Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Дайвинг 21.10.2011 (Дайвинг) Рэк дайвинг набирает популярность Сокровища больше не извлекают из недр земли и пещер — теперь их поднимают дайверы с морского дна.


Исследования глубин 18.10.2011 (Исследования глубин) Уровень моря будет расти ещё 500 лет Повышение уровня моря в ближайшие столетия можно назвать, пожалуй, одним из самых катастрофических последствий роста температур. Огромные экономические издержки, социальные потрясения и вынужденная миграция — вот к чему это приведёт.


Дайвинг 13.10.2011 (Дайвинг) Фридайвинг в моноласте Вы опытный дайвер и хотите изведать что-то новое? Тогда откройте для себя такое увлекательное занятие, как фридайвинг в моноласте.


Дайвинг 08.10.2011 (Дайвинг) Как справиться с головными болями при дайвинге Многих дайверов во время погружения беспокоят частые головные боли. Такое явление обуславливается чередой внутренних и внешних факторов.


Исследования глубин 04.10.2011 (Исследования глубин) Человек и коралловые рифы: 700 лет войн и перемирий Многовековая история сожительства коралловых рифов и человека говорит о том, что рифовая экосистема вполне может восстанавливаться после нашего вмешательства, если только такая возможность предоставляется ей время от времени.


Исследования глубин 30.09.2011 (Исследования глубин) Мертвое море оказалось не таким уж мертвым Мертвое море, возможно, придется переименовывать. Немецкие ученые из института Макса Планка совместно с израильскими коллегами обнаружили на дне озера гигантские кратеры, извергающие пресную воду, в которой содержится большое количество бактерий.


Дайвинг 30.09.2011 (Дайвинг) Дайвинг как средство найти себе спутника жизни Ну как вы думаете, о чем беседуют наши вполне устроенные в жизни дамы – не только одинокие, но и ощущающие себя таковыми даже при наличии вполне законной «половины» - собираясь в своей теплой женской компании? Да конечно, все о том же: где найти Его - нормального мужика! Что же такое нормальный мужик? Это, прежде всего, – личность активная. Значит, обязательно должно быть у него приличное хобби. А лучше всего, когда это самое хобби у него и у вас – одно на двоих! На этой благодатной почве взаимный интерес и образуется. А там, глядишь... Скажете, так не бывает? Может, где и не бывает, а у нас пока вполне возможно. Мы же не в Америке живем, где во всем полное равноправие, и дамы давно все мужские профессии, а заодно и увлечения, уже освоили. Есть еще у нас поля непаханые! Вот, скажем, пришло к нам от них недавно одно интересное, и, что характерно, очень полезное занятие – дайвинг называется, а по-нашему говоря – подводное плавание. Хитрые американцы его Recreational Diving’ом именуют – «получение удовольствия через плавание с аквалангом», и им можно верить, ведь эти зануды просто так ничего не скажут, у них все должно быть подтверждено документально. Потому можете не сомневаться – удовольствия в этом занятии немеряно!


Исследования глубин 26.09.2011 (Исследования глубин) Подземные воды повышают уровень моря Уровень Мирового океана растёт медленно и почти незаметно. Всем известно, что это происходит из-за таяния льда и расширения воды в результате потепления.


Дайвинг 25.09.2011 (Дайвинг) Появился компьютер для дайвинга с пульсометром Подводный компьютер Galileo SOL производства компании ScubaPro - это первый компьютер с интегрированным пульсометром, который использует информацию о пульсе.


Аппаратура 23.09.2011 (Аппаратура) Черноморский флот вооружился российским подводным роботом Спасательные силы Черноморского флота России приняли на вооружение новый телеуправляемый автономный необитаемый подводный аппарат 'Обзор-600', созданный российской компанией 'Тетис-ПРО'.


Исследования глубин 19.09.2011 (Исследования глубин) Глубины Мирового океана задержат глобальное потепление Если верить прогнозам, миру суждено теплеть по крайней мере ещё около века. В то же время повышение температуры, как ожидается, не будет гладким. Модели показывают, что температура, скорее всего, стабилизируются лет на десять, после чего потепление продолжится.


Дайвинг 17.09.2011 (Дайвинг) Как правильно заниматься дайвингом? С каждым годом среди россиян становится все больше поклонников дайвинга. Это неудивительно: погружаясь под воду, ты попадаешь на другую планету, в иное измерение и среду обитания. Здесь можно быть исследователем, фотографом, художником, журналистом, историком. Подводное плавание - одновременно и приключение, и отдых, и развлечение. Однако прежде чем получать яркие впечатления, необходимо выучить правила, которые делают дайвинг безопасным.


