Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Обитатели глубин 12.05.2010 (Обитатели глубин) Миниатюрное членистоногое признано лучшим прыгуном Давление со стороны множества хищников заставило морских ракообразных – копепод – научиться перемещаться на расстояние до 500 длин своего тела всего за одну секунду. Учёные из Национального института водных ресурсов Датского технического университета (DTU Aqua) доказали, что помогают им в этом самые сильные в мире мышцы.


Обитатели глубин 11.05.2010 (Обитатели глубин) Колоссальный кальмар, скорее всего, ведёт «сидячий образ жизни» Колоссальный кальмар (Mesonychoteuthis hamiltoni) с телом больше автобуса и острыми как бритва крючьями на щупальцах, как выяснилось, мало похож по своему поведению на мифических кракенов.


Дайвинг 11.05.2010 (Дайвинг) В Египте инструкторы по дайвингу готовятся к забастовке Один из самых популярных видов активного отдыха на побережье Красного моря в Египте - погружение с аквалангом - переживает тяжелые времена из-за спада в туристической сфере, а также из-за стремления властей поставить этот сервис под строгий контроль.


Обитатели глубин 06.05.2010 (Обитатели глубин) Найдены сексуальные медузы Ученые из Тасмании обнаружили в реке Дервент новый вид медуз и дали ему сексуальное название, причем, неспроста.


Жизнь под водой 30.04.2010 (Жизнь под водой) На американских подводных лодках начнут нести службу женщины-офицеры На американских подводных лодках начнут нести службу женщины-офицеры. Это произойдет в конце 2011 года или самом начале 2012 года, как объявил контр-адмирал Барри Брюмер.


Сооружения/Коммуникации 28.04.2010 (Сооружения/Коммуникации) Россия начала промышленное освоение каспийских месторождений Россия начала промышленную добычу нефти на Каспии. Запустить морскую буровую установку приехал лично премьер Владимир Путин. Запасы месторождения оцениваются в десятки миллионов тонн нефти и миллиарды кубометров газа. Помимо того, что освоение Каспия обеспечит заказами отечественные предприятия, это даст возможность отработать новые технологии перед широкомасштабным выходом на тот же Арктический шельф.


Обитатели глубин 19.04.2010 (Обитатели глубин) Ученые в сотни раз увеличили число морских микроорганизмов В океанах Земли обитает в сотни раз больше микроорганизмов, чем считалось до сих пор Такой вывод сделали ученые, принимающие участие в масштабном исследовании морских живых организмов Census of Marine Life (Перепись морской жизни).


Исследования глубин 17.04.2010 (Исследования глубин) Уровень солености мирового океана увеличивается Мировой океан, увы, или, к счастью, становится все более и более соленым. То есть, хорошо это или плохо, ученые пока сказать не могут. Они лишь констатируют факты, полученные в рамках массированных изысканий.


Сооружения/Искусственная суша 17.04.2010 (Сооружения/Искусственная суша) Нидерланды построят мусорный остров в Тихом океане Искусственный остров в Тихом океане может стать примером удивительного превращения отходов в доходы, сосредоточением 'зеленых' технологий. Несомненно, для возведения колосса людям придется изрядно попотеть, но эффект от строительства будет двойной. Добавив себе необычной земли, человечество заодно очистит океан от тысяч тонн хлама. Или хотя бы попытается это сделать.


Сооружения 16.04.2010 (Сооружения) Музей Мирового океана отметил день рождения Музей Мирового океана отпраздновал накануне день рождения - 20 лет. Но эту дату отмечают скромно - основные силы сотрудников ушли на проведение Дня селедки.


Сооружения 15.04.2010 (Сооружения) Футуристический небоскреб 'уронили' в море Каких только макетов зданий не создавали участники конкурса 'Проекты футуристических небоскребов', который проводится последние пять лет. Но 'водоскреб', разработанный в этом году малазийским дизайнером Сарли Андре бин Саркумом, превзошел все ожидания. Гигантское плавучее сооружение дизайнер 'уронил' прямо в море, оставив над водой пару этажей.


Технологии 15.04.2010 (Технологии) Сквозь воду глядят. Уникальная разработка российских ученых Российские ученые смогли увидеть подводный объект таким, словно толщи жидкости вообще не существует.


Сооружения/Коммуникации 15.04.2010 (Сооружения/Коммуникации) Россия начала строительство подводной части 'Северного потока' Россия начала строительство подводной части газопровода 'Северный Поток'.


Аппаратура 15.04.2010 (Аппаратура) Подводное око Чтобы добраться до этого телескопа нужно проехать не один километр по льду Байкала. Нейтринный телескоп находится глубоко под водой. Излучение, которое он регистрирует - это потоки частиц нейтрино. Они долетают до Земли из самых дальних уголков Вселенной и могут рассказать, как устроен космос, что происходит в других Галактиках, или что такое 'черные дыры'.


Новые книги

Исследования глубин, Течения, Экология (Исследования глубин, Течения, Экология) 1968 Горский Н.Н. Тайны океана Древний таинственный Океан! В нем все не так, как на суше. На дне — глубочайшие ущелья и высочайшие горы. В толще воды — неисчислимое количество разнообразнейших растительных и животных организмов, своей массой превосходящих растительный и животный мир суши. В глубинах океана — странные фантастические по своему внешнему виду рыбы. Гигантские штормовые волны и могучие приливы несут миллиарды киловатт неиспользованной пока энергии. Океан — водохранилище планеты, маховик климата и погоды, просторная дорога, не требующая строительства и ремонта, источник почти неисчерпаемых запасов животной пищи и химических элементов. Таков величественный Океан, занимающий три четверти поверхности Земли. В этой книге читатель найдет увлекательный, общедоступный рассказ о достижениях мировой и советской океанологии и о многих разгаданных и неразгаданных тайнах океана.


Обитатели глубин (Обитатели глубин) 1989 Левин В.С., Коробков В.А. Под водой - биологи Книга посвящена труду ученых-биологов, пользующихся подводными методами исследования. Ее авторы, гидробиолог В. Левин и инженер В. Коробков, многие часы провели под водой. В этой книге они не только знакомят читателя с морскими обитателями, но и показывают, как работает подводный биолог, чем он оснащен, какие трудности и опасности подстерегают его и как их избежать. Для широкого круга читателей.


Обитатели глубин, Подводная охота (Обитатели глубин, Подводная охота) 1974 Папоров Ю.Н. Тропами подводными Книга о подводной охоте, о законах подводного царства, о необыкновенной жизни обитателей океана.


Исследования глубин (Исследования глубин) 1977 Брозин Г.-Ю. Атака на неизведанное Автор подробно рассматривает роль Мирового океана в жизни человека, рассказывает о методах исследования океанической толщи. В одной из глав он описывает приемы свободного погружения на глубину в легководолазных костюмах и жестких скафандрах, использования батисфер и 'подводных домов'. Значительное место в книге уделено советским глубоководным исследованиям.



В избранное