во множестве статей. Большая часть есть на этом или старом сайте.

 

Таким образом, я буду делать свое главное.

А что главное у тебя (Вас)?.

Займитесь этим. Не откладывайте.

Сайт

Запущен сайт ООО "Русловые процессы" http://rusloved.ru

Там есть статьи, отчеты, много фото с рек, где я работал. Есть форум - пишите.

Кое-что еще болтается на старом сайте http://bedload.boom.ru, но я его править уже не могу.

Всего доброго!

Александр Кондратьев.


В письмах, пожалуйста, используйте информативный Subj (чтобы не ушло в корзину),
а также указывайте: "в рассылку" или "ни в коем случае не в рассылку".
При отсутствии указания, я поступаю по своему усмотрению.

Рассылка
''Русловые процессы''
Выпуск № 71(102). 9 февраля 2010 г.
Сайт ''Русловые процессы и методы открытий''
 http://rusloved.ru
ancondratyev@peterlink.ru

Профессиональный прогноз
(интересных) русловых деформаций

 


  

 

 

 

 


 

 



В избранное