Аппаратура 14.09.2011 (Аппаратура) Спасти коралловые рифы: электронный смотритель Coral RASA Коралловые рифы - это естественный заповедник, в котором тысячи видов морских животных находят подводный кров Но экологи бьют тревогу: маленькие строители-кораллы погибают от загрязнения воды. Чтобы спасти для планеты коралловые рифы, а с ними и экосистему океанов, был придуман электронный смотритель рифовых 'заповедников': Coral RASA, который умеет бить тревогу не хуже экологов.


Исследования глубин 11.09.2011 (Исследования глубин) Индийский океан предпочитает кругам полосы Сотрудники Мельбурнского университета и Бюро метеорологии Австралии перевернули привычные представления о циркуляции вод океана.


Аппаратура 11.09.2011 (Аппаратура) Во Франции спущен на воду надводный робот-тральщик Французская компания DCNS спустила на воду прототип надводного робота-тральщика класса Espadon, который будет использоваться для поиска и уничтожения мин.


Новые книги

Дайвинг, Аппаратура (Дайвинг, Аппаратура) 1963 Прингл П. Приключения под водой Книга Патрика Прингла 'Приключения под водой' представляет собой научно-популярный труд, посвященный истории развития водолазного дела с конца XIX столетия до наших дней. В живой, занимательной форме автор рассказывает о пионерах водолазного дела, о мужестве и изобретательности людей, осваивающих морские глубины. Приводится много захватывающих драматических эпизодов из жизни водолазов во время экспедиций по розыску и спасению затонувших судов, поднятию ценностей, произведений искусства и памятников древней культуры. Рассказывается об участии водолазов и моряков подводного флота в первой и второй мировых войнах. Интересно описание работ, проводившихся в Нью-Йоркском порту в 1942 г., по поднятию затонувшего французского лайнера 'Нормандия', по извлечению слитков золота с английского судна 'Ниагара', затонувшего в 1940 г. недалеко от берегов Новой Зеландии, описание операций по потоплению итальянскими 'живыми торпедами' английских линкоров 'Вэлиент' и 'Куин Элизабет', описание подводных киносъемок американца Уильямсона и его поединка с акулой и др. Много места уделено автором энтузиастам водолазного дела французам Кусто и Дюма, создавшим современный акваланг, и швейцарцу Пиккару, построившему батискаф, давший возможность опускаться на глубину свыше 4000 метров. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Сооружения, Аппаратура (Сооружения, Аппаратура) 1975 Степанов В.А. В голубую стихию Автор книги - известный подводник-аквалангист, один из пионеров плавания под водой - рассказывает о работе аквалангистов в научных экспедициях на Черном, Баренцевом, Охотском и других морях нашей страны, о подводной лаборатории 'Черномор', в создании и испытании которой он принимал участие, а также о разработке проблем ориентации акванавтов под водой, сохранении тепла и ряде других вопросов, связанных с возможностью пребывания и работы человека в глубинах моря.


Аппаратура (Аппаратура) 1966 Меренов И.В. Средства передвижения под водой Загадочна и интересна подводная жизнь. Много веков назад люди пытались проникнуть в тайны подводных глубин, но только с развитием водолазного дела и особенно с появлением современного легководолазного снаряжения представилась возможность изучать неведомый мир, исследовать дно рек, озер, морей и наблюдать жизнь их обитателей. В этой брошюре рассказывается о специальном виде устройств - средствах передвижения легководолазов под водой, начиная от простейших рулей до сложных носителей и водопроницаемых подводных лодок. В ней сообщается о новинках последних лет всех стран мира и читатель сможет познакомиться с оригинальными конструкциями поворотных рулей, подводных планеров и саней, заспинных, нагрудных и толкающих буксировщиков и других средств передвижения.


Исследования глубин, Жизнь Человека под водой (Исследования глубин, Жизнь Человека под водой) 1978 Риффо К. Будущее - океан Книга известного французского исследователя К. Риффо посвящена освоению биологических и минеральных ресурсов Мирового океана, а также тем перспективам, которые открывает перед человечеством их разумная эксплуатация. Дается анализ основных направлений океанологических исследований. Подробно изложены задачи, методы и перспективы проникновения человека под воду - в научных и практических целях. Автор уделяет особое внимание комплексу вопросов, связанных с глубоководными погружениями в барокамерах, рассматривает ряд технических и физиологических аспектов, связанных с проблемой длительного пребывания под водой. Рассчитана на широкий круг специалистов, связанных с подводными исследованиями; привлечет внимание и многочисленных читателей, просто интересующихся жизнью моря.



В избранное